МАРТОВИЦКИЙ

Модератор: oztech

MOCKBA
Благодарил (а): 1075 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#21 Сообщение MOCKBA » 05 май 2017, 09:25

iralex писал(а):Источник цитаты MOCKBA, вот информация о персонах из ""Кубанских областных ведомостей"" за 1881 год./правда не 60-е гг./ Шкеблевский Моисей-мещанин.

Посмотрел для интереса в моих Одесских переписных листах, после того, как встретил первого "Моисеевича", насколько часто встречалась этa (на тот период) русификация (в советские годы-то колесо русификации покатило дальше). На 150 с гаком евреев - 20 Мошко / Мошковичей, один Мовша, и один "Авраам Моисеевич Банк" - полностью под святцы, правда дети его все по-прежнему Абрамовичи. Правда этот Авраам был птицей высокого полета по сравнению с соседями - не рабочий и не простой торговец, а маклер. Надо думать, что стремление к определенной степени русификации преобладало в более привиллегированных социальных слоях?
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Юлия_П
Администратор
Благодарил (а): 1150 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#22 Сообщение Юлия_П » 05 май 2017, 13:36

MOCKBA писал(а):Источник цитаты Посмотрел для интереса в моих Одесских переписных листах

Вы Одессу в один ряд с другими городами не ставьте. Тут ОГРОМНЫЙ процент "птиц высокого полёта" (хотя не так уж высок был их полёт, просто специфика требовала постоянного межнационального общения).
Вы только подумайте, кто такой маклер? Это посредник. И ему неважно, между кем посредничать - главное, чтобы результат шуршал/звенел погромче. А Моисеем посредничать было удобнее, чем Мошкой. Ну вот просто чтобы не особенно нарываться.

inrom
Благодарил (а): 10 раз

МАРТОВИЦКИЙ

#23 Сообщение inrom » 20 июн 2017, 11:15

Nison писал(а):Источник цитаты прапрадеда 1858 г.р. Мартовицкого Никанора Моисеева сына,в метрике написано православный

Вот тут все ясно.
Никак ваш предок не мог иметь никакого отношения к евреям.
inrom писал(а):Источник цитаты Я ничего не хочу "притягивать",просто хочу разобраться,а прятали что-бы не растреляли т.к. прослеживалась схожесть с еврейской национальностью.Дети были маленькие.И по поводу оправданий,для меня,слово яблоко и слово аpple,есть суть одно и то-же,надеюсь Вы понимаете о чём я.
IGGay писал(а):Источник цитаты А зачем гадать-то???
Если Вы пытаетесь притянуть наличие еврейских корней, то это можно как-то оправдать.
Но не следует забывать, что молодых людей отправляли в Германию на работы.
Некоторых пытались укрывать.
Метрики пишут "Гребенюк-он же Мартовецкий.

anno_nin
Благодарил (а): 1209 раз

МАРТОВИЦКИЙ

#24 Сообщение anno_nin » 20 сен 2018, 07:37

inrom писал(а):Источник цитаты Метрики пишут "Гребенюк-он же Мартовецкий.

Это в чьей метрике? Вашего прапрадеда?

Берта
Благодарил (а): 67 раз

МАРТОВИЦКИЙ

#25 Сообщение Берта » 20 сен 2018, 22:12

Насчёт внешности - люди, не заморачивайтесь так! Ну не существует еврейской внешности, и вообще, все относительно!

По поводу внешности мужа, до всех ДНК-тестов, прохаживались все. Ну действительно, казалось, не совсем она у него славянская. Местные евреи его поздравляли со всеми еврейскими праздниками (мы не принадлежим ни к какой конфессии, но было забавно, и ещё я говорила - ну уж они своих чувствовать должны?). Его маму муж называл «татарочкой» - скуластое лицо и «чернявенькая».

Когда посылала его ДНК в 23ия муж предупредил, что сам не знает, «что у него там».

Что? - наверное, то, что у всех русских. Восточная Европа, Балтика, Балканы, финны. По У-ДНК его определили к украинцам в группу. Но ни евреев, ни татар - даже ни полпроцента.

Балканы потом поменяли на «румын». Может, цыгане?

Так что теперь его крупный нос объясняем литовской примесью, а на деле - кто знает?

(1.6% евреев у него нашёл только май Херитадж, которого вообще заносит - он всем моим русским родственникам прибавил 1.6%, а вот у полу-еврея дяди явно убавил на 10%, заменив Ашкенази шведами.

И многим русским добавил по 1% нигерийца, чтобы уж совсем все запутать. Так что я не очень-то им доверяю).

Но если бы мы тестов мужу не делали, а просто бы искали по документам? Там у него был прадед Фёдор Миронович, и фамилия не на -ов..тоже бы выглядело, наверное, сомнительно?
Векслеры из Смоленска, Гельманы из Могилева.
У-гаплогруппа Векслеров - R-BY3314

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»