МАРТОВИЦКИЙ

Модератор: oztech

inrom
Благодарил (а): 10 раз

МАРТОВИЦКИЙ

#1 Сообщение inrom » 28 апр 2017, 21:27

Добрый вечер,недавно зарегистрировался т.к. пытаюсь разобраться в родословной. Моего деда, Мартовицкого Андрея Тимофеевича,моя тётка,сестра мамы,описывая какой он был,назыала ******.Я этому не предавал значения до тех пор,пока не дошёл в поисках до прапрадеда 1858 г.р. Мартовицкого Никанора Моисеева сына,в метрике написано православный,крепостным не был,записан как казёный(государев) крестьянин.Жил он в Изюмском уезде на землях Захаржевич -Капустянских,ещё находил в инете инфу про выкресты,которые практиковались в тех краях Малиновским или Шидловским.На данный момент ожидаются книги из архива,чтобы копнуть глубже,но в ревизских сказках моей фамилии нет.Прошу посильной помощи,может старожилы форума уже сталкивались с такими вопросами?

MOCKBA
Благодарил (а): 1075 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#2 Сообщение MOCKBA » 28 апр 2017, 21:46

inrom писал(а):Источник цитаты дошёл в поисках до прапрадеда 1858 г.р. Мартовицкого Никанора Моисеева сына,в метрике написано православный,крепостным не был,записан как казёный(государев) крестьянин.Жил он в Изюмском уезде на землях Захаржевич -Капустянских,

При всем уважении к вашему поиску, оскорбительные высказывания вашей родни о евреях можно было бы и не цитировать здесь лол. Ситуация знакомая. Сельская местность , православное вероисповедание, крестьянское сословие, середина 19-го века - эти признаки позволяют предположить, что и фамилия на -цкий, и имя Моисей (ныне редкое среди православных, но в былые века распространенное) - случайные совпадения. Изюмский уезд в те годы активно заселялся, и из-за переселений людей может быть трудно полагаться на ревизские сказки. Фамилия Мартовицкий отсутствует в словаре еврейских фамилий Бейдера, а на сайте "Память народа" она есть, есть даже и "Моисеевич", а национальность - украинец. Так что, я полагаю, вопрос можно закрывать.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

inrom

#3 Сообщение inrom » 28 апр 2017, 23:28

Приношу свои извинения,именно поэтому цитаты брал в кавычки,также хочу добавить,во время войны,прадед,прятал моих бабушек от немцев,догадайтесь почему.

IGGay
Благодарил (а): 409 раз

#4 Сообщение IGGay » 29 апр 2017, 11:16

inrom писал(а):Источник цитаты прятал моих бабушек от немцев,догадайтесь почему

А зачем гадать-то???
Если Вы пытаетесь притянуть наличие еврейских корней, то это можно как-то оправдать.
Но не следует забывать, что молодых людей отправляли в Германию на работы.
Некоторых пытались укрывать.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Фекер Пекер - Симферополь(?)
Килимник (Калимник, Кайлимник) - Симферополь(?)
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
Кузнецов (местечко Черея, Могилёвская губ)

inrom

#5 Сообщение inrom » 30 апр 2017, 22:03

IGGay писал(а):Источник цитаты
inrom писал(а):Источник цитаты прятал моих бабушек от немцев,догадайтесь почему

А зачем гадать-то???
Если Вы пытаетесь притянуть наличие еврейских корней, то это можно как-то оправдать.

Я ничего не хочу "притягивать",просто хочу разобраться,а прятали что-бы не растреляли т.к. прослеживалась схожесть с еврейской национальностью.Дети были маленькие.И по поводу оправданий,для меня,слово яблоко и слово аpple,есть суть одно и то-же,надеюсь Вы понимаете о чём я.

Nison
Благодарил (а): 224 раза
Контактная информация:

#6 Сообщение Nison » 30 апр 2017, 22:18

inrom писал(а):Источник цитаты
IGGay писал(а):Источник цитаты

А зачем гадать-то???

Я ничего не хочу "притягивать",просто хочу разобраться,а прятали что-бы не растреляли т.к. прослеживалась схожесть с еврейской национальностью.Дети были маленькие.И по поводу оправданий,для меня,слово яблоко и слово аpple,есть суть одно и то-же,надеюсь Вы понимаете о чём я.

прапрадеда 1858 г.р. Мартовицкого Никанора Моисеева сына,в метрике написано православный

Вот тут все ясно.
Никак ваш предок не мог иметь никакого отношения к евреям.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

mihail
Благодарил (а): 340 раз

#7 Сообщение mihail » 30 апр 2017, 22:31

inrom писал(а):Источник цитаты...прослеживалась схожесть с еврейской национальностью...

Вы не могли бы более корректную терминологию использовать? Не проще ли было написать,что "были похожи на тот типаж внешности,который кто-то считает "еврейской"..." .В ответ Вам напишут,что подобные аргументы здесь,на форуме,в особый расчет не принимают - и будут правы.
А вот фраза "прослеживалась схожесть с еврейской национальностью" отсылает куда-то в дебри семитологии.
Nison писал(а):Источник цитатыпрапрадеда 1858 г.р. Мартовицкого Никанора Моисеева сына,в метрике написано православный.
Вот тут все ясно.Никак ваш предок не мог иметь никакого отношения к евреям.

Если только учитывать год,то мог,теоретически,быть сыном выкреста.Но с учетом иных данных - я бы оценил шансы на еврейство в 1 -2 % (и это еще - оптимистично).

Nison
Контактная информация:

#8 Сообщение Nison » 30 апр 2017, 22:33

mihail писал(а):Источник цитаты
inrom писал(а):Источник цитаты...прослеживалась схожесть с еврейской национальностью...

Вы не могли бы более корректную терминологию использовать? Не проще ли было написать,что "были похожи на тот типаж внешности,что кто-то считает "еврейской"..." .В ответ Вам напишут,что подобные аргументы здесь,на форуме,в особый расчет не принимают - и будут правы.
Nison писал(а):Источник цитатыпрапрадеда 1858 г.р. Мартовицкого Никанора Моисеева сына,в метрике написано православный.
Вот тут все ясно.Никак ваш предок не мог иметь никакого отношения к евреям.

Если только учитывать год,то мог,теоретически,быть сыном выкреста.Но с учетом иных данных - я бы оценил шансы на еврейство в 1 -2 % (и это еще - оптимистично).

Даже если бы он и был сыном выкреста, это никак не могло бы повлиять на прятание людей во время войны, все за уши притянуто.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

mihail

#9 Сообщение mihail » 30 апр 2017, 22:38

Nison писал(а):Источник цитатыДаже если бы он и был сыном выкреста, это никак не могло бы повлиять на прятание людей во время войны, все за уши притянуто.

Да,согласен.Но раз хочет человек искать концы - то надо искать данные прапрапрадеда,какого бы вероисповедания,причем - при рождении,он не оказался.Иных рецептов прописать не могу.

Nison
Контактная информация:

#10 Сообщение Nison » 30 апр 2017, 22:56

Nison писал(а):Источник цитатыДаже если бы он и был сыном выкреста, это никак не могло бы повлиять на прятание людей во время войны, все за уши притянуто.

Да,согласен.Но раз хочет человек искать концы - то надо искать данные прапрапрадеда,какого бы вероисповедания,причем - при рождении,он не оказался.Иных рецептов прописать не могу.

Если человек уже до 1858 года докопался...

mihail

#11 Сообщение mihail » 30 апр 2017, 23:05

Nison писал(а):Источник цитаты Если человек уже до 1858 года докопался...

Уровень прапрадедушек - хорошо,но это и не предел стремлений.Окончательный ответ,видимо,лежит где-то в 1820-х/30-х - туда и надо докапываться: и никакие натяжки из "фактов" более поздних времен здесь не помогут.

Nison
Контактная информация:

#12 Сообщение Nison » 30 апр 2017, 23:06

Nison писал(а):Источник цитаты Если человек уже до 1858 года докопался...

Уровень прапрадедушек - хорошо,но это и не предел стремлений.Окончательный ответ,видимо,лежит где-то в 1820-х/30-х - туда и надо докапываться: и никакие натяжки из "фактов" более поздних времен здесь не помогут.

Думаю, что нет вообще смысла искать еврейскую тему

inrom

#13 Сообщение inrom » 01 май 2017, 23:02

Nison писал(а):Источник цитаты

Если человек уже до 1858 года докопался...

Понимаете ,тут есть одна заковырка,информация по прапрадеду приходит из метрик 1913 г. ,где сказано,что он сочетался вторым браком в возрасте 61 года,к тому же,он и все его дети пишутся в метриках как православные крестьяне,но в воспреемниках записаны и мещане (какой-то Копс )и люди с явно не крестьянской внешностью (по фото с могил).И повторяю ещё раз,у меня не стоит цель,с помощью доказанного еврейства,улучшить своё состояние или сменить место проживания,у меня с этим и так всё в порядке,так-же прошу не набрасываться на меня по поводу некоректных высказываний,я ведь из другого мира и прошу снисхождения.А на моих бабушек,немцы сказали,что они чужие и очень похожи сами знаете а кого и их надо расстрелять(блин,не знаю как коректно писать о евреях,есть где-то об этом почитать,я хочу знать этот список "табу")
п.с. Никанор Моисеевич сочетался вторым браком с Мариной Дамиановной ,не правда ли прекрасные отчества для крестьян?

MOCKBA

#14 Сообщение MOCKBA » 02 май 2017, 00:38

inrom писал(а):Источник цитаты он и все его дети пишутся в метриках как православные крестьяне,но в воспреемниках записаны и мещане

Крестьянское сословие давало определенные преимущества по сравнению с мещанским, в первую очередь потому, что сельский мир отвечал за своих крестьян, не дал бы им пропасть в беде. Поэтому в предреволюционные годы, когда население городов массово возросло, городские жители в основном продолжали относиться к сословию крестьян, не торопясь "в мещане". Это для нас сейчас крестьянин - синоним просто хлебороба, а тогда крестьяне работали на заводах и железных дорогах, в мелкой торговле и на промыслах, учились в гимназиях... Некоторые из них и родились уже не в родном селе, но приписку сохраняли из поколения в поколение.

По вашему же "квесту о Моисеевиче" - вижу, что идея крепко запала вам в душу, несмотря на множество контраргументов. Тогда должен посоветовать вам взять анализ ДНК, аутосомный. Там пра-прадед еврей нарисуется четко, если такой был, конечно - тогда у вас будет, чем покрыть контраргументы.

inrom писал(а):Источник цитаты у меня не стоит цель,с помощью доказанного еврейства,улучшить своё состояние

Это приятно, потому что действительно поток людей, которым еврейство нужно "не как роскошь, а как средство передвижения", не ослабевает, и напрягает тут людей по полной программе. Но дело ведь не в одной чистоте помыслов. Кое в чем методики изучения генеалогии иудеев и православных, мещан и крестьян в России 19-го века перекрываются, но отличий слишком много, источники и правила совсем разные, и тут на форуме просто нет специалистов по сельским приходам, по крестьянству, и никакого коллективного опыта этого портала не хватит, чтобы решить родословную загадку православного украинца. Если вам нужна квалифицированная помощь, то ищите ее там, где есть специалисты. Может быть, на ВГД. Вы же там зарегестрированы.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

IGGay
Благодарил (а): 409 раз

#15 Сообщение IGGay » 02 май 2017, 01:49

inrom писал(а):Источник цитаты Никанор Моисеевич сочетался вторым браком с Мариной Дамиановной ,не правда ли прекрасные отчества для крестьян

Вполне нормальные имена-отчества для крестьян. Я бы даже сказал,что действительно прекрасные.
Совсем не хуже чем Михаил Моисеевич и Анна Моисеевна. Кстати совершенно православные, государственные крестьяне.
Что вас смущает????
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Фекер Пекер - Симферополь(?)
Килимник (Калимник, Кайлимник) - Симферополь(?)
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
Кузнецов (местечко Черея, Могилёвская губ)

Alexander79
Благодарил (а): 959 раз

#16 Сообщение Alexander79 » 02 май 2017, 02:14

inrom писал(а):п.с. Никанор Моисеевич сочетался вторым браком с Мариной Дамиановной ,не правда ли прекрасные отчества для крестьян?

Евреи Дамиан и Никанор??????
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

MOCKBA

#17 Сообщение MOCKBA » 02 май 2017, 02:22

Alexander79 писал(а):Источник цитаты
inrom писал(а):п.с. Никанор Моисеевич сочетался вторым браком с Мариной Дамиановной ,не правда ли прекрасные отчества для крестьян?

Евреи Дамиан и Никанор??????

Да даже и Моисей, в 1864-м то году, на еврея не очень похож. Это в святцах Моисей пророк, а в еврейской метрике на те-то годы был бы Мовша или Мошко

inrom

#18 Сообщение inrom » 02 май 2017, 08:49

MOCKBA, Это ли квест,вот по деду да,бабушка во время войны получала дедов спец паёк,деда я видел один раз в жизни в 8 лет,так сложилось, и меня больше интересовали вишни в саду,но по единственному документу,который у меня есть,он беспартийный.Может кто-то подскажет ,что за пометки и почему -ицкий- подчёркнуто.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось inrom 15 июн 2017, 22:47, всего редактировалось 1 раз.

iralex
Благодарил (а): 326 раз

#19 Сообщение iralex » 02 май 2017, 11:35

MOCKBA, вот информация о персонах из ""Кубанских областных ведомостей"" за 1881 год./правда не 60-е гг./ Шкеблевский Моисей-мещанин.
Шкеблевский-Сувалкская губерния, станица Крымская, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва
Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

oztech
Благодарил (а): 184 раза

#20 Сообщение oztech » 02 май 2017, 11:50

inrom писал(а):Источник цитаты Может кто-то подскажет ,что за пометки и почему -ицкий- подчёркнуто.
Могу только предполагать, точно - не знаю. Все пометки сделаны, похоже, одной и той же рукой с красным карандашом. Ваш дед, на момент заполнения карточки в 1950 году, работал старшим специалистом ГДЗС, возможно это газо-дымозащитная служба, кадровики всех из этого подразделения помечали для себя буквой "Д". По какой-то причине, например, из-за большей зарплаты, в 1954 году дед перешел в пожарные, поэтому кадровики зачеркнули "Д", поставили "О" (может, означает "общий"). А часть фамилии подчеркнули так, чтобы не "наступить" на имя. Чем не версия?
Григорий

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»