СТОЛЯР (Одесса)

Модератор: oztech

Pavelj

СТОЛЯР (Одесса)

#1 Сообщение Pavelj » 11 сен 2018, 23:38

Здравствуйте, скажите пожалуйста, у меня есть лист с расписанными именами+фамилиями на немаленькую родословную, судя по всему практически все Евреи, так как некоторые и по сей день живут в Израиле/США
Начнем с самого давнего, первый был из Одессы, Моисей Столяр, жена его неизвестна, дальше у него родился сын, Игнат Моисеевич Столяр, у него была жена Баштанюк Лидия Игнатовна у них был свой хутор на волге со ста коровами, и улеями, их раскулачивали около пяти раз и они ездили по всему СССР в бегах.
У этого Игната было 6 сыновей, первый это Георгий Столяр 1912 года рождения , который судя по всему украл или каким то образом поменял фамилию на Волобцов дабы избежать гнетения или преследования нацистами или государством, у него была жена Анисия Сорокина и они родили 2 дочери Антонину и Раю, от первой в свое время произошел я и мой брат Сергей.
Второй сын был Филипп Столяр 1914 года рождения, у него было 3 дочки Рая Галя и Вера , они родили сыновей Филиппа Васильева который на данный момент живет в Израиле и Василий Васильвев который женился на Сюзанне и у него двое детей Рима и Девид, живут в Калифорнии.
Третий сын Василий Столяр у которого приписка Столяров , судя по всему фамилия потерпела какие то изменения, их родословная очень большая и учитывает так же людей которые на данный момент живут в США или Израиле.
и еще 3 сына Семен, Алисей и Петр.
Судя из того что я знаю практически все Евреи, на что так же указывает проживание нескольких в Израиле, но увы практически ни с кем из них я не контактирую чтобы узнать поподробнее,
Как считаете?

Дончанка
Благодарил (а): 161 раз
Контактная информация:

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#2 Сообщение Дончанка » 11 сен 2018, 23:44

Очень сомнительно: имя Игнат не характерно для, евреев, хутор в Поволжье тоже, так как Поволжье не входило в черту оседлости.
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)
Ищу родственников: Лукеры(Луккеры, Ликеры), Герценовы, Герциновы,
Френкели из Ровно.История Холокоста в Ровно
Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru
Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

Pavelj

#3 Сообщение Pavelj » 11 сен 2018, 23:49

Дончанка писал(а):Источник цитаты Очень сомнительно: имя Игнат не характерно для, евреев, хутор в Поволжье тоже, так как Поволжье не входило в черту оседлости.

Рождены они были очевидно не там, а в Одессе, как мне известно они все бежали от государства в разные уголки страны, так и оказывались в таких закромах

Alexander79
Благодарил (а): 960 раз

#4 Сообщение Alexander79 » 11 сен 2018, 23:56

Pavelj писал(а):Источник цитаты Здравствуйте, скажите пожалуйста, у меня есть лист с расписанными именами+фамилиями на немаленькую родословную, судя по всему практически все Евреи...

Как-то кроме Моисея ни одного еврейского имени.
А имя Моисей носили и православные.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Дончанка
Контактная информация:

#5 Сообщение Дончанка » 11 сен 2018, 23:57

Может, меня кто-нибудь поправит, но Лидия Игнатовна в 19 веке не могла быть еврейкой, межконфессиональные браки были запрещены, разве что Моисей крестился. Но в этом случае его потомки не имеют права на репатриацию. Как ваши родственники могли оказаться в Израиле или в Штатах - трудно сказать, выясняйте у них.
До революции евреям было запрещено жить вне Черты оседлости, а также заниматься сельским хозяйством (кроме еврейских сельхозколоний, которые, в основном, располагались на территории Украины)

MOCKBA
Благодарил (а): 1078 раз

#6 Сообщение MOCKBA » 12 сен 2018, 00:01

Pavelj писал(а):Источник цитаты живут в США или Израиле.
Возможно, у них другие предки были евреями - не эти зажиточные крестьяне из Поволжья с православными именами. Или браком сочетались с евреями. Не все, кто эмигрировал, имеют исключительно еврейские корни.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Pavelj

#7 Сообщение Pavelj » 12 сен 2018, 00:03

Alexander79 писал(а):Источник цитаты
Pavelj писал(а):Источник цитаты Здравствуйте, скажите пожалуйста, у меня есть лист с расписанными именами+фамилиями на немаленькую родословную, судя по всему практически все Евреи...

Как-то кроме Моисея ни одного еврейского имени.
А имя Моисей носили и православные.

Фамилия насколько мне известно еврейская да и судя из тех времен когда давали мне эту информацию большинство в сссровских пасспортах изначально были записаны как евреи из-за чего некоторые меняли фамилии, и теряли пасспорта, да и странно как то почему тогда очень много из них живут в Израиле?
Дончанка писал(а):Источник цитаты Может, меня кто-нибудь поправит, но Лидия Игнатовна в 19 веке не могла быть еврейкой, межконфессиональные браки были запрещены, разве что Моисей крестился. Но в этом случае его потомки не имеют права на репатриацию. Как ваши родственники могли оказаться в Израиле или в Штатах - трудно сказать, выясняйте у них.
До революции евреям было запрещено жить вне Черты оседлости, а также заниматься сельским хозяйством (кроме еврейских сельхозколоний, которые, в основном, располагались на территории Украины)

это уже был 20 век Игнат Моисеевич и Лидия Игнатовна женились точно после 1900х, так как их первый ребенок родился в 1912

Pavelj

#8 Сообщение Pavelj » 12 сен 2018, 00:06

Да и 95% этих предков родом из Украины, даже те у кого был хутор у Волги в конечном итоге вернулись обратно в Украину

Дончанка
Контактная информация:

#9 Сообщение Дончанка » 12 сен 2018, 00:08

До революции евреи редко называли детей русскими именами. А у вас сплошь русские имена, кроме Моисея, как вам уже сказали, это имя давали и христианам

MOCKBA

#10 Сообщение MOCKBA » 12 сен 2018, 00:14

Pavelj писал(а):Источник цитаты странно как то почему тогда очень много из них живут в Израиле?
Действительно немного странно, но возможно. В Израиле живут люди, у которых только один дедушка или одна бабушка евреи; живут и те, у кого никаких еврейских предков не было, хотя, конечно, это сравнительно нечасто бывает.
А вот в Поволжье крестьянами евреи жить до революции просто не могли никак; и имена как Игнат не могли носить абсолютно никак; и на православных жениться не могли по закону. Так что мы сравниваем "немножко странное" с "совершенно невозможным". Тем более фамилия Столяр у разных народов встречалась.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Pavelj

#11 Сообщение Pavelj » 12 сен 2018, 00:21

MOCKBA писал(а):Источник цитаты
Pavelj писал(а):Источник цитаты странно как то почему тогда очень много из них живут в Израиле?
Действительно немного странно, но возможно. В Израиле живут люди, у которых только один дедушка или одна бабушка евреи; живут и те, у кого никаких еврейских предков не было, хотя, конечно, это сравнительно нечасто бывает.
А вот в Поволжье крестьянами евреи жить до революции просто не могли никак; и имена как Игнат не могли носить абсолютно никак; и на православных жениться не могли по закону. Так что мы сравниваем "немножко странное" с "совершенно невозможным". Тем более фамилия Столяр у разных народов встречалась.

Одного не могу понять, что невозможного в миграции из Одессы ( довольно еврейский городок )
в любую другую часть страны?
Тем более с возвращением обратно в Одессу через пару лет

Alexander79

#12 Сообщение Alexander79 » 12 сен 2018, 00:23

У вас по прямой линии есть документ, где указана национальность - еврей?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Pavelj

#13 Сообщение Pavelj » 12 сен 2018, 00:25

Alexander79 писал(а):Источник цитаты У вас по прямой линии есть документ, где указана национальность - еврей?

Скорее да чем нет, нужно искать , естественно лежит он далеко не у меня дома

MOCKBA

#14 Сообщение MOCKBA » 12 сен 2018, 00:29

Pavelj писал(а):Источник цитаты Одного не могу понять, что невозможного в миграции из Одессы ( довольно еврейский городок )
Ну вы же обратились к экспертам за советом, вероятно, именно потому, что не очень понимаете законодательство Российской Империи и, в том числе, какие по закону существовали ограничения на свободное перемещение евреев как в губернии Поволжья в частности, так и в сельскую местность вообще. Вот мы и стараемся доходчиво объяснить, что там была за ситуация с законами. Пожалуйста, почитайте сами про Черту Оседлости, если у вас не проходят сомнения.

Alexander79

#15 Сообщение Alexander79 » 12 сен 2018, 00:35

Трудно представить еврейскую семью в Одессе с сыновьями - Георгием, Петром, Алисием и Филиппом....

Pavelj

#16 Сообщение Pavelj » 12 сен 2018, 00:44

Pavelj писал(а):Источник цитаты Одного не могу понять, что невозможного в миграции из Одессы ( довольно еврейский городок )
Ну вы же обратились к экспертам за советом, вероятно, именно потому, что не очень понимаете законодательство Российской Империи и, в том числе, какие по закону существовали ограничения на свободное перемещение евреев как в губернии Поволжья в частности, так и в сельскую местность вообще. Вот мы и стараемся доходчиво объяснить, что там была за ситуация с законами. Пожалуйста, почитайте сами про Черту Оседлости, если у вас не проходят сомнения.

Подождите, я не указал дату когда у них был там хутор, я знаю точно что у них их было не мало (вообщем около 5 ) изначально в Украине ещё от отца, и не факт что именно этот хутор был во времена когда Черту Оседлости еще не отменили а вы прекрасно знаете как и я когда ее отменили, и что она фактически перестала соблюдаться ещё в 1914х годах , а детей они рожали вплоть до 1927 года и откуда вам знать в какой промежуток времени у них был именно этот хутор учитывая то что его раскулачили , я конечно все понимаю но не стоит пытаться выставлять из людей дураков ведь этим человеком может оказаться проффесор или любой другой знающий человек

Pavelj

#17 Сообщение Pavelj » 12 сен 2018, 00:46

Alexander79 писал(а):Источник цитаты Трудно представить еврейскую семью в Одессе с сыновьями - Георгием, Петром, Алисием и Филиппом....

Трое из четырех уже были рождены после революции что даёт шанс на это

MOCKBA

#18 Сообщение MOCKBA » 12 сен 2018, 00:52

Pavelj писал(а):Источник цитаты Подождите, я не указал дату когда у них был там хутор
Ну, может быть. Вы просто постарайтесь рассказывать связнее тогда. А то выходит - в первом абзаце Соляр женится на Баштанюк и у них хутор, а во втором начинают рождаться дети, и первый уже в 1912 году. Как удивляться тут, что я понял вас так, что они еще при царе стали хуторянами? Попробуйте изложить ту же историю, но более упорядоченно и с большими подробностями и документами. А пока, как вы хорошо видите, что ни факт был упомянут о семье, то не увязывается толком в еврейство, а сплошные исключения да невозможности.

Pavelj

#19 Сообщение Pavelj » 12 сен 2018, 00:56

Pavelj писал(а):Источник цитаты Подождите, я не указал дату когда у них был там хутор
Ну, может быть. Вы просто постарайтесь рассказывать связнее тогда. А то выходит - в первом абзаце Соляр женится на Баштанюк и у них хутор, а во втором начинают рождаться дети, и первый уже в 1912 году. Как удивляться тут, что я понял вас так, что они еще при царе стали хуторянами? Попробуйте изложить ту же историю, но более упорядоченно и с большими подробностями и документами. А пока, как вы хорошо видите, что ни факт был упомянут о семье, то не увязывается толком в еврейство, а сплошные исключения да невозможности.

Да, согласен , выдал я историю не до конца правильно изначально извините уж меня . Нужно связаться с родственниками у которых была большая папка с этой родословной и там все было в деталях расписано, как узнаю, распишу

Alexander79

#20 Сообщение Alexander79 » 12 сен 2018, 01:10

Pavelj писал(а):Источник цитаты
Alexander79 писал(а):Источник цитаты Трудно представить еврейскую семью в Одессе с сыновьями - Георгием, Петром, Алисием и Филиппом....

Трое из четырех уже были рождены после революции что даёт шанс на это

Даже до 1927 года большинство евреев называли детей еврейскими именами....
А если семья жила в маленьком городе в те годы тем более.

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»