КАМИНСКИЙ (Бессарабия)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Emilia11
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29.08.2018
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

КАМИНСКИЙ (Бессарабия)

#1 Emilia11 » 29 авг 2018, 11:56

Здравствуйте! Пытаюсь проследить семейную историю и сейчас занимаюсь корнями по линии моей мамы. Моего деда звали Ион Каминский и он родился в Бессарабии в селе Григорешть рядом с городом Бельцы между 1909-1914 годами. Учился в Румынии, работал чертежником. Говорил на молдавском и (плохо) на русском. Есть семейная легенда, что в этот район семья эмигрировала из Польши. Когда я стала искать информацию про село Григорешть, то выяснила,что это часть еврейской колонии Александрены. Я просмотрела адрес-календари Бессарабской губернии, которые есть в открытом доступе и нашла там Каминских как с русскими, так и с польскими и еврейскими именами. Прадеда (вероятно) звали Тудор, и он не был крестьянином,а скорее каким-то клерком или учителем. Подскажите, пожалуйста, в каком направлении стоит искать. Спасибо большое заранее!

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#2 Nison » 29 авг 2018, 12:15

Emilia11 писал(а): Здравствуйте! Пытаюсь проследить семейную историю и сейчас занимаюсь корнями по линии моей мамы. Моего деда звали Ион Каминский и он родился в Бессарабии в селе Григорешть рядом с городом Бельцы между 1909-1914 годами. Учился в Румынии, работал чертежником. Говорил на молдавском и (плохо) на русском. Есть семейная легенда, что в этот район семья эмигрировала из Польши. Когда я стала искать информацию про село Григорешть, то выяснила,что это часть еврейской колонии Александрены. Я просмотрела адрес-календари Бессарабской губернии, которые есть в открытом доступе и нашла там Каминских как с русскими, так и с польскими и еврейскими именами. Прадеда (вероятно) звали Тудор, и он не был крестьянином,а скорее каким-то клерком или учителем. Подскажите, пожалуйста, в каком направлении стоит искать. Спасибо большое заранее!
Я бы начал с форума вгд, мне кажется, он не еврей
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#3 MOCKBA » 29 авг 2018, 15:58

Emilia11 писал(а): Ион Каминский и он родился в Бессарабии в селе Григорешть рядом с городом Бельцы между 1909-1914 годами.
Кoнкретно по Бельцкому уезду по базам ВОВ тамошние многочисленные Каминские - не евреи.
https://pamyat-naroda.ru/heroes/?last_n ... vpp&page=1
И у вашего вашего имя и предполагаемое отчество тоже не еврейские. Так что ответ на ваш вопрос практически наверняка отрицательный. Но метрики очень многих церквей Бесарабии оцифрованы на сайте familysearch. Посмотрите, может вам повезет. А так, Нисон правильно указал, это специфика форума ВГД, там лучше знают об источниках по христианам.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Emilia11
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29.08.2018
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

КАМИНСКИЙ (Григорешть)

#4 Emilia11 » 29 авг 2018, 19:39

Nison писал(а):
Emilia11 писал(а): Здравствуйте! Пытаюсь проследить семейную историю и сейчас занимаюсь корнями по линии моей мамы. Моего деда звали Ион Каминский и он родился в Бессарабии в селе Григорешть рядом с городом Бельцы между 1909-1914 годами. Учился в Румынии, работал чертежником. Говорил на молдавском и (плохо) на русском. Есть семейная легенда, что в этот район семья эмигрировала из Польши. Когда я стала искать информацию про село Григорешть, то выяснила,что это часть еврейской колонии Александрены. Я просмотрела адрес-календари Бессарабской губернии, которые есть в открытом доступе и нашла там Каминских как с русскими, так и с польскими и еврейскими именами. Прадеда (вероятно) звали Тудор, и он не был крестьянином,а скорее каким-то клерком или учителем. Подскажите, пожалуйста, в каком направлении стоит искать. Спасибо большое заранее!
Я бы начал с форума вгд, мне кажется, он не еврей
Спасибо, я тоже склоняюсь к этой мысли. Я нашла Иона Каминского (тезку и однофамильца) с еврейским отчеством в списках эмигрировавших в Канаду в 20-тых годах из города Бельцы, так что чисто теоретически все возможно, конечно. Но практически мне лично очень странно, что человек жил в месте компактного поселения евреев и не знал идиша вообще, никаким религиозным традициям не следовал и никому ничего о себе не рассказывал. Я мало знаю о Бельцах и Григореште, о том, что из себя представляла еврейская община там к моменту рождения деда. Возможно, надо начать именно с этого.
Последний раз редактировалось Emilia11 02 сен 2018, 18:36, всего редактировалось 1 раз.

Emilia11
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29.08.2018
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#5 Emilia11 » 29 авг 2018, 19:45

MOCKBA писал(а):
Emilia11 писал(а): Ион Каминский и он родился в Бессарабии в селе Григорешть рядом с городом Бельцы между 1909-1914 годами.
Кoнкретно по Бельцкому уезду по базам ВОВ тамошние многочисленные Каминские - не евреи.
https://pamyat-naroda.ru/heroes/?last_n ... vpp&page=1
И у вашего вашего имя и предполагаемое отчество тоже не еврейские. Так что ответ на ваш вопрос практически наверняка отрицательный. Но метрики очень многих церквей Бесарабии оцифрованы на сайте familysearch. Посмотрите, может вам повезет. А так, Нисон правильно указал, это специфика форума ВГД, там лучше знают об источниках по христианам.
Спасибо большое, мне тоже так кажется. Хотя, как я писала выше, я случайно нашла Иона Каминского (с еврейским отчеством), эмигрировавшего в Канаду из г. Бельцы в 1920 году. Но у моего Ионы и отчество нееврейское, так что я думаю, что Вы правы. Спасибо, я нашла на familysearch метрики церквей, Григорешта там нет, но я проверю все записи в любом случае.

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#6 MOCKBA » 29 авг 2018, 19:53

Emilia11 писал(а): Иудов
Маловероятно, обычное правописание еврейской фамилии было Юдов, и имени - Юда / Юдель. И имя Петр до революции почти не использовалось евреями, разве что в крупнейших городах. Посмотрите по базам ВОВ - Иудовых православных очень много, в том числе по отчеству Иудовичей, это из святцев (не исключено, что "еврейское отчество" Ионы из Бельцов тоже из святцев - в те годы православные таких имен не избегали, а евреи как раз библейскими именами из святцев типа Моисей еще не пользовались). А если ваш был революционер, то смотрите по фонду 102 ГАРФ (Охранка). Но это опять-таки имеет смысл делать в рамках ВГД.
https://pamyat-naroda.ru/heroes/?last_n ... vpp&page=1
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Emilia11
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29.08.2018
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#7 Emilia11 » 29 авг 2018, 21:38

MOCKBA писал(а):
Emilia11 писал(а): Иудов
Маловероятно, обычное правописание еврейской фамилии было Юдов, и имени - Юда / Юдель. И имя Петр до революции почти не использовалось евреями, разве что в крупнейших городах. Посмотрите по базам ВОВ - Иудовых православных очень много, в том числе по отчеству Иудовичей, это из святцев (не исключено, что "еврейское отчество" Ионы из Бельцов тоже из святцев - в те годы православные таких имен не избегали, а евреи как раз библейскими именами из святцев типа Моисей еще не пользовались). А если ваш был революционер, то смотрите по фонду 102 ГАРФ (Охранка). Но это опять-таки имеет смысл делать в рамках ВГД.
https://pamyat-naroda.ru/heroes/?last_n ... vpp&page=1

Спасибо огромное! Уже битый час ищу этого второго Иону Каминского с еврейским отчеством, не могу найти. Отчество как раз было что-то вроде Моисеевич.

Emilia11
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29.08.2018
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#8 Emilia11 » 31 авг 2018, 09:43

MOCKBA писал(а):
Emilia11 писал(а): Ион Каминский и он родился в Бессарабии в селе Григорешть рядом с городом Бельцы между 1909-1914 годами.
Кoнкретно по Бельцкому уезду по базам ВОВ тамошние многочисленные Каминские - не евреи.
https://pamyat-naroda.ru/heroes/?last_n ... vpp&page=1
И у вашего вашего имя и предполагаемое отчество тоже не еврейские. Так что ответ на ваш вопрос практически наверняка отрицательный. Но метрики очень многих церквей Бесарабии оцифрованы на сайте familysearch. Посмотрите, может вам повезет. А так, Нисон правильно указал, это специфика форума ВГД, там лучше знают об источниках по христианам.
Зашла на сайт The JewishGen и обнаружила там в ревизских сказках (конкретно, за 1854 г) большое семейство Каминских в колонии Александрены: Залман и Хона с шестью детьми, невестками, внуком, братом и пр. Я не думаю, что это мои Каминские, но, возможно, эта информация будет полезной тем, кто будет когда-то потом искать Каминских в Бессарабии в районе города Бельцы. В скобках указано имя отца. Странно, что эти Каминские нигде не проявляются позже. Как Вы сказали, нет евреев Каминских на сайте Память народа, я не нашла Каминских из этой местности в списках Яд Вашем. Непонятно, куда они все подевались. Казалось бы, столько мальчиков, которые могли бы передать фамилию. Хотя KAMINSKY Ikhil (Srul), похоже, переехал поближе к Кишиневу в город Оргеев и числится вместе с сыном в Bessarabia Duma Voters List.

KAMINSKY Zalman (Leyb) Head of Household
KAMINSKY Srul (Zalman) Son
KAMINSKY Moshko (Zalman) Son
KAMINSKY Leyb (Zalman) Son
KAMINSKY Ikhil (Srul) Grandson
KAMINSKY Shmelko (Leyb) Brother
KAMINSKY Moyshe Duvid (Shmelko) Nephew
KAMINSKY Aron Gersh (Shmelko) Nephew
KAMINSKY Khona (Wife)
KAMINSKY Gudel (Zalman) Daughter
KAMINSKY Peril (Zalman) Daughter
KAMINSKY Golda (Zalman) Daughter
KAMINSKY Gitel Daughter-in-Law
KAMINSKY Beyla Sister-in-Law
KAMINSKY Golda (Shmelko) Niece
KAMINSKY Peril (Shmelko) Niece
KAMINSKY Gudel (Shmelko) Niece
KAMINSKY Charna (Shmelko) Niece

Emilia11
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29.08.2018
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

КАМИНСКИЙ (Григорешть)

#9 Emilia11 » 02 сен 2018, 18:35

Спасибо большое за организацию темы! Если можно, мне бы хотелось сменить название темы на Каминские (Бельцы) или даже Каминские (Бессарабия), потому что, как выясняется, в этом районе (Бельцы, Александрены, Григорешты, Флорешты и пр ) было несколько еврейских семей с фамилией Каминские. Также мне бы хотелось убрать вопрос про Иудовых, потому что они уж точно к теме форума и теме Каминских отношения не имеют.

На всякий случай хочу перенести в эту тему информацию с сайта The JewishGen о Каминских в Бессарабии. Возможно, это облегчит поиски кому-то, что будет искать Каминских в этом районе.

1) Про большую семью Каминских в селе Александрешты я уже писала.

2) Один из внуков, Ikhil (Srulev) переехал поближе к Кишиневу в Огеевский район, село Тузора. Он и его сын Leyba были владельцами недвижимости. Они числятся в списках голосовавших в Думу в 1906 и 1907 годах.

3) Каминские (Флорешты). На еврейском кладбище села Флорешты есть могилы Якова Каминского (1950-1958, его отца звали Моше), Каминского Земы Ицковича (1950-1969) (памятник от отца, дяди, братьев и сестер), Каминского Ицика Зуриховича (1908-1969)-(видимо, тут какая-то семейная трагедия, сын умер в августе, а отец в октябре), Каминской Гени Шойловны (1920-1980) (не похоже,что это жена Ицика Зуриховича,потому что памятник от мужа и детей).

4) Каминские (Бельцы) На кладбище города Бельцы ест могилы Каминского Ефима Давидовича (1907-1990) и Каминского Анатолия Ефимовича (1948-1976). На могиле Анатолия Ефимовича изображен Маген Давид. Имя отца на сайте указано как Хаим. На том же кладбище есть могила Каминского Семена Ароновича, умершего в 1992 году в возрасте 62 лет.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

КАМИНСКИЙ (Бессарабия)

#10 oztech » 02 сен 2018, 18:39

Emilia11 писал(а): Если можно, мне бы хотелось сменить название темы на Каминские (Бельцы) или даже Каминские (Бессарабия)
Тема - Ваша, поскольку Вы автор первого поста в ней. Для изменения названия темы Вам и нужно зайти в этот самый первый пост, в нем будет доступно поле заголовка.
Григорий

Ответить

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»