ЩЕРБА (Бердичевский уезд)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#21 anno_nin » 01 сен 2018, 00:21

MOCKBA писал(а): а его жену, видимо, в надежде, что если тоже еврейка
Если он выкрест, зачем ему жена еврейка?
Слишком уж много натяжек получается, если он не выкрест, а она еврейка.
Гипотеза с выкрестом, согласитесь, звучит куда убедительней. :)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#22 MOCKBA » 01 сен 2018, 00:27

anno_nin писал(а): Если он выкрест, зачем ему жена еврейка?
Нина, ну какой же шанс, что эта Дарья Евфимиевна из крестьян-переселенцев еврейка? И какой шанс, что еврей в крещении получил бы имя Вениамин? Спорить на этом заканчиваю ))) но моя точка зрения ясна: и Вениамин не крещеный, и Дарья не еврейка, и брак уже послереволюционный, когда их конфессиональная принадлежность не стояла уже на пути.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

belitskai
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22.07.2018
Поблагодарили: 1 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#23 belitskai » 01 сен 2018, 00:40

В общем надеялась прояснить, но пока только больше запуталась)))). Так вот в списках он записан как Ефимъ, не Ефимий. В Бердичевском уезде( он граничит со Свкирским) в переписи евреи Щерба есть. Кернер покинул Одессу в период массовых погромов, возможно это была своего рода эвакуация, пока нам на запросы не ответили ждем! Запросов мы сделали очень много- все результаты обязательно напишу, может кому то будет полезно. Единственная проблемаис Киевом - мы в России, вряд ли ответят, сейчас ищем человека, который бы мог помочь по месту в ГАКО.

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#24 MOCKBA » 01 сен 2018, 00:51

belitskai писал(а): Кернер покинул Одессу в период массовых погромов, возможно это была своего рода эвакуация
Вы только не торопитесь с выводами, изучайте общие вопросы, в данном случае о Черте Оседлости и на каких основаниях еврею можно было выехать из Одессы на Дальний Восток (намек: в США было тогда гораздо проще уехать, что собственно массы одесситов и сделали)
А то, не зная фундаментальных вопросов, можно много напортачить...
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

belitskai
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22.07.2018
Поблагодарили: 1 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#25 belitskai » 01 сен 2018, 00:56

Спасибо, если честно мы уже выводы сделали, видимо неверные, нужно еще раз все перечитать! И по поводу выкреста никак не может быть в семье не отмечали Пасху.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

ЩЕРБА (Бердичевский уезд)

#26 anno_nin » 01 сен 2018, 09:01

belitskai писал(а): Спасибо, если честно мы уже выводы сделали, видимо неверные, нужно еще раз все перечитать! И по поводу выкреста никак не может быть в семье не отмечали Пасху.
Так в советское время Пасху никто не отмечал. Ни православную, ни Католическую, ни еврейскую. :)

Аватара пользователя
aarnet
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 10.03.2016
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 232 раза

ЩЕРБА (Бердичевский уезд)

#27 aarnet » 10 мар 2019, 05:11

Щерба. приписаны Липовец, Киевской губ.
Российская империя, Одесса, перепись населения 1897 г., ГАОО, Ф. 2, о. 8, д.203
Базарный пер., д. 13 кв. 2
0006.jpg
убедительная просьба к интересантам: выпишите информацию из документа в эту тему (ФИО. возраст, род занятий, приписка и т.д.) для возможности индексации и поиска этих данных другими.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
всегда ищу любую информацию: . Райхер (Одесса, Винница, Екатеринослав, Владивосток, КВЖД, Тяньцзинь) - дерево на Myheritage.com
...при определённых обстоятельствах любое слово может стать еврейской фамилией... (С)

belitskai
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22.07.2018
Поблагодарили: 1 раз

ЩЕРБА (Бердичевский уезд)

#28 belitskai » 14 сен 2019, 20:14

Огромное Вам спасибо, если честно, мы уже не надеялись найти такую информацию. Очень Вам благодарна

zalman
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 22.09.2018
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 14 раз

ЩЕРБА (Бердичевский уезд)

#29 zalman » 14 сен 2019, 20:41

anno_nin писал(а):
01 сен 2018, 09:01
belitskai писал(а): Спасибо, если честно мы уже выводы сделали, видимо неверные, нужно еще раз все перечитать! И по поводу выкреста никак не может быть в семье не отмечали Пасху.
Так в советское время Пасху никто не отмечал. Ни православную, ни Католическую, ни еврейскую. :)
Никто? Слишком категорично звучит :-(

Ответить

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»