РОЗЕ

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Иринирина
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22.08.2018
Благодарил (а): 1 раз

РОЗЕ

#1 Иринирина » 22 авг 2018, 17:42

Возможно кто то знает судьбу отца моего деда Розе Вольдемар Густавович. Еврей ли он я не уверена. Есть только свидетельство о рождении моего деда . Иркутск 2
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Фамиля Розе. Кто предки?

#2 Alexander79 » 22 авг 2018, 17:45

Иринирина писал(а): Возможно кто то знает судьбу отца моего деда Розе Вольдемар Густавович. Еврей ли он я не уверена. Есть только свидетельство о рождении моего деда . Иркутск 2
Скорее немец....
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Фамилия РОЗЕ. Кто предки?

#3 Helen V. » 22 авг 2018, 18:19

Был такой латыш - Розе Вольдемар Рудольфович (не Густавович). Занимался революцией в Германии...
В ГАРФе много дел на носителей фамилии Розе с именем Август и Аугуст (латыши).

Имхо вопрсо не по тематике форума. В принципе, можно что-то выяснить об этом человеке, посылая запросы в Иркутский архив и выясняя у топикстартера любые сведения о семье. Обязательно ведь что-то осталось в семейной памяти! Но не на этом форуме.

Я бы начала с выяснения, не попадали ли немецкие и австрийские военнопленные в 1916-17гг в Иркутск и что с ними стало потом. И то же самое про латышей-эвакуированных в ПМВ. Ну, и со сбора сведений в семье.
Если этот Розе жил в Иркутске долгое время, а не был военнопленный - то как он туда попал? Был ли ссыльный (политический или уголовный? Смотрите книги, издававшиеся царским правительством со списком осужденных...) или местный житель - тогда чем он занимался в Иркутске? Об этом также может быть информация в местном архиве.
На основании чего выдано свидетельство о рождении в 1952 г и почему в 1917 г в Иркутске был Ленинский район? Понять, в каких метрических книгах была эта запись и запросить копию из метрических книг. Там, скорее всего, будет подробная запись о родителях. А так как это 1917 год - то будет, например, "мать иркутская мещанка 20 лет" и такой-то оттуда-то отец.
Был ли брак и задолго до рождения ребенка и когда он был заключен? Где запись о браке? И т.п. Но еще раз выскажу свое мнение - эта история не по тематике форума. Может быть. вам на форум ВГД? http://forum.vgd.ru/?t=32757&st=0
Носители фамилии есть в Томске и Омске.

Вот такая публикация сходу обнаруживается: http://www.penpolit.ru/papers/detail2.p ... ENT_ID=953
Австро-венгерские военнопленные в Иркутске (обзор фондов Государственного архива Иркутской области)
краткий источниковый обзор фондов ГАИО, в той или иной мере, содержащих материал, описывающий пребывание австро-венгерских военнопленных на территории Иркутской губернии и Забайкальской области в 1915–1920 гг.
из другой публикации:
К 14 сентября 1917г. на территории Иркутского военного округа (Енисейская и Иркутская губернии, Забайкальская и Якутская области) содержалось 7080 австрийских офицеров и 23097 солдат. Всего в России было 143602 немецких и 1605828 австрийских военнопленных. С марта по ноябрь 1918г. из них репатриировано на родину соответственно 101000 и 725000 человек.
Хотя всё может оказаться совсем не так. Попробуйте начать с письма в Иркутский архив.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Ответить

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»