РАДЗИХОВСКИЙ

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Кумихо
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09.08.2018

РАДЗИХОВСКИЙ

#1 Кумихо » 09 авг 2018, 13:19

Здравствуйте! Я не знаю, точно, кто были мои предки. Меня случайно подтолкнули к тому, чтобы занятся поиском корней, и сделал это человек, который возглавлял еврейскую общину в моем родном городе. Он хотел чтобы я занялась этим серьезно.
Моего дедушку звали Радзиховский Ефим Антонович. Родом он был где-то из района Одесса-Николаев-Мариуполь. Он родился в 1904 году. В справке о смерти указано - с. Горбашово Николаевского обл. Что-то не видела такого села на картах. Бабушка говорила - из Одессы.
Их было 12 детей. Прадеда наверняка точно звали Антон, а прабабку вроде Мария. Она умерла вроде от голода. Дальше я уже ничего не понимаю, потому что его повезли в детдом в Среднюю Азию. Трупы вроде выкидывали прямо из эшелона. Какой детдом, какая Средняя Азия? Шла гражданская и ему было от 14 до 16, и после нее - еще больше. Что он вообще мог делать в детдоме?
Он выучился на мелиоратора, и работал в Турменистане.
Ездил на родину, и вроде нашел там своих братьев и сестер.
Да, и он точно никогда не был крещен, так он говорил.

Кумихо
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09.08.2018

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#2 Кумихо » 09 авг 2018, 13:21

Да, в документах он поляк, но он говорил, что он так написал в детдоме, потому что каждому писали, что они хотели.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#3 Alexander79 » 09 авг 2018, 13:28

Кумихо писал(а): Здравствуйте! Я не знаю, точно, кто были мои предки. Меня случайно подтолкнули к тому, чтобы занятся поиском корней, и сделал это человек, который возглавлял еврейскую общину в моем родном городе. Он хотел чтобы я занялась этим серьезно.
Моего дедушку звали Радзиховский Ефим Антонович. Родом он был где-то из района Одесса-Николаев-Мариуполь. Он родился в 1904 году. В справке о смерти указано - с. Горбашово Николаевского обл. Что-то не видела такого села на картах. Бабушка говорила - из Одессы.
Их было 12 детей. Прадеда наверняка точно звали Антон, а прабабку вроде Мария. Она умерла вроде от голода. Дальше я уже ничего не понимаю, потому что его повезли в детдом в Среднюю Азию. Трупы вроде выкидывали прямо из эшелона. Какой детдом, какая Средняя Азия? Шла гражданская и ему было от 14 до 16, и после нее - еще больше. Что он вообще мог делать в детдоме?
Он выучился на мелиоратора, и работал в Турменистане.
Ездил на родину, и вроде нашел там своих братьев и сестер.
Да, и он точно никогда не был крещен, так он говорил.
Ну если точно Антон был его отец , то он не еврей.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#4 Alexander79 » 09 авг 2018, 13:43

Метрики раввината Одессы сохранились и Николаева тоже.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Кумихо
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09.08.2018

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#5 Кумихо » 09 авг 2018, 13:46

Для Одессы есть такой сайт? Как им или метриками можно воспользоваться?

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#6 Капитан Немо » 09 авг 2018, 14:06

Кумихо писал(а): Для Одессы есть такой сайт? Как им или метриками можно воспользоваться?
Сайта, наверное, такого и нет. А кое-что у Вас на почте - посмотрите.
Удачи в поиске!
И, подтянутся форумчане из Одессы, наверное, еще что-то напишут. Вы можете перейти в архивы Украины - Одесский архив viewtopic.php?f=150&t=1550 и задать вопросы там целенаправленно.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#7 Nison » 10 авг 2018, 09:36

Кумихо писал(а): Да, в документах он поляк, но он говорил, что он так написал в детдоме, потому что каждому писали, что они хотели.
Можно попробовать днк
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#8 Юлия_П » 10 авг 2018, 10:34

Кумихо писал(а): Радзиховский Ефим Антонович
Радзиховский+Антон - поляк. Не бывает таких евреев.

Кумихо
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09.08.2018

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#9 Кумихо » 10 авг 2018, 16:48

Nison писал(а):
Кумихо писал(а): Да, в документах он поляк, но он говорил, что он так написал в детдоме, потому что каждому писали, что они хотели.
Можно попробовать днк
C удовольствием бы попробовала, в конце концов это просто интересно. Я например, хочу еще знать, правда ли, что жена Ефима Радзиховского имела бабку из малых народов севера, или болтовня. Там много разных вопросов. Я не настаиваю на еврействе, просто охота знать правду .
С ДНК сложно - не хотелось бы в итоге читать про великое расселение людей по континентам. Я звонила в Геномед, там мне предложили "все обо мне",а мне не интересно про здоровье. Можете подсказать, где можно сделать нормальный анализ именно по нациям? И вроде бы женщинам его не делаю по мужской линии?

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#10 Nison » 10 авг 2018, 16:51

Кумихо писал(а):
Nison писал(а):
можно попробовать днк
C удовольствием бы попробовала, в конце концов это просто интересно. Я например, хочу еще знать, правда ли, что жена Ефима Радзиховского имела бабку из малых народов севера, или болтовня. Там много разных вопросов. Я не настаиваю на еврействе, просто охота знать правду .
С ДНК сложно - не хотелось бы в итоге читать про великое расселение людей по континентам. Я звонила в Геномед, там мне предложили "все обо мне",а мне не интересно про здоровье. Можете подсказать, где можно сделать нормальный анализ именно по нациям? И вроде бы женщинам его не делаю по мужской линии?
Это не в России.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Кумихо
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09.08.2018

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#11 Кумихо » 10 авг 2018, 16:53

А из России можно сделать? Могу из Польши отправить или из Литвы.

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#12 IGGay » 10 авг 2018, 16:54

Кумихо писал(а): где можно сделать нормальный анализ именно по нациям?
Попробуйте с этой темой ознакомиться
viewtopic.php?f=95&t=197&p=173547&hilit ... 9A#p173547
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь
Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

Ответить

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»