Радзиховский

Модератор: oztech

Кумихо

Радзиховский

#1 Сообщение Кумихо » 09 авг 2018, 13:55

Здравствуйте! Я не знаю, точно, кто были мои предки. Меня случайно подтолкнули к тому, чтобы занятся поиском корней, и сделал это человек, который возглавлял еврейскую общину в моем родном городе. Он хотел чтобы я занялась этим серьезно.
Моего дедушку звали Радзиховский Ефим Антонович. Родом он был где-то из района Одесса-Николаев-Мариуполь. Он родился в 1904 году. В справке о смерти указано - с. Горбашово Николаевского обл. Что-то не видела такого села на картах. Бабушка говорила - из Одессы.
Их было 12 детей. Прадеда наверняка точно звали Антон, а прабабку вроде Мария. Она умерла вроде от голода. Дальше я уже ничего не понимаю, потому что его повезли в детдом в Среднюю Азию. Трупы вроде выкидывали прямо из эшелона. Какой детдом, какая Средняя Азия? Шла гражданская и ему было от 14 до 16, и после нее - еще больше. Что он вообще мог делать в детдоме?
Он выучился на мелиоратора, и работал в Турменистане.
Ездил на родину, и вроде нашел там своих братьев и сестер.
Да, и он точно никогда не был крещен, так он говорил. По документам поляк, говорил выбрал нацию по желанию в детдоме.
И где найти метрики раввината Одессы и Николаева?

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»