Летвин

Модератор: oztech

anno_nin
Благодарил (а): 1209 раз

Летвин

#21 Сообщение anno_nin » 02 авг 2018, 23:40

Мне кажется, что попытка найти у христиан не-христианские (в данном форуме еврейские) корни... в какой то степени оскорбляет память Ваших предков христиан.
Все приведенные Вами имена есть в святцах.
По отношению к их памяти было бы корректнее попробовать раскопать их родословную как честных христиан. Если в какой то момент Вы обнаружите предка еврея, принявшего христианство, - добро пожаловать к нам.
Теперь, когда Ваша тема выделена, она будет ждать Вашего возвращения столько времени, сколько понадобится.

колотун
Благодарил (а): 10 раз

Летвин

#22 Сообщение колотун » 03 авг 2018, 07:22

Возможно вы правы. В свое опрадание могу сказать,что подтолкнуло меня к такому целенаправленному поиску семейные "слухи".
Решил подтвердить их для себя или опровергнуть. Планов использовать эту информацию для переезда или еще каких "выгод", изначально нет.Просто знать.

Капитан Немо
Благодарил (а): 311 раз

Летвин

#23 Сообщение Капитан Немо » 03 авг 2018, 07:58

колотун писал(а):Источник цитаты Просто знать.

Семейные слухи – вещь хорошая, когда опираются на документы. Знать своих предков – здорово.
Что касается Вашего случая, казаки, на определенном этапе своей истории, собирали под свои знамена ВСЕХ, кто желал. (И евреев, и мусульман, и полукровок). Многие меняли имена и прозвища (ставшие впоследствии фамилией). Доказательств моих слов достаточно много, я даже вспоминать об них не буду. (Яворницкий). Тем более, что Летвин может быть искаженным от литвинов - западных народов, прародичей белорусов и литовцев. Евреи в немалом количестве осваивали территорию нынешнего СНГ оттуда же.
Так, что есть варианты и у Вас. Поэтому – удачи в поисках!

колотун

Летвин

#24 Сообщение колотун » 03 авг 2018, 09:13

Спасибо за вдумчивые и неравнодушные комментарии и пожелания!
То,что половина моих предков казаки и я на этом свете уже чудо, учитывая раскулачивание,расказачивание и тот факт, что станица была на черной доске!!!
Изначально я и предполагал, что если легенда и имеет основания,то подтверждение может быть в Украине и на заре 19 века, никак не раньше.имхо.

Капитан Немо
Благодарил (а): 311 раз

Летвин

#25 Сообщение Капитан Немо » 03 авг 2018, 13:50

колотун писал(а):Источник цитаты То,что половина моих предков казаки и я на этом свете - уже чудо...
.. если легенда и имеет основания,то подтверждение может быть в Украине и на заре 19 века, никак не раньше.имхо.

Чудес на свете не бывает. Так было задумано наверху. Живы - и дай Вам Б-г здоровья!
Если нужна помощь в Харькове - милости просим. По любым концессиям. Еврейские книги - с 1870 г. Православные - с 1871 по Харькову и с 1800-х по губернии. (Католические не по Вашему случаю.) Вообще, по всем архивам Украины есть неплохой справочный материал - что, где и за какой год находится http://metrics.tilda.ws/ukraine. Что-то снимали мормоны. Опять-таки, сочинения Яворницкого (в старой транскрипции - Эварницкого).
Было бы время и желание. Дорогу осилит идущий!
Успехов в поиске.

колотун

Летвин

#26 Сообщение колотун » 06 авг 2018, 16:56

Кстати да, в записи о рождении старшей сестры, в 1868, через И пишется фамилия. Как-то вольно относились к таким мелочам раньше. Но,поскольку в данной теме важна именно материнская линия,то это факт не имеет значения, может только косвенно.
Теперь понятно,что запись о браке ,в которой девичья фамилия, делалась раньше 68 и найти ее можно только в краевом архиве,а там больше бюрократии и долгий регламент,как я слышал.

Берта
Благодарил (а): 67 раз

Летвин

#27 Сообщение Берта » 06 авг 2018, 20:53

anno_nin писал(а):Источник цитаты Мне кажется, что попытка найти у христиан не-христианские (в данном форуме еврейские) корни... в какой то степени оскорбляет память Ваших предков христиан.
Все приведенные Вами имена есть в святцах.
По отношению к их памяти было бы корректнее попробовать раскопать их родословную как честных христиан. Если в какой то момент Вы обнаружите предка еврея, принявшего христианство, - добро пожаловать к нам.
Теперь, когда Ваша тема выделена, она будет ждать Вашего возвращения столько времени, сколько понадобится.

Anno_Nin, я понимаю, о чем Вы пишете. Мне бы хотелось начать об этом диалог - возможно, этот пост не самый для этого удачный, но если уж такая фраза проскочила...

Я смотрю на это с другой стороны - по отношению к евреям поиски предков создают сложные чувства, а память предков-христиан ну никак не оскорбить. Потому что - признаем! - евреи крестились не из-за привлекательности христианства, а из-за невозможной ситуации в черте оседлости Российской Империи.

Я часто думаю - если верить теории, что предки моего деда-еврея произошли от кого-то в Северной Европе, кто перешел в иудаизм - а так получается по У-ДНК - так вот если бы этот человек знал, что его дальние потомки будут сожжены в Велижском гетто - перешел бы? Тогда?

(Наверное, перешел бы. Те люди совсем по-другому смотрели на мир).

Но вот результат: у моего дяди по матери едва набирается его 48% Ашкенази. Также и у его двоюродного брата. А если верить My Heritage, каковой я, впрочем, не совсем доверяю, то у дяди - 37% Ашкенази, 10% финнов (со стороны матери, наверное) и 10% шведов (это, судя по всему, от еврея-отца). То ж у его двоюродного брата. DNA Land еще что-то более немыслимое выдает по поводу моей родни.

При этом у моего отца - судя по 23ия - 0.1% Ашкенази, по MY Heritage - 1,6%, столько же у его сестры. У отца есть своя линия совпаденцев-Ашкенази, по 11 хромосоме, кажется, и по Х, у сестры его мало, но что-то проскакивает.

(Меня это не очень радует - затрудняет поиски родни. Эндогамия. А уж себя я просто не могу использовать для поисков, так как моя степень эндогамии выше, чем у дяди и его брата. Так это выглядит).

Но мне бы очень хотелось узнать - не кто был евреем в отцовской линии более восьми поколений назад, а обстоятельства - откуда?

(Моя теория - "светлейший" Меньшиков нахватал пленного народу после Полтавы, и шведов, и украинцев, и поляков. У Шафирова рядом были владения. С тех времен. Но может, и что-то поинтереснее?).

Короче, с этих поисков практически я ничего не получу. Но очень интересно. Может, и у других также?
Векслеры из Смоленска, Гельманы из Могилева.
У-гаплогруппа Векслеров - R-BY3314

колотун

Летвин

#28 Сообщение колотун » 10 ноя 2018, 17:45

Здравствуйте господа! В продолжении моего генеалогического расследования, а скорее в его завершении,в части поиска еврейских корней, как мне думается, хочу добавить.
Обратившись в краевой архив лично,с вопросом о истории ранее 1868г,мне сообщили, что метрик нашей станицы нет, предположив наличие оных в архиве Ставропольской епархии,так как в тот момент
Краснодарский край относился к её ведении и 2-й экземпляр этих книг мог там сохраниться. Поэтому девичьих фамилий пра...бабок мне узнать не удалось.
Из исповедальных ведомостей и ревизской сказке от 1835г удалось узнать:( в продолжении поста от 02 августа)
Родители Литвин Авраама Тереньтевича - Терентий Степанович (1813г.р.), Февронья (1815гг.р.); родителиТерентия- Степан Яковлевич Литвин (1780г.р.) и Марфа (1790г.р.) - переселенцы
из Полтавской Губернии , повет не записал точно.
Родители Лазаренко Иосифа- Ананий Гордеевич Лазаренко и Анна Тимофеевна, Гордей Лазаренко (1799 г.р.) и Матрона (1804 г.р.) переселенцы из Полтавской губернии ( ныне Сумская обл.)
Роменского повета, селение Големка.
Вот такая генеалогия складывается на данный момент.
Всем спасибо за комментарии и помощь, что были в ответ на мои сообщения.

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»