Поливач, Козлов, Коробкин

Модератор: oztech

jkz

#1 Сообщение jkz » 31 июл 2018, 16:48

От модератора: перенес сообщения из раздела по ономастике, поскольку главный вопрос - о том, могли ли бы предки евреями, а 3 упомянтутые фамилии относились бы к разным ономастическим дискуссиям: первая - в словаре отсутствует, а 2-я и 3-я бывают у евреев, но гораздо чаще встречаются у славян. При этом значение фамилий Козлов и Коробкин достаточно очевидное, и практически одинаковое и у евреев, и у христиан, так что вопрос точно не об ономастике, а о вероисповедании предков. Значит, нам в этот раздел.

Здравствуйте, моя девичья фамилия - Поливач, мой предок Поливач Данила, владелец пошивочных мастерских д. Холмечь,(Белоруссия, Гомельская область, Речицкий район), поясните мне , пожалуйста, происхождение моей фамилии ...

MOCKBA
Благодарил (а): 1051 раз

Моей фамилии в словаре нет, и она, вероятно, не еврейская

#2 Сообщение MOCKBA » 31 июл 2018, 17:02

jkz писал(а):Источник цитаты Здравствуйте, моя девичья фамилия - Поливач, мой предок Поливач Данила, владелец пошивочных мастерских д. Холмечь,(Белоруссия, Гомельская область, Речицкий район), поясните мне , пожалуйста, происхождение моей фамилии ...
Происходит, вероятно, из деревнь Прокисель и Лиски того же р-на, но она не еврейская, так что это за рамками специализации нашего форума
https://pamyat-naroda.ru/heroes/?last_n ... 0%B8%D0%B9
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

jkz

#3 Сообщение jkz » 02 авг 2018, 11:37

Добрый день. Я вам благодарна за ответ. Спасибо. Со стороны моей мамы: ее мать (моя бабушка) - Козлова Мавра Карповна - отец Мавры (мой прадед) - Козлов Карп Прохорович, мать Мавры (моя прабабушка) - Коробкина Агафья Петровна ). И Карп И Агафья родом не с Белоруссии, они перебрались сюда вынужденно, знаю точно что сестра Карпа была замужем за Евреем, может поможете выяснить происхождение этой фамилии. Благодарна Вам.

MRK
Благодарил (а): 249 раз

#4 Сообщение MRK » 02 авг 2018, 12:06

jkz писал(а):Источник цитаты ...сестра Карпа была замужем за Евреем, может поможете выяснить происхождение этой фамилии.
Какой из названных? А "Еврей" - это фамилия?
jkz, Вы не пробовали прочесть то, что написано выше (чуть выше Вашего сообщения), красным цветом:
Romesh писал(а):Источник цитаты ...если фамилия была не-еврейская, то вряд ли специализированный словарь еврейских фамилий сможет Вам в чем-либо помочь.
Коников, Резников (Могилёвская губ.), Юдалевич (Мариинск, Боготол, Николаевск-на-Амуре, Харбин, Иркутск, Москва), Рискевич (Мариинск, Боготол), Игудин (Мартыновка - Хиславичи).

jkz

#5 Сообщение jkz » 02 авг 2018, 12:16

Я прочла все что Вы мне написали: Козлов и Коробкина - это еврейские фамилии! О происхождении рода хочу узнать...Считала себя белорусской всю жизнь. Подтверждение в Ваших словарях о происхождении фамилий - это разве свидетельствует о том, что я еврейка по происхождению по линии моей матери?

mihail
Благодарил (а): 339 раз

#6 Сообщение mihail » 02 авг 2018, 13:00

jkz писал(а):Источник цитаты Козлов и Коробкина - это еврейские фамилии!

«О сколько нам открытий чудных...»
jkz писал(а):О происхождении рода хочу узнать...

Происхождение рода на нашем форуме исследуют,прежде всего,путем создания темы в разделе "Поиск предков".
В Вашем случае более подходит подраздел "Я не уверен, что мои предки - евреи...".
Но,судя по тому,что Вы описываете,Вам имеет смысл обратить внимание на возможности такого универсального ресурса,как форум ВГД.

MRK
Благодарил (а): 249 раз

#7 Сообщение MRK » 02 авг 2018, 13:28

jkz писал(а):Источник цитаты Я прочла все что Вы мне написали: Козлов и Коробкина - это еврейские фамилии! О происхождении рода хочу узнать...Считала себя белорусской всю жизнь. Подтверждение в Ваших словарях о происхождении фамилий - это разве свидетельствует о том, что я еврейка по происхождению по линии моей матери?

Думаю, что Вам стоит продолжать считать себя белоруской - даже если у евреев и встречаются такие фамилии, то уж никак не в комплекте с именами Агафья Петровна, Мавра Карповна и Карп Прохорович. Да и замужество сестры прадеда "за Евреем" никак не обеспечивает Вам еврейские корни...
Коников, Резников (Могилёвская губ.), Юдалевич (Мариинск, Боготол, Николаевск-на-Амуре, Харбин, Иркутск, Москва), Рискевич (Мариинск, Боготол), Игудин (Мартыновка - Хиславичи).

jkz

#8 Сообщение jkz » 02 авг 2018, 13:44

Понимаю. Это русские имена. Но их можно было и изменить по понятным причинам. К тому же они были переселенцами. Думаю следующее: я нахожусь в начале своего пути поиска предков с еврейскими корнями и уже поняла, что Вы в свой узкий круг не заинтересованы впускать... иных. И еще! Интерес у меня не только "меркантильный" ... Конечно, Вам спасибо за работу и совет:" ...Вам стоит продолжать считать себя белоруской...", но я его у вас не просила.

Alexander79
Благодарил (а): 933 раза

#9 Сообщение Alexander79 » 02 авг 2018, 13:52

jkz писал(а):Источник цитаты Понимаю. Это русские имена. Но их можно было и изменить по понятным причинам. К тому же они были переселенцами. Думаю следующее: я нахожусь в начале своего пути поиска предков с еврейскими корнями и уже поняла, что Вы в свой узкий круг не заинтересованы впускать... иных. И еще! Интерес у меня не только "меркантильный" ... Конечно, Вам спасибо за работу и совет:" ...Вам стоит продолжать считать себя белоруской...", но я его у вас не просила.

Имена, если и меняли то после войны.
И вряд-ли на имена Карп, Прохор и Агафья.
И что вся семья имена поменяла?
Есть фамилии, которые носят представители разных народов!
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Юлия_П
Администратор
Благодарил (а): 1105 раз

#10 Сообщение Юлия_П » 02 авг 2018, 14:06

jkz писал(а):Источник цитаты Вы в свой узкий круг не заинтересованы впускать... иных
Ну что Вы. Некоторые частные исследователи или госархивы с удовольствием поищут у Вас еврейские корни, содрав с Вас пару тыщ долларов за заведомо отрицательный результат. Пожалуйста - ищите свои еврейские корни! Это так выгодно для тех, кто зарабатывает на этом деньги.
Вы спасибо должны сказать, что Вас предостерегают от этого, а не обижаться.

Капитан Немо
Благодарил (а): 304 раза

#11 Сообщение Капитан Немо » 02 авг 2018, 14:27

jkz писал(а):Источник цитаты Понимаю. Это русские имена. Но их можно было и изменить по понятным причинам. К тому же они были переселенцами. Думаю следующее: я нахожусь в начале своего пути поиска предков с еврейскими корнями и уже поняла, что Вы в свой узкий круг не заинтересованы впускать... иных. И еще! Интерес у меня не только "меркантильный"

Учили бы Вы историю, знали бы, что ПРОСТО ТАК поменять имя до 1930-х годов было невозможно. Бесследно, по собственной воле! По каждому предку должны были бы быть, как минимум, следы перемены. (Записи в метрических книгах, крестные родители, решения Православной консистории, Губернаторства, а после 1920-го, как минимум, газетные объявления. Они существуют?!) Это сегодня, захотел сыть Сидором - оплатил, получил паспорт на Сидора. Захотел быть Давидом - оплатил, стал Давидом.
А по узкому кругу. Не писали бы Вы чушь! Принимайте гиюр и успокойте свои нервы! В чем проблема?
Не верите Форумчанам - сделайте анализ ДНК и закроете вопрос навсегда.
Но, чтобы потом не чувствовать себя совсем плохо, получив результаты ДНК (а они денег стоят), последуйте советам уважаемых Форумчан, например, уважаемого Михаила, и начните поиск с сайта ВГД.
В противном случае, как справедливо пишет Вам уважаемая Юлия, не только умная и красивая женщина (да, и так бывает!), но и весьма опытный исследователь архивов, вы "влетите" на деньги. А в результате получите заведомо отрицательный результат.
Хотите рискнуть - ВПЕРЕД, НА МИНЫ!
Удачи в поисках!

MOCKBA

#12 Сообщение MOCKBA » 02 авг 2018, 15:50

От модератора: перенес сообщения из раздела по ономастике
Пожалуйста не забывайте, что это строго модерируемый раздел. Не уклоняйтесь от темы. В прикрепленном сообщении указано, где следует обсуждать, могли ли предки быть евреями. А тут оставьте узко обсуждение фамилий. За флуд буду раздавать предупреждения.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Капитан Немо
Благодарил (а): 304 раза

#13 Сообщение Капитан Немо » 02 авг 2018, 17:42

MOCKBA писал(а):Источник цитаты . За флуд буду раздавать предупреждения.

Спасибо, конечно. Но что-то мне кажется, что не совсем адекватных граждан это остановит.

MOCKBA

#14 Сообщение MOCKBA » 02 авг 2018, 18:34

Капитан Немо писал(а):Источник цитаты Спасибо
Да, вы правильно воспринимаете на свой счет ))) Правилами форума не возбраняется неверие в факты и неприятие исторической реальности. Но разводить эмоциональный холивар за истину по каждому поводу и особенно в неподобающих разделах форума старые форумчане не должны.

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»