ЦИБУЛЕВСКИЙ (Иркутская область)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Roman2996
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29.07.2018
Благодарил (а): 2 раза

ЦИБУЛЕВСКИЙ (Иркутская область)

#1 Roman2996 » 29 июл 2018, 14:55

Добрый день, ваш форум моя последняя надежда! Я хочу найти сведения про мою прабабушку.
Её фамилия Цибулевская Таисия Никоноровна родилась 8/Х 1901 г в Ирктской Области г Иркутск
Её родители: отец Цибулевский Никонор Дмитриевич и мать Цибулевская Анна Саватеевна.
Везде указано, что она русская но свидетельств о рождении повторное 1952г. Смущает один момент её муж тоже Цибулевский, но национальность еврей! Огромное спасибо за помощь

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Прошу помощи.

#2 anno_nin » 29 июл 2018, 15:19

Roman2996 писал(а): Её родители: отец Цибулевский Никонор Дмитриевич и мать Цибулевская Анна Саватеевна.
Никанор, Дмитрий, Савва не еврейские имена.
Вы уверены, что ее девичья фамилия Цибулевская?
Не поискать ли сперва запись о браке?

Roman2996
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29.07.2018
Благодарил (а): 2 раза

Прошу помощи.

#3 Roman2996 » 29 июл 2018, 15:40

Эта фамилия дана ей от родителей, а не после замужества. Я вот нашёл информацию про их ребёнка в сборнике " Выдающиеся Иркутяне" похороненные на Иерусалимском кладбище Цибулевский Александр. артист Иркутского драматического театра, в гражданскую войну был красным комиссаром

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Цибулевская

#4 oztech » 29 июл 2018, 16:28

Roman2996 писал(а): Я хочу найти сведения про мою прабабушку. Её фамилия Цибулевская Таисия Никоноровна... Смущает один момент её муж тоже Цибулевский, но национальность еврей!
Т.е. муж взял фамилию жены, а не наоборот? Такое случается, хотя и не часто. Но если Вы хотите найти сведения про прабабушку, то выбрали не тот сайт.
Григорий

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Цибулевская

#5 mihail » 29 июл 2018, 16:48

Roman2996 писал(а):Я вот нашёл информацию про их ребёнка в сборнике " Выдающиеся Иркутяне" похороненные на Иерусалимском кладбище Цибулевский Александр ...
И что из этого следует? Иркутское Иерусалимское кладбище - это многоконфессиональный некрополь: "...Кроме православной части на Иерусалимском кладбище существовали католическое, лютеранское, старое еврейское и новое еврейское кладбища...".
Roman2996 писал(а):Смущает один момент её муж тоже Цибулевский, но национальность еврей!
"Смущать" это могло бы лишь в том случае,если б в записи о браке фамилия жениха и невесты обнаружилась бы одинаковой.А из вашей информации не ясно,как именно прописано о фамилии жениха - как о носившейся до момента заключения брака,или как о взятой (от жены) в момент его заключения.Как не ясно и то,располагаете ли Вы подобным документом,или пытались ли Вы его найти.
Roman2996 писал(а):Я хочу найти сведения про мою прабабушку.
Справляйтесь в местном архиве о наличии метрической записи,за период 1900 - 1902 гг..Какого именно вероисповедания должна быть метрическая книга - решать Вам.Но абсолютно ничего,из указанного Вами,не дает основания предположить,что у прабабушки нужно искать именно еврейские корни.
Поэтому слова
Roman2996 писал(а):...ваш форум моя последняя надежда!...
правильнее было бы адресовать участникам форума ВГД.Кроме того,о последней надежде имеет смысл писать тогда,когда самостоятельные поиски,долгие и тщательные,зашли в тупик.Из ваших же постов не ясно,где и в чем,кроме как используя повторное св-во и просматривая вышеупомянутый сборник,Вы уже вели поиски.

Roman2996
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29.07.2018
Благодарил (а): 2 раза

Цибулевская

#6 Roman2996 » 29 июл 2018, 19:45

Я же вам изначально написал что моя прабабушка Цибулевская вышла замуж за Цибулевского! Прадед еврей, все его братья тоже Цибулевские.Я могу предположить, что прабабушка и прадет родственники! У прадеда имена в семье у братьев Александр, Анатолий тоже можно подумать не еврейские но увы они все евреи и это подтверждено. Поскольку он еврей я подумал может и она еврейка.Я живу в Крыму возможности поехать в Иркутск у меня нет. По этому написал сюда, потому что у меня нет опыта в поиске сведений в архиве. Подумал может, кто располагает данными или поможете советом, где именно нужно искать!

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Цибулевская

#7 mihail » 29 июл 2018, 19:58

Roman2996 писал(а): Я же вам изначально написал что моя прабабушка Цибулевская вышла замуж за Цибулевского!
Нет,написали Вы иначе: "...Смущает один момент её муж тоже Цибулевский, но национальность еврей!...".
Что трактовать можно было,как угодно.
Roman2996 писал(а):Я живу в Крыму возможности поехать в Иркутск у меня нет

Для того,чтобы истребовать сведения из архивов,совсем не обязательно посещать города,где они расположены.Можно действовать или посредством запросов,или посредством найма исследователя-профи.
Roman2996 писал(а):По этому написал сюда, потому что у меня нет опыта в поиске сведений в архиве. Подумал может, кто располагает данными или поможете советом, где именно нужно искать!
На конфессиональную принадлежность родителей бабушки (а,следовательно,и ее самой,на момент рождения) лучше всего укажет метрическая запись.Эти записи нужно искать в местном архиве - Государственный архив Иркутской области - ГАИО.На форуме также есть и тема Иркутск.Однако,как следует из названия форума,на нем обсуждаются вопросы именно еврейской генеалогии - мы бы рады обсуждать вопросы генеалогии в более широком плане,но нам не позволяет это делать отсутствие должных знаний.Поэтому,если Вы хотите отрабатывать версию о еврейском происхождении,то можно использовать и наш форум тоже - но,как уже писалось выше,пока объективных данных именно за эту версию нет.Что,впрочем,учитывая Ваши пояснения,не означает,что эту версию не нужно отрабатывать.Однако предположения на сей счет сейчас можно измыслить разные - поэтому,лучше всего Вам озаботиться поиском сведений о степени сохранности метрических книг Иркутска,за нужный период,и не только по евреям.
Степень сохранности еврейских метрических книг Иркутска Вы можете установить,освоив работу с нашей Базой данных.
По 1901-му году,например,эти сведения таковы: ГАИО (Иркутск) ф. 789 оп. 1 д. 45. Метрическая книга/тетрадь еврейского общества о родившихся.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Цибулевская

#8 mihail » 29 июл 2018, 20:09

Roman2996 писал(а): Я могу предположить, что прабабушка и прадет родственники!
Предположить можно.Но для установления истины нужно больше сведений о семьях их обоих.Повторяю,что версий пока можно измыслить множество.Но чтобы начать их отрабатывать,нужны внятные вводные данные.Например,данные о дате и месте рождения прадеда.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Цибулевская

#9 anno_nin » 29 июл 2018, 21:04

Roman2996 писал(а): У прадеда имена в семье у братьев Александр, Анатолий тоже можно подумать не еврейские
Как раз Александр и Анатолий встречаются достаточно часто. Также как и Анна и Таисия.
Эти имена могут быть и у евреев и у не евреев. Могу перенести в этот список и имя Дмитрий.
Но вот Никанор и Савва до революции скорее указывают на православное вероисповедание.
Фамилия Цыбулевский могла быть как у евреев, так и у православных.
Цыбуля - луковица. Хотя, не исключено, что фамилия произошла от названия населенного пункта

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ЦИБУЛЕВСКИЙ (Иркутская область)

#10 mihail » 29 июл 2018, 21:18

anno_nin писал(а):Хотя, не исключено, что фамилия произошла от названия населенного пункта
В любом случае,обосновать версию о еврейском происхождении прабабушки,посредством набора отрывочных сведений о родственниках со стороны прадедушки,вряд ли пока возможно.Хотя,раз предположение о родстве их семей есть,то данные о прадеде также нужно искать.Версий придумать можно много.Например,мне известен случай,когда потомки ссыльного еврея,проживающие в Сибири в конце 19-го/начале 20 вв. принимают православие.При этом фамилию свою сохраняют.Но родственники (иудейского исповедания) этого еврея-ссыльного живут в черте оседлости,и носят ту же фамилию.Обе ветви контактов не теряли,и друг о друге знали.О браках потомков этих двух ветвей ничего не известно,однако,гипотетически,такой брак,уже в очень дальней степени родства,мог бы быть заключен уже в советское время,когда принадлежность к разным вероисповеданиям препятствием для брака не являлась.
Но выстраивать такие логические построения - это одно,а докапываться до истины - это совсем другое.
Поскольку тема создана,ее топикстартеру,видимо,имеет смысл поработать над содержанием (вот,как это рекомендуется сделать) первого поста - для полноты изложения исходных данных.

Что касается евреев-носителей фамилии Цибулевский,происходивших из местностей нынешней Иркутской области (вернее,проживавших там,как минимум,с последней четверти 19 века),то,согласно сведениям с сайта geni.com,такие там были. Данные с сайта myheritage.com также позволяют собрать сведения о живших там когда-то евреях,имевших эту фамилию.Известны ли эти сведения топикстартеру (судя по постам выше,предположу,что - да),и считает ли он необходимым переносить их,в каком-то виде,сюда - об этом лучше судить ему самому.

Ответить

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»