ШРЕЙНЕР (Каменец-Подольский, Проскуровский уезд)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
torexer
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12.07.2018

ШРЕЙНЕР (Каменец-Подольский, Проскуровский уезд)

#1 torexer » 13 июл 2018, 00:00

Добрый день!
Моя история банальна и проста.
В течении года, посещая многократно Израиль (деловые поездки), наткнулся на вопрос о моём происхождении со стороны израильских партнеров.
До этого момента никогда не задумывался об этом, т.к. у меня типичная русская фамилия, которая заканчивается на -ОВ, а фамилия моей матери на украинские -КО.
Нарисовал генеалогическое древо по рассказам оставшихся в живых родственников.
И тут выясняется, что моя прабабка (я->отец->бабка->прабабка) имела девичью фамилию Шрейнер (возможно немецкая).

Данные которые у меня имеются.
Шрейнер Юлия Ивановна
18.05.1899г.р.
место рождения: Каменец-Подольский
В 1928г. окончила Харьковский Мед.Институт.
До конца жизни проживала в гражданском браке с Заеко В.Ф.
Место смерти: г.Ставраполь (начало 1990-х)

Отец: Шрейнер Иван (отчество не известно)
Работал то ли инжинером, то ли управляющим на сахарном заводе в том же Каменец-Подольском.
Примерные годы трудовой деятельности: 1870-1910
Место смерти: не известно.

По поиску данного форума только одно сообщение показало фамилию Шрейнер.

1875 год. Перепись евреев уездного города Проскурова.1875 год. Перепись евреев уездного города Проскурова.
Госархив Хмельницкой области. Фонд 226, опись 80, дело 1183.

Меня смутило сильное совпадение по месту локации моих предков и человека с искомой фамилией.
В данном документе я нашел человека:
Шмуив Шрейнер
Род: Австровенгрия м. Тлумач (Толмач)
нац.вид №767 выдан от Лемберга 17.02.1862г. (не понимаю эту фразу)
Русский вид №2686 выдан Подольским Губернатором: 20 сентября 1874г.
Возраст: 28 лет по паспорту
Следовательно, родился он в 1847г. разница с рождением моей прабабки Шрейнер Юлии - 54 года, как для деда с внучкой я думаю, что вполне вменяемая цифра.

Моя задача узнать, действительно ли Шмуив Шрейнер является моим пра...дедом, и отцом Шрейнера Ивана.
Уважаемые форумчане, помогите стать на верный путь в поисках данных о моем прадеде и подскажите, как узнать хотя бы его отчество.
Первым делом напрашивается мысль написать в Хмельницкий архив запрос.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Шрейнер (Подольск, Хмельницкий, Каменец-подольский, Проскуровский уезд)

#2 Alexander79 » 13 июл 2018, 00:10

Какая национальность стоит в документах Юлии Ивановны?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

torexer
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12.07.2018

ШРЕЙНЕР (Каменец-Подольский, Проскуровский уезд)

#3 torexer » 13 июл 2018, 00:26

Alexander79 писал(а):Какая национальность стоит в документах Юлии Ивановны?
Красный Паспорт СССР - Украинка.
Но насколько мне известно с 1974 года национальность в паспорте указывали на основании заявления самого человека.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

ШРЕЙНЕР (Каменец-Подольский, Проскуровский уезд)

#4 Helen V. » 13 июл 2018, 00:30

torexer писал(а): В 1928г. окончила Харьковский Мед.Институт
личные дела студентов за этот год в Харьковском архиве сохранилось?
В войну где была? В эвакуации?
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

ШРЕЙНЕР (Каменец-Подольский, Проскуровский уезд)

#5 Alexander79 » 13 июл 2018, 00:31

Кроме паспорта национальностъ стояла везде от свидетельсва о рождении до диплома.
Поэтому вам надо прежде всего собирать информации о Юлии Ивановне, а потом уже о других носителях фамилии.
Шрейнер могли быть и немцы.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

torexer
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12.07.2018

ШРЕЙНЕР (Каменец-Подольский, Проскуровский уезд)

#6 torexer » 13 июл 2018, 00:36

Helen V. писал(а):
torexer писал(а): В 1928г. окончила Харьковский Мед.Институт
личные дела студентов за этот год в Харьковском архиве сохранилось?
В войну где была? В эвакуации?
Войну пережили в Харькове с гр.мужем и 3 детьми, на ул.Гоголя 6

torexer
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12.07.2018

ШРЕЙНЕР (Каменец-Подольский, Проскуровский уезд)

#7 torexer » 13 июл 2018, 00:47

Alexander79 писал(а): Кроме паспорта национальностъ стояла везде от свидетельсва о рождении до диплома.
Поэтому вам надо прежде всего собирать информации о Юлии Ивановне, а потом уже о других носителях фамилии.
Шрейнер могли быть и немцы.
Подскажите, для ускорения моих поисков, возможно ли самому поехать в архив г.Харьков и под предлогом родства заполучить необходимую мне информацию? Или мне необходимо писать офиц.письмо запрос?

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

ШРЕЙНЕР (Каменец-Подольский, Проскуровский уезд)

#8 Alexander79 » 13 июл 2018, 00:53

torexer писал(а): Подскажите, для ускорения моих поисков, возможно ли самому поехать в архив г.Харьков и под предлогом родства заполучить необходимую мне информацию? Или мне необходимо писать офиц.письмо запрос?
А какие документы могут хранится в Харьковском архиве?
Ее личного фонда там нет.

В архиве врядли будет ее диплом мед. института, и записи о рождении тоже не будет, если она не родилась в Харькове.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

ШРЕЙНЕР (Каменец-Подольский, Проскуровский уезд)

#9 Alexander79 » 13 июл 2018, 00:56

Если ее дети родились в Харькове, возможно будет запись о рождении в актовых книгах ЗАГСА г. Харькова, с указанием национальности матери- они в Харьковском архиве.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

ШРЕЙНЕР (Каменец-Подольский, Проскуровский уезд)

#10 Helen V. » 13 июл 2018, 00:59

Войну пережили в Харькове с тремя детьми?!

Для интереса, попробуйте найти личное дело студентки в Харьковском архиве как самый ранний документ. Возможно, там будет место рождения и сведения о родителях. Но пережить войну в Харькове? Нереально.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

torexer
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12.07.2018

ШРЕЙНЕР (Каменец-Подольский, Проскуровский уезд)

#11 torexer » 13 июл 2018, 01:07

Helen V. писал(а): Войну пережили в Харькове с тремя детьми?!

Для интереса, попробуйте найти личное дело студентки в Харьковском архиве как самый ранний документ. Возможно, там будет место рождения и сведения о родителях. Но пережить войну в Харькове? Нереально.
Двое из ее детей живы до сих пор, это моя бабушка и ее родной брат. Живем все в разных городах, сегодня общался с ними на эту тему. Но они в упор не знают отчество своего деда.

torexer
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12.07.2018

ШРЕЙНЕР (Каменец-Подольский, Проскуровский уезд)

#12 torexer » 13 июл 2018, 01:12

Alexander79 писал(а): Если ее дети родились в Харькове, возможно будет запись о рождении в актовых книгах ЗАГСА г. Харькова, с указанием национальности матери- они в Харьковском архиве.
Как я понял из рассказа своей бабушки и ее брата, их мать Юлия скрывала свое происхождение и всегда старалась представляться по фамилии гр.мужа Заеко. И из-за этого меня больше и интересует происхождение ее отца.

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

ШРЕЙНЕР (Каменец-Подольский, Проскуровский уезд)

#13 Капитан Немо » 13 июл 2018, 08:15

Helen V. писал(а):
torexer писал(а): В 1928г. окончила Харьковский Мед.Институт
личные дела студентов за этот год в Харьковском архиве сохранилось?
В войну где была? В эвакуации?
В ГАХО личных дел студентов МедИна - НЕТ!!! Это точно!

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

ШРЕЙНЕР (Каменец-Подольский, Проскуровский уезд)

#14 Капитан Немо » 13 июл 2018, 08:30

torexer писал(а):
Alexander79 писал(а): Кроме паспорта национальностъ стояла везде от свидетельсва о рождении до диплома.
Поэтому вам надо прежде всего собирать информации о Юлии Ивановне, а потом уже о других носителях фамилии.
Шрейнер могли быть и немцы.
Подскажите, для ускорения моих поисков, возможно ли самому поехать в архив г.Харьков и под предлогом родства заполучить необходимую мне информацию? Или мне необходимо писать офиц.письмо запрос?
Поехать не проблема. Только, вот, что Вы там найдете? Вам дадут книжиц, объемом с "Войну и мир", штуки две-три. (1000 страниц в день.) И ищите, сколько хотите. Поисковика там нет. В ЗАГСовских книгах по каждому году 3-5 таких книжек. В теме "Харьковский архив" я выкладывал их описание и расположение. (В архиве - два читальных зала.) Часть их сфотографирована и их выдают на архивном ноутбуке. Копировать с него нельзя. Можно снять фотоаппаратом экран. Но качество...
По опыту, через час заболят глаза, через два начнете делать ошибки и пропускать фамилии. Через четыре часа начнут появляться мысли, не пора ли сделать перерыв. Да и искать Вы будете методом "поездки из Москвы в Питер через Магадан". Плюс, архив до конца июля не работает.
Запрос дать можно, но нужны точные даты рождения. Иначе напишут, что не нашли. Но справках там сидит одна дама. Запросов ей кидают до 1000 в месяц. Физически на всё она ответить не может. Кадров нет. Уже 3 года архив предлагает работу архивариусу 1 категории. Очередь желающих - до горизонта (нет никого). Поэтому нужно искать самому или работать с профессионалом.
Какого года рождения дети? Могу посмотреть в своих заготовках.
Если нужны консультации - пишите. Все, что знаю - Ваше.

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

ШРЕЙНЕР (Каменец-Подольский, Проскуровский уезд)

#15 Капитан Немо » 13 июл 2018, 08:32

Alexander79 писал(а): Если ее дети родились в Харькове, возможно будет запись о рождении в актовых книгах ЗАГСА г. Харькова, с указанием национальности матери- они в Харьковском архиве.
Увы, не за каждый год записи с информацией об национальности.

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

ШРЕЙНЕР (Каменец-Подольский, Проскуровский уезд)

#16 Капитан Немо » 13 июл 2018, 08:37

Helen V. писал(а): Войну пережили в Харькове с тремя детьми?!

Для интереса, попробуйте найти личное дело студентки в Харьковском архиве как самый ранний документ. Возможно, там будет место рождения и сведения о родителях. Но пережить войну в Харькове? Нереально.
Ошибаетесь! Могла сослаться на немецкое происхождение (фамилия - проходит!) и не только выжить, но и паек получать.
В Политехе более года прятали сына известного профессора- лора Янкелевича. Парень варил мыло, делал спички, как и другие сотрудники. Тем и выжил. Правда, он не был типичным евреем по виду. Но после первого освобождения города ушел к своим. И впоследствии учился не в МЕДе, а в Политехе. У тех людей, что его прятали и не сдали фрицам.

ALEXANDRA L.
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 08.07.2011
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 68 раз

ШРЕЙНЕР (Каменец-Подольский, Проскуровский уезд)

#17 ALEXANDRA L. » 20 июл 2018, 23:04

Капитан Немо писал(а):
torexer писал(а):
Подскажите, для ускорения моих поисков, возможно ли самому поехать в архив г.Харьков и под предлогом родства заполучить необходимую мне информацию? Или мне необходимо писать офиц.письмо запрос?
Поехать не проблема. Только, вот, что Вы там найдете? Вам дадут книжиц, объемом с "Войну и мир", штуки две-три. (1000 страниц в день.) И ищите, сколько хотите. Поисковика там нет. В ЗАГСовских книгах по каждому году 3-5 таких книжек. В теме "Харьковский архив" я выкладывал их описание и расположение. (В архиве - два читальных зала.) Часть их сфотографирована и их выдают на архивном ноутбуке. Копировать с него нельзя. Можно снять фотоаппаратом экран. Но качество...
По опыту, через час заболят глаза, через два начнете делать ошибки и пропускать фамилии. Через четыре часа начнут появляться мысли, не пора ли сделать перерыв. Да и искать Вы будете методом "поездки из Москвы в Питер через Магадан". Плюс, архив до конца июля не работает.
Запрос дать можно, но нужны точные даты рождения. Иначе напишут, что не нашли. Но справках там сидит одна дама. Запросов ей кидают до 1000 в месяц. Физически на всё она ответить не может. Кадров нет. Уже 3 года архив предлагает работу архивариусу 1 категории. Очередь желающих - до горизонта (нет никого). Поэтому нужно искать самому или работать с профессионалом.
Какого года рождения дети? Могу посмотреть в своих заготовках.
Если нужны консультации - пишите. Все, что знаю - Ваше.
Можно уточнить: насколько я знаю, по рагсовским книгам в ГАХО есть алфавитные указатели.

ALEXANDRA L.
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 08.07.2011
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 68 раз

ШРЕЙНЕР (Каменец-Подольский, Проскуровский уезд)

#18 ALEXANDRA L. » 20 июл 2018, 23:14

Капитан Немо писал(а):
Helen V. писал(а):
личные дела студентов за этот год в Харьковском архиве сохранилось?
В войну где была? В эвакуации?
В ГАХО личных дел студентов МедИна - НЕТ!!! Это точно!
Кое-что было в архиве самого института, но это сведения определенной давности. Тогда предлагали писать запрос на имя ректора - теперь это Харьковский национальный медицинский университет.

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

ШРЕЙНЕР (Каменец-Подольский, Проскуровский уезд)

#19 Капитан Немо » 21 июл 2018, 11:58

ALEXANDRA L. писал(а):
Капитан Немо писал(а):
Вам дадут книжиц, объемом с "Войну и мир", штуки две-три. (1000 страниц в день.) И ищите, сколько хотите. Поисковика там нет. В ЗАГСовских книгах по каждому году 3-5 таких книжек. В теме "Харьковский архив" я выкладывал их описание и расположение. (В архиве - два читальных зала.) Часть их сфотографирована и их выдают на архивном ноутбуке. Копировать с него нельзя. Можно снять фотоаппаратом экран. Но качество...
Можно уточнить: насколько я знаю, по рагсовским книгам в ГАХО есть алфавитные указатели.
Уважаемая Александра!
О них выше и речь!
Кто же даст сразу книгу с метрическими записями?
Сначала дадут алфавитки.

Ответить

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»