СПИВАК

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
viktormitz
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30.08.2009

СПИВАК

#1 viktormitz » 13 июн 2010, 14:41

Метапель,
помогите, пожалуйста, найти телефон Ирины Борисовны Спивак, приблизительно 1951-1953 года рождения, живущей в Израиле.
Ищу Кастовских из города Васильков
Ищу Моисiевичъ, Мицельман, Гофман, Рысс из города Бахмут

irenav14
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28.05.2018
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

СПИВАК

#2 irenav14 » 28 май 2018, 21:18

Здравствуйте. Помогите пожалуйста понять. Всю жизнь я думала что моя бабушка Украинка, так говорила мама. Зовут мою бабушку Галина Иосифовна Спивак. Я лично ее не застала в живых, умерла она в 1980 году в городе Пермь, где я собственно проживаю. Родилась она, как я выяснила сегодня в архиве города, село или деревня Березовка Черниговской области 14.10.1914 года, она является мне бабушкой по отцовской линии. Как рассказывала мама, она была актрисой в театре Леси Украинки, в 1941 как я поняла, их эвакуировали, потом она ездила с агитационными бригадами по фронтам, давали представления, там и познакомилась с моим дедом. Ничего не знаю о ее пращурах, хотелось что то выяснить.

Спасибо.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#3 mihail » 28 май 2018, 21:34

irenav14 писал(а): Здравствуйте. Помогите пожалуйста понять. Всю жизнь я думала что моя бабушка Украинка, так говорила мама.
А появились какие-то основания сомневаться в этой информации? Фамилия,как и имя Иосиф,у евреев встречается.Сочетание одного и другого - да,еврейские корни возможны (но совсем не обязательны).Но встречается и у неевреев.Если хотите,по каки-либо причинам,отработать версию о еврейских корнях,то нужно искать документальные сведения.Данная тема Вам мало поможет.Попробуйте создать собственную - Ваш пост уже почти подходит для вступительного текста в такой теме.
Последний раз редактировалось mihail 28 май 2018, 21:41, всего редактировалось 1 раз.

irenav14
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28.05.2018
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#4 irenav14 » 28 май 2018, 21:40

mihail писал(а):
irenav14 писал(а): Здравствуйте. Помогите пожалуйста понять. Всю жизнь я думала что моя бабушка Украинка, так говорила мама.
А появились какие-то основания сомневаться в этой информации? Фамилия,как и имя Иосиф,у евреев встречается.Но встречается и у неевреев.
Сомнения есть)) они давно на самом деле были. Руки не доходили для основательного разбора родословной. И друзья мне в )... вот и хочу выяснить

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#5 mihail » 28 май 2018, 21:47

irenav14 писал(а):Руки не доходили для основательного разбора родословной
Если ныне,надо полагать,дошли,то "серьезный разбор" предполагает поиск документов и обсуждение вопросов такого поиска.Для того и советуют собственную тему открыть.Повторяю - данная тема Вам не поможет.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#6 mihail » 28 май 2018, 22:06

irenav14 писал(а): село или деревня Березовка Черниговской области
Надумаете создавать тему,озаботьтесь,пожалуйста,также и этим:
Березовка (Талалаевский район)
Березовка (Репкинский район)
Березовка (Борзнянский район)

Не удивлюсь,если там еще пара-тройка Березовок найдется.То есть нужно и уточнение,о какой речь идет,и перевод в реалии административного подчинения в 1914 году: как не крути,от территориальной привязки архивных дел уйти не получится.

И,пожалуй,на тему Документы евреев УКРАИНЫ на сайте Familysearch.org внимание обратите.Может статься,что поиск хоть и задуман основательным,но окажется не столь уж долгим: по Черниговской губернии большинство дел там не датируется 1914-м,но обнаружение более-менее подходящих,под предполагаемую родню,Спиваков (если версия о еврейских корнях вдруг окажется верна),в более ранних годах,может быть не лишним.

irenav14
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28.05.2018
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#7 irenav14 » 28 май 2018, 23:12

mihail писал(а): Надумаете создавать тему,озаботьтесь,пожалуйста,также и этим:Березовка (Талалаевский район)Березовка (Репкинский район) Березовка (Борзнянский район)
В том то и дело! Дословно, мне сказали у нас в архиве, д. Березовка, Серебрянский район, Черниговская область. Сегодня, все глаза измылила на просторах интернета в поисках хоть какой то информации. Сейчас поговорила с мамой, она сказала что теща ничего о себе не рассказывала. Спасибо за информацию.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#8 mihail » 28 май 2018, 23:21

irenav14 писал(а): в том то и дело! Дословно, мне сказали у нас в архиве, д. Березовка, Серебрянский район, Черниговская область. Сегодня, все глаза измылила на просторах интернета в поисках хоть какой то информации.
Ну,с районом и его центром все более-менее понятно.Осталось немногое - вместиться в границы дореволюционного уезда.Упомянут Прилукский Полтавской губернии.Но входила ли туда Березовка - нужно уточнить.Например,по справочникам или картам.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#9 mihail » 28 май 2018, 23:26

mihail писал(а):или картам.
Прилукский уезд,похоже:
1.jpg
__________
Я бы,все же,попросил модераторов об отдельной теме - мы явно выходим за рамки этой.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

irenav14
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28.05.2018
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#10 irenav14 » 29 май 2018, 00:15

Ох, не легкое это дело, запуталася я..

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#11 mihail » 29 май 2018, 00:22

irenav14 писал(а): Ох, не легкое это дело, запуталася я..
Да ничего сложного: дата рождения известна,место установлено (видимо).Далее - проверяем,где квартирует ближайший общественный раввин и смотрим сохранность метрических книг.Если сохранились - хорошо,ищем способ добраться до их содержимого.Не сохранились - плохо,пытаемся искать по косвенным источникам.Читайте форум - все эти манипуляции описаны уж не раз.Это если версию о еврейских корнях принять за приоритетную.Если корни - не еврейские,то лучше Вас проконсультируют на форуме "ВГД".

irenav14
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28.05.2018
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#12 irenav14 » 29 май 2018, 01:12

mihail писал(а): Прилукский уезд,похоже:
Да он самый , разобралась..

Volodimir Spivak
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30.08.2018
Поблагодарили: 1 раз

СПИВАК (Березовка, Черниговская область)

#13 Volodimir Spivak » 30 авг 2018, 23:43

Здравствуйте Спивак. В Талалаевском районе Черниговской области есть небольшой хутор Спиваково, который раньше входил в Березовскую волость Прилукского уезда Полтавской губернии. Когда-то это было большое селение, в котором жило несколько сот людей с фамилией СПИВАК. Сейчас там осталось чуть больше десяти дворов. Растояние от хутора Спиваково до села Березовка 2 - 3 км. Возможно там жили ваши прародители. С уважением Спивак В. А.

YakovHirsch
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 23.08.2018
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 1 раз

СПИВАК (Березовка, Черниговская область)

#14 YakovHirsch » 31 авг 2018, 16:34

Знаю Спивака, живёт в Израиле..
Просто знакомый..
Фамилия деда ??
Ищу любую информацию/документы:
Ярхо Гирш Аронович (Григорий Артёмович) - год рождения 1871
Щедро Изобела (жена Гирша) Монусовна-Давидовна - год рождения 1874

Лея
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 15.05.2018
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 86 раз

СПИВАК (Березовка, Черниговская область)

#15 Лея » 14 окт 2018, 15:25

Очень велика вероятность, что Спивак - еврейская фамилия.
Кстати, у Шолом-Алейхема есть роман "Блуждающие звезды", где главную героиню, тоже певицу и актрису, зовут Роза Спивак...
Интересуют фамилии: Костинский (Хабное, Житомир), Райцис/Райцин (Житомир), Столов (вся Литва, Велиж, Ильино), Тевелев (Рига, Велиж, Ильино), Миркин (Велиж, Ильино), Вальтман (везде), Гольцикер (везде), Кадомский/Коденский (Ржищев, Житомир), Верховский (везде), Нахманович (Витебск, Петербург), Бузов (Шклов, Могилёв), Эстрин (Шклов, Могилёв), Котляр (Рожев), Фишман (Народичи), Ронкин (Велиж), Герчиков (Могилев, Бобруйск)

Аватара пользователя
aarnet
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 10.03.2016
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 232 раза

СПИВАК (Березовка, Черниговская область)

#16 aarnet » 11 мар 2019, 19:47

Просто для информации. Может, чем-то поможет в поисках:
Спивак(и) приписаны Одесса
Российская империя, Одесса, перепись населения 1897 г., ГАОО, Ф. 2, о. 8, д.219
ул. Базарная, д.84 кв.1
► Показать
Убедительная просьба к интересантам: выпишите информацию из документа в эту тему (ФИО. возраст, род занятий, приписка и т.д.) для возможности индексации и поиска этих данных другими.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось aarnet 14 мар 2019, 11:36, всего редактировалось 1 раз.
всегда ищу любую информацию: . Райхер (Одесса, Винница, Екатеринослав, Владивосток, КВЖД, Тяньцзинь) - дерево на Myheritage.com
...при определённых обстоятельствах любое слово может стать еврейской фамилией... (С)

Аватара пользователя
aarnet
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 10.03.2016
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 232 раза

СПИВАК (Березовка, Черниговская область)

#17 aarnet » 14 мар 2019, 11:34

Спивак(и) приписаны Подольская губ.
Российская империя, Одесса, перепись населения 1897 г., ГАОО, Ф. 2, о. 8, д.398
ул. Глухая, д.6/16 кв.22
► Показать
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
всегда ищу любую информацию: . Райхер (Одесса, Винница, Екатеринослав, Владивосток, КВЖД, Тяньцзинь) - дерево на Myheritage.com

...при определённых обстоятельствах любое слово может стать еврейской фамилией... (С)

6821386
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30.01.2019

СПИВАК (Славатыче Седлецкой губернии - Москва)

#18 6821386 » 10 янв 2020, 19:57

Мой отец Спивак Аркадий Аронович родился 15.08.1911 г. в Польше , Седлецкая губерния, Бельский уезд, местечко Славатыче. Его родители: отец- Спивак Арон Ицкович, год рождения 1878 г. , мать - сведений нет.
Дед умер в Москве в 17.04.1960 г., похоронен на Востряковском кладбище, участок 43. Отец умер 20.02.1986 г., захоронен там же.
Отец Спивак Аркадий Аронович женился на моей матери Толченовой Евдокии Федоровне в г. Москве 24.09.1936 г. У них родился первый сын Спивак Эдуард Аркадьевич, дата рождения 03.06.1938 г. Потом родился второй сын я - Толченов Владимир Аркадьевич, дата рождения 01.12.1951 г.
Отец во время войны служил с 1941 года , награжден медалями За оборону Ленинграда и За боевые заслуги в 1945 году. Документы о награждении я нашел на сайте Память народа. В настоящее время сделал запрос на наградные документы в районный военкомат по месту его призыва. Ответ жду.
О его совместной жизни с моей матерью мне почти ничего не известно, так как он ушел из семьи до моего рождения. Периодически он навещал нашу семью, финансово не помогал.
Сейчас я пытаюсь найти его свидетельство о рождении. Сделал запрос через МИД России в Польшу. Получен отрицательный ответ, об отсутствии актовой записи о рождении А.А.Спивака в региональных архивах Польши.
Ищу документы для прохождения консульской проверки для репатриации.
Сейчас у меня на руках:
1. Мое свидетельство о рождении,где указан отец - еврей
2. Свидетельство о браке отца и матери, где указано, что отец еврей
3. Копии наградных документов, где указано, что он еврей.
4. Справка с Востряковского кладбища, национальность не указана.
5. Отрицательный ответ из Польши об актовой записи о его рождении.
6. Выписка из домовой книги о составе семьи по месту жительства матери и меня. Отец прописан в этой квартире не был.
Это все.
Буду рад любому совету по дальнейшим поискам. Человек жил и работал в Москве, но как найти следы его работы и прописки я не знаю. Также может кто-то может что-то посоветовать насчет дополнительного поиска в Польше.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

СПИВАК (Славатыче Седлецкой губернии - Москва)

#19 Helen V. » 10 янв 2020, 20:21

Кто такие Лев и Григорий Ароновичи? Кто такая Лейкина Фаня Ароновна? Если это дети деда, то могут ли их потомки дать вам необходимые сведения? Лев 1911—1986гг; вы уверены, что у отца было не двойное имя? Например, Арье-Лейб?
https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria ... 26page%3D1

Здесь адрес на момент призыва в 1941 году. Шансов на сохранность довоенных домовых книг нет, но есть вероятность, что после войны он какое-то время жил там же. Жена Екатерина(?) Федоровна.
Еще один адрес - Ботанический переулок, который указан в донесении о потерях на Григория Ароновича (1907-1911, родившегося в БССР(?) м. Словатыч(?)), и тот же домашний адрес указан в донесени о потерях на сына Фани Ароновны, Бориса Лейкина. На донесении написано место рождения Бориса - Рязань; возможно, вся семья перебралась в Москву через Рязань.
► Показать
Вероятно, в Москве вся семья жила по одному адресу - вот вам еще одно направление для поиска домовых книг.
6821386 писал(а):
10 янв 2020, 19:57
Сделал запрос через МИД России в Польшу. Получен отрицательный ответ, об отсутствии актовой записи о рождении А.А.Спивака в региональных архивах Польши.
6821386 писал(а):
10 янв 2020, 19:57
Также может кто-то может что-то посоветовать насчет дополнительного поиска в Польше.
Screenshot_2020-01-10 Jewish Records Indexing Poland - Slawatycze.png
Вполне может быть запись о рождении Григория (1907), Фани (1900) и запись о браке родителей (до 1900).


Эвакуация, сайт Ядвашем:
есть вариант фамилии Спевак, через Е. (так записана эвакуация Эдуарда Аркадьевича 1938 г р).
А вот анкета, поданная дочерью Григория, совсем недавно. Вам она двоюродная сестра.
В анкете есть имя матери Григория - Рахиль.
Ядвашем - анкета на Григория Спивака.jpg
Помимо анкеты, дочь Григория выложила две его фотокарточки.
ps. Надеюсь, что автор темы появится на форуме и мы сможем переслать ему контакты подательницы анкеты.

Некая Ревека Ароновна Спивак 1916 г р и ее мать Рахиль 1878 г р эвакуировались из Москвы в Куйбышев:
Ревека Спивак родилась в1916 году. Отец: Арон, мать:Рахиль. Schetovod. Место жительства до войны: Москва, Россия (СССР). Место во время войны: Куйбышев, Россия (СССР).

Рахиль Спивак родилась в1878 году. Отец: Григорий. Место жительства до войны: Москва, Россия (СССР). Место во время войны: Куйбышев, Россия (СССР).
Вероятно, сын Григорий был назван по имени деда по линии матери.

В принципе, в личных делах ваших родственников могут быть полезные сведения. Пока увидела только несколько дел Лейкина С.Л. в архиве экономики, но имя достаточно частое, может быть просто тезка.
И наконец:
на ДГ по местечку Славутыч ищет фамилию Спивак некто Sheldon Spivak. Правда, лет 10 не появлялся.... Местечко маленькое, вполне может оказаться потомком эмигрантов-родственников.

Возможно, в архиве Гродненской области можно что-то найти...если это одно и и то же название.
http://fk.archives.gov.by/fond/113770/
BY НИАБГр ф. 160
Название фонда: Пенюговское волостное правление Министерства внутренних дел (МВД), с. Словатичи Волковысского уезда Гродненской губернии
Дата (даты): 1894,1897-1899,1903-1916
Объем фонда: 54 ед. хр.
1861-1917 Пенюговское волостное правление Министерства внутренних дел (МВД), с. Словатичи Волковысского уезда Гродненской губернии
Годы документов Аннотация документов
1894,1897-1899,1903-1916 Дела об установлении опеки над детьми и имуществом умерших жителей, прошения жителей о выдаче пособий на содержание семей, паспортов и приписке их к призывному участку, метрические выписи о лицах, призванных в армию, страховые свидетельства, книги лицевых счетов
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Rost74
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17.07.2021
Благодарил (а): 1 раз

Гос. архив города Киева (ГАК/ДАК)

#20 Rost74 » 17 июл 2021, 16:17

Добрый день! Мой дедушка Спивак Захар Львович умер и похоронен в Киеве. Подскажите, пожалуйста, как найти информацию по нему. Дату его рождения и смерти я не знаю

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»