Карпов из Минска/Барановичей

Модератор: oztech

Dov-Ber
Благодарил (а): 1 раз

#1 Сообщение Dov-Ber » 09 май 2018, 22:10

Ищу любую информацию об Александре Карпове, р. 1917 в Минске. После войны жил в Барановичах. В 1946-м году был арестован, и, якобы расстрелян в начале 1947-го. У него были мать и сестра, имена и судьба неизвестны.
Спасибо!
Борис

oztech
Благодарил (а): 140 раз

#2 Сообщение oztech » 09 май 2018, 22:55

Dov-Ber писал(а):Источник цитаты В 1946-м году был арестован, и, якобы расстрелян в начале 1947-го.
Вынужден повторить тот же вопрос, что и в синхронно открытой Вами соседней теме:
oztech писал(а):Источник цитаты Поиском дела репрессированного Вы уже занимались? Есть результаты?
Нашли ли Вы в Сети Александра Карпова в расстрельных списках? И еще, по приведенному имени и фамилии не совсем понятно, правильно ли Вы выбрали раздел форума для размещения темы.
Григорий

Dov-Ber

#3 Сообщение Dov-Ber » 10 май 2018, 04:41

oztech писал(а):Источник цитаты
Dov-Ber писал(а):Источник цитаты В 1946-м году был арестован, и, якобы расстрелян в начале 1947-го.
Вынужден повторить тот же вопрос, что и в синхронно открытой Вами соседней теме:
oztech писал(а):Источник цитаты Поиском дела репрессированного Вы уже занимались? Есть результаты?
Нашли ли Вы в Сети Александра Карпова в расстрельных списках? И еще, по приведенному имени и фамилии не совсем понятно, правильно ли Вы выбрали раздел форума для размещения темы.

Это мое первое сообщение. Если раздел форума - не тот, пожалуйста скажите, какой правильный.
Какие расстрельные спписки Вы имеете ввиду?
Спасибо!

Flyat Leonid
Благодарил (а): 441 раз

#4 Сообщение Flyat Leonid » 10 май 2018, 09:15

Dov-Ber писал(а):Источник цитаты Ищу любую информацию об Александре Карпове, р. 1917 в Минске. После войны жил в Барановичах. В 1946-м году был арестован, и, якобы расстрелян в начале 1947-го. У него были мать и сестра, имена и судьба неизвестны.
Спасибо!
Борис

Насколько мне известно, расстрельная статья с 1945 по 1950 гг. не применялась. Предварительный поиск в мемориальной книге Карпова А. не обнаруживает. Возможно, он осужден по уголовной статье? Удачи в поиске.

oztech
Благодарил (а): 140 раз

#5 Сообщение oztech » 10 май 2018, 11:08

Dov-Ber писал(а):Источник цитаты Ищу любую информацию об Александре Карпове, р. 1917
Напишите, где уже самостоятельно искали. Что известно о его участии в ВОВ?
Григорий

Dov-Ber

#6 Сообщение Dov-Ber » 10 май 2018, 15:13

oztech писал(а):Источник цитаты
Dov-Ber писал(а):Источник цитаты Ищу любую информацию об Александре Карпове, р. 1917
Напишите, где уже самостоятельно искали. Что известно о его участии в ВОВ?

Хороший вопрос. О его участии в войне известно только что он был в Красной Армии и "взрывал мосты". Это навело на мысль, что он мог быть и партизаном. Материалы партизанского движения находятся в Нац. Архиве Беларуси. Если кто делал розыски в этих фондах, пожалуйста поделитесь опытом.
Где уже искал - везде. Начиная от архивов ЗАГС Барановичей и Минска (подтвердить имена) и до архивов ГБ Минска и России.
Спасибо!

Dov-Ber

#7 Сообщение Dov-Ber » 10 май 2018, 15:17

Flyat Leonid писал(а):Источник цитаты
Dov-Ber писал(а):Источник цитаты Ищу любую информацию об Александре Карпове, р. 1917 в Минске. После войны жил в Барановичах. В 1946-м году был арестован, и, якобы расстрелян в начале 1947-го. У него были мать и сестра, имена и судьба неизвестны.
Спасибо!
Борис

Насколько мне известно, расстрельная статья с 1945 по 1950 гг. не применялась. Предварительный поиск в мемориальной книге Карпова А. не обнаруживает. Возможно, он осужден по уголовной статье? Удачи в поиске.

Спасибо, Леонид.
У меня тоже подозрение на данные о "расстреле" в 1947 г.
То, что его нет в базе данных Мемориал ничего не значит. У них в лучшем случае 25-30% репрессированных.
Борис

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»