ВИДАНОВ из Ряжска

Модератор: oztech

VidaNova1968

ВИДАНОВ из Ряжска

#1 Сообщение VidaNova1968 » 27 мар 2018, 21:56

Добрый вечер всем.
Ищу корни своего дедушки Виданова Андрея Николаевича. Родился в 1914 году в Рязанской области. Были две сестры Мария и Серафима. В документах у дедушки написано-русский, но когда я была маленькой то помню как мне говорили , что твой дедушка еврей. У него дома я видела еврейскую национальную шапочку, типичную для бухарских евреев. Ни кто мне не мог ответить от куда она унего. Иногда он её носил. Фамилия Виданов .

Searching Ashkenazic Reference Books for Jewish Surnames in One Step .
На этом сайте я обнаружила, что фамилия Виданов читаеться и пишеться -Wiedenhoff. Очень неожиданно.
Может кто то поможет советом с чего начать поиск, может кто то поможет зацепку найти в моих предках.
Заранее благодарю за помощь.
Последний раз редактировалось VidaNova1968 27 мар 2018, 22:47, всего редактировалось 1 раз.

MOCKBA
Благодарил (а): 993 раза

Фамилия Виданов. Ищу свои корни

#2 Сообщение MOCKBA » 27 мар 2018, 22:13

Город Ряжск и Ряжский р-н - гнездо Видановых (и еще деревни по Рязанской). Ничего похожего на евреев, но эта информация может помочь вам с поиском корней. В мормонской базе тоже Видановых сотни, они православные. А немецкая фамилия Виденгоф, которую за неимением более близких совпадений подсказал поисковик Морзе - как-то не подходит но по звучанию, ни по географии для рязанского села ;)
https://pamyat-naroda.ru/heroes/?last_n ... 0%B0%D1%8F
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

VidaNova1968

Фамилия Виданов. Ищу свои корни

#3 Сообщение VidaNova1968 » 27 мар 2018, 22:46

Спасибо за ответы. У дедушки в свидетельстве о рождении город Режеск указан, хотя такого нет.

Дмитрий Широчин
Администратор
Благодарил (а): 172 раза
Контактная информация:

Фамилия Виданов.

#4 Сообщение Дмитрий Широчин » 27 мар 2018, 22:53

http://j-roots.info/
"Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

mihail
Благодарил (а): 304 раза

Фамилия Виданов.

#5 Сообщение mihail » 27 мар 2018, 23:09

Метрические книги в Государственном архиве Рязанской области: "...Ряжский район (Ряжский уезд) (крайние даты - 1846-1918)...".

VidaNova1968

Фамилия Виданов.

#6 Сообщение VidaNova1968 » 27 мар 2018, 23:24

А как из этих книг получить информацию? Делать запрос в архив?

mihail

Фамилия Виданов.

#7 Сообщение mihail » 27 мар 2018, 23:26

VidaNova1968 писал(а):Источник цитаты А как из этих книг получить информацию? Делать запрос в архив?

Три способа:
- лично,в читальном зале.
- запросом в архив.
- через доверенное лицо.

Есть,впрочем,и четвертый - ждать,когда архив выложит книги он-лайн.Но это хорошо лишь в том случае,если уже есть информация,что подобное архивом планируется в обозримом будущем.

Универсальная рекомендация - даже зная год рождения,заказывать просмотр за соседние годы: минимально - +/- 3 года,оптимально - +/- 5 лет.
В Вашем случае существует неопределенность с вероисповеданием (назовем именно так Вашу фразу о том,что "говорили,что дедушка еврей").Отсюда возникает потребность смотреть книги всех конфессий за нужный период.

VidaNova1968

Фамилия Виданов.

#8 Сообщение VidaNova1968 » 28 мар 2018, 00:16

Спасибо за совет. Дело в том что моя мама о своём отце почти ни чего не знает( ей не было интерестно, хотя она до его смерти за ним ухаживала)., а мне интерестно кто он и от куда мои корни. Его сослуживцы и наши знакомые говорили что он еврей. Дедушка ни когда сам не отрицал , но и не поддтерждал свою национальность.

mihail

Фамилия Виданов.

#9 Сообщение mihail » 28 мар 2018, 00:24

VidaNova1968 писал(а):Источник цитаты Спасибо за совет. Дело в том что моя мама о своём отце почти ни чего не знает( ей не было интерестно, хотя она до его смерти за ним ухаживала)., а мне интерестно кто он и от куда мои корни. Его сослуживцы и наши знакомые говорили что он еврей. Дедушка ни когда сам не отрицал , но и не поддтерждал свою национальность.

Если речь идет о конкретном действии - просмотре метрических книг,то имея версию о еврейском происхождении,можно с иудейских метрик и начать (при условии,что предположительно установлено место записи и сами книги сохранились).Вам некоторым образом повезло: известны место рождения и дата.С такими исходными данными - прямая дорога к метрическим книгам.И пока данные в них не обнаружатся,или пока не станет известно,что книги не сохранились,или в них не будет (почему-то) нужной записи - все остальное,включая разговоры окружающих,можно пока оставить в покое.
Другой путь - искать национальность дедушки в документах советского периода.Но эта информация все равно будет вторичной по отношению к метрической записи о рождении в 1914.

Дмитрий Широчин
Администратор
Благодарил (а): 172 раза
Контактная информация:

Фамилия Виданов.

#10 Сообщение Дмитрий Широчин » 28 мар 2018, 00:39

С именами Андрей, Мария и Серафима Николаевичи я бы, всё же, начинал с православных метрических книг. Тем более, что "В 1867 в Р. проживало 24 еврея, в 1910 – 138, в 1926 – 7 евреев". При таком количестве евреев в Ряжске, ожидать, что там был свой казённый раввин, не приходится. Где фиксировали свои метрически значимые события ряжские евреи - Б-г весть (в Рязани ли, еще где - ???).
http://j-roots.info/
"Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

mihail

ВИДАНОВ из Ряжска

#11 Сообщение mihail » 28 мар 2018, 00:51

Дмитрий Широчин писал(а):Источник цитаты Где фиксировали свои метрически значимые события ряжские евреи - Б-г весть (в Рязани ли, еще где - ???).

Иногда (и даже - часто) помогает источник,подобный этому.Но,как мы знаем,бывало такое,что и в соседнюю губернию регистрировать приходилось ездить.Фонд местной синагоги,похоже,существует - но если количество листов в нем такое,как указано в статье,то метрических книг там уж точно искать не стоит.
По содержанию темы могу сказать свое личное мнение - мне слабо верится именно в еврейское происхождение.Но достаточно активно участвуя в этих темах,и видя слова "а вот люди говорили - еврей",я приучил себя с этим не спорить - из экономии форумного места и собственного времени.
По-моему,все уже сказано достаточно определенно:
MOCKBA писал(а):Источник цитаты Город Ряжск и Ряжский р-н - гнездо Видановых (и еще деревни по Рязанской). Ничего похожего на евреев...

Но если с помощью и этой темы тоже (а есть и другая тема) будет установлено,где и кем велись метрические записи по местной общине,я вижу в этом только пользу.И чем,собственно,автору темы и советую заняться,если версия о еврейском происхождении предка еще рассматривается как вероятная.

MOCKBA
Благодарил (а): 993 раза

ВИДАНОВ из Ряжска

#12 Сообщение MOCKBA » 28 мар 2018, 01:20

VidaNova1968 писал(а):Источник цитаты Родился в 1914 году
VidaNova1968 писал(а):Источник цитатыв свидетельстве о рождении город Режеск
Так если это метрика 14-го года, то неужели в ней не указано, в какой церкви он крещен? Там и смотрите.
В ЦАМО, кстати, и дед ваш есть. Старший повар гвардейской минометной части 2-го Прибалтийского фронта? 1914, Ряжск. Призван в Волоколамске?
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

VidaNova1968

ВИДАНОВ из Ряжска

#13 Сообщение VidaNova1968 » 28 мар 2018, 01:56

Да, призывался из Волоколамска. Откуда у вас эти сведения? Был поваром.

VidaNova1968

ВИДАНОВ из Ряжска

#14 Сообщение VidaNova1968 » 28 мар 2018, 01:59

Что такое ЦАМО? Я совсем не ориентируюсь. Я только начала этим интиресоваться

mihail

ВИДАНОВ из Ряжска

#15 Сообщение mihail » 28 мар 2018, 08:30

MOCKBA писал(а):Источник цитатыВ ЦАМО, кстати, и дед ваш есть. Старший повар гвардейской минометной части 2-го Прибалтийского фронта? 1914, Ряжск. Призван в Волоколамске?

И достаточно полные сведения указаны в наградных листах (на Подвиге ...).

Думается мне,что в Правила создания тем пора вносить пункт,рекомендующий топикстартерам просматривать и анализировать сведения общедоступных баз данных,и результаты этого процесса излагать сразу,в первом посте собственной темы.А то почти в каждой теме приходится тратить время на то,что человек уже изначально мог сделать сам.
_________

MOCKBA писал(а):Источник цитатыТак если это метрика 14-го года, то неужели в ней не указано, в какой церкви он крещен?

Предположу,что если выше,как место рождения в 1914,упоминалась Рязанская область (а не губерния и уезд),то это не первичный документ (метрика),а некий вторичный,выданный в советское время.
_________
VidaNova1968 писал(а):Источник цитаты Что такое ЦАМО? Я совсем не ориентируюсь.

1.ЦАМО
2.Соответствующая тема на форуме
3.Другая полезная тема,на форуме,по этому архиву.

VidaNova1968

ВИДАНОВ из Ряжска

#16 Сообщение VidaNova1968 » 28 мар 2018, 12:26

Поиск в метрических книгах платный или доступен для всех?

Капитан Немо
Благодарил (а): 253 раза

ВИДАНОВ из Ряжска

#17 Сообщение Капитан Немо » 28 мар 2018, 12:33

VidaNova1968 писал(а):Источник цитаты Поиск в метрических книгах платный или доступен для всех?

В архиве - бесплатный. На сайте может быть за символическую плату.

VidaNova1968

ВИДАНОВ из Ряжска

#18 Сообщение VidaNova1968 » 31 мар 2018, 20:02

Помогите получить информацию из метрических книг .У меня почему то не получаеться. Виданов Андрей Николаевич 16.6.1914 год рождения. Заранее спасибо за помощь

Alexander79
Благодарил (а): 854 раза

ВИДАНОВ из Ряжска

#19 Сообщение Alexander79 » 31 мар 2018, 20:16

VidaNova1968 писал(а):Источник цитаты Помогите получить информацию из метрических книг .У меня почему то не получаеться. Виданов Андрей Николаевич 16.6.1914 год рождения. Заранее спасибо за помощь

Метрические книги находятся в архиве. Пишите запрос.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»