ЛЕВИН (станица Терновская)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Nikolay23
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20.03.2018

ЛЕВИН (станица Терновская)

#1 Nikolay23 » 20 мар 2018, 09:22

Добрый день, подскажите пожалуйста Левин это еврейская фамилия или нет. Искал здесь в словарях все три словаря выдали совпадения. О предках известно очень мало, дед Левин Иван Васильевич соответственно прадеда звали Василий жили они в станице Терновская Тихорецкого района Краснодарского края 1830 год основания. Из описания станицы(Справочник по Ставропольской епархии (обзор городов, сел, станиц и хуторов Ставропольской губернии и Кубанской области). Н.Т. Михайлов. 1911г.) известно что в станице была секта под названием "Новый Израиль" с численностью 26 душ. Мой отец мне говорил что дед был из этой станицы, кстати там очень много людей с фамилией Левин.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Левины из станицы Терновской

#2 oztech » 20 мар 2018, 11:32

Nikolay23, не возражаете ли против переименования темы? Вы назвали ее "Является ли фамилия Левин еврейской", но в таком виде ответ очевиден, среди Левиных очень много евреев. А, вот, были ли именно Ваши предки Левины евреями - вопрос.
Григорий

Nikolay23
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20.03.2018

Были ли евреями Левины из станицы Терновской?

#3 Nikolay23 » 20 мар 2018, 11:36

Да, конечно, спасибо что поправили ато "масло масляное" получается

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Были ли евреями Левины из станицы Терновской?

#4 mihail » 20 мар 2018, 12:41

Nikolay23 писал(а): Да, конечно, спасибо что поправили а то "масло масляное" получается
Даже в таком виде,учитывая назначение всего раздела "Я не уверен, что мои предки - евреи ...",название кажется несколько странным.Название "Левины из станицы Терновской" представляется более уместным вариантом.
Nikolay23 писал(а): Добрый день, подскажите пожалуйста Левин это еврейская фамилия или нет. Искал здесь в словарях все три словаря выдали совпадения. О предках известно очень мало, дед Левин Иван Васильевич соответственно прадеда звали Василий жили они в станице Терновская Тихорецкого района Краснодарского края 1830 год основания. Из описания станицы(Справочник по Ставропольской епархии (обзор городов, сел, станиц и хуторов Ставропольской губернии и Кубанской области). Н.Т. Михайлов. 1911г.) известно что в станице была секта под названием "Новый Израиль" с численностью 26 душ. Мой отец мне говорил что дед был из этой станицы, кстати там очень много людей с фамилией Левин.
В своем тексте Вы задали лишь одни вопрос: "подскажите пожалуйста Левин это еврейская фамилия...?" И,по сути,ответ получили,частично даже дав его самостоятельно: у евреев фамилия встречалась и встречается - что,в данном случае,ровном счетом ничего не значит: никаких объективных причин считать,что у этой семьи было еврейское происхождение,нет.

Остальное,в том числе и сведения о местных сектантах (составлявших там мизерный % от общего числа жителей: 26 + 42 из 12910),нужно искать в архиве.Можно было бы предположить,что в этом,но,например,фонд с названием "Терновское станичное правление Кавказского отдела Кубанской области" числится там выбывшим.В любом случае,на первый план выходит необходимость:
- задать временные рамки (пока не ясно,где ищем - до 1917 года или после).
- привести в соответствие с ними административное подчинение населенного пункта.
- выяснить,в фондах какого архива сохранилось что-либо по местному населению.При этом нужно иметь в виду,что секты в Российской империи находились на особом учете (как правило - местные полиция,благочиние,консистория),от которого также,отчасти,зависит место хранения (по фондам) потенциально интересных документов.
Nikolay23 писал(а):кстати там очень много людей с фамилией Левин
Что некоторым образом подтверждает база данных ОБД Мемориал,находя четырех местных носителей фамилии,имеющих разные отчества.

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Были ли евреями Левины из станицы Терновской?

#5 MOCKBA » 20 мар 2018, 16:55

И здесь среди Терновских казаков много Левиных, а еще созвучные фамилии Левень, Левен. https://pomnirod.ru/materialy-k-statyam ... D0%BB.html
На сайте gwar.mil.ru тоже много Левиных неевреев, но есть ли среди них казаки, не смотрел. Про сектантов явно ложный след, и фамилии они не меняли, и если бы хотели поменять под Ветхий Завет , то имена бы поменяли, и вообще 1830е, рановато для сект у казаков. Но если древо прослежено до 1830, то, наверно, метрики есть, и в них уже указано вероисповедание?
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Были ли евреями Левины из станицы Терновской?

#6 mihail » 20 мар 2018, 17:10

MOCKBA писал(а):Но если древо прослежено до 1830, то, наверно, метрики есть, и в них уже указано вероисповедание?
1830-й упомянут лишь как год основания станицы: "...жили они в станице Терновская Тихорецкого района Краснодарского края 1830 год основания".Если б было "жили С основания станицы" - тогда другое дело.А так вообще пока не понятно,в каком времени предполагается искать истоки семьи.
Носители фамилии,как уже было указано выше,в станице проживали - считать их евреями нет никаких оснований.

Nikolay23
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20.03.2018

Были ли евреями Левины из станицы Терновской?

#7 Nikolay23 » 20 мар 2018, 22:49

Спасибо большое вам за ответы, попробую дальше поискать по архивам. Хотя конечно у самого уже сомнения по поводу моего отношения к евреям.Хотя мой отец очень похож на еврея, кучерявый волос, смуглый, большой нос, прошу не принимать на личный счет мое описание, это мое личное мнение. Еще раз спасибо за подсказки и потраченное на меня время. Но я с вами не прощаюсь как что накопаю дам знать.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Были ли евреями Левины из станицы Терновской?

#8 anno_nin » 21 мар 2018, 09:18

Станица? Казаки? Вне черты оседлости? С не еврейскими именами? При наличии похожих не еврейских фамилий...
Каждый из этих вопросов указывает на отсутствие связи с людьми еврейского вероисповедания.
Несмотря на то, что похожая фамилия у евреев встречается очень часто.

Ответить

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»