Бирич Самуил (прапрадед)

Модератор: oztech

Lelik
Благодарил (а): 5 раз

Бирич Самуил (прапрадед)

#1 Сообщение Lelik » 01 мар 2018, 16:33

Добрый день!
Знаю, что таких как я интересующихся на форуме много, но все же надеюсь на вашу помощь.
Пытаюсь найти как можно больше информации о своих предках. Конкретно меня интересует происхождение по материнской линии.
И имеют ли место быть евреиские корни...
Вот что известно на настоящий момент:
Бабушка моей матери в девичестве Бирич Текля (Фёкла, Тэкла, Тесла) Самуиловна, где родилась информации нет.
Была в браке за Коледа Георгием Васильевичем (мой прадедушка). Жили в д. Белевичи Слуцкого р-на Минской обл.
Информацию о заключении брака/смерти не найти т.к. церковь в данной деревне была сожжена в период ВОВ.
Пробабушка умерла вскоре после рождения моей бабушки- Коляда Любовь Георгиевна (1923 г.р.).
В восстановленном свидетельстве о рождении последней, национальности родителей указаны как белорус и белоруска...
По рассказам бабушки они жили зажиточно, мой прадед был управляющим у пана, владел корчмой и в его окружении было много евреев.
В 30е годы его семья подверглась раскулачиванию.
Моя бабушка не запомнила свою маму, поэтому информации о ее корнях не много. Фото и документов нет , Коледа Г. В.(мой прадедушка, происхождением был из польской шляхты) после смерти своей первой жены (прабабушки) еще несколько раз женился.

У отца моей прабабушки (Самуила) было несколько детей:
1) Бирич Текля Самуиловна-прабабушка, нет подробной информации
2) Бирич Василий Самуилович в 1900г. закончил Несвижскую семинарию. И преподавал в Лошнице.
3) Бирич Мотя (Матрона) Самуиловна, умерла в 1977г. была мед.сотрудником
4) Бирич Елена Самуиловна -информации нет
5) Бирич Михаил Самуилович -информации нет
6) Бирич Иосиф Самуилович- информации нет

Предположительно еще один родственник Бирич Александр Самуилович (1904г.р. Гродненская губ., д. Куплин, жертва полит.репрессий, похоронен в Московской обл. Коммунарка. Национальность также указано - белорус) Предположительно, т.к. со слов моей бабушки у них был родственник в Москве, деятельность которого была связана с образованием.

У нас нет данных о моей прапрабабушке, жене Бирича Самуила (моего прапрадеда).
Нет данных о ФИО, о месте рождения/жизни/смерти, нет информации о их браке...
Вся вышеуказанная информация описана со слов родственников, многих из которых уже нет в живых, и из некоторых документов.

Уточните, пожалуйста, встречается ли фамилия Бирич среди евреев, может ли иметь отношение отрицательный резус фактор крови к еврейской национальности, и может быть есть какая-то информация о Биричах датированная ранее 1900г.?

Заранее спасибо

Alexander79
Благодарил (а): 711 раз

Бирич Самуил (прапрадед)

#2 Сообщение Alexander79 » 01 мар 2018, 16:49

Судя по именам ваших предков к евреям отношения они не имеют.
Имя Самуил носили и православные.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

MOCKBA
Благодарил (а): 903 раза

Бирич Самуил (прапрадед)

#3 Сообщение MOCKBA » 01 мар 2018, 17:38

Да и не использовали тогда евреи на селе русифицированное имя Самуил, а писали еще, как на идише. И обе фамилии не еврейские. Но в сообщении и так уже сказано, что предки были христиане, так что никаких оснований подозревать иудейство и не было.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Lelik

Бирич Самуил (прапрадед)

#4 Сообщение Lelik » 01 мар 2018, 17:53

Документов о том, как тогда писались имена и фамилии не сохранилось. Имя, отчество и национальность прабабушки взяты из восстановленного после войны свидетельства о рождении моей бабушки (Коляды Л.Г.)
Фамилия по её отцу(прадедушке) не вызывала вопросов.
Но т.к. моя бабушка не помнила и не имела какой-либо информации о своей маме, я решилась озвучить вопрос.
Спасибо за ответы.

Helen V.
Благодарил (а): 472 раза

Бирич Самуил (прапрадед)

#5 Сообщение Helen V. » 02 мар 2018, 00:38

Lelik писал(а):Источник цитаты Бирич Василий Самуилович в 1900г. закончил Несвижскую семинарию. И преподавал в Лошнице.
Этот лошницкий Василий Самуилович оказался на ДГ среди Belarus Duma Voters Lists 1906
BIRICH, Vasilii Samuilovich Loshnitsa Borisov Minsk
1906 Borisov Uyezd Duma List, A-H (видимо, составителям списков отчество "Самуилович" показалось подходящим),
и, с большой вероятностью, дочь этого Василия, врач-офтальмолог Татьяна Васильевна Бирич (10 января 1905, д. Лошница, Борисовский район — 26 февраля 1993, Минск) и еще некоторое количество людей с отчеством Самуилович и фамилией Бирич обнаруживаются в интернете (от унтер-офицера Александра С.Бирича, отмеченного на сайте gwar.mil.ru, до некоторого количества студентов и сотрудников разных организаций на сайтах разных архивов), что позволяет собрать неплохую коллекцию и исследовать их биографии и найти новых родственников...., однако нигде (кроме ошибочно попавшего на ДГ в "Voters Lists") никаких сведений о их еврейских корнях я не обнаружила.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Толочин и окрестности), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помощь политическим заключенным" ф.8409 ГА РФ

MOCKBA
Благодарил (а): 903 раза

Бирич Самуил (прапрадед)

#6 Сообщение MOCKBA » 02 мар 2018, 07:01

По какой-то причине мы с хозяйкой этой темы перевели разговор в личку, и, как я понимаю, вопрос в общих чертах решен. Биричей оказалось очень много среди белорусов разных областей, и полагать, что кто-то из них был выкрестом, нет оснований, ибо не может быть ну столько выкрестов повсеместно, и при этом ни одного иудея.
https://pamyat-naroda.ru/heroes/?last_n ... vpp&page=1
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Lelik

Бирич Самуил (прапрадед)

#7 Сообщение Lelik » 03 мар 2018, 04:18

Здравствуйте,
Я действительно пообщалась с автором последнего сообщения через лс, дабы избежать какого-либо недопонимания со стороны других пользователей форума.
Мы действительно обсудили вопрос о том, могла ли быть указанная выше фамилия еврейской, мне были приведены некоторые разъяснения, и я согласилась, что скорее нет, чем да.

Helen V., ранее я находила документ, о котором вы написали, но мне показалось это просто документ о переписи.
Почему вы считаете, что человек с фамилией Бирич не может быть в этом списке? Если я что-то не понимаю, поправьте меня, пожалуйста.

Да, действительно, Бирич Татьяна Васильевна дочь Василия Самуиловича и двоюродная сестра моей бабушки по маминой линии.
Они действительно жили в этом уезде, и именно с этого места и начинается история их семьи.
Меня же интересует место рождения самого Бирича Василий Самуиловича, его родных сестер и братьев.
Текли Самуиловны Бирич в большей степени. Кем были их родители, откуда были родом, чем занимались?

Узнать это по документам, или из рассказов известных родственников не представляется возможным, поскольку ни Бирич Т.В, ни ее дочери Тамары Андреевны уже нет в живых. Их детям ( у Тамары Андреевны есть сын, и он на удивление, не связал свою деятельность с медициной) и внукам хватает той истории о фамилии Бирич, которую они знают, и о которой всем остальным сообщает интернет.

Меня лишь удивляет то, что из многочисленных источников с биографиями Бирича В.С. нет ни слова о месте его рождения...Очень странно для человека с прославившейся фамилией.
Также очень странно и то, что обычная белорусская девушка уезжает из г.Борисова по окончании педагогического училища в Минск и продолжает свое обучение на медицинском факультете БГУ, история которого начинается в 3 клинической больнице г. Минска (Еврейской больнице)...http://minsk-old-new.com/places/bolnicy ... ya-bolnica , и по окончании факультета остается работать в этой же больнице вплоть до 1993 года.

Не хочу более досаждать вам своими расспросами и рассказами, но вопросы есть и видимо будут всегда)))
Так же как мне не был понятен ответ Alexander79, о том, что указанные мной имена не имеют никакого отношения к евреям.
Есть очень много созвучных имен у евреев: Текля например вполне могла бы быть Тиква или Тейла. (изучая имя Текля, встречала в интернете у некой Текли Кауфман)
Знаю нескольких Михаилов с еврейскими корнями...и Иосифов (это имя точно не белорусское, а встречается как у евреев, так и поляков)

Надеюсь, никого не утомила и не обидела своими предположениями.
Доброй ночи.

ALLA PESINA
Благодарил (а): 40 раз

Бирич Самуил (прапрадед)

#8 Сообщение ALLA PESINA » 03 мар 2018, 11:46

http://rosenbloom.info/birich/birich.html Василий Самуилович закончил Несвижскую учительскую семинарию.
.

Flyat Leonid
Благодарил (а): 436 раз

Бирич Самуил (прапрадед)

#9 Сообщение Flyat Leonid » 03 мар 2018, 12:31

Lelik писал(а):Источник цитаты Здравствуйте,

... Также очень странно и то, что обычная белорусская девушка уезжает из г.Борисова по окончании педагогического училища в Минск и продолжает свое обучение на медицинском факультете БГУ, история которого начинается в 3 клинической больнице г. Минска (Еврейской больнице)...http://minsk-old-new.com/places/bolnicy ... ya-bolnica , и по окончании факультета остается работать в этой же больнице вплоть до 1993 года....

Это реалии 1925-1930-х годов и отношения к происхождению девушки, вряд ли, имеет. Если бы речь шла о времени до 1917-го, то еще могло показаться странным. Хотя для дочери учителя ... Ваши загадки могут храниться в Архиве Белоруси.

Alexander79
Благодарил (а): 711 раз

Бирич Самуил (прапрадед)

#10 Сообщение Alexander79 » 03 мар 2018, 13:21

В еврейской семье дети не носили имена Василий , Матрена. Также я не вижу в словаре еврейских имен имя Текла.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Helen V.
Благодарил (а): 472 раза

Бирич Самуил (прапрадед)

#11 Сообщение Helen V. » 03 мар 2018, 14:23

Православные метрические книги в белорусских архивах и форум vgd.ru - хороший источник инфоомации.

Lelik писал(а):Источник цитаты но мне показалось это просто документ о переписи.
Почему вы считаете, что человек с фамилией Бирич не может быть в этом списке?

Волонтеры, которые оцифровывали этот список, видимо, заинтересовались отчеством "Самуилович" и их не смутило имя Василий. А может быть, набирали весь список полностью, там попадаются такие имена, как Иван и т.п. Однако фамилии Бирич на ДГ нет в записях о браках, рождениях и смертях. Это значит, что в соответствующих метрических книгах носителей этих фамилий просто не было, хотя фамилия распространена в разных местах и хоть в одной книге могла бы сохраниться...

И вряд ли в Несвижскую учительскую семинарию принимали евреев...
Попробуйте поискать, документы каких школ и училищ сохранились: http://fk.archives.gov.by/quick/?empty
Может быть, с православными метрическими книгами вам повезет больше (у них вообще сохранность получше).

Lelik писал(а):Источник цитаты из многочисленных источников с биографиями Бирича В.С. нет ни слова о месте его рождения...Очень странно для человека с прославившейся фамилией.
Если исследователи не нашли анкет, где он бы указал место своего рождения, откуда же в источниках появятся эти сведения?

Lelik писал(а):Источник цитаты продолжает свое обучение на медицинском факультете БГУ, история которого начинается в 3 клинической больнице г. Минска (Еврейской больнице)...
А где-то еще можно было получить в Минске высшее медицинское образование? Что конкретно вас смущает? Каждый факультет должен с чего-то начинаться...

Lelik писал(а):Источник цитаты Их детям и внукам хватает той истории о фамилии Бирич, которую они знают, и о которой всем остальным сообщает интернет.
Я полагаю, что ваши находки и открытия в архивах заинтересуют ваших родственников и они тоже увлекутся семейной историей.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Толочин и окрестности), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помощь политическим заключенным" ф.8409 ГА РФ

Lelik

Бирич Самуил (прапрадед)

#12 Сообщение Lelik » 14 мар 2018, 18:33

Добрый вечер!

Благодарю всех за отклики, помощь и ссылки на архивы.
Пока есть вопросы, конечно же, я буду пытаться найти ответы во всех возможных источниках.

Helen V. писал(а):Источник цитаты Я полагаю, что ваши находки и открытия в архивах заинтересуют ваших родственников и они тоже увлекутся семейной историей.

Спасибо, но думаю для них это действительно не увлекательно.
Мне откровенно не хотелось переводить разговор в сторону обсуждения потомков Василия Самуиловича, но нужны были разъяснения, извините.
Начальная информация о Бириче В.С. дает мне небольшую надежду найти хоть что-то, именно, о его сестре (моей прабабушке Текле Самуиловне) и об их родителях.

Отдельное спасибо за поддержку MOCKBA и Flyat Leonid :)

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»