Овчинникова - найти документы, подтверждающие еврейство

Модератор: oztech

Andrey2030
Благодарил (а): 23 раза

#21 Сообщение Andrey2030 » 26 фев 2018, 16:00

Может быть этого села уже нету давно... Они переселились в Великие Луки, не знаю когда точно, может это было во время войны или после.

Евгения52
Благодарил (а): 35 раз

#22 Сообщение Евгения52 » 26 фев 2018, 16:41

Село Стрельцово ТрИхалевского сельсовета Невельского района есть в Памяти народа как адрес участников войны. ТрЕхалевский сельсовет тоже упоминается
Нахмансоны (Велиж, Усвяты, Невель, Яновичи)
Дрецкины (Велиж)
Шер (Чериков)
Бейнин (Чериков)
Хайкины (Гомель)
Соркины (Чечерск)

oztech
Благодарил (а): 132 раза

#23 Сообщение oztech » 26 фев 2018, 17:13

Andrey2030 писал(а):Источник цитаты Да, конечно.
На самом деле это деревня Стрельцово, Трихалевский сельсовет, Невельский район Калининской области.
Григорий

Andrey2030

#24 Сообщение Andrey2030 » 26 фев 2018, 17:35

oztech писал(а):Источник цитатыНа самом деле это деревня Стрельцово, Трихалевский сельсовет, Невельский район Калининской области.

Как нужно действовать дальше, стоит ли делать анализ мтДНК, в какие архивы можно отправить запрос и как это работает? Спасибо.

oztech
Благодарил (а): 132 раза

#25 Сообщение oztech » 26 фев 2018, 17:47

Andrey2030 писал(а):Источник цитаты Как нужно действовать дальше...
Вопрос, формально, ко мне, но по существу я ничего не могу ответить, абсолютно не компетентен ни в репатриации, ни в генетике.
Единственное, что хочу заметить, научитесь, пожалуйста, правильно пользоваться возможностями цитирования, тогда Ваши посты будет легче читать. Если Вы уже вставили цитату в свой ответный пост и хотите ее подредактировать, например, убрать несущественные детали, чтобы осталась только суть, то ни в коем случае не удаляйте парные теги, которые стоят в квадратных скобках: открывающий "quote" - закрывающий "/quote", открывающий "post" - закрывающий "/post".
Григорий

Andrey2030

#26 Сообщение Andrey2030 » 26 фев 2018, 17:58

Хорошо, я понял, спасибо.

mihail
Благодарил (а): 231 раз

#27 Сообщение mihail » 26 фев 2018, 19:13

Andrey2030 писал(а):Источник цитаты...стоит ли делать анализ мтДНК...

Он не заменит Вам документов.
Andrey2030 писал(а):в какие архивы можно отправить запрос и как это работает?...

В какие архивы отправлять запрос,пока не совсем ясно.Ведь откуда родом сама Евдокия Абрамовна пока,вроде,не установлено?
Она могла быть уроженкой села Стрельцово,а могла и не быть ею.И,если она была еврейкой,до революции (кстати,а какого она года рождения?) ее родители могли исповедовать иудаизм,а могли быть и выкрестами.Можно,конечно,узнать,что есть в архивах по делам списочного характера по этому селу или волости (и даже,возможно,по уезду),и искать там Овчинниковых - и даже семью конкретного Абрама Овчинникова - но результат таких поисков может оказаться нулевым.
Я бы пока попытался найти запись о ее браке с Григорием Сергеевичем.Возможно,он был заключен в той же местности несколькими годами (месяцами?) раньше даты рождения Пелагеи Григорьевны.Тогда нужно искать координаты того отдела ЗАГС,в чьем ведении ныне находится эта местность,справляться там о степени сохранности актовых записей,и делать запрос,скажем,за период с 1930-го года.Если они согласны будут смотреть более обширный период,то временные рамки запроса можно будет расширить.Но проблема не только в том,что брак мог состояться в другом месте,или в том,что записи не сохранились - запись-то,может,и найдется,но национальность в ней может быть не указана.Но,тем не менее,я бы пытался этот документ найти.
_____
В справке о рождении - фамилии отца и матери разные.Состояли ли они в браке,на момент рождения ребенка?

Alexander79
Благодарил (а): 689 раз

#28 Сообщение Alexander79 » 26 фев 2018, 23:17

MOCKBA писал(а):Это тяжелый случай, тогда национальность не ставили

В записях ЗАГСА за 1937 год национальность стоит!
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

mihail

#29 Сообщение mihail » 27 фев 2018, 06:20

Alexander79 писал(а):Источник цитатыВ записях ЗАГСА за 1937 год национальность стоит!

В файле,что выложен страницей ранее,национальность не указана.
В образцах,представленных здесь,вроде бы,тоже (хоть я и не смотрел все).
Впрочем,в сети множество изображений - возможно,в каком-то варианте документа национальность и была проставлена.
Другой вопрос - возможно,она была проставлена в актовой записи,а не в свидетельстве,на ее основании выданном.Тогда - это еще один довод в пользу того,чтобы пообщаться с местным отделом ЗАГС.
Если не ошибаюсь,в теме о ЗАГСах была ссылка на законодательные акты,в то или иное время регулирующие правила ведения актовых записей - при желании,можно проверить,что именно предписывалось указывать в 1930-е.

anno_nin
Благодарил (а): 916 раз

#30 Сообщение anno_nin » 27 фев 2018, 09:45

mihail писал(а):Источник цитаты могли исповедовать иудаизм,а могли быть и выкрестами

Или жидовствующими. Это, к примеру, может объяснить то, что при имени Евдокия она считала себя "из евреев".

Alexander79

#31 Сообщение Alexander79 » 27 фев 2018, 11:02

mihail писал(а):Источник цитаты
Alexander79 писал(а):Источник цитатыВ записях ЗАГСА за 1937 год национальность стоит!

В файле,что выложен страницей ранее,национальность не указана.
В образцах,представленных здесь,вроде бы,тоже (хоть я и не смотрел все).
Впрочем,в сети множество изображений - возможно,в каком-то варианте документа национальность и была проставлена.
Другой вопрос - возможно,она была проставлена в актовой записи,а не в свидетельстве,на ее основании выданном.Тогда - это еще один довод в пользу того,чтобы пообщаться с местным отделом ЗАГС.
Если не ошибаюсь,в теме о ЗАГСах была ссылка на законодательные акты,в то или иное время регулирующие правила ведения актовых записей - при желании,можно проверить,что именно предписывалось указывать в 1930-е.

Я сейчас смотрю актовые книги Загса. Национальность стоит даже в записях о смерти.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Капитан Немо
Благодарил (а): 57 раз

#32 Сообщение Капитан Немо » 27 фев 2018, 11:50

Уважаемые коллеги! Все это зависит от бланков, которые использовались. Попадалось в книгах ЗАГСА (г. Харькова) за один и тот же год записи и с указанием национальности, и без оной.

Юлия_П
Администратор
Благодарил (а): 906 раз

#33 Сообщение Юлия_П » 27 фев 2018, 12:36

Alexander79 писал(а):Источник цитаты актовые книги Загса

Капитан Немо писал(а):Источник цитаты Все это зависит от бланков

Общее правило (наиболее распространённое): в самой актовой записи национальность есть, в свидетельстве о рождении - нет.
Конечно, были исключения. Например, национальность просто не вписана или для обоих родителей вписана общая национальность отца (одна на двоих), а есть и бланки актовых книг без национальности (я такие видела, но они редкость).

mihail

#34 Сообщение mihail » 27 фев 2018, 12:54

Alexander79 писал(а):Источник цитатыЯ сейчас смотрю актовые книги Загса. Национальность стоит даже в записях о смерти.

Да я и не спорю: у меня лишь собственный небольшой пакет документов того периода (и без национальности) + изображения в инете + опыт просмотра актовых записей за более раннее время.
Так что все - субъективно.
А вот что,на мой взгляд,объективно - так это совет топикстартеру поближе познакомиться с местным отделом ЗАГС.В любом случае - лишним не будет: и из-за отсутствия записи о браке,и из-за открывшейся в этом году возможности истребовать дополнительные (полные) сведения из актовой записи.

Евгения52
Благодарил (а): 35 раз

#35 Сообщение Евгения52 » 27 фев 2018, 14:18

mihail писал(а):А вот что,на мой взгляд,объективно - так это совет топикстартеру поближе познакомиться с местным отделом ЗАГС.В любом случае - лишним не будет: и из-за отсутствия записи о браке,и из-за открывшейся в этом году возможности истребовать дополнительные (полные) сведения из актовой записи.

А где почитать об этих новых возможностях? Документ есть какой-то?
Нахмансоны (Велиж, Усвяты, Невель, Яновичи)
Дрецкины (Велиж)
Шер (Чериков)
Бейнин (Чериков)
Хайкины (Гомель)
Соркины (Чечерск)

iralex
Благодарил (а): 252 раза

#36 Сообщение iralex » 27 фев 2018, 14:56

Alexander79 писал(а):Источник цитаты

У моей мамы в метрике в 1937г, нет национальности
Шкеблевский-Сувалкская губерния, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Баку,Таганрог, Москва
Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Таганрог,Москва

Alexander79

#37 Сообщение Alexander79 » 27 фев 2018, 15:01

iralex писал(а):Источник цитаты
Alexander79 писал(а):Источник цитаты

У моей мамы в метрике в 1937г, нет национальности

Я говорю об актовых записях, а не о метриках.

iralex

#38 Сообщение iralex » 27 фев 2018, 15:16

Alexander79, извините. А актовые записи за 1937г запросить у архива в РФ реально?
Шкеблевский-Сувалкская губерния, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Баку,Таганрог, Москва

Alexander79

#39 Сообщение Alexander79 » 27 фев 2018, 15:19

iralex писал(а):Источник цитаты Alexander79, извините. А актовые записи за 1937г запросить у архива в РФ реально?

Мне кажется в России ещё книги Загса за эти года находятся в архиве ЗАГС, а не в обл. архивах....

iralex

#40 Сообщение iralex » 27 фев 2018, 15:29

Alexander79, спасибо,но не уверена, что актовые записи ЗАГС предоставит(:

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»