Кулаков

Модератор: oztech

Станислав5744
Благодарил (а): 1 раз

Кулаков

#1 Сообщение Станислав5744 » 17 янв 2018, 08:08

Добрый день!
Сейчас разыскиваю информацию по своему отцу, рожденному на территории УССР, в г. Херсоне, в 1934 г.
Со слов отца известно, что в 1937-1938 г.г. он с родителями эмигрировал в РСФСР, в Брянскую область, тем не менее, семья поддерживала отношения с оставшимися.
По генеалогии по линии отца известно, что прадед Ефим Маркович, а прапрадед бежал на юг Украины от погромов в восточной её части.

Вопрос такого рода: какие есть в РФ еврейские организации, имеющие связи с органами ЗАГС в Украине?

Станислав5744

Кулаков

#2 Сообщение Станислав5744 » 17 янв 2018, 08:10

В моём случае эта информация нужна мне для бейт-дин, как одно из оснований для гиюра.

Дмитрий Широчин
Администратор
Благодарил (а): 103 раза
Контактная информация:

Кулаков

#3 Сообщение Дмитрий Широчин » 17 янв 2018, 08:30

"Эмигрировал" в 1934-м из Херсона в Брянскую область - это странноватый оборот. Невозможно "эмигрировать" в пределах одной страны. Запрос в органы РАГС Украины Вы можете направить через органы ЗАГС того населенного пункта России, где проживаете сейчас. Вот ответ на вопрос Вашего типа:
3. Вопрос:
Как мне получить свидетельство о рождении, выданное в г.Баку Азербайджанской Республики, если я проживаю в Москве?
Ответ:
Вам следует обратиться в ближайший к месту Вашего жительства отдел ЗАГС по вопросу истребования свидетельства о рождении с территории Азербайджанской Республики. За истребование документа с территории иностранного государства уплачивается государственная пошлина. В настоящий момент она составляет 350 рублей. При обращении в отдел ЗАГС при себе необходимо иметь паспорт, в случае изменения фамилии - документы, подтверждающие переход фамилии, для подтверждения права на истребование документа.

Никакие еврейские организации не имеют отношения к органам ЗАГС, не могут они и иметь "связей" с органами ЗАГС.
http://j-roots.info/
"Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Nison
Благодарил (а): 170 раз
Контактная информация:

Кулаков

#4 Сообщение Nison » 19 янв 2018, 03:52

Станислав5744 писал(а):Источник цитаты В моём случае эта информация нужна мне для бейт-дин, как одно из оснований для гиюра.

Это вам особо не поможет для гиюра.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Nison
Контактная информация:

Кулаков

#5 Сообщение Nison » 19 янв 2018, 03:53

Станислав5744 писал(а):Источник цитаты Добрый день!
Сейчас разыскиваю информацию по своему отцу, рожденному на территории УССР, в г. Херсоне, в 1934 г.
Со слов отца известно, что в 1937-1938 г.г. он с родителями эмигрировал в РСФСР, в Брянскую область, тем не менее, семья поддерживала отношения с оставшимися.
По генеалогии по линии отца известно, что прадед Ефим Маркович, а прапрадед бежал на юг Украины от погромов в восточной её части.

Вопрос такого рода: какие есть в РФ еврейские организации, имеющие связи с органами ЗАГС в Украине?

Можно сделать анализ ДНК
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Nison
Контактная информация:

Кулаков

#6 Сообщение Nison » 19 янв 2018, 03:54

Не каждый Ефим Маркович еврей.
И не все, кто бежали, бежали от еврейских погромов именно

Станислав5744

Кулаков

#7 Сообщение Станислав5744 » 19 янв 2018, 07:21

Ну, тшува неизбежна, и гиюр в общей очереди значит тоже.

Nison
Контактная информация:

Кулаков

#8 Сообщение Nison » 19 янв 2018, 10:19

Станислав5744 писал(а):Источник цитаты Ну, тшува неизбежна, и гиюр в общей очереди значит тоже.

Не понял

Станислав5744

Кулаков

#9 Сообщение Станислав5744 » 19 янв 2018, 11:29

Отсутствие прямого подтверждения еврейского происхождения предков предполагает переход в иудаизм через гиюр. Быть гером, конечно, не то что быть иудеем по рождению (даже по Торе, а не hАлахе), но я работаю по всем направлениям... Сложность в том, что я живу в Екатеринбурге, а бейт-дин и сам процесс только в Москве.. Да и местный раввин на контакт особо не идёт.

Nison
Контактная информация:

Кулаков

#10 Сообщение Nison » 19 янв 2018, 11:39

Станислав5744 писал(а):Источник цитаты Отсутствие прямого подтверждения еврейского происхождения предков предполагает переход в иудаизм через гиюр. Быть гером, конечно, не то что быть иудеем по рождению (даже по Торе, а не hАлахе), но я работаю по всем направлениям... Сложность в том, что я живу в Екатеринбурге, а бейт-дин и сам процесс только в Москве.. Да и местный раввин на контакт особо не идёт.

Это да
Но опыт есть
У меня есть друг, который переехал в Москву из Екатеринбурга и ему все удалось

Станислав5744

Кулаков

#11 Сообщение Станислав5744 » 19 янв 2018, 11:45

Опыт это очень ценно. Он в соцсетях есть? Можете ссылку дать?

Nison
Контактная информация:

Кулаков

#12 Сообщение Nison » 19 янв 2018, 12:43

Станислав5744 писал(а):Источник цитаты Опыт это очень ценно. Он в соцсетях есть? Можете ссылку дать?

Он не общительный

Дмитрий Широчин
Администратор
Благодарил (а): 103 раза
Контактная информация:

Кулаков

#13 Сообщение Дмитрий Широчин » 19 янв 2018, 19:32

Нисон и Станислав, вам не кажется, что все сообщения, оставленные вами в этой теме сегодня, не соответствуют исторической направленности нашего форума? Может быть, сместить гиюр, тшуву и прочее, хотя бы, в личные сообщения?
http://j-roots.info/
"Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»