ЖЕЛЕЗНЯК, ЖЕЛЕЗНЯКОВ, ЖЕЛЕЗНИКОВ

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
VladS
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 05.01.2018
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 15 раз

ЖЕЛЕЗНЯК

#241 VladS » 13 янв 2018, 20:51

MOCKBA писал(а):
VladS писал(а): Сегодня выяснил, что 15 августа 1921 г. штаб дивизии был обращен на формирование Управления войск ВЧК Киевского округа и охраны польско-румынской границы.
Отправил запрос в Киев в архив СБУ
Обычно эта тема возникает на форуме с другой, так сказать, стороны. Консулат старого режима в Бухаресте продолжал выдавать загранпаспорта, и евреи Подолии бежали через Днестр и далее до 1924 в США, после в Аргентине и Бразилию. Кто не успел, тот по большей части сгинул в Катастрофе
Ну у каждого дела есть две ( а то и четыре) стороны. В погранслужбе ВЧК служило немало евреев.

VladS
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 05.01.2018
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 15 раз

ЖЕЛЕЗНЯК

#242 VladS » 13 янв 2018, 21:39

Tara Levin писал(а):
Евгения52 писал(а): Интересно... я бы ни за что не узнала Вашего деда, на предыдущих фото он совсем другой. Разве что линия подбородка похожа.
У меня большие сомнения, что на двух снимках один и тот же человек. Даже с разницей в 11 лет и после малярии...
Крайний лысый - тот же, что и на фото 1919 года, но никак не тот, который с мальчиком и собакой.
сравн.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ЖЕЛЕЗНЯК

#243 MOCKBA » 13 янв 2018, 22:12

VladS писал(а): погранслужбе
Да дело не в том, кто служил, а скорее в том, что вы случайно наткнулись на потенциально важную тему, и если что по пути попадется интересное, то имейте в виду. Семьи, для кого это особенно важно, как правило, все в эмиграции, и им самим разбираться не под силу
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

VladS
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 05.01.2018
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 15 раз

ЖЕЛЕЗНЯК

#244 VladS » 13 янв 2018, 22:42

MOCKBA писал(а):
VladS писал(а): погранслужбе
Да дело не в том, кто служил, а скорее в том, что вы случайно наткнулись на потенциально важную тему, и если что по пути попадется интересное, то имейте в виду. Семьи, для кого это особенно важно, как правило, все в эмиграции, и им самим разбираться не под силу
"Может и я на что сгожусь..." (цитата из к/ф) Безусловно, я опишу результат обращения в СБУ подробно. Но не согласен, что "случайно" Копаю во всех направлениях и нестандартно))))

VladS
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 05.01.2018
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 15 раз

ЖЕЛЕЗНЯК

#245 VladS » 15 янв 2018, 01:39

Сегодня нашел такие списки, мне они не помогли, но может кому-то будут полезны

Список лиц, имеющих право, согласно положению о выборах в Государственную Думу, участвовать а Лидском Съезде городских избирателей // Виленские губернские ведомости № 90, 15 ноября 1906.

Списки лиц, имеющих право участвовать в выборах в Государственную думу // Список лиц, имеющих право, согласно положению о выборах в Государственную Думу, участвовать а Лидском Съезде городских избирателей // Виленские губернские ведомости № 57, 21 июля 1907.

Списки лиц, имеющих право участвовать в выборах в Государственную думу 4-го созыва // Список лиц, имеющих право, согласно положению о выборах в Государственную Думу, участвовать а Лидском Съезде городских избирателей // Виленские губернские ведомости № 61, 4 августа 1912.

файл слишком большой, ссылка здесь http://pawet.net/files/spisygd.pdf

VladS
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 05.01.2018
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 15 раз

ЖЕЛЕЗНЯК

#246 VladS » 15 янв 2018, 20:55

На сайте vgd.ru посмотрели перепись населения Виленской губернии. Железняки там только иудеи. Нужна подсказка-где можно искать записи о рождении?

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ЖЕЛЕЗНЯК

#247 mihail » 15 янв 2018, 21:03

VladS писал(а): Нужна подсказка-где можно искать записи о рождении?
Один из вариантов: здесь.Не сами записи,конечно,но информация,где они (архив-фонд-опись-дело) могли бы отыскаться,будет полезной.

VladS
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 05.01.2018
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 15 раз

ЖЕЛЕЗНЯК

#248 VladS » 15 янв 2018, 21:12

mihail писал(а):
VladS писал(а): Нужна подсказка-где можно искать записи о рождении?
Один из вариантов: здесь.Не сами записи,конечно,но информация,где они могли бы отыскаться,будет полезной.
VladS писал(а):На сайте vgd.ru посмотрели перепись населения Виленской губернии.
Можно ссылку на источник? Впрочем,видимо,это он?
Да, это он.
По поводу Вышего совета, видимо я не совсем дружу с вашей базой-у меня не получается((((

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ЖЕЛЕЗНЯК

#249 mihail » 15 янв 2018, 21:16

VladS писал(а):По поводу Вышего совета, видимо я не совсем дружу с вашей базой-у меня не получается((((
Пишите "Виленская" в поисковой строке "Географическое название",выбираете,кликнув,из предложенных вариантов,и смотрите (нажав на "искать",предварительно убрав галочку с позиции "кладбища",и оставив в другой табличке галочку лишь в позиции "метрические книги и ЗАГС").Если система выдаст "более 10 ...",то задайте ей временной интервал ("годы поиска").Впрочем,инструкция тоже прилагается.
Вопросы по архивам,если таковые возникнут,или в данной теме,или в темах этого раздела.

VladS
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 05.01.2018
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 15 раз

ЖЕЛЕЗНЯК

#250 VladS » 15 янв 2018, 21:25

mihail писал(а):
VladS писал(а):По поводу Вышего совета, видимо я не совсем дружу с вашей базой-у меня не получается((((
Пишите "Виленская" в поисковой строке "Географическое название",выбираете,кликнув,из предложенных вариантов,и смотрите (нажав на "искать",предварительно убрав галочку с позиции "кладбища",и оставив в другой табличке галочку лишь в позиции "метрические книги и ЗАГС").Если система выдаст "более 10 ...",то задайте ей временной интервал ("годы поиска").Впрочем,инструкция тоже прилагается.
Я же говорю-не любит меня база((( Выдает ошибку Connection failed: 1226, User 'gc_admin' has exceeded the 'max_connections_per_hour' resource (current value: 36000)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ЖЕЛЕЗНЯК

#251 mihail » 15 янв 2018, 21:34

VladS писал(а):Я же говорю-не любит меня база
Вот,что должно у Вас получиться после введения слова "Виленская",нажатия кнопки "найти" и кликания на полученном результате.Ненужные галочки убраны.Временной интервал не задан.Остается - лишь нажать "искать",и,при необходимости,корректировать временной интервал.
1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ЖЕЛЕЗНЯК

#252 mihail » 15 янв 2018, 21:41

Один из потенциально интересных вариантов может быть таким:
1.jpg
Но из выдаваемых Базой данных вариантов - он не единственный за 1894-й год (Вас ведь этот год интересует).Кроме того,учитывая особенности совершения метрических записей,нужно всегда работать с "вилкой" в 2-3 года +/-,то есть в данном случае - где-то 1891-1897.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ЖЕЛЕЗНЯК

#253 MOCKBA » 16 янв 2018, 19:21

Речь же про Лидский уезд. Там, как мы уже обсуждали, еврейские метрики расписаны вдоль и поперек, в то числе по местечке, где ваш дед родился, но Железняков нет.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

VladS
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 05.01.2018
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 15 раз

ЖЕЛЕЗНЯК

#254 VladS » 16 янв 2018, 19:31

MOCKBA писал(а): Речь же про Лидский уезд. Там, как мы уже обсуждали, еврейские метрики расписаны вдоль и поперек, в то числе по местечке, где ваш дед родился, но Железняков нет.
А если просто посмотреть,
MOCKBA писал(а): Речь же про Лидский уезд. Там, как мы уже обсуждали, еврейские метрики расписаны вдоль и поперек, в то числе по местечке, где ваш дед родился, но Железняков нет.
Я хочу посмотреть есть ли родившиеся 21.10 1894 года младенцы мужского пола (независимо от фамилии имени отчества) и кто их родители. Я допускаю, что дата рождения не изменена в "конспиративных" целях. Затем поеду в архивы искать списки артельных старост не железной дороге С-Пб-Ревель в 1900-1910 годах и если будет совпадение-то "БИНГО"!!!

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ЖЕЛЕЗНЯК

#255 MOCKBA » 16 янв 2018, 20:58

VladS писал(а): Я хочу посмотреть есть ли родившиеся 21.10 1894 года младенцы мужского пола
Используйте базу ALD у литваков и проверяйте по названию местечка. Если этого года у них нет, то и в архиве еврейских МК не найти. Лидские ребята обработали все подчистую.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

VladS
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 05.01.2018
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 15 раз

ЖЕЛЕЗНЯК

#256 VladS » 16 янв 2018, 21:03

MOCKBA писал(а):
VladS писал(а): Я хочу посмотреть есть ли родившиеся 21.10 1894 года младенцы мужского пола
Используйте базу ALD у литваков и проверяйте по названию местечка. Если этого года у них нет, то и в архиве еврейских МК не найти. Лидские ребята обработали все подчистую.
А можно ключ к данной шифровке?)))))

VladS
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 05.01.2018
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 15 раз

ЖЕЛЕЗНЯК

#257 VladS » 16 янв 2018, 22:17

MOCKBA писал(а):
VladS писал(а): Я хочу посмотреть есть ли родившиеся 21.10 1894 года младенцы мужского пола
Используйте базу ALD у литваков и проверяйте по названию местечка. Если этого года у них нет, то и в архиве еврейских МК не найти. Лидские ребята обработали все подчистую.
Там только Eisiskes. Но в этот день (8.10 1894 г по старому стилю) было рождение одно. Не знаю что пока думать....Может подскажете что?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

ЖЕЛЕЗНЯК

#258 Alexander79 » 16 янв 2018, 22:21

Надо учитывать что записи делали не сразу иногда и с опозданием.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

VladS
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 05.01.2018
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 15 раз

ЖЕЛЕЗНЯК

#259 VladS » 10 фев 2018, 11:31

Любопытный ответ пришел из архива ФСБ.

В центральном архиве данных нет, нужно обратиться по месту хранения личного дела Железнякова Е.А. в ФСБ по Омской области.... Будем готовить запрос....

В Омске хранятся дела Особых отделов 18-20 гг, центрального аппарата ВЧК ГПУ, загранразведки ВЧК ГПУ.....

VladS
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 05.01.2018
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 15 раз

ЖЕЛЕЗНЯК

#260 VladS » 28 фев 2018, 20:58

Добрый всем вечер.
Любопытная информация пришла от историка А. Ганина
Я уже писал, что отправной точкой поисков деда был эпизод с пленением мамантовцами Барышникова В.А вместе с моим дедом. Сегодня я получил дополнительную информацию
" С Барышниковым были захвачены Н.Н. Николаев и врач М.А. Биберган." (из РГВА)
Биберган был начальником санитарной части 8 армии, есть документальные подтверждения существования этого человека. Кто такой Николаев Н.Н не известно. Никаких документов на него в архивах нет. Я подозреваю, что Николаев Н.Н и мой дед-это одно и то же лицо. И что Николаев Н Н -псевдоним для каких-то целей. Вот только почему?
Будем искать...
Кстати, из РГАСПИ пришел ответ, что в 1938 году выбытия из рядов партии Железняка (Железнякова) не зафиксировано.

Ответить

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»