ЖЕЛЕЗНЯК, ЖЕЛЕЗНЯКОВ, ЖЕЛЕЗНИКОВ

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
VladS
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 05.01.2018
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 15 раз

ЖЕЛЕЗНЯК

#221 VladS » 10 янв 2018, 17:46

Марго писал(а): А известно, кто эти люди на фотографии? Еще интересно, в каком городе сделано фото. И что за знак у деда на гимнастерке?
Город-неизвестно, в черном (сидит по центру)-депутат учредительного собрания от большевиков, член ВЦИК, член РВС 8 армии Барышников Владимир Архипович. Судя по всему последнее прижизненное фото. В 1919 году вместе с дедом попал в плен к мамонтовцам. Деду удалось бежать, Барышников был повешен. Остальные пока неизвестны.
У деда знак "Командир РККА"

Евгения52
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 06.09.2011
Откуда: Израиль, Беэр Шева
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 225 раз

ЖЕЛЕЗНЯК

#222 Евгения52 » 10 янв 2018, 18:11

Интересно... я бы ни за что не узнала Вашего деда, на предыдущих фото он совсем другой. Разве что линия подбородка похожа.
Нахмансоны (Поречье, Велиж, Усвяты, Невель, Яновичи)
Дрецкины (Поречье, Велиж)
Шер (Чериков)
Бейнин (Чериков)
Хайкины (Гомель)
Соркины (Чечерск)

VladS
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 05.01.2018
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 15 раз

ЖЕЛЕЗНЯК

#223 VladS » 10 янв 2018, 18:34

Евгения52 писал(а): Интересно... я бы ни за что не узнала Вашего деда, на предыдущих фото он совсем другой. Разве что линия подбородка похожа.
ну разница 11 лет+малярия.....

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

ЖЕЛЕЗНЯК

#224 Helen V. » 10 янв 2018, 21:49

VladS писал(а): фото 1919 года
Как интересно... хоть и армия, а фото делалось в ателье. На заднем плане - искусственный фон, какие-то искусственные коряги или камни... Висело у кого-то на гвоздике дома. Вы не спросили, откуда фото попало в музей? Может быть, человек писал мемуары даже...

В соцсетях в Лиде до сих пор живет очень много однофамильцев. Еще один аргумент против версии о еврейском происхождении.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

VladS
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 05.01.2018
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 15 раз

ЖЕЛЕЗНЯК

#225 VladS » 10 янв 2018, 22:30

Helen V. писал(а):
VladS писал(а): фото 1919 года
Как интересно... хоть и армия, а фото делалось в ателье. На заднем плане - искусственный фон, какие-то искусственные коряги или камни... Висело у кого-то на гвоздике дома. Вы не спросили, откуда фото попало в музей? Может быть, человек писал мемуары даже...

В соцсетях в Лиде до сих пор живет очень много однофамильцев. Еще один аргумент против версии о еврейском происхождении.
Фото попало в музей от моего дяди в 1968 году

VladS
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 05.01.2018
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 15 раз

ЖЕЛЕЗНЯК

#226 VladS » 11 янв 2018, 10:38

За ночь удалось опознать двух человек на фото, это начальник 12 стрелковой дивизии Рева А.Г
Изображение
и начальник штаба 12 дивизии Красильников С.Н.
Изображение

Таким образом вывод-фото сделано в Воронеже в августе-сентябре 1919 года На фото штаб 12 стрелковой дивизии 8 армии

Марго
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 20.02.2013
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 124 раза

ЖЕЛЕЗНЯК

#227 Марго » 11 янв 2018, 11:03

Очень интересно, Владимир. Интересно выяснить, может быть Красильников С.Н. оставил какие-то воспоминания и там будет что-нибудь о Вашем дедушке и о том времени? Может стоит разыскать его родственников?
Ахтеровы, Херсон; Фельдман, Валегоцулово; Халанай, Херсон, Одесса; Гроссман, Гроссулово.

VladS
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 05.01.2018
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 15 раз

ЖЕЛЕЗНЯК

#228 VladS » 11 янв 2018, 11:12

Марго писал(а): Очень интересно, Владимир. Интересно выяснить, может быть Красильников С.Н. оставил какие-то воспоминания и там будет что-нибудь о Вашем дедушке и о том времени? Может стоит разыскать его родственников?
Красильников писал мемуары. Часть из них опубликована, про деда там нет. Пытаюсь найти родственников.
Именно в этом направлении я и копаю, а также звоню в Воронежский краеведческий музей

VladS
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 05.01.2018
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 15 раз

ЖЕЛЕЗНЯК

#229 VladS » 11 янв 2018, 11:48

Ну и до кучи. В одной из книг обнаружил такое фото. Есть вероятность что крайний лысый товарищ-мой дед
Изображение

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ЖЕЛЕЗНЯК

#230 MOCKBA » 11 янв 2018, 18:47

Мне кажется, этот материал получит больше внимания на ВГД или на специализированных ресурсах по гражданской
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

VladS
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 05.01.2018
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 15 раз

ЖЕЛЕЗНЯК

#231 VladS » 11 янв 2018, 19:01

MOCKBA писал(а): Мне кажется, этот материал получит больше внимания на ВГД или на специализированных ресурсах по гражданской
Уважаемый администратор. Я не гонюсь за популярностью. Если мои посты не соответствуют теме форума (есть такое подозрение что 50/50) то я готов прекратить публикацию. Просто, как мне показалось, форумчанам интересно. Если я ошибаюсь, то, как я уже не раз писал, я готов самозабаниться.

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ЖЕЛЕЗНЯК

#232 MOCKBA » 11 янв 2018, 19:33

VladS писал(а):
MOCKBA писал(а): Мне кажется, этот материал получит больше внимания на ВГД или на специализированных ресурсах по гражданской
Уважаемый администратор. Я не гонюсь за популярностью. Если мои посты не соответствуют теме форума (есть такое подозрение что 50/50) то я готов прекратить публикацию. Просто, как мне показалось, форумчанам интересно. Если я ошибаюсь, то, как я уже не раз писал, я готов самозабаниться.
Я не админ и полномочиями по этому форуму вообще не обладаю. Более того, я совершенно не предлагаю "убрать" ваши материалы из форума - по большому счету, мне действительно самому интересно, как разворачивается этот поиск. Но "популярность", точнее, та ее часть, которая привлекает внимание знатоков-специалистов - вещь зачастую незаменимая. Я сам по крайней дважды получил бесценные советы на ВГД, хотя предметами моего исследования каждый раз были как раз евреи - один раз вопросы были о призывниках времен ПМВ, другой раз о спортсменах в областном российском городе. Именно поэтому мой совет в данном конкретном случае - поделиться инфой на других площадках, где более вероятно встретить глубоких знатоков по конкретным главам истории, например, по гражданке и ранним годам РККА.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

VladS
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 05.01.2018
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 15 раз

ЖЕЛЕЗНЯК

#233 VladS » 11 янв 2018, 19:43

MOCKBA писал(а):
VladS писал(а): Уважаемый администратор. Я не гонюсь за популярностью. Если мои посты не соответствуют теме форума (есть такое подозрение что 50/50) то я готов прекратить публикацию. Просто, как мне показалось, форумчанам интересно. Если я ошибаюсь, то, как я уже не раз писал, я готов самозабаниться.
Я не админ и полномочиями по этому форуму вообще не обладаю. Более того, я совершенно не предлагаю "убрать" ваши материалы из форума - по большому счету, мне действительно самому интересно, как разворачивается этот поиск. Но "популярность", точнее, та ее часть, которая привлекает внимание знатоков-специалистов - вещь зачастую незаменимая. Я сам по крайней дважды получил бесценные советы на ВГД, хотя предметами моего исследования каждый раз были как раз евреи - один раз вопросы были о призывниках времен ПМВ, другой раз о спортсменах в областном российском городе. Именно поэтому мой совет в данном конкретном случае - поделиться инфой на других площадках, где более вероятно встретить глубоких знатоков по конкретным главам истории, например, по гражданке и ранним годам РККА.
Вы знаете, как оказалось "спасение утопающих-дело рук самих утопающих" Один единственный совет оказался дельным-это номер дела в РГВА. Остальное все добыто личным умом и нестандартными ходами)))

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

ЖЕЛЕЗНЯК

#234 Tara Levin » 12 янв 2018, 17:32

Евгения52 писал(а): Интересно... я бы ни за что не узнала Вашего деда, на предыдущих фото он совсем другой. Разве что линия подбородка похожа.
У меня большие сомнения, что на двух снимках один и тот же человек. Даже с разницей в 11 лет и после малярии...
Крайний лысый - тот же, что и на фото 1919 года, но никак не тот, который с мальчиком и собакой.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.
Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

Марго
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 20.02.2013
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 124 раза

ЖЕЛЕЗНЯК

#235 Марго » 12 янв 2018, 17:45

Да, расстояние между носом и верхней губой и уровень уха по сравнению с расположением глаз по высоте четко показывает, что люди разные. И у мужчины с мальчиком совершенно другое строение фигуры. Он долговязый и тонкий, а второй мужчина нормального телосложения.
Ахтеровы, Херсон; Фельдман, Валегоцулово; Халанай, Херсон, Одесса; Гроссман, Гроссулово.

VladS
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 05.01.2018
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 15 раз

ЖЕЛЕЗНЯК

#236 VladS » 12 янв 2018, 18:07

Tara Levin писал(а):
Евгения52 писал(а): Интересно... я бы ни за что не узнала Вашего деда, на предыдущих фото он совсем другой. Разве что линия подбородка похожа.
У меня большие сомнения, что на двух снимках один и тот же человек. Даже с разницей в 11 лет и после малярии...
Крайний лысый - тот же, что и на фото 1919 года, но никак не тот, который с мальчиком и собакой.
Поверьте на слово-один и тот же
А также по форме ужа можете проверить. Это единственное на голове, что не изменяется. Тут сомнений нет абсолютно.

VladS
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 05.01.2018
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 15 раз

ЖЕЛЕЗНЯК

#237 VladS » 12 янв 2018, 18:09

Для сравнения- это один и тот же человек с разницей в 8 месяцев. А там 10 лет разницы....
Изображение

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

ЖЕЛЕЗНЯК

#238 ALLA PESINA » 12 янв 2018, 19:17

https://www.e-reading.club/chapter.php/ ... rmiya.html Человек в центре на одной из фотографий больше похож на вашего дедушку
.

VladS
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 05.01.2018
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 15 раз

ЖЕЛЕЗНЯК

#239 VladS » 13 янв 2018, 18:12

Сегодня выяснил, что 15 августа 1921 г. штаб дивизии был обращен на формирование Управления войск ВЧК Киевского округа и охраны польско-румынской границы.
Отправил запрос в Киев в архив СБУ

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ЖЕЛЕЗНЯК

#240 MOCKBA » 13 янв 2018, 20:40

VladS писал(а): Сегодня выяснил, что 15 августа 1921 г. штаб дивизии был обращен на формирование Управления войск ВЧК Киевского округа и охраны польско-румынской границы.
Отправил запрос в Киев в архив СБУ
Обычно эта тема возникает на форуме с другой, так сказать, стороны. Консулат старого режима в Бухаресте продолжал выдавать загранпаспорта, и евреи Подолии бежали через Днестр и далее до 1924 в США, после в Аргентине и Бразилию. Кто не успел, тот по большей части сгинул в Катастрофе
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Ответить

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»