ЖЕЛЕЗНЯК

Модератор: oztech

HannaV
Благодарил (а): 3 раза

ЖЕЛЕЗНЯК

#281 Сообщение HannaV » 10 май 2018, 16:02

oztech писал(а):
VladS писал(а):Источник цитаты Железняк Ефим Александрович.
Выдели Вашу ветку в отдельную тему, пока в том же разделе, где пишут сомневающиеся. Появятся документы - конечно перенесу в фамильный раздел.
Кстати, только что встретил в Черниговской губернии целый веер вариантов "железных" фамилий у евреев: Железный, Железнер, Железняк. У всех приписка Забычанское общество Климовичского уезда Могилевской губернии.

Добрый день! Я как раз ищу информацию о своем дедушке (Желзняк Александр), который со своими братьями и сестрами ушел из Чернигова в начале 30-х в Днепропетровск. Вы не подскажете где вы встретили веер этих самых железных фамилий?

oztech
Благодарил (а): 170 раз

ЖЕЛЕЗНЯК

#282 Сообщение oztech » 10 май 2018, 18:15

HannaV писал(а):Источник цитаты Вы не подскажете где вы встретили веер этих самых железных фамилий?
Не могу удержаться, чтобы не отметить Вашу ошибку. Обратите внимание на свою ссылку в посте 281. Вы эту ссылку редактировали при вставке и удалили очень важную деталь - ссылку как раз на тот пост, откуда и взяты мои слова - Источник цитаты (во время редактирования Вам был виден номер поста между тэгами "post"154706"/post"). Пришлось искать через поиск в теме. Ну, да ладно.
Россыпь "железных" фамилий включает: Железная, Железнер, Железников, Железный и Железняк. Всего 19 записей. Замечены они в Мглинском, Стародубском и Суражском уездах Черниговской губернии, при этом Черниговский уезд мною охвачен не был. Точно по фамилии Железняк запись всего одна: ГАЧО, 127-14-3306, кадр 264, №212, Железняк Шлема Берков, 5 чел., приписка - Забычанское общество, Климовичский уезд Могилевская губерния. В 1882 году живут в дер. Абаринки Стародубского уезда.
Григорий

HannaV
Благодарил (а): 3 раза

ЖЕЛЕЗНЯК

#283 Сообщение HannaV » 10 май 2018, 19:18

oztech писал(а):Источник цитаты
HannaV писал(а):Источник цитаты Вы не подскажете где вы встретили веер этих самых железных фамилий?
Не могу удержаться, чтобы не отметить Вашу ошибку. Обратите внимание на свою ссылку в посте 281. Вы эту ссылку редактировали при вставке и удалили очень важную деталь - ссылку как раз на тот пост, откуда и взяты мои слова - Источник цитаты (во время редактирования Вам был виден номер поста между тэгами "post"154706"/post"). Пришлось искать через поиск в теме. Ну, да ладно.
Россыпь "железных" фамилий включает: Железная, Железнер, Железников, Железный и Железняк. Всего 19 записей. Замечены они в Мглинском, Стародубском и Суражском уездах Черниговской губернии, при этом Черниговский уезд мною охвачен не был. Точно по фамилии Железняк запись всего одна: ГАЧО, 127-14-3306, кадр 264, №212, Железняк Шлема Берков, 5 чел., приписка - Забычанское общество, Климовичский уезд Могилевская губерния. В 1882 году живут в дер. Абаринки Стародубского уезда.

Большое спасибо за ответ, а что означает эта самая приписка - Забычанское общество, Климовичский уезд Могилевская губерния?

Alexander79
Благодарил (а): 895 раз

ЖЕЛЕЗНЯК

#284 Сообщение Alexander79 » 10 май 2018, 19:34

HannaV писал(а):Источник цитаты
oztech писал(а):Источник цитаты Не могу удержаться, чтобы не отметить Вашу ошибку. Обратите внимание на свою ссылку в посте 281. Вы эту ссылку редактировали при вставке и удалили очень важную деталь - ссылку как раз на тот пост, откуда и взяты мои слова - Источник цитаты (во время редактирования Вам был виден номер поста между тэгами "post"154706"/post"). Пришлось искать через поиск в теме. Ну, да ладно.

Большое спасибо за ответ, а что означает эта самая приписка - Забычанское общество, Климовичский уезд Могилевская губерния?

Происхождение его семьи.
Его прямой предок там жил на момент приписки в начале 19 века.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»