Купровский

Модератор: oztech

Сергей Купровский
Благодарил (а): 3 раза

Купровский

#1 Сообщение Сергей Купровский » 25 ноя 2017, 18:59

Доброго времени суток!
Сразу оговорюсь, - я новичок, а потому попрошу не судить строго, если что не так, или не туда.
Предварительно ознакомившись с правилами форума, понял, что можно начать здесь.
Сразу о цели: ищу еврейские корни!!!
Далее предыстория:
Зовут Сергей, фамилия Купровский, возраст 48 лет, уроженец пгт. Решетиловка, Полтавской области, Украина.
Так случилось, что волей судьбы за последние 2 года я, в общей сложности, полгода прожил в Израиле. Я не просто влюбился в эту страну, я нутром почувствовал, что народ страны и я, - это что-то неразделимое. Я даже Иврит (разговорный) за этот короткий период времени выучил до статуса свободного общения.
И вот вернувшись в Украину, я решил заняться поиском своих еврейских корней. Естественно, - не без оснований.
Далее, следующая предыстория:
Я и все мои предки по отцовской линии (до деда включительно) уроженцы с. Михновка, Решетиловского р-на, Полтавской области. И тут начинаются подводные камни: у меня и моего отца фамилия КУПРОВСКИЙ ( к стати отца звали Алексей Яковлевич, родился 13.06.1944 г., умер 22.05.2004 г. и похоронен в том же с. Михновка, Решетиловского р-на, Полтавской обл.) У моего деда и бабушки по документам фамилия КУПРО. Дед Яков Павлович, 1914 г.р. (Решетиловка, Полтавской обл.) О его боевом пути (ВОВ), гибели и захоронении документы ниже. Бабушку (Евдокия Петровна) я застал в живых (умерла в 1997 году). И вот с ней то мне и посчастливилось пообщаться в свое время по поводу наших фамилий. На мой вопрос о разных фамилиях: своих, детей и внуков, она сообщила следующее: когда-то, еще в 30-х годах горел дедушкин дом, и в обгоревших документах, из полной фамилии «Купровский» осталась только часть «Купро». Во время моей молодости, когда получил от бабушки этот ответ, я воспринял это , как должное. Но сейчас…? Я подозреваю смену фамилии предков, как самосохранение от репрессий против еврейского народа. Т.е. фамилия «Купровский» была преднамеренно изменена на «Купро». Как мой отец получил опять старую фамилию предков «Купровский», ответить пока затрудняюсь.
Во вложении я оставлю фото документов о моем деде, Якове Павловиче.
Прошу Ваших советов по дальнейшему поиску еврейских корней. В нашем поисковике (и архивном, и кладбищенском) результатов нет.
К стати по линии супруги, ее дедушка Кольчик Михаил Авраамович, во время ВОВ был портным в действующей в то время Красной Армии. Больше, к сожалению, никаких документов не нашел. Архивный поиск нашего сайта тоже результатов не дал.
Форумчане, взываю о помощи в поиске!!! Очень нужно!!!
С уважением,
Сергей Купровский!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Alexander79
Благодарил (а): 806 раз

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#2 Сообщение Alexander79 » 25 ноя 2017, 19:12

Сергей Купровский писал(а):Источник цитаты Доброго времени суток!
Сразу оговорюсь, - я новичок, а потому попрошу не судить строго, если что не так, или не туда.
Предварительно ознакомившись с правилами форума, понял, что можно начать здесь.
Сразу о цели: ищу еврейские корни!!!
Далее предыстория:
Зовут Сергей, фамилия Купровский, возраст 48 лет, уроженец пгт. Решетиловка, Полтавской области, Украина.
Так случилось, что волей судьбы за последние 2 года я, в общей сложности, полгода прожил в Израиле. Я не просто влюбился в эту страну, я нутром почувствовал, что народ страны и я, - это что-то неразделимое. Я даже Иврит (разговорный) за этот короткий период времени выучил до статуса свободного общения.
И вот вернувшись в Украину, я решил заняться поиском своих еврейских корней. Естественно, - не без оснований.
Далее, следующая предыстория:
Я и все мои предки по отцовской линии (до деда включительно) уроженцы с. Михновка, Решетиловского р-на, Полтавской области. И тут начинаются подводные камни: у меня и моего отца фамилия КУПРОВСКИЙ ( к стати отца звали Алексей Яковлевич, родился 13.06.1944 г., умер 22.05.2004 г. и похоронен в том же с. Михновка, Решетиловского р-на, Полтавской обл.) У моего деда и бабушки по документам фамилия КУПРО. Дед Яков Павлович, 1914 г.р. (Решетиловка, Полтавской обл.) О его боевом пути (ВОВ), гибели и захоронении документы ниже. Бабушку (Евдокия Петровна) я застал в живых (умерла в 1997 году). И вот с ней то мне и посчастливилось пообщаться в свое время по поводу наших фамилий. На мой вопрос о разных фамилиях: своих, детей и внуков, она сообщила следующее: когда-то, еще в 30-х годах горел дедушкин дом, и в обгоревших документах, из полной фамилии «Купровский» осталась только часть «Купро». Во время моей молодости, когда получил от бабушки этот ответ, я воспринял это , как должное. Но сейчас…? Я подозреваю смену фамилии предков, как самосохранение от репрессий против еврейского народа. Т.е. фамилия «Купровский» была преднамеренно изменена на «Купро». Как мой отец получил опять старую фамилию предков «Купровский», ответить пока затрудняюсь.
Во вложении я оставлю фото документов о моем деде, Якове Павловиче.
Прошу Ваших советов по дальнейшему поиску еврейских корней. В нашем поисковике (и архивном, и кладбищенском) результатов нет.
К стати по линии супруги, ее дедушка Кольчик Михаил Авраамович, во время ВОВ был портным в действующей в то время Красной Армии. Больше, к сожалению, никаких документов не нашел. Архивный поиск нашего сайта тоже результатов не дал.
Форумчане, взываю о помощи в поиске!!! Очень нужно!!!
С уважением,
Сергей Купровский!

Если хоть один документ где указано что кто-то из них еврей?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

mihail
Благодарил (а): 300 раз

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#3 Сообщение mihail » 25 ноя 2017, 19:13

Сергей Купровский писал(а):Источник цитаты...не без оснований.

У Вас достаточно материала текста для открытия собственной темы (в разделе Я не уверен, что мои предки - евреи... - впрочем,модераторам лучше знать).Однако,прочитав написанное,не особо понятно (вернее - вообще непонятно),на чем именно основан вывод о возможном наличии еврейских корней.Ни приведенные "варианты" фамилии,ни факты биографий,ни описание событий,ни выводы о причинах "якобы сокрытия настоящей фамилии" аргументами не являются ни в малейшей степени.Поясните конкретнее,что в тексте считать аргументами?

oztech
Благодарил (а): 159 раз

Купровский

#4 Сообщение oztech » 26 ноя 2017, 20:31

Сергей Купровский писал(а):Источник цитаты Так случилось, что волей судьбы за последние 2 года я, в общей сложности, полгода прожил в Израиле. Я не просто влюбился в эту страну, я нутром почувствовал, что народ страны и я, - это что-то неразделимое. Я даже Иврит (разговорный) за этот короткий период времени выучил до статуса свободного общения.
Т.е. вопрос стоит так: можно ли попасть в Израиль на ПМЖ по любви к нему?
Григорий

anno_nin
Благодарил (а): 1067 раз

Купровский

#5 Сообщение anno_nin » 26 ноя 2017, 21:01

Дед Яков Павлович и бабушка Евдокия Петровна.
Имен Петр и Павел у евреев до революции быть не могло. В то время как Яков и Евдокия вполне нормальные русские имена.
Купро и Купровский - тоже нормальные русские фамилии.
Впрочем, по поводу фамилий проверьте в теме о фамилиях.

Flyat Leonid
Благодарил (а): 527 раз

Купровский

#6 Сообщение Flyat Leonid » 27 ноя 2017, 09:31

Сергей Купровский писал(а):Источник цитаты Доброго времени суток!

Сергей Купровский!

Самое печальное. что есть люди, использовавшие свое право на "возвращение", не любят ни страну, ни народ. А вот любовью к стране чиновники Министерства внутренних дел, увы, не руководствуются.

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»