ПРОЛЫГИН (субботники)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Hila2005
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04.09.2017

ПРОЛЫГИН (субботники)

#1 Hila2005 » 04 сен 2017, 11:19

Рафаил Соломонович и его брат Моисей Соломонович Пролыгин...Не нашпа значение фамилии нигде.Все захоронены на евоейском кладбище.и женились через рабанут..а что с фамилией,,??

Hila2005
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04.09.2017

ПРОЛЫГИН (Иркутская область)

#2 Hila2005 » 04 сен 2017, 14:24

Добрый день!!Мой прадед Рафаил Соломонович Пролыгин...1895 года рождения..проживал в Иркутске...его сестра старшая..выходила замуж (Грубель)о чем есть запись в книге актов В синагоге Иркутска.Моя бабушка дочь Рафаила и Сарры Пролыгиных родилась в Биробиджане в 31 году...графы национальность просто небыло...но бабушка соблюдала кашрут ...праздновала все праздники...является ли она еврейкой???если на бумажке это ненаписано,

Hila2005
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04.09.2017

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#3 Hila2005 » 04 сен 2017, 14:26

Забыла написать все ее предки захоронены на еврейских кладбищах

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#4 Nison » 04 сен 2017, 14:42

В Иркутске могут быть субботники со станции Зима
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#5 Александр Бейдер » 04 сен 2017, 15:27

Hila2005 писал(а): Моисей Соломонович Пролыгин
Фамилия распространена среди русских, от пролыга (слово есть у В.В. Даля) "лгун".У евреев я такую фамилию никогда не встречал.

Когда жили братья, о которых Вы пишите? Где они родились, и имели ли эту фамилию при рождении?

Hila2005
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04.09.2017

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#6 Hila2005 » 04 сен 2017, 15:53

moj praded Rafail 1895 goda rozhdenija...bila li eta familija pri rozhdenii nemogu skazatj.znaju chto oni hodili v sinagogu Irkutska..tam zhe i zhenilisj o chem estj arhivnije spravki..

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#7 Nison » 04 сен 2017, 16:05

Hila2005 писал(а): moj praded Rafail 1895 goda rozhdenija...bila li eta familija pri rozhdenii nemogu skazatj.znaju chto oni hodili v sinagogu Irkutska..tam zhe i zhenilisj o chem estj arhivnije spravki..
Есть корни со станции Зима?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Влад Бизон
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 30.06.2017
Откуда: Бат-Ям Израиль
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#8 Влад Бизон » 04 сен 2017, 16:36

Nison писал(а): Есть корни со станции Зима?
В Зиме были Геры (субботники).
Последний раз редактировалось Влад Бизон 04 сен 2017, 16:49, всего редактировалось 1 раз.
Могорычев(Mager) Харьков,Мелитополь,Херсон,Геническ,Ново-Троицк,Таврическая губерния,USA.
Могорычев (Могорычёв,Могоричев,Магорычев,Могарычев,Магарычев,Мограчев,Mager)
Глидер Ново-Троицк,Мелитополь,Геническ,Симферополь,Таврическая губерния.
Ищу любую информацию по фамилиям.

Hila2005
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04.09.2017

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#9 Hila2005 » 04 сен 2017, 16:40

Oni tam zhili no uzhe oseli v Zime buduchi v godah..sestri bratja ostalisj v Irkutske...
Просьба от модератора. Пишите русскими буквами. Если клавиатура только латинская, то используются транслиты. Например, translit.ru

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#10 Nison » 04 сен 2017, 17:23

Hila2005 писал(а): Oni tam zhili no uzhe oseli v Zime buduchi v godah..sestri bratja ostalisj v Irkutske...
Просьба от модератора. Пишите русскими буквами. Если клавиатура только латинская, то используются транслиты. Например, translit.ru
Ну то есть Зима. Все понятно. Субботники.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Hila2005
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04.09.2017

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#11 Hila2005 » 04 сен 2017, 17:36

почему понятно,?в зиме жили только субботники??звучит как приговор....

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#12 Nison » 04 сен 2017, 17:40

Hila2005 писал(а): почему понятно,?в зиме жили только субботники??звучит как приговор....
В Зиме жили только субботники. Ничего плохого в этом нет. Многие субботники прошли гиюр.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#13 Александр Бейдер » 04 сен 2017, 18:03

Hila2005 писал(а): почему понятно?
"Понятно" также и в смысле того, что не следует искать еврейские корни у фамилии. Сначала возникла фамилия, а затем один из ее носителей перешел в иудаизм, не меняя при этом фамилии. По моему определению, с этого момента фамилию можно считать "еврейской", со следующей этимологией "унаследована от нееврейских предков". Другие примеры таких фамилий:
(1) часть марранов в Западной Европе (смешанного происхождения) сохранила свои португальские или испанские фамилии, которые им достались от нееврейских предков
(2) в современном Израиле немало евреев (по самосознанию, а часто и по религии) носят фамилии, которые им достались от их предков, представителей разных национальностей бывшего СССР.
Прошлое их предков важно не для выявления степени их "еврейскости", а для правильной этимологии фамилии. Именно поэтому я Вам задал мои вопросы.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#14 Nison » 04 сен 2017, 20:28

albeider писал(а):
Hila2005 писал(а): почему понятно?
"Понятно" также и в смысле того, что не следует искать еврейские корни у фамилии. Сначала возникла фамилия, а затем один из ее носителей перешел в иудаизм, не меняя при этом фамилии. По моему определению, с этого момента фамилию можно считать "еврейской", со следующей этимологией "унаследована от нееврейских предков". Другие примеры таких фамилий:
(1) часть марранов в Западной Европе (смешанного происхождения) сохранила свои португальские или испанские фамилии, которые им достались от нееврейских предков
(2) в современном Израиле немало евреев (по самосознанию, а часто и по религии) носят фамилии, которые им достались от их предков, представителей разных национальностей бывшего СССР.
Прошлое их предков важно не для выявления степени их "еврейскости", а для правильной этимологии фамилии. Именно поэтому я Вам задал мои вопросы.
Я бы добавил, Зима + славянская фамилия и имя Сара 100% субботники. Вот если бы Сара, соблюдала традиции и из Украины, тогда было бы ясно, что еврейка и вопрос с фамилией. А тут все ясно.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

prol1989
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21.08.2018
Поблагодарили: 1 раз

ПРОЛЫГИН (Иркутская область)

#15 prol1989 » 21 авг 2018, 16:58

Hila2005 писал(а):Добрый день!!Мой прадед Рафаил Соломонович Пролыгин...1895 года рождения..проживал в Иркутске...его сестра старшая..выходила замуж (Грубель)о чем есть запись в книге актов В синагоге Иркутска.Моя бабушка дочь Рафаила и Сарры Пролыгиных родилась в Биробиджане в 31 году...графы национальность просто небыло...но бабушка соблюдала кашрут ...праздновала все праздники...является ли она еврейкой???если на бумажке это ненаписано,
Здравствуйте, надеюсь вы еще посещаете этот сайт. Я родом из Зимы, Иркутской области, знаю что у моего прадеда Моисея Соломоновича был брат, Рафаил с Дальнего Востока и у него была жена Сара Пьянькова, очень хочу узнать от вас подробности о всей родне что проживали в Иркутске и области, так же узнал что у них было пять сестер и два брата которые погибли на фронте. очень жду вашего ответа

Ответить

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»