Поиск корней предков с фамилией Коппель

Модератор: oztech

коппель
Благодарил (а): 2 раза

#1 Сообщение коппель » 01 авг 2017, 04:55

Доброго утра. Помогите, пожалуйста, разобраться. Моя прабабушка по маминой линии Мария Коппель, прадед Вольдемар. Жили в Старой Руссе, бабушка Валентина, родилась в 1911г. Можно ли узнать, имею ли я еврейские корни? Спасибо, извините.
Последний раз редактировалось коппель 01 авг 2017, 05:04, всего редактировалось 2 раза.

Alexander79
Благодарил (а): 895 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#2 Сообщение Alexander79 » 01 авг 2017, 07:09

коппель писал(а):Источник цитаты Доброго утра. Помогите, пожалуйста, разобраться. Моя прабабушка по маминой линии Мария Коппель, прадед Вольдемар. Жили в Старой Руссе, бабушка Валентина, родилась в 1911г. Можно ли узнать, имею ли я еврейские корни? Спасибо, извините.

Скорее немецкие корни.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

mihail
Благодарил (а): 318 раз

#3 Сообщение mihail » 01 авг 2017, 07:13

коппель писал(а):Источник цитаты Доброго утра. Помогите, пожалуйста, разобраться. Моя прабабушка по маминой линии Мария Коппель, прадед Вольдемар. Жили в Старой Руссе, бабушка Валентина, родилась в 1911г. Можно ли узнать, имею ли я еврейские корни? Спасибо, извините.

А что именно,из приведенного Вами,дает основание для версии о возможности наличия еврейских корней ? Фамилия Коппель? Имена Вольдемар,Мария,Валентина?
Что касается фамилии - попробуйте задать ее поиск в любой доступной базе данных.Вот здесь,например (там,кстати,и одного Вольдемара сыскать получится) - и попробуйте подсчитать там соотношении носителей этой фамилии неевреев к евреям (если последние отыщутся).Попробуйте поискать евреев-носителей этой фамилии здесь - и сделать выводы.А вот этот инструмент,в общем-то позволяет найти упоминание о наличии такой фамилии и у евреев,но само по себе это основанием для построения гипотез служить никак не может.
Имена Вольдемар,Мария,Валентина - Вам,что,представляются еврейскими?

В общем,объяснитесь,пожалуйста - откуда версия о еврейских корнях? Возможно,Вы что-то существенное забыли упомянуть?

коппель

#4 Сообщение коппель » 01 авг 2017, 07:49

Все возможно. Мне просто сказали, знакомые из еврейского центра, что это еврейская фамилия. Для меня это было откровением и зацепило. Вспомнила черточки из детства бокал "полная жизнь", мамину рыбу-фиш

коппель

#5 Сообщение коппель » 01 авг 2017, 07:53

Погуглила-Коппель ашкеназское происхождение, уменьшенное от Яков. Извините, если некорректно.

mihail
Благодарил (а): 318 раз

#6 Сообщение mihail » 01 авг 2017, 08:34

коппель писал(а):Мне просто сказали, знакомые из еврейского центра, что это еврейская фамилия.

А эти знакомые - специалисты по еврейской ономастике и/или генеалогии? Попробуйте проконсультироваться в этом разделе.Кроме того,я так понимаю,что по выложенным ссылкам Вы не ходили? Иначе я бы спросил,как к этой "еврейской" фамилии привязать всех тех,кто есть в базах.
коппель писал(а):Источник цитаты Все возможно...

Что-то одно - или жить в мире допущений (ну,да,все возможно в этом лучшем из миров),или пытаться разобраться,оперируя объективными данными.Пока что,из приведенного выше,строить версию о еврейском происхождении указанных лиц,не на чем.Но это - мое отдельное мнение,дождитесь мнений других.

коппель

#7 Сообщение коппель » 01 авг 2017, 08:45

Согласна. Спасибо.

Alexander79

#8 Сообщение Alexander79 » 01 авг 2017, 11:48

Документы Валентины есть?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

коппель

#9 Сообщение коппель » 31 окт 2017, 14:25

Доброго дня, извините, хочется продолжить свою тему об Анне Коппель, моей прабабушке. Сделала запрос в архив Старой Руссы ( в Новгороде). Прадед Коппель Владимир Алек, 1884 г.р. , мещанин г. Демянска с 1918 года председатель общей больничной кассы. Но графа национальность стерта у него и у его жены. В архиве нет информации. Не подскажете, может есть еще источники, где можно порыться, куда написать? Слишком много " черточек" помню из детства с сестрами бабули.

Alexander79

#10 Сообщение Alexander79 » 31 окт 2017, 18:41

коппель писал(а):Источник цитаты Доброго дня, извините, хочется продолжить свою тему об Анне Коппель, моей прабабушке. Сделала запрос в архив Старой Руссы ( в Новгороде). Прадед Коппель Владимир Алек, 1884 г.р. , мещанин г. Демянска с 1918 года председатель общей больничной кассы. Но графа национальность стерта у него и у его жены. В архиве нет информации. Не подскажете, может есть еще источники, где можно порыться, куда написать? Слишком много " черточек" помню из детства с сестрами бабули.

Где именно стерта национальность?
В каких документах?

Alexander79

#11 Сообщение Alexander79 » 31 окт 2017, 18:49

Интернет даёт информацию о расстреле в 1938 году
Коппель Владимир Алексеевич
русский
Попытайтесь получить дело репрессированого прадеда- возможно там будет информация об его семье.

коппель

#12 Сообщение коппель » 31 окт 2017, 19:20

Спасибо. Конкретикой не владею, дама из архива очень неохотно отвечала на мои вопросы.Пороюсь.

Alexander79

#13 Сообщение Alexander79 » 31 окт 2017, 19:26

коппель писал(а):Источник цитаты Спасибо. Конкретикой не владею, дама из архива очень неохотно отвечала на мои вопросы.Пороюсь.

Почитайте тему - репрессии.
Там сказано где искать дела.

коппель

#14 Сообщение коппель » 31 окт 2017, 19:36

спасибо за ответ.

коппель

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#15 Сообщение коппель » 27 фев 2018, 12:06

Доброго дня, а что Вы можете сказать про фамилию Коппель. Делала запросы в Старую Руссу, где жил мой прадед с прабабушкой, ответ один, расстрелян по приговору Тройки в Ленинграде в 1938г, национальности в архивных книгах нет.
Родился в Демянском р-не, с. Петровское в 1884. Нет графы национальность и у моей прабабушки Анны Коппель
Последний раз редактировалось коппель 27 фев 2018, 12:12, всего редактировалось 1 раз.

MOCKBA
Благодарил (а): 1026 раз

#16 Сообщение MOCKBA » 27 фев 2018, 17:57

коппель писал(а):Источник цитаты Доброго дня, а что Вы можете сказать про фамилию Коппель. Делала запросы в Старую Руссу, где жил мой прадед с прабабушкой, ответ один, расстрелян по приговору Тройки в Ленинграде в 1938г, национальности в архивных книгах нет.
Ваш запрос, вероятно, не по адресу. Ваша тема была уже в другом разделе, где указано, что расстрелянный предок по его расстрельному делу русский, а фамилия чаще встречается у немцев. Важные элементы этого вопроса - что про царе вместо национальности указывали вероисповедание, а подданым иудейского веровосповедания не разрешали ни жить в селах Старо-Русского р-на, ни сочетаться браком с христианами, и что в середине 19-го века имя Вольдемар не могло быть еврейским - все эти важные моменты не к месту в этой теме. На случай, если Александр Бейдер добавит свой ответ, пока оставлю это сообщение здесь, но на повестке дня - перенос сообщения в более подходящую тему.
коппель писал(а):Источник цитаты Моя прабабушка по маминой линии Мария Коппель, прадед Вольдемар 1884. Жили в Старой Руссе, бабушка Валентина, родилась в 1911г. Можно ли узнать, имею ли я еврейские корни?
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

albeider
Благодарил (а): 12 раз

#17 Сообщение albeider » 27 фев 2018, 18:01

коппель писал(а):Источник цитаты Доброго дня, а что Вы можете сказать про фамилию Коппель. Делала запросы в Старую Руссу, где жил мой прадед с прабабушкой, ответ один, расстрелян по приговору Тройки в Ленинграде в 1938г, национальности в архивных книгах нет.
Родился в Демянском р-не, с. Петровское в 1884. Нет графы национальность и у моей прабабушки Анны Коппель

Нет никаких оснований думать, что могли быть еврейские корни.

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»