Вопросы по подтверждению еврейства

Модератор: oztech

Капитан Немо
Благодарил (а): 57 раз

Помощь потверждения еврейства

#21 Сообщение Капитан Немо » 24 фев 2018, 22:02

f1riday3 писал(а):Источник цитаты Только в трудовой книге бабушки указан год рождения 1899. Никаких больше документов
о рождении нет. Посмотрела этот год - записи нет. Читала, что в тот период могли сразу не записывать рожденных, по разным причинам, и год рождения мог не совпадать.
Что посоветуете?

Много чего. Путей много. Можно искать личное дело бабушки в архивах учреждений, ВУЗов/техникумов и так далее.
Можно искать метрические книги с 1900 г. и далее.
Можно поднять "Списки евреев, проживающих в таком-то городе". Где-то до 1910, где то до 1915 гг. их подавали властям.
Можно пойти по детям бабушки. Садик, школа, ВУЗ, военкомат, ЗАГС и так далее.
Выбирать Вам. Успехов в поисках.

mihail
Благодарил (а): 231 раз

#22 Сообщение mihail » 24 фев 2018, 22:10

f1riday3 писал(а):Источник цитатыТолько в трудовой книге бабушки указан год рождения 1899. Никаких больше документов
о рождении нет. Посмотрела этот год - записи нет. Читала, что в тот период могли сразу не записывать рожденных, по разным причинам, и год рождения мог не совпадать.
Что посоветуете?

Вас надо понимать,что метрические книги петербургских евреев Вы смотрели? Если так,то:

Ответ напрашивается сам собой - посмотреть соседние годы +/- 5 лет.Лучше - +/- 7.Я встречал случай у собственных предков,когда по некоторым советским документам год рождения - 1879,а по питерским метрикам - 1876.
Иная версия - бабушка не была еврейкой: соответственно,и записи о ее рождении не будет в еврейских метрических книгах.

Но есть и другие вопросы:
- где именно родилась бабушка?
- смотрели ли Вы только книги петроградской синагоги,или кронштадтской тоже (а это отдельный фонд)?
- пытались ли искать не только запись о ее рождении,но и запись о браке ее родителей,и,если они существовали,записи о рождении ее братьев/сестер?
- какие вообще события из истории Ваших предков,в эпоху до 1917-го - начало советской эпохи,могли бы попадать под понятие метрическая/актовая запись?
- пытались ли искать семью по адресным книгам (доступным в интернете)? пытались ли сопоставить адресные данные (если искали и нашли их) с коллекцией домовых книг,хранящейся в местном архиве.

И самый традиционный вопрос для этого раздела: почему Вы считаете,что еврейские корни у бабушки были? Если,надо так понимать,об этом факте не сохранилось документов?
Капитан Немо писал(а):Источник цитатыМожно поднять "Списки евреев, проживающих в таком-то городе". Где-то до 1910, где то до 1915 гг. их подавали властям.

С Питером этот вариант не особо прокатывает.То есть дела со схожим названием или смыслом наличествуют,но не являются всеобъемлющими.
С остальным полностью согласен.Но хотелось бы сначала полной ясности с первичными документами - метрическими.И - с истоками версии об именно еврейском происхождении.

Капитан Немо
Благодарил (а): 57 раз

#23 Сообщение Капитан Немо » 24 фев 2018, 22:27

Вы, как обычно, правы...

f1riday3
Благодарил (а): 3 раза

#24 Сообщение f1riday3 » 28 фев 2018, 21:23

Что бабушка еврейка - мне сказал отец. Мне он никогда этого не говорил, до тех пор, пока я не задала вопрос об огромном количестве фотографий в семейном архиве с людьми явно не славянской внешности. Мама умерла когда мне было 8, бабушка - когда 2. Информации точной нет. Все со слов. Двоюродный брат бабушки давно умер, а все его наследники в Израиле. Только с их каких то скудных воспоминаний знаю, что бабушка могла быть рождена как в Днепропетровской области, так и в С.Петербурге. Все года по С.Петербургу я еще не смотрела, только тот что указала выше. Правда нашла на Преображенском кладбище Надгробие Милославского С. и Милославской без дат рождения и смерти (может это родители бабушки, но пока что это только версии). И надгробие Милославской Л.С. , рождения нет - смерть 1950 год. Очень надеюсь, что найду списки или книги записи по этому кладбищу с более широкой информацией.

mihail
Благодарил (а): 231 раз

#25 Сообщение mihail » 28 фев 2018, 22:33

f1riday3 писал(а):Источник цитаты Очень надеюсь, что найду списки или книги записи по этому кладбищу с более широкой информацией.

С данными по этому кладбищу ситуация следующая:
- книги до 1917 года прекрасно сохранились.Находятся в архиве,но он-лайн,к сожалению,недоступны.
- по первым годам Советской власти (до 1921) сохранились алфавиты.
- следующий этап (по 1938-й) утрачен.И похоже - безвозвратно.Однако,по мере открытия доступа к документам ЗАГС (сейчас доступны данные 1918-1924),списки можно будет восстановить - но это очень кропотливая работа,и растянется она на годы (да и то - полными эти списки не будут).
- после 1938 - это архив ритуальных услуг.Данные сохранились.Но справки выдаются лишь по предъявлении свидетельства о смерти,которое могут получить лишь родственники или их доверенные лица.
f1riday3 писал(а):...могла быть рождена как в Днепропетровской области, так и в С.Петербурге...Все года по С.Петербургу я еще не смотрела, только тот что указала выше.

Посмотрите.Заодно можно и Кронштадт посмотреть,за нужный временной период - на всякий случай (там тоже была синагога,и велись записи).И уж совсем на всякий случай - можно посмотреть и метрики других конфессий,за те же годы.Во всяком случае,не найдя во всех этих книгах,будете точно знать,что родилась она не в Санкт-Петербурге.

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»