Помощь потверждения еврейства

Модератор: oztech

didyu2004

#1 Сообщение didyu2004 » 23 окт 2017, 12:44

Добрый день! Помогите разобраться с моим вопросом. Ищу документы предков по материнской линии. Судьба так распорядилась, что необходимо узнать национальность бабушки и ее мамы.Меня конкретно интересует подтверждение еврейства.Я слышала, что в то время люди специально меняли национальность в паспорте. Бабушку звали Мария, девичья фамилия Эйсмонт, ее родителей Варка (наверное Варвара) и Степан Эйсмонт, вторая мать ( первую мать сожгли немцы ) была родная тетка (т.е. родная сестра матери) ее звали Марта Эйсмонт. Отчеств не знаю, свидетельства о рождении бабушки тоже нет. Семья проживала село Бовкун Таращанского района Киевской обл. Помогите пожалуста советом. Спасибо
Последний раз редактировалось didyu2004 25 окт 2017, 09:30, всего редактировалось 1 раз.

oztech
Благодарил (а): 114 раз

#2 Сообщение oztech » 23 окт 2017, 13:38

didyu2004 писал(а):Источник цитаты Меня конкретно интересует подтверждение еврейства.
Связано ли это с репатриацией?
Григорий

Alexander79
Благодарил (а): 558 раз

#3 Сообщение Alexander79 » 23 окт 2017, 13:54

didyu2004 писал(а):Источник цитаты Добрый день! Помогите разобраться с моим вопросом. Ищу документы предков по материнской линии. Судьба так распорядилась, что необходимо узнать национальность бабушки и ее мамы.Меня конкретно интересует подтверждение еврейства.Я слышала, что в то время люди специально меняли национальность в паспорте. Бабушку звали Мария, девичья фамилия Эйсмонт, ее родителей Варка (наверное Варвара) и Степан Эйсмонт, вторая мать ( первую мать сожгли немцы ) была родная тетка (т.е. родная сестра матери) ее звали Марта Эйсмонт. Отчеств не знаю, свидетельства о рождении бабушки тоже нет. Семья проживала село Бовкун Таращанского района Киевской обл. Помогите пожалуста советом, или куда можно обратится. Спасибо

Почему вы думаете что она еврейка?
Кстати вопрос об этой фамилии уже был.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

didyu2004

#4 Сообщение didyu2004 » 23 окт 2017, 14:22

oztech писал(а):Источник цитаты
didyu2004 писал(а):Источник цитаты Меня конкретно интересует подтверждение еврейства.
Связано ли это с репатриацией?

Пока нет

didyu2004

#5 Сообщение didyu2004 » 23 окт 2017, 14:25

Alexander79 писал(а):Источник цитаты
didyu2004 писал(а):Источник цитаты Добрый день! Помогите разобраться с моим вопросом. Ищу документы предков по материнской линии. Судьба так распорядилась, что необходимо узнать национальность бабушки и ее мамы.Меня конкретно интересует подтверждение еврейства.Я слышала, что в то время люди специально меняли национальность в паспорте. Бабушку звали Мария, девичья фамилия Эйсмонт, ее родителей Варка (наверное Варвара) и Степан Эйсмонт, вторая мать ( первую мать сожгли немцы ) была родная тетка (т.е. родная сестра матери) ее звали Марта Эйсмонт. Отчеств не знаю, свидетельства о рождении бабушки тоже нет. Семья проживала село Бовкун Таращанского района Киевской обл. Помогите пожалуста советом, или куда можно обратится. Спасибо

Почему вы думаете что она еврейка?
Кстати вопрос об этой фамилии уже был.

У бабушки были еще 5 братьев, один из них жил в Питере, так он всегда говорил что они евреи

oztech
Благодарил (а): 114 раз

#6 Сообщение oztech » 23 окт 2017, 15:03

didyu2004 писал(а):Источник цитаты Пока нет
Тогда переношу Вашу тему во второй раз. Вы не думайте, что это у меня развлечение такое, это в Ваших интересах вписаться в структуру форума, чтобы тема не зависла в каком-нибудь месте, неожиданном для нужных именно Вам людей.
Григорий

Alexander79

#7 Сообщение Alexander79 » 23 окт 2017, 15:08

Но Степан вряд-ли был еврей и Варвара с Мартой тоже.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

leska12
Благодарил (а): 712 раз

#8 Сообщение leska12 » 23 окт 2017, 15:46

Насчет имени Марта возражаю, вполне еврейское. Жена моего двоюродного брата Марта с вполне еврейской фамилией Лазарзон в девичестве.
А сестра моего деда Варвара на памятнике - при рождении Рива. Нужно искать изначальные имена.
Последний раз редактировалось leska12 23 окт 2017, 16:27, всего редактировалось 1 раз.
Ищу Чи(е)рейкиных ,Чирикиных, Ма(о)шкевичей , Райни(ы,е)ш - корнями из Кременчуга и окрестностей, Чигирина Киевской обл.,
Волынец, Черток - Кременчуг, Екатеринослав (Днепропетровск),
Хармац - корни из Свенцянского уезда Виленской губернии, Полтава, Кременчуг, Харьков, Украина.

Alexander79

#9 Сообщение Alexander79 » 23 окт 2017, 16:15

Там что вся семья изменила имена?
В этом селе евреи то жили?

SMOLENSK
Благодарил (а): 22 раза

#10 Сообщение SMOLENSK » 23 окт 2017, 23:22

Alexander79 писал(а):Источник цитаты Там что вся семья изменила имена?

Прошу прощения, что вмешиваюсь, у меня вся семья изменила имена, живой пример .... Кроме одного женского - Люба..
БРАЙНИН
ГАНДЕЛЬСМАН

Alexander79

#11 Сообщение Alexander79 » 23 окт 2017, 23:26

SMOLENSK писал(а):Источник цитаты
Alexander79 писал(а):Источник цитаты Там что вся семья изменила имена?

Прошу прощения, что вмешиваюсь, у меня вся семья изменила имена, живой пример .... Кроме одного женского - Люба..

Что тоже на Степана, Варвару и Марту?
И изменили как - полностью все документы сменили?

Alexander79

#12 Сообщение Alexander79 » 23 окт 2017, 23:29

SMOLENSK
Благодарил (а): 22 раза

#13 Сообщение SMOLENSK » 23 окт 2017, 23:32

я указывала в фамильной теме, вот сейчас мучаюсь с этим....
Шейна Двора Хаим Мордухова = София Матвеевна
Моисей - Михаил
Симон = Семен
Израиль = Азар
Перла = Паша

На данный момент, я даже родство не доказала для получения некоторых документов из архива, например св-ва (справки) о смерти и как его (родство) доказывать представляю смутно. Замкнутый круг.
БРАЙНИН
ГАНДЕЛЬСМАН

Alexander79

#14 Сообщение Alexander79 » 23 окт 2017, 23:44

я указывала в фамильной теме, вот сейчас мучаюсь с этим....
Шейна Двора Хаим Мордухова = София Матвеевна
Моисей - Михаил
Симон = Семен
Израиль = Азар
Перла = Паша

На данный момент, я даже родство не доказала для получения некоторых документов из архива, например св-ва (справки) о смерти и как его (родство) доказывать представляю смутно. Замкнутый круг.

Ну тут обычная руссификация.

Дмитрий Широчин
Администратор
Благодарил (а): 105 раз
Контактная информация:

#15 Сообщение Дмитрий Широчин » 24 окт 2017, 00:25

Коллеги, а что, наш проект теперь занят еще и помощью в подтверждении гипотетического еврейства?
http://j-roots.info/
"Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

napobo3
Благодарил (а): 61 раз

#16 Сообщение napobo3 » 24 окт 2017, 02:13

Какая разница - гипотетическое, не гипотетическое. Если по материнской линии, то митохондриальная ДНК все разрулит.

Дмитрий Широчин
Администратор
Благодарил (а): 105 раз
Контактная информация:

#17 Сообщение Дмитрий Широчин » 24 окт 2017, 04:01

Вот уж что точно - для нашего форума и вообще проекта в целом совершенно всё равно: материнская линия ли, отцовская ли. А вот что не всё равно, на мой взгляд, всё больше и больше появляется тем, мало связанных или вообще не связанных с исследованиями истории евреев Российской Империи.
http://j-roots.info/
"Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»