САВИЧ ОСЦИК

Модератор: oztech

vladimirPO
Благодарил (а): 7 раз

САВИЧ ОСЦИК

#1 Сообщение vladimirPO » 29 сен 2017, 22:54

Час добрый форумчане. И старожилы форума. давно мучаюсь вопросом родословной, но зачастую времени мало. Ищу в первую очередь для себя и детей. чтобы знали предков. Быть может кто-то натыкался на такие ФИО.
Есть такие данные из интернета:(бабушка) САВИЧ Елена Викторовна, 15.08.1917 г.р., г. Гомель Белорусской ССР. Служила: 10.1944 г. – 05.1945 г., 307 отд. рем. восстан. б-н, вольнонаемная. Награды: орден Отечественной войны II ст., медаль «За победу над Германией».
Родилась 15 августа 1917 года в городе Гомеле.
В годы Великой Отечественной войны служила вольнонаёмной в 307-м отдельном ремонтно-восстановительном батальоне.
В послевоенное время проживала в Смоленске. Умерла 19 июня 2012 года, похоронена на Новом кладбище Смоленска.
Была награждена орденом Отечественной войны 2-й степени (06.04.1985) и рядом медалей.
Савич Елена Викторовна (Осцик)
отец -Осцик Виктор Антонович, мать-Осцик Мария Федоровна
Год рождения15.08.1917 г.р
место рождения: Белорусская ССР, Гомельская обл., г. Гомель
№ наградного документа: 74
дата наградного документа: 06.04.1985

Источники:
1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.
2) "Солдаты Победы".

(дед) САВИЧ Иосиф Станиславович, 1913 г.р., г. Смоленск. Служил: 09.1942 г. – 05.1945 г., 307 отд. рем. восстан. б-н, старшина. Награды: орден Отечественной войны II ст. Умер 04.02.1986 г.
Отец, Савич Станислав. Мать Анна Гераимовна
Сестра: Савич (Реут) Бронислава Станиславовна. Муж Реут Карл Павлович его сын-Карл Карлович

Возможно его отец (мой прадед)- Савич Станислав Викентьевич, 1896 г. р., уроженец Латвии, жил на Псковщине, не работал, арестован 26 февраля 1938 г., осужден "тройкой" УНКВД Калининской обл. 11 марта 1938 г. б/ст на 5 лет л/с. Реабилитирован 20 февраля 1996 г. (ПсковКП-1) Источник: Книга памяти Псковской обл.

Есть еще информация следующего содержания: мой прадед, возил еще маленькую мою тетку Савич Нелли Иосифовну. В какое-то место и говорил что эта земля раньше принадлежала нам. а потом стала собственностью Глинки. Как я понял речь возможно шла о Новоспасском. Усадьба Новоспасское . Альтернативное название: Усадьба М.И. Глинки. Перед революцией 1917 года Новоспасское принадлежало купцу Левику Гершеевичу Зеликину.
Связь с Зеликиным, пока не нашел.

От нее-же (тетки) я слышал, что наш предок. то-ли брат прадеда моего, то-ли еще кто по фамилии Осцик и по имени вроде Иван, был клириком в Вильнюсе.

Поделитесь мыслями господа! Я читал что есть некоторые моменты по которым враз отметаются различные предположения.
и

Юлия_П
Администратор
Благодарил (а): 906 раз

САВИЧ ОСЦИК

#2 Сообщение Юлия_П » 29 сен 2017, 23:10

vladimirPO, почему Вы думаете, что они были евреями?

vladimirPO
Благодарил (а): 7 раз

САВИЧ ОСЦИК

#3 Сообщение vladimirPO » 29 сен 2017, 23:42

то что не русские точно. фамилии и имена на мой взгляд, или польские или еврейские. нужно выбрать направление правильное.

anno_nin
Благодарил (а): 916 раз

САВИЧ ОСЦИК

#4 Сообщение anno_nin » 30 сен 2017, 12:01

Скорее польские...

mihail
Благодарил (а): 231 раз

САВИЧ ОСЦИК

#5 Сообщение mihail » 30 сен 2017, 12:38

vladimirPO писал(а):Источник цитаты...Усадьба М.И. Глинки. Перед революцией 1917 года Новоспасское принадлежало купцу Левику Гершеевичу Зеликину.... Связь с Зеликиным, пока не нашел.

Ранее (и в другой теме) Вы писали,что Вас интересует именно упомянутый человек:
vladimirPO писал(а): Меня этот человек тоже интересует, в частности куда дальше эта ветвь пошла?

Уточните,пожалуйста,что именно Вас интересует? Вы ищете его родственные связи или деловые? Факт того,что он владел усадьбой,ранее принадлежащей другим людям - это и есть единственная причина искать какие-то связи? Если так,то искать,судя по написанному:
vladimirPO писал(а):...какое-то место и говорил что эта земля раньше принадлежала нам. а потом стала собственностью Глинки ...

нужно не среди владельцев усадьбы ПОСЛЕ Глинки,а среди владельцев ДО Глинки.Зеликин владел ею после.

Юлия_П
Администратор
Благодарил (а): 906 раз

САВИЧ ОСЦИК

#6 Сообщение Юлия_П » 30 сен 2017, 12:54

vladimirPO писал(а):Источник цитаты то что не русские точно. фамилии и имена на мой взгляд, или польские или еврейские. нужно выбрать направление правильное.
Имена не еврейские, клирик - это христианское, не еврейское. Еврейское происхождение с вероятностью, очень близкой к 1, искать бесполезно. Попробуйте на форуме ВГД искать в польском (или другом христианском) направлении.

Юрочка
Благодарил (а): 3 раза

САВИЧ ОСЦИК

#7 Сообщение Юрочка » 30 сен 2017, 16:37

vladimirPO писал(а):Источник цитаты САВИЧ Елена Викторовна,

Савичи и Реуты вполне себе шляхта была ... хоть и мелкая, застенковая. только не польская, а белорусская (литвинская). Много было в Пинском повете. То, что были католиками - не означает, что были поляками.
Такие были и крестьянские фамилии.
Можно сделать выборку по БД Мемориал или Подвиг народа по фамилиям. Там четко видно, откуда могли быть.
Совет Юлии могу добавить еще форумом ЗБШ. http://www.nobility.by/forum/index.php
Про Реутов можно почитать дополнительно здесь http://www.nobility.by/forum/index.php

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»