БЕЛЕВИЧ (Краков)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
YuliBelevich
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23.03.2017
Благодарил (а): 14 раз

БЕЛЕВИЧ (Краков)

#1 YuliBelevich » 24 мар 2017, 01:09

Здравствуйте. Обращаюсь к Вам за помощью. Моя бабушка Белевич Динезия родилась в Кракове в 1910г.Потом по неизвестным обстоятельствам со своей тетей в конце 20х бежала из Польши в Санкт Петербург. С ее слов вся семья ее погибла в Кракове. Хотелось бы узнать была ли она еврейкой.Не знаю куда обратиться.Спасибо. С уважением Yu.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#2 anno_nin » 24 мар 2017, 09:09

Скорей всего поляки

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#3 Александр Бейдер » 24 мар 2017, 10:12

YuliBelevich писал(а): Здравствуйте. Обращаюсь к Вам за помощью. Моя бабушка Белевич Динезия родилась в Кракове в 1910г.Потом по неизвестным обстоятельствам со своей тетей в конце 20х бежала из Польши в Санкт Петербург. С ее слов вся семья ее погибла в Кракове. Хотелось бы узнать была ли она еврейкой.Не знаю куда обратиться.Спасибо. С уважением Yu.
По Кракову у меня, практически, полный список евреев. Фамилия Белевич (Bielewicz) в нем не присутствует. Наверняка, польская католическая семья.

YuliBelevich
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23.03.2017
Благодарил (а): 14 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#4 YuliBelevich » 24 мар 2017, 11:43

albeider писал(а):
YuliBelevich писал(а): Здравствуйте. Обращаюсь к Вам за помощью. Моя бабушка Белевич Динезия родилась в Кракове в 1910г.Потом по неизвестным обстоятельствам со своей тетей в конце 20х бежала из Польши в Санкт Петербург. С ее слов вся семья ее погибла в Кракове. Хотелось бы узнать была ли она еврейкой.Не знаю куда обратиться.Спасибо. С уважением Yu.
По Кракову у меня, практически, полный список евреев. Фамилия Белевич (Bielewicz) в нем не присутствует. Наверняка, польская католическая семья.
Конечно почти ничего не рассказывала моя бабушка. Знаю только, что меняла год рождения. Имя Динезия среди польских не нашла. Но помню, что все называли ее Дина.Бежала с тетей в Санкт Петербург. Тоже странно. Там же она поступила в Санкт Петербургскую консерваторию . По логике двум женщинам полькам убегать из родной Польши....Это наводит на размышления.......Но может это моя логика......Огромное спасибо Вам за ответ.

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#5 Александр Бейдер » 24 мар 2017, 13:05

YuliBelevich писал(а):Конечно почти ничего не рассказывала моя бабушка. Знаю только, что меняла год рождения. Имя Динезия среди польских не нашла. Но помню, что все называли ее Дина.Бежала с тетей в Санкт Петербург. Тоже странно. Там же она поступила в Санкт Петербургскую консерваторию . По логике двум женщинам полькам убегать из родной Польши....Это наводит на размышления.......Но может это моя логика......Огромное спасибо Вам за ответ.
А, может, просто фамилия Белевич - не настоящая/искаженная? Есть ли хоть какие-нибудь данные, подтверждающии, что уже в Кракове фамилия была именно Белевич?

YuliBelevich
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23.03.2017
Благодарил (а): 14 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#6 YuliBelevich » 24 мар 2017, 13:38

YuliBelevich писал(а):
YuliBelevich писал(а):
Вот об этом я и подумала. Делали запрос в Краковский архив, но нам ответили, что никакой информации нет.С ее слов, знаю,что был у нее брат, но его убили выстрелом в голову,когда возвращался домой.Ее родители тоже умерли, все имущество было сожжено. В Архиве никакой информации об этом нет.Никаких католических и православных символов в ее доме не было. Но может это уже только моя логика. Думаю, что в те времена люди воспитывались в религиозных традициях и хоть что нибудь да осталось бы? Вопрос к размышлению...

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#7 Helen V. » 24 мар 2017, 13:48

YuliBelevich писал(а):
albeider писал(а):

По Кракову у меня, практически, полный список евреев. Фамилия Белевич (Bielewicz) в нем не присутствует. Наверняка, польская католическая семья.
она поступила в Санкт Петербургскую консерваторию .
Обращались ли вы в архив Спб, чтобы запросить информацию о поступавшей/поступившей в консерваторию?
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

YuliBelevich
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23.03.2017
Благодарил (а): 14 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#8 YuliBelevich » 24 мар 2017, 14:01

Helen V. писал(а):
YuliBelevich писал(а): она поступила в Санкт Петербургскую консерваторию .
Обращались ли вы в архив Спб, чтобы запросить информацию о поступавшей/поступившей в консерваторию?
Нет. А они могут мне помочь, даже если я живу заграницей? Спасибо за Ваше участие.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Белевич (Краков)

#9 Helen V. » 24 мар 2017, 14:15

YuliBelevich писал(а):
Helen V. писал(а): Обращались ли вы в архив Спб, чтобы запросить информацию о поступавшей/поступившей в консерваторию?
Нет. А они могут мне помочь, даже если я живу заграницей? Спасибо за Ваше участие.
А чем же, на ваш взгляд, занимаются архивы?)

Я не знаю, что есть в питерских архивах, но можно посмотреть на сайте: https://spbarchives.ru
или поискать в гугле:
Консерватория site:https://spbarchives.ru

В фонде консерватории могут храниться личные дела с анкетами, а список может быть даже выложен на сайте.
А если вы знаете, где работали ваши родственницы, то попробуйте поискать фонд этого предприятия.
А если они состояли в партии или комсомоле, то можно обратиться в тот архив города, который хранит материалы об общественных движениях и партиях.
Если они жили в Ленинграде накануне войны, то могут быть в списках блокадников или эвакуированных, и иногда там может быть записана и национальность.
(как ни странно, в социалистическом многонациональном государстве, провозгласившем равенство всех, постоянно в анкетах указывалась национальность!).
А из Польши в 1920-е годы кто только не уезжал... причин могло быть много.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Белевич (Краков)

#10 michael_frm_jrslm » 04 апр 2017, 17:18

Я сейчас внимательнее перечитал Ваши сообщения.
И такое ощущение, что как раз в Вашем случае еврейское происхождение очень правдоподобно, но вот только фамилия, скорее всего, изменена...
Так что пока непонятно, как можно Вам помочь.
В любом случае, нужно как можно больше подробностей.

Вот навскидку вопросы, ответы на которые помогут определить направление поисков.

1. Родилась бабушка в 1910. А умерла?
2. Где жила (если в нескольких разных местах, то назовите по возможности все, и укажите годы, если можете.
3. Где и когда бабушка вышла замуж за дедушку? Свидетельство о браке сохранилось?
4. Откуда известно про консерваторию? Она эту консерваторию закончила? В каком году? Диплом сохранился?
5. Где бабушка работала? (Все места работы, какие Вы знаете, и годы).
6. А кроме Вашей мамы (или Вашего папы) другие дети у нее были?
7. Вообще какие-то родственники, двоюродные, скажем?

Пока вот на эти вопросы ответьте, дальше видно будет.
Но вообще-то шансы найти что-то ооочень маленькие....
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

YuliBelevich
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23.03.2017
Благодарил (а): 14 раз

Белевич (Краков)

#11 YuliBelevich » 04 апр 2017, 17:51

Родилась в 1908году в Кракове, умерла в 1988 году. Жила в Санкт Петербурге, городе Выборг, потом нижний Волочка, в эвакуации была в Казахстане,но в каком городе точно не помню. Училась в Ленинградской консерватории Римского- Корсаков

YuliBelevich
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23.03.2017
Благодарил (а): 14 раз

Белевич (Краков)

#12 YuliBelevich » 04 апр 2017, 18:56

Год ее рождения по паспорту 1908, но с ее слов точный ее год рождения 1910. Из родственников был брат и тетя с которой они бежали из Кракова в Ленинград. О брате ничего не известно( с ее слов он погиб ) информации очень мало, так как все скрывалось.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Белевич (Краков)

#13 Helen V. » 04 апр 2017, 21:52

Уважаемая YuliBelevich сообщила мне, что отчество бабушки было Андриановна...
В фонде консерватории в тех названиях дел, которые доступны через интернет, ничего похожего не находится. В базе Яд-вашем мне тоже не удалось найти (зная имя, отчество - под вопросом, год рождения, место рождения, откуда выехала место куда эвакуировали, фамилия под вопросом). Я бы посоветовала написать в архив и попросить поискать в фонде консерватории (YuliBelevich знает год поступления, специальность и другие подробности).
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

YuliBelevich
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23.03.2017
Благодарил (а): 14 раз

Белевич (Краков)

#14 YuliBelevich » 05 апр 2017, 14:39

Добрый день . Читая ответы,к великому сожалению, шансов найти хоть какую-нибудь​ информацию нет. А всем остальным желаю удачи в поиске, может им повезет больше ,чем мне.

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

БЕЛЕВИЧ (Краков)

#15 michael_frm_jrslm » 05 апр 2017, 14:52

Ну, шансов действительно очень мало.
И все равно пока рано опускать руки.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915

Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва

Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)

Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.

Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)

Златин, Данович - Могилев



по линии жены:

Берковиц/Беркович - Рига до 1917

Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.

Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск

Романовский - Вязьма, Свердловск

Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917

Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)

Овчарек - Варшава

Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Ответить

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»