ЩЕДРОВ (Счастливка, Доманевский район, Николаевская обл.)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

ЩЕДРО

#41 Nison » 09 сен 2016, 14:02

שמחה16 писал(а): Nison! שבת שלום. Из тех вариантов, что Вы назвали у меня имя и фамилия дедушки Абрам Щедров, такие евреи были. ,У меня есть факты, что сын Абрама Щедрова не местный и что в записи церковной книги его нет в этом селе, по крайней мере, хотя сайт народ ру утверждает, что он там родился. А наша семья знает, что он там точно не родился. Сам Абрам Щедров обладал по словам моей мамы не типичной для этой местности внешностью, он был похож на Армена Джигирханяна, со слов мамы. но я бы не сказала по его фото о том же. Людей каждый видит по-разному. Мою маму тоже путают иногда с армянкой, но у нас армянского следа нет, как видите, только еврейский. И поведение его было не типичным для местного населения. Например, когда его дочь развелась с мужем, он очень расстроился и сказал, что пусть без этого мужа домой не возвращается.
Из всего, что Вы написали, я понял, что все основывается только на догадках.
Реальных оснований нет.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

שמחה16
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 06.09.2016
Благодарил (а): 22 раза

ЩЕДРО

#42 שמחה16 » 09 сен 2016, 16:38

Для меня лично налиличие еврейской внешности и момент о многом говорит, но я не рабанут. А то, что я мало знаю о своих предках легко поясняется тем, что дедушка был в концлагере и его часто вызывали постоянно на допросы и нам ничего не рассказывали. Мне это нужно для прохождения гиюра. И для меня важно знать историю своих предков. Про евреев Нагартава я написала, что знаю для того, чтобы люди которые интересуются этой темой почитали, вдруг кому-то интересно.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ЩЕДРОВ (Счастливка, Доманевский район, Николаевская обл.)

#43 mihail » 09 сен 2016, 16:55

.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось mihail 26 авг 2018, 16:37, всего редактировалось 1 раз.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ЩЕДРО

#44 mihail » 09 сен 2016, 17:10

Я не собираюсь ввязываться с Вами в диспут.Но могу,если потребуется,выложить сюда сотню фото настоящих евреев с абсолютно не явной еврейской внешностью и сотню фото явных неевреев с вполне себе семитскими признаками.И что это докажет? Наверное,лишь то,что Ваш аргумент - из разряда очень уж субъективных.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ЩЕДРО

#45 mihail » 09 сен 2016, 17:26

Юлия_П писал(а):
שמחה16 писал(а): дедушка был в концлагере
Вы знаете много евреев, переживших концлагерь?
Объективности ради - я знал одного.Это был достаточно дальний родственник.Еврей (чистокровный,рожден до 1917).Был в концлагере.Даже в том (в каком не знаю) где над пленными ставились какие-то "медицинские" опыты.Выжил.Умер в 1980-е.

На основании этого,я совсем не уверен - можно ли считать факт того,что человек выжил в концлагере,явным аргументом против версии еврейского происхождения.
Скажем так - всем очевидно,что шансов выжить там у еврея было мало.

שמחה16
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 06.09.2016
Благодарил (а): 22 раза

ЩЕДРО

#46 שמחה16 » 09 сен 2016, 17:37

Это внешность характерная для нашего народа, где бы мы не жили, то есть, например, евреи из Индии, а есть евреи из Швейцарии, они вроде абсолютно разные, но есть такие черты, по которым сразу можно узнать, кто свой, а кто нет.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

ЩЕДРО

#47 Юлия_П » 09 сен 2016, 17:46

שמחה16, я потеряла нить обсуждения. Вы спрашивали про Нагортав, - я Вам написала, что и где можно поискать про тамошних евреев. Если Ваши предки переехали в Счастливку оттуда, то Вы их там найдёте.
По Николаевской и Херсонской областям сохранность еврейских документов такова, что Вы не найдёте ни метрических книг, ни каких-либо других внятных генеалогических документов, а потому поиск евреев в сёлах юга Украины - это поиск иголки в стогу сена. Вы пока даже не знаете, где именно Ваш дед родился. У Вас два пути:
1. Идти по цепочке от известного к неизвестному, восстанавливая сначала все документы ЗАГС, военные документы, трудовые документы и т.п. Где-то там будет написано место рождения. А дальше уже надо искать в дореволюционных документах в архивах. Но если сохранность православных метрических книг по региону хоть какая-то есть, то еврейских практически нет - и шансов найти почти 0.
2. Собирать сведения обо всех евреях-однофамильцах, живших в южноукраинском регионе. Для этого Вам надо приехать и плотно поработать в Херсонском архиве, а потом, возможно, и в николаевском. Или нанять того, кто станет этим заниматься, а это стоит немалых денег.

Вы можете чётко сформулировать, что именно Вы запрашивали в архиве по поводу Счастливки и что именно Вам ответили?

И определитесь, пожалуйста, что именно Вы хотите: доказать нам, что Ваши предки евреи, или найти сведения о своих предках независимо от национальности? Нас национальность Ваших предков интересует только с одной точки зрения, на которую я уже неоднократно обращала Ваше внимание: поиск предков-евреев очень специфичен, наши советы по евреям могут потребовать от Вас затрат времени, сил и денег, а заведут в тупик, если предки Ваши евреями не были. А специалистов по поиску неевреев на этом форуме Вы вряд ли найдёте.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

שמחה16
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 06.09.2016
Благодарил (а): 22 раза

ЩЕДРО

#48 שמחה16 » 09 сен 2016, 18:45

По поводу Нагартавских евреев я не спрашивала, а рассказывала, что знаю, так ка мы туда ездили лично и искали свой след, но пока ничего не нашли, и все видели своими глазами, подробно изучали эту информацию. Если бы там нашли своих родственников, то к Вам бы уже не писали. Меня привело в ужас состояние еврейского клабища. Я решила поделиться впечатлением. Про то, что не сохранилось никаких еврейских документов по нашей области я тоже узнала от работников Одесского архива и Николаевского. Надеюсь, что на Вашем сайте что-то найду чего еще не видела для себя по этой теме.

שמחה16
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 06.09.2016
Благодарил (а): 22 раза

ЩЕДРО

#49 שמחה16 » 09 сен 2016, 18:51

Здравствуйте, mihail. Не все так просто, как Вы про это пишете. И можно хотя бы поздороваться для приличия, если хотите действительно начать в дискуссию.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

ЩЕДРО

#50 Юлия_П » 09 сен 2016, 18:52

שמחה16 писал(а): Про то, что не сохранилось никаких еврейских документов по нашей области я тоже узнала от работников Одесского архива и Николаевског
А можно подробнее? По "Вашей" области - МОРЕ еврейских документов. Но когда ищешь "то, не знаю, что", то и получаешь такой ответ. В Вашем случае именно так всё и выглядит. Почему Вы не отвечаете на мои вопросы? Вам не нужна моя помощь? Ну тогда попробуйте найдите другого специалиста по "Вашей" области. В добрый час!
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

שמחה16
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 06.09.2016
Благодарил (а): 22 раза

ЩЕДРО

#51 שמחה16 » 09 сен 2016, 18:58

lubapilko я ищу сведения про отца Тимофея Абрамовича, - Абрама, как звали его жену мы не знаем, у нас осталось только отчество Абрамович, по нему мы узнали имя. Во время войны мой дедушка(сын Тимофея) был в концлагере в Германии до освобождения продержался, чудом выжил.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ЩЕДРОВ (Счастливка, Доманевский район, Николаевская обл.)

#52 mihail » 09 сен 2016, 19:25

Вот пока набор Ваших аргументов:

1."Местные жители нашего города, все уверенны, что моя мама еврейка, у нее настолько характерная внешность и вся ее сущность..." .
2.Был похож на известного артиста-армянина (или не был,по другому восприятию).
3."Не типичная для этой местности внешность...".
4."И поведение его было не типичным для местного населения".

Считаете эти аргументы весомыми?
Последний раз редактировалось mihail 26 авг 2018, 16:40, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

ЩЕДРОВ (Счастливка, Доманевский район, Николаевская обл.)

#53 Nison » 11 сен 2016, 11:46

שמחה16 писал(а): Для меня лично налиличие еврейской внешности и момент о многом говорит, но я не рабанут. А то, что я мало знаю о своих предках легко поясняется тем, что дедушка был в концлагере и его часто вызывали постоянно на допросы и нам ничего не рассказывали. Мне это нужно для прохождения гиюра. И для меня важно знать историю своих предков. Про евреев Нагартава я написала, что знаю для того, чтобы люди которые интересуются этой темой почитали, вдруг кому-то интересно.
Для прохождения гиюра это не нужно
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

YakovHirsch
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 23.08.2018
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 1 раз

ЩЕДРОВ (Счастливка, Доманевский район, Николаевская обл.)

#54 YakovHirsch » 26 авг 2018, 14:14

Есть идеи, какая фамилия была у Щедро/Шедрова, до того как она изменилась..?
Скажем, для примера, - Сандляр/Сендлер - стал Сапожников..
А кем были Щедро, до руссификации...??
Ищу любую информацию/документы:
Ярхо Гирш Аронович (Григорий Артёмович) - год рождения 1871
Щедро Изобела (жена Гирша) Монусовна-Давидовна - год рождения 1874

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

ЩЕДРОВ (Счастливка, Доманевский район, Николаевская обл.)

#55 ALLA PESINA » 26 авг 2018, 14:29

Почему Вы думаете что Щедров измененная фамилия.У меня она есть в боковой ветви.И как я думаю она от названия местечка.
.

שמחה16
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 06.09.2016
Благодарил (а): 22 раза

ЩЕДРОВ (Счастливка, Доманевский район, Николаевская обл.)

#56 שמחה16 » 26 авг 2018, 14:44

Раньше без фамилий людям тоже отлично жилось.

YakovHirsch
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 23.08.2018
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 1 раз

ЩЕДРОВ (Счастливка, Доманевский район, Николаевская обл.)

#57 YakovHirsch » 26 авг 2018, 18:14

ALLA PESINA писал(а): Почему Вы думаете что Щедров измененная фамилия.У меня она есть в боковой ветви.И как я думаю она от названия местечка.
если не секрет, что за местечко и откуда оно ?
Конечно, это предположение.
Но у евреев таких фамилий нет.
Многие Щедро, пришли из Латвии, которая Долгое время была в составе Российского Государства.
ИЗ ВИКИ
По именному указу Сената от 23 октября 1772 года «О присоединении к Российской империи от Речи Посполитой польских земель и о разделении оных на две губернии: Псковскую и Могилевскую» местечко Люцин Люцинского уезда стало частью Двинской провинции Псковской губернии.
Возможно, тогда их и переименовали...(предположение)
Ищу любую информацию/документы:

Ярхо Гирш Аронович (Григорий Артёмович) - год рождения 1871

Щедро Изобела (жена Гирша) Монусовна-Давидовна - год рождения 1874

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

ЩЕДРОВ (Счастливка, Доманевский район, Николаевская обл.)

#58 ALLA PESINA » 26 авг 2018, 19:05

Щедров?
Фамилия Щедров образована, возможно, от топонима Теодорово (в районе г. Лида в Белоруссии, в р-не Тракая, Литва). Вероятно, предки носителей фамилии Щедров были выходцами из этих мест. (Информация взята из книги «A Dictionary of Jewish Surnames from the Russian Empire» Александра Бейдера, см.
.

lem
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 18.10.2015
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 258 раз

ЩЕДРОВ (Счастливка, Доманевский район, Николаевская обл.)

#59 lem » 17 фев 2022, 22:59

Фамилия Щедров , Харьков, 1949 https://meshok.net/item/260809520_%D0%9 ... 520&_pic=1
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ЛЕМЛЕХ, ЛЕМЛИХ (Ровно, Бердичев, Меджибож, Рига, Варшава, Каменец-Подольский, Одесса),
КАУШАНСКИЙ (Кишинев, Париж),
УРШАНСКИЙ (Конотоп)
ХОХФЕЛЬД (Ровно, Бердичев и др.)

Ответить

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»