ЩЕДРОВ (Счастливка, Доманевский район, Николаевская обл.)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
שמחה16
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 06.09.2016
Благодарил (а): 22 раза

ЩЕДРОВ (Счастливка, Доманевский район, Николаевская обл.)

#1 שמחה16 » 06 сен 2016, 23:30

Шалом вам! Я ищу маминого прадедушку Щедрова Авраама (Абрам), о нем нам ничего не известно. Его сын, мамин дедушка Щедров Тимофей Абрамович. Есть сведения о Абраме (Аврааме) Щедрове из Красноселки, прочла в воспоминаниях Чарфаса. Хотелось бы узнать о семье и детях Авраама (Абрама) Щедрова из Красноселки. Благодарю за любую информацию О Щедрове Аврааме(Абраме), у которого был сын Тимофей.

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

ЩЕДРО

#2 Elena G. » 07 сен 2016, 00:56

שמחה16, посмотрите книги Улейникова и Канкрина со списками колонистов из Красноселки на нашем сайте:
biblio_farmer.php
и прикиньте, может ли Абрам Давидович Щедров быть Вашим Авраамом по возрасту.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

ЩЕДРО

#3 Юлия_П » 07 сен 2016, 01:10

שמחה16 писал(а): Я ищу маминого прадедушку Щедрова Авраама (Абрам), о нем нам ничего не известно
Такого не бывает, чтобы не было известно вообще ничего. Примерный год рождения знаете? Где жил, чем занимался? Где и когда женился? Когда и где родился Тимофей?
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

שמחה16
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 06.09.2016
Благодарил (а): 22 раза

ЩЕДРО

#4 שמחה16 » 07 сен 2016, 01:55

Про Щедрова Абрама ничего не знаем. Тоже самое по проводу его сына Тимофея Абрамовича (год рождения 1896, если не путаю, завтра посмотрю в записях), а где родился не известно, про женился не известно где и когда, жил и умер в с. Счастливка, Доманевский р-н, Николаевской обл.
Последний раз редактировалось שמחה16 08 сен 2016, 00:14, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

ЩЕДРО

#5 Юлия_П » 07 сен 2016, 08:10

שמחה16, мне кажется, что Вам стоит немного поизучать наш форум. В частности, у нас есть база данных (ссылка в шапке страницы), где собраны сведения об архивных документах. Там можно вести поиск и по фамилии, и по региону.
Колония Красносёлка находилась в Екатеринославской губернии, а с. Счастливка - в Херсонской губернии.
Постарайтесь рассказать о своих родственниках всё, что Вам о них известно. Главное - с привязкой к годам, местности и событиям. Иначе очень трудно Вам что-то советовать. Никто не даст Вам готового решения. В любом случае, Вы должны настраивать себя на самостоятельный поиск, в том числе и с обращением в архивы (лично, по запросам или через частного исследователя). Если, конечно, Вам действительно интересно узнать историю Вашей семьи.
Что за странное имя для еврея - Тимофей? Уверены ли Вы, что он был евреем?

Судя по сведениям из гугла, которые Вам наверняка известны, в Счастливке семья (или семьи) Щедровых не были евреями: имена Василий Иванович http://familyface.com/homo/pr/view/id/131328 и Гавриил Емельянович http://familyface.com/homo/pr/view/id/131329 указывают на это однозначно. Безусловно, это не исключает наличие однофамильцев другого вероисповедания, но делает это менее вероятным.
Мы с удовольствием поможем Вам советами по поиску евреев (то есть тех, кто до революции исповедовал иудаизм), но он весьма специфичен и отличается от поиска представителей других национальностей.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

ЩЕДРО

#6 anno_nin » 07 сен 2016, 10:32

Родился в 1996? т.е. если бы он не умер, ему бы сейчас было всего 20 лет?
Расспросите его вдову. Как то не укладывается, что Ваша мама могла быть дочерью этого молодого человека.
Любопытно также, почему его назвали Тимофей? Это не еврейское имя.

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

ЩЕДРО

#7 lubapilko » 07 сен 2016, 11:58

Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.
Буду признательна за любую информацию.

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

ЩЕДРО

#8 lubapilko » 07 сен 2016, 12:10

anno_nin писал(а): Родился в 1996? т.е. если бы он не умер, ему бы сейчас было всего 20 лет?
Расспросите его вдову. Как то не укладывается, что Ваша мама могла быть дочерью этого молодого человека.
Любопытно также, почему его назвали Тимофей? Это не еврейское имя.
видимо 1896 год рождения
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.

Буду признательна за любую информацию.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

ЩЕДРО

#9 Nison » 07 сен 2016, 12:20

Ну имя поменял, наверное
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

ЩЕДРО

#10 lubapilko » 07 сен 2016, 12:34

Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.

Буду признательна за любую информацию.

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

ЩЕДРО

#11 lubapilko » 07 сен 2016, 12:36

МАРИЯ ЩЕДРОВА
Мария Щедрова родилась в1903 году. Отец: Абрам. Massovik. Холост / не замужем. Место жительства до войны: Ново-Златополь, Украина (СССР). Место во время войны: Krasnoarmeyskiy Stalingrad, Russia (USSR).
http://yvng.yadvashem.org/nameDetails.h ... 5861947378
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.

Буду признательна за любую информацию.

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

ЩЕДРО

#12 lubapilko » 07 сен 2016, 12:40

Иосиф Щедров родился в 1888 году, место рождения:Ровнополь, Украина (СССР). Отец: Абрам, мать:Голда.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.

Буду признательна за любую информацию.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

ЩЕДРО

#13 Nison » 07 сен 2016, 12:49

שמחה16 писал(а): Шалом вам! Я ищу маминого прадедушку Щедрова Авраама (Абрам), о нем нам ничего не известно. Его сын, мамин дедушка Щедров Тимофей Абрамович. Есть сведения о Абраме (Аврааме) Щедрове из Красноселки, прочла в воспоминаниях Чарфаса. Хотелось бы узнать о семье и детях Авраама (Абрама) Щедрова из Красноселки. Благодарю за любую информацию О Щедрове Аврааме(Абраме), у которого был сын Тимофей.
Шалом! Кто отчества Абрамович, почему Вы думаете, что Тимофей был еврей? Спрашиваю, чтобы нам было легче понять ситуацию и Вам помочь.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

שמחה16
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 06.09.2016
Благодарил (а): 22 раза

ЩЕДРО

#14 שמחה16 » 08 сен 2016, 00:25

Да, имя возможно поменял, но у многих известных евреев встречаю в биографиях имя Тимофей. И речь идет про те годы, когда родился и жил мой прадед и раньше, как это ни странно. Встречаются и Тимофеи, и Тимофеевичи и чуть ли не Тимофеи Тимофеевичи (в 19-м веке) чистокровные евреи. Так, что тот, кто действительно хорошо знает эту тему должен знать и это. Ну, нравилось наверное некоторым евреям называть детей своих светским именем Тимофей, судя по всему. Про его отца Абрама нам ничего не известно: ни место рождения, ни место жительства, ни место захоронения. Это очень странно, потому что я знаю, где похоронен мой прадедушка Тимофей Абрамович, а моя мама ничего не знает о своем прадеде, как собственно, и о своей прабабушке.
Последний раз редактировалось שמחה16 08 сен 2016, 00:39, всего редактировалось 1 раз.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

ЩЕДРО

#15 Alexander79 » 08 сен 2016, 00:34

שמחה16 писал(а): Да, имя возможно поменял, но у многих известных евреев встречаю в биографиях имя Тимофей. И речь идет про те годы, когда родился и жил мой прадед и раньше, как это ни странно. Встречаются и Тимофеи, и Тимофеевичи и чуть ли не Тимофеи Тимофеевичи (в 19-м веке) чистокровные евреи. Так, что тот, кто действительно хорошо знает эту тему должен знать и это. Ну, нравилось наверное некоторым евреям называть детей своих светским именем Тимофей, судя по всему.
И где жили ЭТИ евреи - Тимофеи Тимофеевичи?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

שמחה16
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 06.09.2016
Благодарил (а): 22 раза

ЩЕДРО

#16 שמחה16 » 08 сен 2016, 00:42

Уважаемый Alexander79. На этот вопрос гугл ответит легко, я точно не помню где встречала, но неоднократно замечала.
Последний раз редактировалось שמחה16 08 сен 2016, 00:46, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

ЩЕДРО

#17 Юлия_П » 08 сен 2016, 00:45

שמחה16 писал(а): тот, кто действительно хорошо знает эту тему должен знать и это
Я действительно хорошо знаю эту тему. Евреев Тимофеев Тимофеевичей в сёлах в то время не было. Вообще, имя Тимофей евреи не особо использовали даже в крупных городах. - из христианских имён у них в ходу были другие имена

Но, конечно, невозможно исключить ситуацию, когда один конкретный еврей вдруг оказался Тимофеем. Скажите, пожалуйста, на чём основаны Ваши предположения о том, что Тимофей Абрамович Щедров из села под Николаевом (не еврейской колонии!), где однофамильцы были христианами, - еврей?
Вы, вероятно, пропустили очень важную мысль: поиск сведений о предках-иудеях очень значительно отличается от поиска православных. И мы не хотим пустить Вас по ложному следу.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

שמחה16
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 06.09.2016
Благодарил (а): 22 раза

ЩЕДРО

#18 שמחה16 » 08 сен 2016, 00:51

Юлия_П Дорогая Юлия, так в двух словах очень трудно описать на чем основаны мои умозаключения... Мой прадедушка не родился в селе Счастливка. Во времена, когда он туда пришел свирепствовали банды Махно и евреи покидали насиженные места и бежали куда глаза глядят.
Последний раз редактировалось שמחה16 08 сен 2016, 00:53, всего редактировалось 1 раз.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

ЩЕДРО

#19 Alexander79 » 08 сен 2016, 00:52

И что всю жизнь он прожил в этом селе?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

שמחה16
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 06.09.2016
Благодарил (а): 22 раза

ЩЕДРО

#20 שמחה16 » 08 сен 2016, 01:24

Вот, примеры некоторые, но если поискать еще можно найти, так сходу не могу, я отдыхать, доброй ночи. https://ru.wikipedia.org/wiki/Шабад,_Тимофей_Осипович http://stmegi.com/posts/20398/grigoriy_ ... noy_12446/

Ответить

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»