КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

Модератор: oztech

MOCKBA
Благодарил (а): 1079 раз

#1761 Сообщение MOCKBA » 27 авг 2018, 16:16

Nison писал(а):Источник цитаты На данный момент есть документы: свидетельство о браке Лидии, свидетельство ее рождения, где указан прадедушка Сладковский, есть акт приобретения им земельного участка в Киеве.

Это уже при советской власти или еще при царе? Ее рождение было зарегестрировано в Киеве? В метрической книги церкви? Поскольку и фамилия, и имена Стефан и Михаил, и крестьянское сословие для евреев исключительно нехарактерны, а у славян в норме, то маловероятно, чтобы были когда-то в прошлом еврейские корни по этой линии; но регистрация брака или рождения в церкви начисто отмели бы сомнения, поскольку при царе "еврей" было вероисповедание, а не национальность. Если кто-то из предков родился евреен, а потом окрестился и соответственно евреем быть перестал, то это другой уже оборот.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

arinalight
Благодарил (а): 2 раза

#1762 Сообщение arinalight » 27 авг 2018, 17:07

MOCKBA писал(а):Источник цитаты
Nison писал(а):Источник цитаты На данный момент есть документы: свидетельство о браке Лидии, свидетельство ее рождения, где указан прадедушка Сладковский, есть акт приобретения им земельного участка в Киеве.

Это уже при советской власти или еще при царе? Ее рождение было зарегестрировано в Киеве? В метрической книги церкви? Поскольку и фамилия, и имена Стефан и Михаил, и крестьянское сословие для евреев исключительно нехарактерны, а у славян в норме, то маловероятно, чтобы были когда-то в прошлом еврейские корни по этой линии; но регистрация брака или рождения в церкви начисто отмели бы сомнения, поскольку при царе "еврей" было вероисповедание, а не национальность. Если кто-то из предков родился евреен, а потом окрестился и соответственно евреем быть перестал, то это другой уже оборот.

Написано, что православные. Сладковский уже был православным. И Лидия тоже. Теперь вопрос, в другом, кто же тогда мой прапрадед по национальности? В Украине нет его в метрических книгах Киева. Я была уверена, что еврей. Теперь даже обидно, что нет и я в некой растерянности, не знаю, кем он был.

Alexander79
Благодарил (а): 965 раз

#1763 Сообщение Alexander79 » 27 авг 2018, 17:12

arinalight писал(а):Источник цитаты

Написано, что православные. Сладковский уже был православным. И Лидия тоже. Теперь вопрос, в другом, кто же тогда мой прапрадед по национальности? В Украине нет его в метрических книгах Киева. Я была уверена, что еврей. Теперь даже обидно, что нет и я в некой растерянности, не знаю, кем он был.

Что во всех метрических книгах Киева проверяли?
В Киеве было куча церквей, его могли крестить в любой церкви.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

MOCKBA

#1764 Сообщение MOCKBA » 27 авг 2018, 17:26

arinalight писал(а):Источник цитаты Я была уверена, что еврей. Теперь даже обидно, что нет и я в некой растерянности, не знаю, кем он был.

По законам и традициям того времени, если православный, значит, всё, не еврей. А по памяти потомков, если кто из его предков, может, крестился из евреев, может, мама или бабушка его, то могли по старой памяти между своих называть евреем. А могли и безо всякой "генеалогической" причины величать жидом, мало ли кто как своих соседей или родныx костерит. Мою бабушку вот дразнили калмыцкой, но это ни капли не из-за родословной ))

Найти теперь, "по делу" звали его евреем или для отстрастки - дело совершенно нелегкое. Может быть, проще потратиться на анализ ДНК.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

arinalight

#1765 Сообщение arinalight » 27 авг 2018, 18:23

Что во всех метрических книгах Киева проверяли?
В Киеве было куча церквей, его могли крестить в любой церкви.[/quote]

Да

arinalight

#1766 Сообщение arinalight » 27 авг 2018, 18:25

Alexander79 писал(а):Источник цитаты

Да

Nison
Благодарил (а): 224 раза
Контактная информация:

#1767 Сообщение Nison » 27 авг 2018, 18:45

Ваша уверенность ошибочна на 100%
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

IGGay
Благодарил (а): 409 раз

#1768 Сообщение IGGay » 27 авг 2018, 20:03

arinalight писал(а):Источник цитаты Что во всех метрических книгах Киева проверяли?

Да[/quote]

А чего вдруг Киев всплыл?
Вам же неизвестно место рождения. Можно и в Днепре поискать.
Лучше сначала установить точное место рождения.
Если место смерти известно, то возможно в справке о смерти укажут место рождения.
Если нет, то существуют другие пути, например партийность, служба в армии, место работы и прочее....
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Фекер Пекер - Симферополь(?)
Килимник (Калимник, Кайлимник) - Симферополь(?)
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
Кузнецов (местечко Черея, Могилёвская губ)

arinalight

#1769 Сообщение arinalight » 27 авг 2018, 22:42

IGGay писал(а):Источник цитаты
arinalight писал(а):Источник цитаты Что во всех метрических книгах Киева проверяли?

Да

А чего вдруг Киев всплыл?
Вам же неизвестно место рождения. Можно и в Днепре поискать.
Лучше сначала установить точное место рождения.
Если место смерти известно, то возможно в справке о смерти укажут место рождения.
Если нет, то существуют другие пути, например партийность, служба в армии, место работы и прочее....[/quote]

Потому что, сейчас все метрические книги того периода и этой области хранятся в архиве киевской области.

IGGay
Благодарил (а): 409 раз

#1770 Сообщение IGGay » 27 авг 2018, 22:55

IGGay писал(а):Источник цитаты А чего вдруг Киев всплыл?
Вам же неизвестно место рождения.

arinalight писал(а):Источник цитаты Потому что, сейчас все метрические книги того периода и этой области хранятся в архиве киевской области

И всё равно непонятно, почему Киев и киевская губерния?
Или Вам известно точное место рождения?
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Фекер Пекер - Симферополь(?)
Килимник (Калимник, Кайлимник) - Симферополь(?)
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
Кузнецов (местечко Черея, Могилёвская губ)

Капитан Немо
Благодарил (а): 311 раз

#1771 Сообщение Капитан Немо » 27 авг 2018, 23:00

А Вы не учитываете польского происхождения прадеда? Имя проходит.
Вы бы написали конкретно. Что есть из документов. Что знаете по семейным легендам. Кто, где жил, работал, учился, служил и так далее. И Вам, с большой долей вероятности, что-то бы толковое, да подсказали.

Валентин777

#1772 Сообщение Валентин777 » 29 авг 2018, 10:58

Здравствуйте. Моя мать- Сивак Клара Моисеевна ( сирота, 01.05.1933гр, воспитывавшаяся в детском доме г. Луга Ленинградской области). В св-ве о рождении написано в графе отец - Сивак Моисей ( без национальности ), графа мать- пустая, графа национальность - русская. Но в книге движения из детского дома № 60 им. Ворошилова г. Советск Лен.обл. за 1940-1950 гг. есть сведения о том, что Сивак Клара Моисеевна, место рождения г. Луга, по национальности ЕВРЕЙКА, сирота, прибыла в детский дом 15.08.1942 г. по путевке Леноблоно. Личных дел воспитанников этого детского дома на хранении в архиве нет. На основании чего сделана запись о том, что она еврейка неизвестно. Архивная копия была получена 14.04.1999 ( основание данных - фонд 160, опись 1, дело 3 лист 31, дело 7 лист 16, дело 11 лист 1 ). Существуют фотографии молодости - внешне она и сейчас очень похожа на еврейку. Пытались найти данные о Сиваке Моисее. Архив г. Луги Лен. обл. очень тяжело идет на контакт и годами на запросы "ни слуху ни духу" , или с формулировкой " данных нет ". Помогите понять, какие предпринимать дальнейшие действия, чтобы подтвердить , что она есть еврейка?

Nison
Контактная информация:

#1773 Сообщение Nison » 29 авг 2018, 11:04

Валентин777 писал(а):Источник цитаты Здравствуйте. Моя мать- Сивак Клара Моисеевна ( сирота, 01.05.1933гр, воспитывавшаяся в детском доме г. Луга Ленинградской области). В св-ве о рождении написано в графе отец - Сивак Моисей ( без национальности ), графа мать- пустая, графа национальность - русская. Но в книге движения из детского дома № 60 им. Ворошилова г. Советск Лен.обл. за 1940-1950 гг. есть сведения о том, что Сивак Клара Моисеевна, место рождения г. Луга, по национальности ЕВРЕЙКА, сирота, прибыла в детский дом 15.08.1942 г. по путевке Леноблоно. Личных дел воспитанников этого детского дома на хранении в архиве нет. На основании чего сделана запись о том, что она еврейка неизвестно. Архивная копия была получена 14.04.1999 ( основание данных - фонд 160, опись 1, дело 3 лист 31, дело 7 лист 16, дело 11 лист 1 ). Существуют фотографии молодости - внешне она и сейчас очень похожа на еврейку. Пытались найти данные о Сиваке Моисее. Архив г. Луги Лен. обл. очень тяжело идет на контакт и годами на запросы "ни слуху ни духу" , или с формулировкой " данных нет ". Помогите понять, какие предпринимать дальнейшие действия, чтобы подтвердить , что она есть еврейка?

Подтвердить с какой целью?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Валентин777

#1774 Сообщение Валентин777 » 29 авг 2018, 13:12

Nison писал(а):Источник цитаты
Валентин777 писал(а):Источник цитаты Здравствуйте. Моя мать- Сивак Клара Моисеевна ( сирота, 01.05.1933гр, воспитывавшаяся в детском доме г. Луга Ленинградской области). В св-ве о рождении написано в графе отец - Сивак Моисей ( без национальности ), графа мать- пустая, графа национальность - русская. Но в книге движения из детского дома № 60 им. Ворошилова г. Советск Лен.обл. за 1940-1950 гг. есть сведения о том, что Сивак Клара Моисеевна, место рождения г. Луга, по национальности ЕВРЕЙКА, сирота, прибыла в детский дом 15.08.1942 г. по путевке Леноблоно. Личных дел воспитанников этого детского дома на хранении в архиве нет. На основании чего сделана запись о том, что она еврейка неизвестно. Архивная копия была получена 14.04.1999 ( основание данных - фонд 160, опись 1, дело 3 лист 31, дело 7 лист 16, дело 11 лист 1 ). Существуют фотографии молодости - внешне она и сейчас очень похожа на еврейку. Пытались найти данные о Сиваке Моисее. Архив г. Луги Лен. обл. очень тяжело идет на контакт и годами на запросы "ни слуху ни духу" , или с формулировкой " данных нет ". Помогите понять, какие предпринимать дальнейшие действия, чтобы подтвердить , что она есть еврейка?

С целью репатриации в Израиль.

Nison
Контактная информация:

#1775 Сообщение Nison » 29 авг 2018, 14:06

Валентин777 писал(а):Источник цитаты
Nison писал(а):Источник цитаты

С целью репатриации в Израиль.

Можете достать книгу движения и отвезти в посольство?

MOCKBA

#1776 Сообщение MOCKBA » 29 авг 2018, 15:48

Валентин777 писал(а):Источник цитаты С целью репатриации в Израиль.
Может, перекинуть ваш вопрос и обсуждение в папку о вопросах репатриации? Собственно в еврействе ее отца больших сомнений нет, но консульские вопросы, это совершенно отдельная специфика

Дончанка
Благодарил (а): 161 раз
Контактная информация:

#1777 Сообщение Дончанка » 29 авг 2018, 15:59

MOCKBA писал(а):Источник цитаты Собственно в еврействе ее отца больших сомнений нет

Посмотрите на сайте Память народа. Там как раз большинство Моисеев Сиваков, судя по отчествам, неевреи
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)
Ищу родственников: Лукеры(Луккеры, Ликеры), Герценовы, Герциновы,
Френкели из Ровно.История Холокоста в Ровно
Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru
Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

MOCKBA

#1778 Сообщение MOCKBA » 29 авг 2018, 16:21

Дончанка писал(а):Источник цитаты
MOCKBA писал(а):Источник цитаты Собственно в еврействе ее отца больших сомнений нет

Посмотрите на сайте Память народа. Там как раз большинство Моисеев Сиваков, судя по отчествам, неевреи
это так, фамилия есть и у украинцев, но на Яд Вашем страница за страницей Сиваков из Винницы, Тульчина и др. А имя Клара в сочетании с отчеством и запись о национальности отметают остатки сомнений

Дончанка
Благодарил (а): 161 раз
Контактная информация:

#1779 Сообщение Дончанка » 29 авг 2018, 16:42

Валентин777 писал(а):Источник цитаты В св-ве о рождении написано в графе отец - Сивак Моисей ( без национальности )

Не хочется казаться вредной, но неужели в свидетельстве о рождении отец указан без отчества?
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)
Ищу родственников: Лукеры(Луккеры, Ликеры), Герценовы, Герциновы,
Френкели из Ровно.История Холокоста в Ровно
Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru
Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

Elvirensia

#1780 Сообщение Elvirensia » 01 сен 2018, 17:48

Скажите пожалуйста моя бабушка Менлярипова Фатима Монтеева 1918гр город Одесса жила на малдованке Шолом Алейхема 30 кв31 мой дедушка Мамышев Халил Саидович это бабушки муж вы можете подсказать есть ли еврейские корни ?

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»