КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

Модератор: oztech

IGGay
Благодарил (а): 376 раз

#1721 Сообщение IGGay » 14 авг 2018, 20:47

Nison писал(а):Источник цитаты Липецкой губернии?

На всякий случай - не было такой губернии. А то вдруг кто-то будет искать.
Там речь о Рязанской.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Фекер Пекер - Симферополь(?)
Килимник (Калимник, Кайлимник) - Симферополь(?)
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
Кузнецов (местечко Черея, Могилёвская губ)

oddworldz
Благодарил (а): 2 раза

#1722 Сообщение oddworldz » 16 авг 2018, 00:24

Добрый день, хотел бы узнать у посетителей форума мнение о моей ситуации. Как у многих у меня в семье ходили легенды о еврейском происхождении, которые пресекались на уровне бабушки, но никогда ей не опровергались. После ее смерти мы с отцом начали просматривать документы и в свидетельстве о рождении бабушки обнаружили следующее: отец - Пряхин Прокофий Моисеевич, мать - Пряхина Соломонида Филипповна, национальность обоих в этом документе русские, но сам он - копия полученная в 81 году, и по не подтверждённым сведениям, была сделана чтобы скрыть еврейское происхождение. В указателе еврейских фамилий на форуме, Пряхиных нет. Родилась бабушка в Тульской области. Как думаете есть ли смысл начинать поиски, если да, то с чего? Восстановить род хочу как по личным причинам, так и как возможный вариант репатриации. Заранее спасибо за ответ.

Alexander79
Благодарил (а): 850 раз

#1723 Сообщение Alexander79 » 16 авг 2018, 00:28

oddworldz писал(а): отец - Пряхин Прокофий Моисеевич, мать - Пряхина Соломонида Филипповна, национальность обоих в этом документе русские, но сам он - копия полученная в 81 году, и по не подтверждённым сведениям, была сделана чтобы скрыть еврейское происхождение.

а отчество Моисеевич почему не заменили?

Имя Моисей носили и православные.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

oddworldz

#1724 Сообщение oddworldz » 16 авг 2018, 01:43

Alexander79 писал(а):Источник цитаты
oddworldz писал(а): отец - Пряхин Прокофий Моисеевич, мать - Пряхина Соломонида Филипповна, национальность обоих в этом документе русские, но сам он - копия полученная в 81 году, и по не подтверждённым сведениям, была сделана чтобы скрыть еврейское происхождение.

Простите, я, видимо, не точно выразился. Имел ввиду, что была изменена конкретно графа национальность.

Alexander79
Благодарил (а): 850 раз

#1725 Сообщение Alexander79 » 16 авг 2018, 01:58

oddworldz писал(а):Источник цитаты
Alexander79 писал(а):Источник цитаты

Простите, я, видимо, не точно выразился. Имел ввиду, что была изменена конкретно графа национальность.

Имена - Прокофий, Филипп и Соломонида тоже врядли бы принадлежали евреям....
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

anno_nin
Благодарил (а): 1129 раз

#1726 Сообщение anno_nin » 16 авг 2018, 07:53

oddworldz писал(а):Источник цитаты Пряхин Прокофий Моисеевич, мать - Пряхина Соломонида Филипповна, национальность обоих в этом документе русские, н

Русские, православные однозначно.
О поиске православных лучше спросить на ВГД vgd.ru

mihail
Благодарил (а): 303 раза

#1727 Сообщение mihail » 16 авг 2018, 11:51

oddworldz писал(а):в семье ходили легенды о еврейском происхождении, которые пресекались на уровне бабушки, но никогда ей не опровергались

А как это выражалось фактически? У нее об этом спрашивали,а она в ответ не говорила ни "да",ни "нет"? Или она эти разговоры,цитирую Вас - "пресекала",но объяснений никаких при этом не давала?
oddworldz писал(а):но сам он - копия полученная в 81 году, и по не подтверждённым сведениям, была сделана чтобы скрыть еврейское происхождение.

А эти сведения,пусть и "не подтвержденные",какую природу имеют?
oddworldz писал(а):Источник цитатыКак думаете есть ли смысл начинать поиски, если да, то с чего? Восстановить род хочу как по личным причинам, так и как возможный вариант репатриации. Заранее спасибо за ответ.

Если среди побудительных мотивов есть желание "восстановить род по личным причинам",то почему бы просто не начать поиск сведений о предках,независимо от их конфессиональной/национальной принадлежности? А уже на основании того,что будет найдено,сделать вывод о том,применимо ли это ко второму побудительному мотиву - возможной(?) репатриации.
А вот на вопрос о том,искать ли именно еврейские корни,как Вы уже наверное поняли,ответ однозначный: объективных предпосылок,исходя из приведенных Вами данных,для этого не просматривается.Семейную же легенду можно подтвердить или опровергнуть только поиском документальных сведений - отсюда,похоже,очевиден и ответ на вопрос о том,нужно ли начинать какой-то практический поиск.

oddworldz

#1728 Сообщение oddworldz » 16 авг 2018, 15:57

mihail писал(а):Источник цитаты oddworldz писал(а):
в семье ходили легенды о еврейском происхождении, которые пресекались на уровне бабушки, но никогда ей не опровергались

А как это выражалось фактически? У нее об этом спрашивали,а она в ответ не говорила ни "да",ни "нет"? Или она эти разговоры,цитирую Вас - "пресекала",но объяснений никаких при этом не давала?

Дед регулярно отпускал в основном безобидные шутки о происхождении моей бабушки. Что-то вроде "вот опять еврейство заговорило" и прочее, что-то вроде семейного фольклора, которое перекочевало и в нашу семью. Я сам только однажды спросил об этом бабушку, когда был маленький - она не ответила, а только отшутилась и рассмеялась. Отец говорит, что он спрашивал – и бабушка тоже, всегда говорила "что за глупости" и переводила тему.

mihail писал(а):Источник цитаты oddworldz писал(а):
но сам он - копия полученная в 81 году, и по не подтверждённым сведениям, была сделана чтобы скрыть еврейское происхождение.

А эти сведения,пусть и "не подтвержденные",какую природу имеют?

Родной брат отца, мой дядя - на похоронах бабушки говорил ему об этом. Проверить пока не получилось, я не слышал о нем уже больше 10 лет, надеюсь удасться связаться и уточнить.

mihail писал(а):Источник цитаты Источник цитатыКак думаете есть ли смысл начинать поиски, если да, то с чего? Восстановить род хочу как по личным причинам, так и как возможный вариант репатриации. Заранее спасибо за ответ.

Если среди побудительных мотивов есть желание "восстановить род по личным причинам",то почему бы просто не начать поиск сведений о предках,независимо от их конфессиональной/национальной принадлежности? А уже на основании того,что будет найдено,сделать вывод о том,применимо ли это ко второму побудительному мотиву - возможной(?) репатриации.
А вот на вопрос о том,искать ли именно еврейские корни,как Вы уже наверное поняли,ответ однозначный: объективных предпосылок,исходя из приведенных Вами данных,для этого не просматривается.Семейную же легенду можно подтвердить или опровергнуть только поиском документальных сведений - отсюда,похоже,очевиден и ответ на вопрос о том,нужно ли начинать какой-то практический поиск.

Спасибо большое за подробный ответ. Да, я так и поступлю, постараюсь восстановить по максимуму информацию из открытых источников и посмотрим к чему меня это приведет. Я прекрасно понимаю, что все мои предпосылки к поиску довольно наивны и основаны на домыслах и слухах, буду искать, и если действительно найду следы еврейского происхождения, то надеюсь, представители этого форума помогут мне с этим поиском. Спасибо еще раз, за ваше время.

anno_nin писал(а):Источник цитаты oddworldz писал(а):
Источник цитаты Пряхин Прокофий Моисеевич, мать - Пряхина Соломонида Филипповна, национальность обоих в этом документе русские, н

Русские, православные однозначно.
О поиске православных лучше спросить на ВГД vgd.ru

Спасибо большое, обязательно изучу этот форум.

mihail

#1729 Сообщение mihail » 16 авг 2018, 16:12

oddworldz писал(а):Источник цитатыДа, я так и поступлю, постараюсь восстановить по максимуму информацию из открытых источников и посмотрим к чему меня это приведет.

Самое простое,что в данной ситуации можно сделать - это попытаться восстановить цепочку документов ЗАГС (вот,на всякий случай,тема о документах отделов ЗАГС на нашем форуме,а вот - на форуме ВГД).В частности,у копии,полученной в 1981-м году,где-то (в каком-то,известном лишь Вам - по сведениям копии,отделе ЗАГС) есть оригинальный первоисточник,т.е. сама актовая запись - справку о ее содержании и нужно истребовать.Следующий шаг - попытка получить данные о записи (актовой или метрической - зависит от даты события) касательно брака родителей бабушки.Так,обычно,подобные ситуации и разруливаются,находясь при этом,естественно,в зависимости от степени сохранности архивной документации и точного представления о месте ее хранения.

IGGay
Благодарил (а): 376 раз

#1730 Сообщение IGGay » 16 авг 2018, 21:27

oddworldz писал(а):Источник цитаты национальность обоих в этом документе русские, но сам он - копия полученная в 81 году, и по не подтверждённым сведениям, была сделана чтобы скрыть еврейское происхождение

Странновато.
А какой смысл скрывать еврейство в 1981?
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Фекер Пекер - Симферополь(?)
Килимник (Калимник, Кайлимник) - Симферополь(?)
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
Кузнецов (местечко Черея, Могилёвская губ)

mihail

#1731 Сообщение mihail » 16 авг 2018, 21:48

IGGay писал(а):Источник цитатыСтранновато.А какой смысл скрывать еврейство в 1981?

Тремя постами выше есть объяснение,что это - со слов одного из родственников:
oddworldz писал(а):Источник цитатыРодной брат отца, мой дядя ... говорил ему об этом.

то есть то,что мы тут обычно называем семейной легендой.Полагаю,проверяется (и,я почти уверен - опровергается) достаточно легко - истребованием справки из отдела ЗАГС.
Последний раз редактировалось mihail 16 авг 2018, 21:55, всего редактировалось 1 раз.

Nison
Благодарил (а): 217 раз
Контактная информация:

#1732 Сообщение Nison » 16 авг 2018, 21:55

IGGay писал(а):Источник цитаты
oddworldz писал(а):Источник цитаты национальность обоих в этом документе русские, но сам он - копия полученная в 81 году, и по не подтверждённым сведениям, была сделана чтобы скрыть еврейское происхождение

Странновато.
А какой смысл скрывать еврейство в 1981?

Вот это как раз бывало
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

mihail

#1733 Сообщение mihail » 16 авг 2018, 21:56

Nison писал(а):Источник цитатыВот это как раз бывало

Именно подобным способом?

Юлия_П
Администратор
Благодарил (а): 1015 раз

#1734 Сообщение Юлия_П » 16 авг 2018, 22:02

Shifra писал(а):Источник цитаты куда в Украине мне обратиться, чтобы получить копию свидетельства о рождении папы
В Госархив Винницкой области. Указать ФИО и год (дату) рождения.

Евгения82

#1735 Сообщение Евгения82 » 17 авг 2018, 19:37

Здравствуйте. Мою бабушку в девичестве завали Теплякова Людмила Абрамовна, соответственно ее отца - Тепляков Абрам. Бабушка не любила рассказывать об отце, а когда я однажды спросила не еврей ли ее отец, очень рассердилась на меня. Другой информации у меня пока нет.

oztech
Благодарил (а): 166 раз

#1736 Сообщение oztech » 17 авг 2018, 19:43

Евгения82 писал(а):Источник цитаты когда я однажды спросила не еврей ли ее отец, очень рассердилась на меня. Другой информации у меня пока нет.
А этой - мало (для вразумительного ответа).
Григорий

Евгения82

#1737 Сообщение Евгения82 » 17 авг 2018, 19:58

oztech, я к тому, что по-моему имя Абрам совершенно не русское, скажите а фото дедушки поможет? подскажите какую информацию и где вообще можно поискать

oztech

#1738 Сообщение oztech » 17 авг 2018, 20:03

Евгения82 писал(а):Источник цитаты имя Абрам совершенно не русское
Видите под заголовком этой темы окошечко "Поиск по теме"? Забейте в него Абрам - посмотрите, сколько раз отвечали именно об этом только в этой теме: было такое имя в святцах, значит, получали его и русские дети.
Григорий

oztech

#1739 Сообщение oztech » 17 авг 2018, 20:04

Евгения82 писал(а):Источник цитаты скажите а фото дедушки поможет?
Повторите эксперимент с поиском в теме по запросу "фото*".
Григорий

Капитан Немо
Благодарил (а): 248 раз

#1740 Сообщение Капитан Немо » 17 авг 2018, 20:05

Евгения82 писал(а):Источник цитаты oztech, я к тому, что по-моему имя Абрам совершенно не русское, скажите а фото дедушки поможет? подскажите какую информацию и где вообще можно поискать

А если дедушка раскосый - за китайца не сойдет?
Имя по - Вашему и по Святцам - не одно и то же.
Если Вы считаете, что все Абрамовы или Моисеевы - евреи, то глубоко заблуждаетесь.
Где родился дедушка и в каком году?

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»