КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

Модератор: oztech

Nison
Благодарил (а): 224 раза
Контактная информация:

#1721 Сообщение Nison » 14 авг 2018, 11:18

Капитан Немо писал(а):Источник цитаты Я лишь имел в виду то, что человека заставили принимать христианство. Вольно или, чаще, невольно. А Вы пишете о национальности, каковую до революции обычно не рассматривали.
Изгоями же до революции считали людей, выпавших из социума. Разве выкресты не выпадали из привычного социума? (Даже само слово "выкрест" мне кажется уничижительным. Но это только мое мнение.)

Так если он крестился, как бы он женился на еврейке? Если были дети в раввинских записях, явно не крещеный
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Капитан Немо
Благодарил (а): 339 раз

#1722 Сообщение Капитан Немо » 14 авг 2018, 11:22

Как известно, немало кантонистов, выйдя в отставку, возвращались в веру отцов.

anno_nin
Благодарил (а): 1258 раз

#1723 Сообщение anno_nin » 14 авг 2018, 11:35

Капитан Немо писал(а):Источник цитаты На самом же деле военное законодательство в отношении свободы вероисповедания еврейских солдат нарушалось самым вопиющим образом.

У нас есть тема Кантонисты. Там детально разобраны всевозможные случаи

napobo3
Благодарил (а): 82 раза

#1724 Сообщение napobo3 » 14 авг 2018, 12:25

Капитан Немо писал(а):А читать Википедию - пустая трата времени. Я могу там спокойно написать, что Вы - Нобелевский лауреат. И, что - это будет истинное заявление?

Через несколько дней это будет исправлено. Так это работает.
Хватит уже этих нападок, право слово. Надоедает.

Юлия_П
Администратор
Благодарил (а): 1218 раз

#1725 Сообщение Юлия_П » 14 авг 2018, 13:07

Конечно, далеко не все кантонисты принимали христианство. Но власти к этому очень стремились, делали всё, чтобы принудить еврейских мальчиков к крещению. И методы эти были далеки от гуманных.

mihail
Благодарил (а): 350 раз

#1726 Сообщение mihail » 14 авг 2018, 14:29

Капитан Немо писал(а):Источник цитаты Потому, что кантонистов не православных не было, насколько я знаю.

В соответствующей теме у нас есть ссылки на статьи,содержащие вполне серьезную статистику.Да и "каноническую" книгу Й.Петровского-Штерна,конечно,забывать не стоит (она,кстати,и для этих статей часто является источником сведений).Нет,даже в самый жесткий (середина 1840-х - середина 1850-х) период для евреев-кантонистов количество оставшихся в иудейской вере было выше,нежели принявших христианство (по разным заведениям,в разное время,ситуация была разной,но,в целом,крестилась меньшая часть).
Nison писал(а):Источник цитатыДа почти все общины за чертой, основаны кантонистами или на них опирались

И вот тут не соглашусь.Не мог кантонист,находясь в кантонистском заведении вне черты,создать хоть что-то,имеющее отношение к общине.Разве что лишь самим фактом своего там пребывания.
Община предполагает некий набор "общинных атрибутов" - молельня,собственное кладбище (или участок общего),кого-то,исполняющего (пусть и неофициально) религиозные обряды и т.п.Все это кантонистам доступно не было абсолютно.
Но было доступно (пусть и частично) взрослым военнослужащим и/или отставникам - вот они-то часто и были основателями общин вне черты.Но ни первых,ни вторых,кантонистами назвать уже никак нельзя.

anno_nin

#1727 Сообщение anno_nin » 14 авг 2018, 14:39

mihail писал(а):Источник цитаты Община предполагает некий набор "общинных атрибутов"

И первым стоит назвать миньян - 10 взрослых мужчин иудейского вероисповедания.

Nison
Благодарил (а): 224 раза
Контактная информация:

#1728 Сообщение Nison » 14 авг 2018, 15:07

mihail писал(а):Источник цитаты
Капитан Немо писал(а):Источник цитаты Потому, что кантонистов не православных не было, насколько я знаю.

В соответствующей теме у нас есть ссылки на статьи,содержащие вполне серьезную статистику.Да и "каноническую" книгу Й.Петровского-Штерна,конечно,забывать не стоит (она,кстати,и для этих статей часто является источником сведений).Нет,даже в самый жесткий (середина 1840-х - середина 1850-х) период для евреев-кантонистов количество оставшихся в иудейской вере было выше,нежели принявших христианство (по разным заведениям,в разное время,ситуация была разной,но,в целом,крестилась меньшая часть).
Nison писал(а):Источник цитатыДа почти все общины за чертой, основаны кантонистами или на них опирались

И вот тут не соглашусь.Не мог кантонист,находясь в кантонистском заведении вне черты,создать хоть что-то,имеющее отношение к общине.Разве что лишь самим фактом своего там пребывания.
Община предполагает некий набор "общинных атрибутов" - молельня,собственное кладбище (или участок общего),кого-то,исполняющего (пусть и неофициально) религиозные обряды и т.п.Все это кантонистам доступно не было абсолютно.
Но было доступно (пусть и частично) взрослым военнослужащим и/или отставникам - вот они-то часто и были основателями общин вне черты.Но ни первых,ни вторых,кантонистами назвать уже никак нельзя.

Может и нельзя, но на практике называли
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Прощай Илья
Благодарил (а): 2 раза

#1729 Сообщение Прощай Илья » 14 авг 2018, 18:31

Капитан Немо писал(а):Источник цитаты Добрый день, Илья.
Ну, дамы ВЫХОДЯТ ЗАМУЖ. А женятся мужчины.
Как прабабушку звали? Неведомо? Фамилии ПРОЩАЙ в книгах рожденных евреев в Харькове нет.
С высокой долей вероятности предки Ваши – православные. В каком Мартовом жили предки? В Чугуеском или в Печенежском районе?

в Печенежском районе.

Капитан Немо

#1730 Сообщение Капитан Немо » 14 авг 2018, 18:38

napobo3 писал(а):Источник цитаты
Капитан Немо писал(а):А читать Википедию - пустая трата времени. Я могу там спокойно написать, что Вы - Нобелевский лауреат. И, что - это будет истинное заявление?

Через несколько дней это будет исправлено. Так это работает.
Хватит уже этих нападок, право слово. Надоедает.

Я как-то ТРИЖДЫ исправлял в Вики одну статью. Ссылался на документы. И трижды неведомый добрый человек исправлял снова на неправильное. В конце-концов, я бросил это занятие.

Капитан Немо

#1731 Сообщение Капитан Немо » 14 авг 2018, 18:55

Прощай Илья писал(а):в Печенежском районе.

Попробуйте поискать книги по ссылке http://metrics.tilda.ws/ukraine . А часть метрических книг - вот
Мартовая.docx
.
Удачи в поисках!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Прощай Илья

#1732 Сообщение Прощай Илья » 14 авг 2018, 19:12

Капитан Немо писал(а):Источник цитаты Призывался прадед не из Харькова, а из Кировоградской обл., из Александрии. Что Вы голову-то морочите? Что есть из ДОКУМЕНТОВ?

откуда он призывался я не знал, информацией что владею смотрел на pamyat-naroda. ru и obd-memorial. ru ..Документы только те что есть на сайтах.

Прощай Илья

#1733 Сообщение Прощай Илья » 14 авг 2018, 19:13

Капитан Немо писал(а):Источник цитаты в Печенежском районе.

Попробуйте поискать книги по ссылке http://metrics.tilda.ws/ukraine . А часть метрических книг - вот
Мартовая.docx
(645.73 КБ) 1 скачивание
.
Удачи в поисках!

спасибо

IGGay
Благодарил (а): 418 раз

#1734 Сообщение IGGay » 14 авг 2018, 20:47

Nison писал(а):Источник цитаты Липецкой губернии?

На всякий случай - не было такой губернии. А то вдруг кто-то будет искать.
Там речь о Рязанской.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Фекер Пекер - Симферополь(?)
Килимник (Калимник, Кайлимник) - Симферополь(?)
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
Кузнецов (местечко Черея, Могилёвская губ)

oddworldz

#1735 Сообщение oddworldz » 16 авг 2018, 00:24

Добрый день, хотел бы узнать у посетителей форума мнение о моей ситуации. Как у многих у меня в семье ходили легенды о еврейском происхождении, которые пресекались на уровне бабушки, но никогда ей не опровергались. После ее смерти мы с отцом начали просматривать документы и в свидетельстве о рождении бабушки обнаружили следующее: отец - Пряхин Прокофий Моисеевич, мать - Пряхина Соломонида Филипповна, национальность обоих в этом документе русские, но сам он - копия полученная в 81 году, и по не подтверждённым сведениям, была сделана чтобы скрыть еврейское происхождение. В указателе еврейских фамилий на форуме, Пряхиных нет. Родилась бабушка в Тульской области. Как думаете есть ли смысл начинать поиски, если да, то с чего? Восстановить род хочу как по личным причинам, так и как возможный вариант репатриации. Заранее спасибо за ответ.

Alexander79
Благодарил (а): 1038 раз

#1736 Сообщение Alexander79 » 16 авг 2018, 00:28

oddworldz писал(а): отец - Пряхин Прокофий Моисеевич, мать - Пряхина Соломонида Филипповна, национальность обоих в этом документе русские, но сам он - копия полученная в 81 году, и по не подтверждённым сведениям, была сделана чтобы скрыть еврейское происхождение.

а отчество Моисеевич почему не заменили?

Имя Моисей носили и православные.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

oddworldz

#1737 Сообщение oddworldz » 16 авг 2018, 01:43

Alexander79 писал(а):Источник цитаты
oddworldz писал(а): отец - Пряхин Прокофий Моисеевич, мать - Пряхина Соломонида Филипповна, национальность обоих в этом документе русские, но сам он - копия полученная в 81 году, и по не подтверждённым сведениям, была сделана чтобы скрыть еврейское происхождение.

Простите, я, видимо, не точно выразился. Имел ввиду, что была изменена конкретно графа национальность.

Alexander79
Благодарил (а): 1038 раз

#1738 Сообщение Alexander79 » 16 авг 2018, 01:58

oddworldz писал(а):Источник цитаты
Alexander79 писал(а):Источник цитаты

Простите, я, видимо, не точно выразился. Имел ввиду, что была изменена конкретно графа национальность.

Имена - Прокофий, Филипп и Соломонида тоже врядли бы принадлежали евреям....
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

anno_nin

#1739 Сообщение anno_nin » 16 авг 2018, 07:53

oddworldz писал(а):Источник цитаты Пряхин Прокофий Моисеевич, мать - Пряхина Соломонида Филипповна, национальность обоих в этом документе русские, н

Русские, православные однозначно.
О поиске православных лучше спросить на ВГД vgd.ru

mihail
Благодарил (а): 350 раз

#1740 Сообщение mihail » 16 авг 2018, 11:51

oddworldz писал(а):в семье ходили легенды о еврейском происхождении, которые пресекались на уровне бабушки, но никогда ей не опровергались

А как это выражалось фактически? У нее об этом спрашивали,а она в ответ не говорила ни "да",ни "нет"? Или она эти разговоры,цитирую Вас - "пресекала",но объяснений никаких при этом не давала?
oddworldz писал(а):но сам он - копия полученная в 81 году, и по не подтверждённым сведениям, была сделана чтобы скрыть еврейское происхождение.

А эти сведения,пусть и "не подтвержденные",какую природу имеют?
oddworldz писал(а):Источник цитатыКак думаете есть ли смысл начинать поиски, если да, то с чего? Восстановить род хочу как по личным причинам, так и как возможный вариант репатриации. Заранее спасибо за ответ.

Если среди побудительных мотивов есть желание "восстановить род по личным причинам",то почему бы просто не начать поиск сведений о предках,независимо от их конфессиональной/национальной принадлежности? А уже на основании того,что будет найдено,сделать вывод о том,применимо ли это ко второму побудительному мотиву - возможной(?) репатриации.
А вот на вопрос о том,искать ли именно еврейские корни,как Вы уже наверное поняли,ответ однозначный: объективных предпосылок,исходя из приведенных Вами данных,для этого не просматривается.Семейную же легенду можно подтвердить или опровергнуть только поиском документальных сведений - отсюда,похоже,очевиден и ответ на вопрос о том,нужно ли начинать какой-то практический поиск.

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»