КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

Модератор: oztech

Alexander79
Благодарил (а): 779 раз

#1461 Сообщение Alexander79 » 27 июн 2018, 12:59

Wolfks писал(а):Источник цитаты
anno_nin писал(а):Источник цитаты
Могли и не соблюдать в советское время никаких традиций.
Могли обобщить по мужу-еврею

А могли быть и родственниками.
Нет смысла гадать на кофейной гуще.
Что она сама то говорит?
Что написано в свидетельстве о рождении ребенка (детей)? в свидетельстве о браке? когда был брак? где была бабушка (или ее семья) в время войны? кого из родных бабушки Вы еще знаете? какова их судьба?

По бабушке информации ноль, т.к. умерла она в 1992, через полгода после смерти моей мамы, и с того же время связь с родственниками по ней была утрачена, сейчас пытаюсь выяснить кто они и откуда, но ответы на вопросы родственники, найденные в соцсетях, мне дать не готовы или (и ) не собираются. Родилась она в 1932 году, вышла замуж в 1959. А по документам моя мама русская и по маме, и по папе. Только про папу известно, что его мама еврейка, а папа русский, национальность записана по папе. А документов бабушки не сохранилось совсем.

Тут у каждого второго не сохранились документы бабушек-дедушек. Но найти пытаются многие - архивы, ЗАГС..
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

recutita
Благодарил (а): 25 раз

#1462 Сообщение recutita » 27 июн 2018, 14:30

Моего отца тоже многие принимали за еврея, друзья евреи, тесть еврей, прадед опять же Лазарь. Анализ днк - и следов ашкенази нет. Так что всем сомневающиися совет - потратить сто долларов и закрыть вопрос.

mihail
Благодарил (а): 270 раз

#1463 Сообщение mihail » 27 июн 2018, 15:18

Уважаемые участники форума.Читая,в который раз,посты в этой теме,у меня снова возник вопрос (даже больше - конкретное предложение): а не закрыть ли эту тему,в конце концов ? Потому что то,что получилось,весьма далеко от того,что задумывалось.Какая практическая польза от этой темы для тех,кто назначение форума все еще воспринимает вполне адекватно,отталкиваясь от заявленных на нем целей: Наш Форум создан для изучения еврейских корней наших предков в широком контексте изучения истории условий их жизни и быта, духовных и материальных традиций..
Я не вижу в этой теме ни малейшего намека на серьезный подход к достижению этих целей.За редким исключением - отмечу справедливости ради.Но тех новых участников,которые входят в это самое редкое исключение,мы вполне способны качественно консультировать или в индивидуальных темах,или в темах специализированных.Для всего остального существует вполне оправдавшая себя "Не знаете,где спросить,спросите здесь".Тем,кто желает серьезно подойти к разбору собственных версий,доступна опция создания индивидуальной фамильной темы в рамках этого же раздела.

Дончанка
Благодарил (а): 126 раз
Контактная информация:

#1464 Сообщение Дончанка » 27 июн 2018, 15:28

Наверное, вы правы. Кроме того, помню то время, когда вопросы репатриации были табу на форуме.
Очень многие не для поиска еврейских корней приходят сюда, а из чисто потребительских целей. Жалко времени, которое тратится форумчанами на ликбез. Причем, для каждого нового посетителя индивидуально, т. к он не слишком утруждает себя чтением предыдущих постов
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)
Ищу родственников: Лукеры(Луккеры, Ликеры), Герценовы, Герциновы, Герциковы, Герцики.
Френкели из Ровно.История Холокоста в Ровно
Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru
Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

mihail

#1465 Сообщение mihail » 27 июн 2018, 16:04

Дончанка писал(а):Источник цитаты Наверное, вы правы. Кроме того, помню то время, когда вопросы репатриации были табу на форуме.

Когда-то я был одним из тех,кто выдвинул предложение о создании на форуме раздела,посвященного вопросам репатриации.Раздел был создан,и Юлия,от лица администрации,написала вполне недвусмысленное пояснение того,в чем именно мы можем,в данном контексте,консультировать.Далее же,цитирую сам себя: "...то,что получилось,[оказалось]весьма далеко от того,что задумывалось ...".И я выступил уже с предложением этот раздел закрыть.Однако модератор пояснил,что раздел необходим для разделения тех,у кого генеалогия является лишь увлечением,от тех,у кого проблемы поиска документов стали насущными ввиду желания репатриироваться.Должен сказать,что пусть и не сразу,но в этом с мнением модератора я согласился.Единственная оговорка - не стоит в разделе о репатриации давать развиваться тем случаям,когда единственным основанием для "репатриации" является лишь желание "хоть куда-нибудь свалить на ПМЖ".
Что касается данной темы.Хорошо,возможно,не стоит ее закрывать.Допустим.Но стимулировать в ней процесс внятного изложения исходных данных,вкупе (и это главное) с необходимостью аргументировать собственную версию (а версия без аргументов - это никакая не версия) нужно обязательно.
Создатель темы писал,в вводном к ней посте,следующее: "... на наш форум приходят люди, которые по тем или иным причинам думают...".Так вот,в последнее время,здесь даже не утруждаются писать про "те или иные причины".
Самый простой вариант - сменить название темы.Пусть она называется как угодно,но название должно обязательно подталкивать к необходимости свою версию серьезно аргументировать.
Пусть тема называется как-нибудь вроде "Я предполагаю,и вот почему ... " - и необходимость опровергать очередные бредни,возможно,исчезнет сама собой.

Дончанка
Благодарил (а): 126 раз
Контактная информация:

#1466 Сообщение Дончанка » 27 июн 2018, 16:36

."Однако модератор пояснил,что раздел необходим для разделения тех,у кого генеалогия является лишь увлечением,от тех,у кого проблемы поиска документов стали насущными ввиду желания репатриироваться."
Как раз те, кто" просто увлечены генеалогией",более глубоко вникают в проблемы, в отличие от тех, кто заеимается репатриацией
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)
Ищу родственников: Лукеры(Луккеры, Ликеры), Герценовы, Герциновы, Герциковы, Герцики.
Френкели из Ровно.История Холокоста в Ровно
Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru
Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

Nison
Благодарил (а): 207 раз
Контактная информация:

#1467 Сообщение Nison » 29 июн 2018, 14:45

Если закрыть эту тему, эти вопросы не пропадут, а перейдут в другие темы. Кого раздражает - просто не ходите в эту тему.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

mihail

#1468 Сообщение mihail » 29 июн 2018, 15:52

Nison писал(а):Источник цитаты Если закрыть эту тему, эти вопросы не пропадут, а перейдут в другие темы.

Когда темы не было,количество всего того,что в ней сейчас процветает,на всем форуме было на порядок меньше - в пределах допустимого и вполне исправляемого.Поэтому - нет,в остальные темы форума это не перейдет.
Nison писал(а): Кого раздражает - просто не ходите в эту тему.

Если Вы так заботитесь об аудитории данной темы,то:
- приучите посещающих ее всегда внятно излагать факты и отстаивать свои версии.Изложить то,на чем строятся его предположения - это задача самого задающего вопрос:найдите,пожалуйста,способ донести это до всех,сюда обращающихся.
- появляйтесь в теме чаще,а появляясь,давайте развернутые комментарии.Вашим нынешним стилем,увы,контролировать здесь ситуацию у Вас не получается.
- назовите тему иначе: при таком названии она превратилась в развлекательный аттракцион,прокатиться на котором может любой,не прикладывая никаких интеллектуальных усилий,часто - просто от нечего делать.
- и,пожалуйста,давайте не будем обсуждать,кому и куда стоит на форуме ходить или не ходить.

Nison
Контактная информация:

#1469 Сообщение Nison » 29 июн 2018, 15:54

mihail писал(а):Источник цитаты
Nison писал(а):Источник цитаты Если закрыть эту тему, эти вопросы не пропадут, а перейдут в другие темы.

Когда темы не было,количество всего того,что в ней сейчас процветает,на всем форуме было на порядок меньше - в пределах допустимого и вполне исправляемого.Поэтому - нет,в остальные темы форума это не перейдет.
Nison писал(а): Кого раздражает - просто не ходите в эту тему.

Если Вы так заботитесь об аудитории данной темы,то,пожалуйста:
- приучите посещающих ее всегда внятно излагать факты и отстаивать свои версии.Изложить то,на чем строятся его предположения - это задача самого задающего вопрос:найдите,пожалуйста,способ донести это до всех,сюда обращающихся.
- появляйтесь в теме чаще,а появляясь,давайте развернутые комментарии.Вашим нынешним стилем,увы,контролировать здесь ситуацию у Вас не получается.
- назовите тему иначе: при таком названии она превратилась в развлекательный аттракцион,прокатиться на котором может любой,не прикладывая никаких интеллектуальных усилий,часто - просто от нечего делать.
- и,пожалуйста,давайте не будем обсуждать,кому и куда стоит на форуме ходить или не ходить.

Я же не дрессировщик. Ко мне и в реале все время с теми же вопросами приходят.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

mihail

#1470 Сообщение mihail » 29 июн 2018, 16:03

Nison писал(а):Источник цитатыКо мне и в реале все время с теми же вопросами приходят.

Назовите,пожалуйста,тему примерно так: "Я предполагаю,что предки были евреями,и вот почему ... ".Просто потому,что пока подавляющая часть сюда приходящих впадает в ступор после простого вопроса "А на чем основаны ваши предположения?".
Nison писал(а):Я же не дрессировщик.

Нет,конечно.Да и термин этот Вами подобран крайне неудачно.Но Вы - создатель темы и сторонник ее сохранения.А тема (вернее,то,чем она наполнена),если Вы обратили внимание,вызывает неоднозначную оценку.

Nison
Контактная информация:

#1471 Сообщение Nison » 29 июн 2018, 16:05

Nison писал(а):Источник цитатыКо мне и в реале все время с теми же вопросами приходят.

Назовите,пожалуйста,тему примерно так: "Я предполагаю,что предки были евреями,и вот почему ... ".Просто потому,что пока подавляющая часть сюда приходящих впадает в ступор после простого вопроса "А на чем основаны ваши предположения?".
Nison писал(а):Я же не дрессировщик.

Нет,конечно.Да и термин этот Вами подобран крайне неудачно.Но Вы - создатель темы и сторонник ее сохранения.А тема (вернее,то чем она наполнена),если Вы обратили внимание,вызывает неоднозначную оценку.

Мне не нравится эта тема, просто я не вижу выход, который лучше. Здесь стало больше бреда не потому что эта тема появилась, а потому что все больше людей хотят уехать из СНГ

mihail

#1472 Сообщение mihail » 29 июн 2018, 16:14

Nison писал(а):Источник цитатыМне не нравится эта тема, просто я не вижу выход, который лучше. Здесь стало больше бреда не потому что эта тема появилась, а потому что все больше людей хотят уехать из СНГ

1.Я бы очень не хотел вступать с Вами в дальнейшие споры,правда.Мотивация людей,сюда приходящих - это вопрос второстепенный.Но если мотивация части из них - это репатриация,то для вопросов,с ней связанных,и так есть целый раздел.
2.Если же данная тема столь необходима по каким-то иным причинам,то или само ее название должно ясно давать понять,что здесь недостаточно написать "а не был ли?",но и объяснить "и вот почему я вообще это допускаю".Или стандартной здесь должна стать постоянно повторяемая установка - "спрашивая,будьте готовы объяснить".В противном случае,повторюсь,сюда будут писать все,что угодно.

Nison
Контактная информация:

#1473 Сообщение Nison » 29 июн 2018, 16:17

Nison писал(а):Источник цитатыМне не нравится эта тема, просто я не вижу выход, который лучше. Здесь стало больше бреда не потому что эта тема появилась, а потому что все больше людей хотят уехать из СНГ

1.Я бы очень не хотел вступать с Вами в дальнейшие споры,правда.Мотивация людей,сюда приходящих - это вопрос второстепенный.Но если мотивация части из них - это репатриация,то для вопросов,с ней связанных,и так есть целый раздел.
2.Если же данная тема столь необходима по каким-то иным причинам,то или само ее название должно ясно давать понять,что здесь недостаточно написать "а не был ли?",но и объяснить "и вот почему я вообще это допускаю".Или стандартной здесь должна стать постоянно повторяемая установка - "спрашивая,будьте готовы объяснить".В противном случае,повторюсь,сюда будут писать все,что угодно.

С моей точки зрения эта тема нужна только для грубого отсева, чтобы не засорять весь форум.

mihail

#1474 Сообщение mihail » 29 июн 2018, 16:48

Nison писал(а):Источник цитатыС моей точки зрения эта тема нужна только для грубого отсева, чтобы не засорять весь форум.

То,зачем эта тема когда-то создавалась,мне вполне понятно.И ключевой я считаю фразу,цитирую Ваш вводный к ней текст: "...на наш форум приходят люди, которые по тем или иным причинам думают ...".Так вот пускай эти приходящие сюда люди не сочтут за труд объяснять,почему именно они предполагают именно то,о чем пишут.
Никакой не идеальный,а вполне стандартный вопрос в этой теме должен звучать как-то так:
"Я располагаю следующими данными,и предполагаю следующее: 1,2,3, ... 10 .Почитав форум,я понял,что изложенное в пп.2,3 и 7 я напрасно считал подтверждением своего предположения.А с остальными моими доводами я прошу помочь мне разобраться".
Не обязательно форма должна быть именно именно такой,но смысл должен,на мой взгляд,быть схожим.И вот тогда к контенту этой темы ни будет никаких нареканий.

Nison
Контактная информация:

#1475 Сообщение Nison » 29 июн 2018, 16:49

Как этого добиться?

mihail

#1476 Сообщение mihail » 29 июн 2018, 16:56

Nison писал(а):Источник цитаты Как этого добиться?

Мои предложения следующие:
- подобрать несколько иное название темы.Вариант (не страшно,что он длинный) я изложил выше.
- никак не комментировать вопрос до тех пор,пока сам спрашивающий не даст ясно понять,на чем именно он строит свои предположения.Слова "почему Вы предполагаете" написать гораздо проще и быстрее,чем,например,тратить время на поиск по общедоступным базам данных в интересах задающего вопрос,выдавая затем ему результат,который он мог (и должен бы был) достигнуть сам.
На мой взгляд,этого вполне достаточно.

Nison
Контактная информация:

#1477 Сообщение Nison » 29 июн 2018, 16:57

Nison писал(а):Источник цитаты Как этого добиться?

Мои предложения следующие:
- подобрать несколько иное название темы.Вариант (не страшно,что он длинный) я изложил выше.
- никак не комментировать вопрос до тех пор,пока сам спрашивающий не даст ясно понять,на чем именно он строит свои предположения.Слова "почему Вы предполагаете" написать гораздо проще и быстрее,чем,например,тратить время на поиск по общедоступным базам данных в интересах задающего вопрос,выдавая затем ему результат,который он мог (и должен бы был) достигнуть сам.
На мой взгляд,этого вполне достаточно.

Не поможет.

mihail

#1478 Сообщение mihail » 29 июн 2018, 17:03

Nison писал(а):Источник цитатыНе поможет.

Иных рецептов,увы,у меня нет.Тогда то,что здесь происходит - будет происходить,вызывая,естественно,соответствующую реакцию.И отповеди модераторов (подобные той,что чуть ранее получил здесь уважаемый Капитан) тут будут явно неуместны.

Nison
Контактная информация:

#1479 Сообщение Nison » 29 июн 2018, 17:05

Так не заходите сюда, я буду отвечать

mihail

#1480 Сообщение mihail » 29 июн 2018, 17:06

Nison писал(а):Источник цитаты Так не заходите сюда, я буду отвечать

Хорошо.Договорились.

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»