КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

Модератор: oztech

Оля П
Благодарил (а): 1 раз

#1441 Сообщение Оля П » 26 июн 2018, 19:44

Вероисповедание-иудаизм

Nison
Благодарил (а): 206 раз
Контактная информация:

#1442 Сообщение Nison » 26 июн 2018, 19:46

Оля П писал(а):Источник цитаты Вероисповедание-иудаизм

такая игра слов есть в русском языке.
В других языках нет 2 отдельных терминов.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Alexander79
Благодарил (а): 768 раз

#1443 Сообщение Alexander79 » 26 июн 2018, 19:54

У евреев стояла национальность еврей.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Капитан Немо
Благодарил (а): 127 раз

#1444 Сообщение Капитан Немо » 26 июн 2018, 20:07

Оля П писал(а):Источник цитаты Я пытаюсь понять были ли мои предки еврейского происхождения, да. Мне всегда думалось ,что еврей это национальность, разве нет?

Вы же сами написали, что предки - "чистокровная болгарка" и "украинец". И, что - они трансформировались в лиц иудейского вероисповедания? Или православные чудесным образом подарили Вам еврейские корни?
Что Вы пытаетесь понять? Национальность, как определяющий фактор, ввели большевики. А при царе это было вероисповедание. Историю в школе учить не пробовали?

Оля П

#1445 Сообщение Оля П » 26 июн 2018, 20:14

Это было грубо. Пробовала, не поверите. Темы про большевиков как-то упустила ..

MOCKBA
Благодарил (а): 923 раза

#1446 Сообщение MOCKBA » 26 июн 2018, 21:05

Капитан - можно попросить постараться отвечать по существу, а не ради юмора? Это тема для советов тем, у кого может не быть никакого опыта. Надо относиться доброжелательно.

Оля П , так вы и сами можете отредактировать свои сообщения. Зачем напрягать модераторов.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Капитан Немо

#1447 Сообщение Капитан Немо » 26 июн 2018, 21:59

Оля П писал(а):Источник цитаты Это было грубо. Пробовала, не поверите. Темы про большевиков как-то упустила ..

Простите. Но как обращаться к человеку, который пишет, что ее предки - "чистокровная болгарка" и "украинец", но ищет предков - евреев? Не знаю, смеяться тут или плакать...

Оля П

#1448 Сообщение Оля П » 26 июн 2018, 22:01

А что чисто теоретически, моя прабабушка, вышла замуж, сменила фамилию на украинскую и всех детей по мужу и писала... насколько мне известно, тогда пытались скрывать всячески свою принадлежность..

IGGay
Благодарил (а): 341 раз

#1449 Сообщение IGGay » 26 июн 2018, 22:05

Оля П писал(а):Источник цитаты тогда пытались скрывать всячески свою принадлежность

Когда, в 20-х годах?
Нет, пока ещё не скрывали. Опять же имя Матрона....
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Фекер Пекер - Симферополь(?)
Килимник (Калимник, Кайлимник) - Симферополь(?)
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
Кузнецов (местечко Черея, Могилёвская губ)

OGORN
Благодарил (а): 42 раза

#1450 Сообщение OGORN » 26 июн 2018, 22:29

IGGay писал(а):Источник цитаты
Оля П писал(а):Источник цитаты тогда пытались скрывать всячески свою принадлежность

Когда, в 20-х годах?
Нет, пока ещё не скрывали. Опять же имя Матрона....

Это точно.
Но нужно проверить, действительно ли везде была записана как Матрона, или были другие варианты.
А вот насчет национальности "чистокровная болгарка" - мне мама все мое детство и юность, пока я университет не окончила, рассказывала про своего отца (чистого еврея) как про "чистокровного грека".
Буду благодарна за любую информацию: Пильник / Пильняк - Бердянск, Керчь, Приазовье; Стом / Штом(м) - Алешки, Симферополь, Керчь, Новороссийск, Анапа

Alexander79

#1451 Сообщение Alexander79 » 26 июн 2018, 23:07

Капитан Немо писал(а):Источник цитаты
Оля П писал(а):Источник цитаты Это было грубо. Пробовала, не поверите. Темы про большевиков как-то упустила ..

Простите. Но как обращаться к человеку, который пишет, что ее предки - "чистокровная болгарка" и "украинец", но ищет предков - евреев? Не знаю, смеяться тут или плакать...

Тут всем пытаются внушить, что все евреи.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Юлия_П
Администратор
Благодарил (а): 930 раз

#1452 Сообщение Юлия_П » 26 июн 2018, 23:36

OGORN писал(а):Источник цитаты рассказывала про своего отца (чистого еврея) как про "чистокровного грека"
Болгары - другой случай. Совершенно не представляю себе ситуацию, чтобы евреи пытались закосить под болгар, даже если допустить, что в СССР с национальностями случались всякие метаморфозы.

Юлия_П
Администратор
Благодарил (а): 930 раз

#1453 Сообщение Юлия_П » 26 июн 2018, 23:38

Оля П писал(а):Источник цитаты чисто теоретически, моя прабабушка, вышла замуж, сменила фамилию на украинскую
Смешанные браки между евреями и православными стали возможны только после революции. Но в силу традиционной обособленности евреев и не большой любви к ним со стороны христианского населения, в сёлах смешанные браки были большой редкостью ещё долго. В городах среди ассимилированного населения - другое дело.

Flyat Leonid
Благодарил (а): 475 раз

#1454 Сообщение Flyat Leonid » 27 июн 2018, 08:29

Alexander79 писал(а):Источник цитаты
Капитан Немо писал(а):Источник цитаты

Тут всем пытаются внушить, что все евреи.

Тема с самого начала не верно названа. Более подходящее название "Нарочно не придумаешь!"

Капитан Немо

#1455 Сообщение Капитан Немо » 27 июн 2018, 09:43

Уважаемый Леонид!
Ваш тонкий юмор, как всегда, разряжает напряженность и повышает настроение.
СПАСИБО!

Дончанка
Благодарил (а): 126 раз
Контактная информация:

#1456 Сообщение Дончанка » 27 июн 2018, 10:47

Леонид на 100 процентов прав. Я постоянно просматриваю эту тему и удивляюсь, что совершенно далекие от еврейства люди пытаются найти еврейские корни там, где их и быть не может. Скрытая цель, как правило, репатриация. Меня, честно говоря, это раздражает. Есть еще одна группа людей, предки коорых сознательно стерли из документов все упоминания о еврействе, мотивируя это преследованиями евреев. И потомки бьют себя в грудь, оббивают все возможные пороги, пытаясь вомстановить зачастую ннвосстан вимле
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)
Ищу родственников: Лукеры(Луккеры, Ликеры), Герценовы, Герциновы, Герциковы, Герцики.
Френкели из Ровно.История Холокоста в Ровно
Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru
Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

Alexander79

#1457 Сообщение Alexander79 » 27 июн 2018, 11:02

Дончанка писал(а):Источник цитаты Леонид на 100 процентов прав. Я постоянно просматриваю эту тему и удивляюсь, что совершенно далекие от еврейства люди пытаются найти еврейские корни там, где их и быть не может. Скрытая цель, как правило, репатриация. Меня, честно говоря, это раздражает. Есть еще одна группа людей, предки коорых сознательно стерли из документов все упоминания о еврействе, мотивируя это преследованиями евреев. И потомки бьют себя в грудь, оббивают все возможные пороги, пытаясь вомстановить зачастую ннвосстан вимле

Многие думают, что залп Авроры и бабка пошла и поменяла имя (и почему-то на старо-русское)и все скрыла еврейство.
Но то что происхождение из еврейской семьи (так же как и других народностей)должно было наложить на нее отпечаток совсем не расматривается.

Wolfks
Благодарил (а): 9 раз
Контактная информация:

#1458 Сообщение Wolfks » 27 июн 2018, 12:03

Alexander79 писал(а):Многие думают, что залп Авроры и бабка пошла и поменяла имя (и почему-то на старо-русское)и все скрыла еврейство.
Но то что происхождение из еврейской семьи (так же как и других народностей)должно было наложить на нее отпечаток совсем не расматривается.

У меня собственно созрел вопрос. Если моя бабушка, имеющая не славянскую внешность, но вполне себе русское имя Валентина, будучи замужем за евреем, для большинства виделась еврейкой. Вот не знаю, соблюдались ли какие-то традиции, что она воспринималась так, или семью просто обобщили? Её девичья фамилия Грук, люди с такой фамилией встретились в Яд-Вашеме среди эвакуированных в наш город, но возможно они были даже не родственниками, а просто однофамильцами.
Ищу Маргулисов (Моргулисов) из Бердичева

Alexander79

#1459 Сообщение Alexander79 » 27 июн 2018, 12:36

Wolfks писал(а):Источник цитаты
Alexander79 писал(а):Многие думают, что залп Авроры и бабка пошла и поменяла имя (и почему-то на старо-русское)и все скрыла еврейство.

У меня собственно созрел вопрос. Если моя бабушка, имеющая не славянскую внешность, но вполне себе русское имя Валентина, будучи замужем за евреем, для большинства виделась еврейкой. Вот не знаю, соблюдались ли какие-то традиции, что она воспринималась так, или семью просто обобщили? Её девичья фамилия Грук, люди с такой фамилией встретились в Яд-Вашеме среди эвакуированных в наш город, но возможно они были даже не родственниками, а просто однофамильцами.

Имя и внешность это такие факторы по-которым трудно что-то сказать.
Место проживание,отчество, профессия- говорят больше.
Также если имя и меняли на более русское и изменяли документы- была еще родня , которая не меняла.

anno_nin
Благодарил (а): 969 раз

#1460 Сообщение anno_nin » 27 июн 2018, 12:40

Wolfks писал(а):Источник цитаты Вот не знаю, соблюдались ли какие-то традиции, что она воспринималась так, или семью просто обобщили?

Могли и не соблюдать в советское время никаких традиций.
Могли обобщить по мужу-еврею
Wolfks писал(а):Источник цитаты Грук, люди с такой фамилией встретились в Яд-Вашеме среди эвакуированных в наш город, но возможно они были даже не родственниками, а просто однофамильцами.

А могли быть и родственниками.
Нет смысла гадать на кофейной гуще.
Что она сама то говорит?
Что написано в свидетельстве о рождении ребенка (детей)? в свидетельстве о браке? когда был брак? где была бабушка (или ее семья) в время войны? кого из родных бабушки Вы еще знаете? какова их судьба?

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»