КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

Модератор: oztech

Дмитрий Широчин
Администратор
Благодарил (а): 173 раза
Контактная информация:

Эйкшт

#1421 Сообщение Дмитрий Широчин » 27 июн 2018, 18:01

А имён, дат, биографий - хотя бы, осколков оных - тоже нет?
Вообще, прочитайте, пожалуйста, вот эти правила-советы, они не для красоты изложены: viewtopic.php?f=20&t=7316
http://j-roots.info/
"Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

mihail
Благодарил (а): 304 раза

Эйкшт

#1422 Сообщение mihail » 27 июн 2018, 19:21

eicsht писал(а):Источник цитатыв архивах только справки времен ВОВ

Не знаю,как в архивах.Но если иметь в виду документы времен ВОВ,выложенные на специализированных сайтах,и на этих же сайтах запустить поиск по фамилии (например - здесь или здесь),то,похоже,нужно задать вопрос: а чем Вам может помочь форум,имеющий название "Еврейские корни"? Я,конечно,не могу знать,являются ли носители фамилии,касательно которых там выложены документы (и,в частности,наградные листы с указанием национальности),теми людьми,что интересуют Вас,но пока не вижу причин считать Ваш интерес совпадающим с тематикой данного форума.Так что,по крайней мере,поясните,пожалуйста,на чем именно построена версия о еврейских корнях.Потому что хоть раздел и содержит в названии слова "я не уверен",но логическим продолжением их является "... но предполагаю,и вот почему ... ".
eicsht писал(а):Ищу любую информацию о фамилии ЭЙКШТ

Ну,а этот вопрос Вы можете прояснить в разделе о еврейских фамилиях.Но лишь в том случае,если есть предположение,что фамилия именно еврейская,или (смотрите выше) если есть версия об именно еврейских корнях.В противном случае столь узкоспециализированный форум как наш,вряд ли сможет Вам чем-то помочь.
Например,такой достаточно репрезентативный ресурс,как база данных Яд-Вашем,носителей такой фамилии не содержит - это,конечно,еще не 100% показатель,но достаточно веский.

Nison
Благодарил (а): 217 раз
Контактная информация:

#1423 Сообщение Nison » 29 июн 2018, 14:45

Если закрыть эту тему, эти вопросы не пропадут, а перейдут в другие темы. Кого раздражает - просто не ходите в эту тему.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

mihail

#1424 Сообщение mihail » 29 июн 2018, 15:52

Nison писал(а):Источник цитаты Если закрыть эту тему, эти вопросы не пропадут, а перейдут в другие темы.

Когда темы не было,количество всего того,что в ней сейчас процветает,на всем форуме было на порядок меньше - в пределах допустимого и вполне исправляемого.Поэтому - нет,в остальные темы форума это не перейдет.
Nison писал(а): Кого раздражает - просто не ходите в эту тему.

Если Вы так заботитесь об аудитории данной темы,то:
- приучите посещающих ее всегда внятно излагать факты и отстаивать свои версии.Изложить то,на чем строятся его предположения - это задача самого задающего вопрос:найдите,пожалуйста,способ донести это до всех,сюда обращающихся.
- появляйтесь в теме чаще,а появляясь,давайте развернутые комментарии.Вашим нынешним стилем,увы,контролировать здесь ситуацию у Вас не получается.
- назовите тему иначе: при таком названии она превратилась в развлекательный аттракцион,прокатиться на котором может любой,не прикладывая никаких интеллектуальных усилий,часто - просто от нечего делать.
- и,пожалуйста,давайте не будем обсуждать,кому и куда стоит на форуме ходить или не ходить.

Nison
Контактная информация:

#1425 Сообщение Nison » 29 июн 2018, 15:54

mihail писал(а):Источник цитаты
Nison писал(а):Источник цитаты Если закрыть эту тему, эти вопросы не пропадут, а перейдут в другие темы.

Когда темы не было,количество всего того,что в ней сейчас процветает,на всем форуме было на порядок меньше - в пределах допустимого и вполне исправляемого.Поэтому - нет,в остальные темы форума это не перейдет.
Nison писал(а): Кого раздражает - просто не ходите в эту тему.

Если Вы так заботитесь об аудитории данной темы,то,пожалуйста:
- приучите посещающих ее всегда внятно излагать факты и отстаивать свои версии.Изложить то,на чем строятся его предположения - это задача самого задающего вопрос:найдите,пожалуйста,способ донести это до всех,сюда обращающихся.
- появляйтесь в теме чаще,а появляясь,давайте развернутые комментарии.Вашим нынешним стилем,увы,контролировать здесь ситуацию у Вас не получается.
- назовите тему иначе: при таком названии она превратилась в развлекательный аттракцион,прокатиться на котором может любой,не прикладывая никаких интеллектуальных усилий,часто - просто от нечего делать.
- и,пожалуйста,давайте не будем обсуждать,кому и куда стоит на форуме ходить или не ходить.

Я же не дрессировщик. Ко мне и в реале все время с теми же вопросами приходят.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

mihail

#1426 Сообщение mihail » 29 июн 2018, 16:03

Nison писал(а):Источник цитатыКо мне и в реале все время с теми же вопросами приходят.

Назовите,пожалуйста,тему примерно так: "Я предполагаю,что предки были евреями,и вот почему ... ".Просто потому,что пока подавляющая часть сюда приходящих впадает в ступор после простого вопроса "А на чем основаны ваши предположения?".
Nison писал(а):Я же не дрессировщик.

Нет,конечно.Да и термин этот Вами подобран крайне неудачно.Но Вы - создатель темы и сторонник ее сохранения.А тема (вернее,то,чем она наполнена),если Вы обратили внимание,вызывает неоднозначную оценку.

Nison
Контактная информация:

#1427 Сообщение Nison » 29 июн 2018, 16:05

Nison писал(а):Источник цитатыКо мне и в реале все время с теми же вопросами приходят.

Назовите,пожалуйста,тему примерно так: "Я предполагаю,что предки были евреями,и вот почему ... ".Просто потому,что пока подавляющая часть сюда приходящих впадает в ступор после простого вопроса "А на чем основаны ваши предположения?".
Nison писал(а):Я же не дрессировщик.

Нет,конечно.Да и термин этот Вами подобран крайне неудачно.Но Вы - создатель темы и сторонник ее сохранения.А тема (вернее,то чем она наполнена),если Вы обратили внимание,вызывает неоднозначную оценку.

Мне не нравится эта тема, просто я не вижу выход, который лучше. Здесь стало больше бреда не потому что эта тема появилась, а потому что все больше людей хотят уехать из СНГ

mihail

#1428 Сообщение mihail » 29 июн 2018, 16:14

Nison писал(а):Источник цитатыМне не нравится эта тема, просто я не вижу выход, который лучше. Здесь стало больше бреда не потому что эта тема появилась, а потому что все больше людей хотят уехать из СНГ

1.Я бы очень не хотел вступать с Вами в дальнейшие споры,правда.Мотивация людей,сюда приходящих - это вопрос второстепенный.Но если мотивация части из них - это репатриация,то для вопросов,с ней связанных,и так есть целый раздел.
2.Если же данная тема столь необходима по каким-то иным причинам,то или само ее название должно ясно давать понять,что здесь недостаточно написать "а не был ли?",но и объяснить "и вот почему я вообще это допускаю".Или стандартной здесь должна стать постоянно повторяемая установка - "спрашивая,будьте готовы объяснить".В противном случае,повторюсь,сюда будут писать все,что угодно.

Nison
Контактная информация:

#1429 Сообщение Nison » 29 июн 2018, 16:17

Nison писал(а):Источник цитатыМне не нравится эта тема, просто я не вижу выход, который лучше. Здесь стало больше бреда не потому что эта тема появилась, а потому что все больше людей хотят уехать из СНГ

1.Я бы очень не хотел вступать с Вами в дальнейшие споры,правда.Мотивация людей,сюда приходящих - это вопрос второстепенный.Но если мотивация части из них - это репатриация,то для вопросов,с ней связанных,и так есть целый раздел.
2.Если же данная тема столь необходима по каким-то иным причинам,то или само ее название должно ясно давать понять,что здесь недостаточно написать "а не был ли?",но и объяснить "и вот почему я вообще это допускаю".Или стандартной здесь должна стать постоянно повторяемая установка - "спрашивая,будьте готовы объяснить".В противном случае,повторюсь,сюда будут писать все,что угодно.

С моей точки зрения эта тема нужна только для грубого отсева, чтобы не засорять весь форум.

mihail

#1430 Сообщение mihail » 29 июн 2018, 16:48

Nison писал(а):Источник цитатыС моей точки зрения эта тема нужна только для грубого отсева, чтобы не засорять весь форум.

То,зачем эта тема когда-то создавалась,мне вполне понятно.И ключевой я считаю фразу,цитирую Ваш вводный к ней текст: "...на наш форум приходят люди, которые по тем или иным причинам думают ...".Так вот пускай эти приходящие сюда люди не сочтут за труд объяснять,почему именно они предполагают именно то,о чем пишут.
Никакой не идеальный,а вполне стандартный вопрос в этой теме должен звучать как-то так:
"Я располагаю следующими данными,и предполагаю следующее: 1,2,3, ... 10 .Почитав форум,я понял,что изложенное в пп.2,3 и 7 я напрасно считал подтверждением своего предположения.А с остальными моими доводами я прошу помочь мне разобраться".
Не обязательно форма должна быть именно именно такой,но смысл должен,на мой взгляд,быть схожим.И вот тогда к контенту этой темы ни будет никаких нареканий.

Nison
Контактная информация:

#1431 Сообщение Nison » 29 июн 2018, 16:49

Как этого добиться?

mihail

#1432 Сообщение mihail » 29 июн 2018, 16:56

Nison писал(а):Источник цитаты Как этого добиться?

Мои предложения следующие:
- подобрать несколько иное название темы.Вариант (не страшно,что он длинный) я изложил выше.
- никак не комментировать вопрос до тех пор,пока сам спрашивающий не даст ясно понять,на чем именно он строит свои предположения.Слова "почему Вы предполагаете" написать гораздо проще и быстрее,чем,например,тратить время на поиск по общедоступным базам данных в интересах задающего вопрос,выдавая затем ему результат,который он мог (и должен бы был) достигнуть сам.
На мой взгляд,этого вполне достаточно.

Nison
Контактная информация:

#1433 Сообщение Nison » 29 июн 2018, 16:57

Nison писал(а):Источник цитаты Как этого добиться?

Мои предложения следующие:
- подобрать несколько иное название темы.Вариант (не страшно,что он длинный) я изложил выше.
- никак не комментировать вопрос до тех пор,пока сам спрашивающий не даст ясно понять,на чем именно он строит свои предположения.Слова "почему Вы предполагаете" написать гораздо проще и быстрее,чем,например,тратить время на поиск по общедоступным базам данных в интересах задающего вопрос,выдавая затем ему результат,который он мог (и должен бы был) достигнуть сам.
На мой взгляд,этого вполне достаточно.

Не поможет.

mihail

#1434 Сообщение mihail » 29 июн 2018, 17:03

Nison писал(а):Источник цитатыНе поможет.

Иных рецептов,увы,у меня нет.Тогда то,что здесь происходит - будет происходить,вызывая,естественно,соответствующую реакцию.И отповеди модераторов (подобные той,что чуть ранее получил здесь уважаемый Капитан) тут будут явно неуместны.

Nison
Контактная информация:

#1435 Сообщение Nison » 29 июн 2018, 17:05

Так не заходите сюда, я буду отвечать

mihail

#1436 Сообщение mihail » 29 июн 2018, 17:06

Nison писал(а):Источник цитаты Так не заходите сюда, я буду отвечать

Хорошо.Договорились.

MOCKBA
Благодарил (а): 1001 раз

#1437 Сообщение MOCKBA » 29 июн 2018, 17:16

Большинство ответов на вопросы новичков тут проще, чем ответы на вопросы старожилов, как нам улучшить активность форума
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

mihail

#1438 Сообщение mihail » 29 июн 2018, 17:25

MOCKBA писал(а):Источник цитаты Большинство ответов на вопросы новичков тут проще, чем ответы на вопросы старожилов, как нам улучшить активность форума

Ну,если под усилиями над "улучшением активности" понимать уже 75-ти страничное содержимое этой темы - то комментировать тут нечего.

Дмитрий Широчин
Администратор
Благодарил (а): 173 раза
Контактная информация:

#1439 Сообщение Дмитрий Широчин » 29 июн 2018, 17:36

Я тоже не любитель этой темы (как и всего, что у нас есть про документы для репатриации), но, если есть среди старейшин форума те, кто считает, что она нужна, те, кто готов отвечать здесь на вопросы, так пусть уж будет - вреда от нее не видно.
http://j-roots.info/
"Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

IGGay
Благодарил (а): 380 раз

#1440 Сообщение IGGay » 29 июн 2018, 21:57

Дмитрий Широчин писал(а):Источник цитаты Я тоже не любитель этой темы (как и всего, что у нас есть про документы для репатриации), но, если есть среди старейшин форума те, кто считает, что она нужна, те, кто готов отвечать здесь на вопросы, так пусть уж будет - вреда от нее не видно.

Наверное есть смысл организовать постоянное присутствие первого сообщения с подробными инструкциями.
Вдруг поможет.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Фекер Пекер - Симферополь(?)
Килимник (Калимник, Кайлимник) - Симферополь(?)
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
Кузнецов (местечко Черея, Могилёвская губ)

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»