КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

Модератор: oztech

Alex1989
Благодарил (а): 2 раза

#1421 Сообщение Alex1989 » 23 июн 2018, 16:38

Спасибо! Вся информация от покойной бабушки. Я был юн, и в подробности не вдавался. Со слов бабушки, проживало много евреев и очень многих убили карательные отряды (бабушку и родственников не тронули: и этот довод не в пользу)...
Пока к серьезному поиску информации не приступал, только пытался расспросить родственников (никакой однозначной информации это не дало).

mihail
Благодарил (а): 264 раза

#1422 Сообщение mihail » 23 июн 2018, 16:44

Alex1989 писал(а):Источник цитатыПока к серьезному поиску информации не приступал, только пытался расспросить родственников (никакой однозначной информации это не дало).

Попробуйте выяснить,что за отдел ЗАГС ныне обслуживает данную территорию.Свяжитесь с ним,и узнайте степень сохранности (по годам) и место хранения документов (актовых записей).С этого нужно начать - родство ведь в любом случае доказывается именно так.
Не хочется Вас сейчас ориентировать на процесс поиска дореволюционных и послереволюционных списочных источников по местному населению.Займитесь первичным и простым: ЗАГС,интернет (поиск носителей фамилии из тех мест,за первую половину 20-го века),выяснение фактов биографии бабушки (на предмет истребования документов,где могла бы быть указана национальность).
Цепочка документов ЗАГС,повторюсь,это сейчас самая насущная для Вас задача.Ее рождение,брак,рождение ее детей и т.д.Везде,при истребовании,просите указать национальность.Ее укажут,если сведения о ней содержит сама актовая запись.
Последний раз редактировалось mihail 23 июн 2018, 16:49, всего редактировалось 1 раз.

Alex1989
Благодарил (а): 2 раза

#1423 Сообщение Alex1989 » 23 июн 2018, 16:48

mihail, еще раз благодарю! Этим и займусь. Будут результаты - отпишусь.

mihail

#1424 Сообщение mihail » 23 июн 2018, 17:00

Alex1989 писал(а):Источник цитаты Со слов бабушки, проживало много евреев

Судя по всему,не ошибалась бабушка: Погост (Березинский район) "...В детстве в м. Погост жил будущий кандидат философских наук Григорий Матвеевич (Мордухович) Гринберг, уроженец г. Березино ...".
То есть какое-то еврейское население,в определенный период,там наличествовало.Не один же Григорий Мордухович там "... в детстве проживал ..." .Но,это лишь иллюстрация к словам бабушки,а не информация о ее возможном происхождении.

mihail

#1425 Сообщение mihail » 23 июн 2018, 17:05

Бондарчики (и их достаточно много) из д.Погост Березинского р-на,находятся,почти сразу,на ОБД Мемориал.Ничего похожего на еврейское происхождение.Судя по датам рождения,некоторые проживали там еще до 1917-го.Присутствуют отчества Маркович и Иосифович - но я бы не рассматривал это как повод допускать наличие именно еврейских корней.

Andrii Mamai

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#1426 Сообщение Andrii Mamai » 24 июн 2018, 12:16

Здравствуйте!
Мой родной дедушка имеет отчество Моисеевич.Возможно ли то,что он был евреем?Его полное фио Мамай Петр Моисеевич.1910 г.р.Родился в с.Великая Андрусовка,Александрийского уезда.
    С ув. Мамай Андрей

mihail

#1427 Сообщение mihail » 24 июн 2018, 15:36

Andrii Mamai писал(а):Источник цитаты...Возможно ли то,что он был евреем?...

Ваш Петр Моисеевич,согласно военным документам на общедоступных сайтах(например,наградной лист,выложенный здесь),числится украинцем.Само по себе отчество,даже образованное от еврейского имени,отнюдь не является основанием для версии о еврейском происхождении.Собственно,версии,надо так понимать,у Вас никакой и не было (версия предполагает подкрепляющую ее аргументацию).А был лишь вопрос,ответ на который - нет,не был.

anno_nin
Благодарил (а): 969 раз

#1428 Сообщение anno_nin » 24 июн 2018, 15:51

Моисей следует рассматривать как библейское имя. Библейские имена были широко распространены среди православных.
(а еврейское имя до революции - Мовша, Мошка) :)

anno_nin

#1429 Сообщение anno_nin » 24 июн 2018, 15:53

Alex1989 писал(а):Источник цитаты Одного из ее братьев звали Жорж.

Георгий? Тоже аргумент против еврейского происхождения.

Vitaliy32
Благодарил (а): 6 раз

#1430 Сообщение Vitaliy32 » 25 июн 2018, 22:03

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста кто может,
ИМЕНА в таком сочетании: Муж Давид Яковлевич, жена Мария Иосифовна (отец жены Иосиф Яковлевич) фамилии не еврейские Чернуха, Брюшко, все рождены до 1910 года Украина, Сумская об.,Конотопский р.

anno_nin

#1431 Сообщение anno_nin » 25 июн 2018, 22:09

Vitaliy32 писал(а):Источник цитаты Здравствуйте! Подскажите пожалуйста кто может,
ИМЕНА в таком сочетании: Муж Давид Яковлевич, жена Мария Иосифовна (отец жены Иосиф Яковлевич) фамилии не еврейские Чернуха, Брюшко, все рождены до 1910 года Украина, Сумская об.,Конотопский р.

Субботники?

MOCKBA
Благодарил (а): 923 раза

#1432 Сообщение MOCKBA » 25 июн 2018, 23:47

Vitaliy32 писал(а):Источник цитаты Муж Давид Яковлевич, жена Мария Иосифовна (отец жены Иосиф Яковлевич) фамилии не еврейские

Имена для сельской местности до 1910 года не еврейские. Еврейские были бы Янкель вместо позднейшего Яков, Иосель или Есель вместо Иосиф, и несколько вариантов вместо Мария. А так - вполне обычные православные имена из святцев
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

barsukov

Фамильный указатель к разделу

#1433 Сообщение barsukov » 26 июн 2018, 00:32

Фамилия моей бабушки (девичья)по материнской линии-Гурская,я,её внук-еврей?

MOCKBA
Благодарил (а): 923 раза

#1434 Сообщение MOCKBA » 26 июн 2018, 00:39

barsukov писал(а):Источник цитаты Фамилия моей бабушки (девичья)по материнской линии-Гурская,я,её внук-еврей?
Кто еврей сейчас и кто нет - это вопрос, на который есть много ответов, и наш форум этим вопросом не увлекается. Если же задача - понять, были ли еврейского происхождения ваши предки, то добавляйте подробностей, и я уверен, что мы сможем помочь.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Оля П
Благодарил (а): 1 раз

#1435 Сообщение Оля П » 26 июн 2018, 18:31

Добрый день! Я ищу свои еврейские корни, так как я полюбила израильтянина , живу в Москве, очень хочется начать жить вместе . Мои родители родом из Одессы, точнее Одесской области . Мама чистокровная болгарка, папа украинец. Выясняя фамилии папиных бабушек и дедушек, нашли ,что моя прабабушка в девичестве была Бродецкая Мотрона. Увы, кроме свидетельства о смерти ничего нет. В свидетельстве указана фамилия по мужу-козельчук. ((( Родилась она в 1908 году, умерла в 1997. В этом документе не указывается национальность. Место указанное в свидетельстве-село Добрый лук, Велико Михайловского района Одесской области. Как считаете , есть ли шанс, что она была еврейкой или копнуть глубже ? И если так, то куда и кому слать запросы, находясь в России.
Заранее благодарю за любую подсказку и помощь .

Nison
Благодарил (а): 206 раз
Контактная информация:

#1436 Сообщение Nison » 26 июн 2018, 18:32

Оля П писал(а):Источник цитаты Добрый день! Я ищу свои еврейские корни, так как я полюбила израильтянина , живу в Москве, очень хочется начать жить вместе . Мои родители родом из Одессы, точнее Одесской области . Мама чистокровная болгарка, папа украинец. Выясняя фамилии папиных бабушек и дедушек, нашли ,что моя прабабушка в девичестве была Бродецкая Мотрона. Увы, кроме свидетельства о смерти ничего нет. В свидетельстве указана фамилия по мужу-козельчук. ((( Родилась она в 1908 году, умерла в 1997. В этом документе не указывается национальность. Место указанное в свидетельстве-село Добрый лук, Велико Михайловского района Одесской области. Как считаете , есть ли шанс, что она была еврейкой или копнуть глубже ? И если так, то куда и кому слать запросы, находясь в России.
Заранее благодарю за любую подсказку и помощь .

Нет шансов
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Оля П

#1437 Сообщение Оля П » 26 июн 2018, 18:45

Ясно, спасибо за ответ . :( :( Очень исчерпывающий

Мойше Мордкович
Благодарил (а): 4 раза

#1438 Сообщение Мойше Мордкович » 26 июн 2018, 19:32

MOCKBA писал(а):Источник цитаты Кто еврей сейчас и кто нет - это вопрос, на который есть много ответов, и наш форум этим вопросом не увлекается. Если же задача - понять, были ли еврейского происхождения ваши предки

А когда "сейчас" началось? Чтобы выяснить были ли предки евр. происхождения, нужно все равно дать сначала определение что есть "еврей", никуда от этого не деться. :)

Оля П

#1439 Сообщение Оля П » 26 июн 2018, 19:38

Я пытаюсь понять были ли мои предки еврейского происхождения, да. Мне всегда думалось ,что еврей это национальность, разве нет?

Nison
Благодарил (а): 206 раз
Контактная информация:

#1440 Сообщение Nison » 26 июн 2018, 19:41

.
Оля П писал(а):Источник цитаты Я пытаюсь понять были ли мои предки еврейского происхождения, да. Мне всегда думалось ,что еврей это национальность, разве нет?

и национальность тоже
еще вероисповедание
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»