КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

Модератор: oztech

Myatayvol

#1381 Сообщение Myatayvol » 20 июн 2018, 21:46

Шаргородский Дмитрий жена Хима Шаргородская Винницкая обл село Демковка год рождения где-то (1 900 года )примерно
Последний раз редактировалось Myatayvol 21 июн 2018, 19:43, всего редактировалось 1 раз.

MOCKBA
Благодарил (а): 958 раз

#1382 Сообщение MOCKBA » 20 июн 2018, 22:58

Myatayvol писал(а):Источник цитаты Шаргородский Дмитрий жена Юхима Шаргородская Винницкая обл село Демковка год рождения где-то (1 900 года )примерно
Перенес обсуждение сюда. По всей вероятности, ваши Шаргородские не евреи, и судя по именам, и судя по тому, что другие односельчане с той же фамилией тоже не евреи. Как многие фамилии, эта встречается и у евреев, и у славян.
https://pamyat-naroda.ru/heroes/?last_n ... 0%BA%D0%B0
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Alexander79
Благодарил (а): 804 раза

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#1383 Сообщение Alexander79 » 21 июн 2018, 00:12

Эльмира писал(а):Источник цитаты Добрый день, обращается к вам семья Захаровых из г.Челябинска(Челябинская область).Помогите нам пожалуйста :ищем информацию о моем деде и бабушке: Захаров Стефан Иосифович, Захарова Хима Ивановна .Их имена указаны в свидетельстве о рождении моего отца,Захарова Ивана Стефановича и указана его дата рождения:3 июля 1932 г. запись о регистрации в райзагсе смоленской области от 29октября 1979г.,запись №983, место рождения отца :д.Голубцы ,Хичславичский район ,Смоленской области. было еще 2 девочки ,старшие сестры Валя и Мотя

И они евреи?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

MOCKBA

#1384 Сообщение MOCKBA » 21 июн 2018, 00:48

Alexander79 писал(а):Источник цитаты
Эльмира писал(а):Источник цитаты Добрый день, обращается к вам семья Захаровых из г.Челябинска(Челябинская область).Помогите нам пожалуйста :ищем информацию о моем деде и бабушке: Захаров Стефан Иосифович, Захарова Хима Ивановна .Их имена указаны в свидетельстве о рождении моего отца,Захарова Ивана Стефановича и указана его дата рождения:3 июля 1932 г. запись о регистрации в райзагсе смоленской области от 29октября 1979г.,запись №983, место рождения отца :д.Голубцы ,Хичславичский район ,Смоленской области. было еще 2 девочки ,старшие сестры Валя и Мотя

И они евреи?
Проблема в том, что я не понял, какой вопрос тут стоял, и не мог решить, куда перенести сообщение. Кажется, Эльмира не спрашивала о том, евреи ли они; и не выражала надежду на то, что кто-то где-то уже знает все об этой семье. Поэтому сюда ли следует перенести общуждение, или в "поиск по объявлению", я пока не понимаю.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Эльмира

#1385 Сообщение Эльмира » 21 июн 2018, 07:45

Простите , да мы хотим конечно найти потверждение что они евреи(мы думаем что так)

Эльмира

#1386 Сообщение Эльмира » 21 июн 2018, 07:47

И будем благодарны за подсказки,может ,уже упоминалась семья данная ?Дед наш умер ,к сожалению спросить некого .

mihail
Благодарил (а): 297 раз

#1387 Сообщение mihail » 21 июн 2018, 08:37

Эльмира писал(а):Источник цитатымы хотим конечно найти подтверждение что они евреи(мы думаем что так)

Объясните,пожалуйста,почему Вы так думаете? В Вашем тексте нет ничего такого,что дало бы возможность понять причину подобных предположений.

Vitaliy32
Благодарил (а): 6 раз

#1388 Сообщение Vitaliy32 » 22 июн 2018, 08:55

Добрый день! Подскажите пожалуйста фамилия Волошин, я нашел что она может быть Еврейской. Человек, который носил эту фамилию из села Волоши (Украина, Ровенская обл.), получается топонимическая.Носитель фамилии с Русскими именами (Ефим Емельянович) да и много не Евреев с этими фамилиями. Является ли это фактором для дальнейшего поиска по этой фамилии? Спасибо!

Nison
Благодарил (а): 213 раз
Контактная информация:

#1389 Сообщение Nison » 22 июн 2018, 16:00

Явно русские
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

mikev
Благодарил (а): 387 раз

#1390 Сообщение mikev » 22 июн 2018, 18:13

Никак не предки, но думается полезный пример в тему.

Среди документов по 6/22/1941 рассекреченных недавно, есть такой:

33-682523-5-329-1200.jpg

Указано : украинец. Однако, Ефим Моисеевич, это как-то очень типично. И хотя фамилия не морсится, очень похожие фамилии были. Не знаю :(
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Alexander79
Благодарил (а): 804 раза

#1391 Сообщение Alexander79 » 22 июн 2018, 18:17

mikev писал(а):Источник цитаты Никак не предки, но думается полезный пример в тему.

Среди документов по 6/22/1941 рассекреченных недавно, есть такой:

33-682523-5-329-1200.jpg

Указано : украинец. Однако, Ефим Моисеевич, это как-то очень типично. И хотя фамилия не морсится, очень похожие фамилии были. Не знаю :(

У украинца Моисея мог быть сын Ефим-Юхим.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

LVIV2017

#1392 Сообщение LVIV2017 » 22 июн 2018, 22:35

Добрый день! Ушев Максим Яковлевич,мой двоюродный дед- был председателем исполкома г. Горловка (46-50г.). в городе улица названа его именем. Ушева Татьяна Яковлевна ,его родная сестра моя бабушка, жила Белоруссия Гомельская обл.,Кормянский р-н ,д. Костюковка-Михеевка. vladislav.groh,искал сведения о Ушевых .

MOCKBA

#1393 Сообщение MOCKBA » 22 июн 2018, 22:43

LVIV2017 писал(а):Источник цитаты Добрый день! Ушев Максим Яковлевич,мой двоюродный дед- был председателем исполкома г. Горловка (46-50г.). в городе улица названа его именем. Ушева Татьяна Яковлевна ,его родная сестра моя бабушка, жила Белоруссия Гомельская обл.,Кормянский р-н ,д. Костюковка-Михеевка. vladislav.groh,искал сведения о Ушевых
На фамилия Ушев не еврейская ведь?

Vitaliy32
Благодарил (а): 6 раз

#1394 Сообщение Vitaliy32 » 22 июн 2018, 22:54

MOCKBA писал(а):Источник цитаты Так ведь они и не были евреями, судя по именам, которые вы упоминали? Разные конфессии -> разная география?

Я не знаю, с Вами согласен, когда придет ответ на запрос в архив обязательно отпишусь! Спасибо!

MOCKBA

#1395 Сообщение MOCKBA » 22 июн 2018, 23:06

Vitaliy32 писал(а):Источник цитаты Я не знаю
Обратите внимание, что в базах ВОВ есть один односельчанин и имена тоже не еврейские, а в документе проставлена национальность украинец
https://pamyat-naroda.ru/heroes/?adv_se ... vpp&page=1

Yalena
Благодарил (а): 4 раза

#1396 Сообщение Yalena » 23 июн 2018, 07:42

Моисеев, Абрамов, Иосифов в метрических православных книгах очень много. Я их столько перечитала по истории своей семьи.

А вот по мужу...Я уже тут спрашивала недавно ( фамилии Дмитриевы, Зильберман). Может я не в той теме интересуюсь, простите. Мне тут выдали еще 1 зацепку (как великую тайну, расспросы идут туго) : прабабушка и ее дочь вроде как по паспорту был еврейками. Где искать эти сведения? Прабабушка по словам ее внучки никогда не работала.
С учетом того, что рождение прабабушки найдено в православной метрической книге( ее мать урожденная Зильберман), а дочь родилась в 1923-1924 г и тогда не писали национальность в актовой записи. Еще 2 сына родились в 1920-1922 гг, там в записях нет национальности, у мня есть копии с книги ЗАГС.
Зильберман, Дмитриев, Бенклер/Пенклер
Нижний Новгород до 1917, Кинешма.

IGGay
Благодарил (а): 353 раза

#1397 Сообщение IGGay » 23 июн 2018, 10:24

Yalena писал(а):Источник цитаты Дмитриевы, Зильберман

Может Вам уже советовали, лучше фамильную тему открыть. И все советы будут в одном месте.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Фекер Пекер - Симферополь(?)
Килимник (Калимник, Кайлимник) - Симферополь(?)
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
Кузнецов (местечко Черея, Могилёвская губ)

Alex1989
Благодарил (а): 2 раза

#1398 Сообщение Alex1989 » 23 июн 2018, 16:08

Здравствуйте! Моя бабушка родилась и проживала в д.Погост, Березинского р-на, Минской обл. (по нынешнему административно-территориальному делению) по крайней мере с 1932 года по 1948.
Ее звали Бондарчик (Бандарчик) Валентина Матвеевна. Одного из ее братьев звали Жорж.
В указанной деревне проживало много евреев. Поэтому есть мысли, что она могла быть еврейкой. К сожалению, больше никакой информации раздобыть не смог. Цель: репатриироваться в Израиль при наличии оснований.
Пожалуйста, помогите информацией, или направьте по кратчайшему пути для выяснения национальности бабушки!

mihail
Благодарил (а): 297 раз

#1399 Сообщение mihail » 23 июн 2018, 16:31

Alex1989 писал(а):Источник цитатыпо крайней мере с 1932 года

То есть,родилась в 1932 ? ЗАГС пытались запросить?
Alex1989 писал(а):... по 1948.

То есть - семья пережила оккупацию ? Сильный "довод" в пользу еврейского происхождения.Спастись евреям в тех местах удалось лишь немногим.
Alex1989 писал(а):Ее звали Бондарчик (Бандарчик) Валентина Матвеевна. Одного из ее братьев звали Жорж.

Ничего еврейского в этих ФИО не присутствует.Я бы искал сведения о носителях фамилии из тех мест.Прежде всего - по общедоступным базам данных,какими мы обычно пользуемся (Подвиг Народа,Память Народа,ОБД Мемориал.Ну,и если угодно - Яд-Вашем).
Alex1989 писал(а):В указанной деревне проживало много евреев.

Источник сведений,пожалуйста.
Alex1989 писал(а):К сожалению, больше никакой информации раздобыть не смог.

Попробуйте описать,где и что пытались искать.
Alex1989 писал(а): или направьте по кратчайшему пути для выяснения национальности бабушки!

Выяснение сведений о сохранности документов ЗАГС - самый кратчайший путь.Как и восстановление всей цепочки этих документов - от нее до Вас.
Alex1989 писал(а): Цель: репатриироваться в Израиль при наличии оснований.

Видимо,модераторы Ваш пост перенесут в нужный раздел.Однако пока (повторюсь - пока) Ваш аргумент о наличии еврейского населения в указанной деревне,является,надо полагать,единственным.Не много,прямо скажем,для убеждения консула.

Alex1989
Благодарил (а): 2 раза

#1400 Сообщение Alex1989 » 23 июн 2018, 16:38

Спасибо! Вся информация от покойной бабушки. Я был юн, и в подробности не вдавался. Со слов бабушки, проживало много евреев и очень многих убили карательные отряды (бабушку и родственников не тронули: и этот довод не в пользу)...
Пока к серьезному поиску информации не приступал, только пытался расспросить родственников (никакой однозначной информации это не дало).

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»