КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

Модератор: oztech

Vitaliy32
Благодарил (а): 6 раз

#1381 Сообщение Vitaliy32 » 22 июн 2018, 22:54

MOCKBA писал(а):Источник цитаты Так ведь они и не были евреями, судя по именам, которые вы упоминали? Разные конфессии -> разная география?

Я не знаю, с Вами согласен, когда придет ответ на запрос в архив обязательно отпишусь! Спасибо!

MOCKBA
Благодарил (а): 1106 раз

#1382 Сообщение MOCKBA » 22 июн 2018, 23:06

Vitaliy32 писал(а):Источник цитаты Я не знаю
Обратите внимание, что в базах ВОВ есть один односельчанин и имена тоже не еврейские, а в документе проставлена национальность украинец
https://pamyat-naroda.ru/heroes/?adv_se ... vpp&page=1
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Yalena
Благодарил (а): 20 раз

#1383 Сообщение Yalena » 23 июн 2018, 07:42

Моисеев, Абрамов, Иосифов в метрических православных книгах очень много. Я их столько перечитала по истории своей семьи.

А вот по мужу...Я уже тут спрашивала недавно ( фамилии Дмитриевы, Зильберман). Может я не в той теме интересуюсь, простите. Мне тут выдали еще 1 зацепку (как великую тайну, расспросы идут туго) : прабабушка и ее дочь вроде как по паспорту был еврейками. Где искать эти сведения? Прабабушка по словам ее внучки никогда не работала.
С учетом того, что рождение прабабушки найдено в православной метрической книге( ее мать урожденная Зильберман), а дочь родилась в 1923-1924 г и тогда не писали национальность в актовой записи. Еще 2 сына родились в 1920-1922 гг, там в записях нет национальности, у мня есть копии с книги ЗАГС.
Зильберман, Дмитриев, Бенклер/Пенклер
Нижний Новгород до 1917, Кинешма.

IGGay
Благодарил (а): 418 раз

#1384 Сообщение IGGay » 23 июн 2018, 10:24

Yalena писал(а):Источник цитаты Дмитриевы, Зильберман

Может Вам уже советовали, лучше фамильную тему открыть. И все советы будут в одном месте.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Фекер Пекер - Симферополь(?)
Килимник (Калимник, Кайлимник) - Симферополь(?)
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
Кузнецов (местечко Черея, Могилёвская губ)

Alex1989
Благодарил (а): 2 раза

#1385 Сообщение Alex1989 » 23 июн 2018, 16:08

Здравствуйте! Моя бабушка родилась и проживала в д.Погост, Березинского р-на, Минской обл. (по нынешнему административно-территориальному делению) по крайней мере с 1932 года по 1948.
Ее звали Бондарчик (Бандарчик) Валентина Матвеевна. Одного из ее братьев звали Жорж.
В указанной деревне проживало много евреев. Поэтому есть мысли, что она могла быть еврейкой. К сожалению, больше никакой информации раздобыть не смог. Цель: репатриироваться в Израиль при наличии оснований.
Пожалуйста, помогите информацией, или направьте по кратчайшему пути для выяснения национальности бабушки!

mihail
Благодарил (а): 349 раз

#1386 Сообщение mihail » 23 июн 2018, 16:31

Alex1989 писал(а):Источник цитатыпо крайней мере с 1932 года

То есть,родилась в 1932 ? ЗАГС пытались запросить?
Alex1989 писал(а):... по 1948.

То есть - семья пережила оккупацию ? Сильный "довод" в пользу еврейского происхождения.Спастись евреям в тех местах удалось лишь немногим.
Alex1989 писал(а):Ее звали Бондарчик (Бандарчик) Валентина Матвеевна. Одного из ее братьев звали Жорж.

Ничего еврейского в этих ФИО не присутствует.Я бы искал сведения о носителях фамилии из тех мест.Прежде всего - по общедоступным базам данных,какими мы обычно пользуемся (Подвиг Народа,Память Народа,ОБД Мемориал.Ну,и если угодно - Яд-Вашем).
Alex1989 писал(а):В указанной деревне проживало много евреев.

Источник сведений,пожалуйста.
Alex1989 писал(а):К сожалению, больше никакой информации раздобыть не смог.

Попробуйте описать,где и что пытались искать.
Alex1989 писал(а): или направьте по кратчайшему пути для выяснения национальности бабушки!

Выяснение сведений о сохранности документов ЗАГС - самый кратчайший путь.Как и восстановление всей цепочки этих документов - от нее до Вас.
Alex1989 писал(а): Цель: репатриироваться в Израиль при наличии оснований.

Видимо,модераторы Ваш пост перенесут в нужный раздел.Однако пока (повторюсь - пока) Ваш аргумент о наличии еврейского населения в указанной деревне,является,надо полагать,единственным.Не много,прямо скажем,для убеждения консула.

Alex1989

#1387 Сообщение Alex1989 » 23 июн 2018, 16:38

Спасибо! Вся информация от покойной бабушки. Я был юн, и в подробности не вдавался. Со слов бабушки, проживало много евреев и очень многих убили карательные отряды (бабушку и родственников не тронули: и этот довод не в пользу)...
Пока к серьезному поиску информации не приступал, только пытался расспросить родственников (никакой однозначной информации это не дало).

mihail

#1388 Сообщение mihail » 23 июн 2018, 16:44

Alex1989 писал(а):Источник цитатыПока к серьезному поиску информации не приступал, только пытался расспросить родственников (никакой однозначной информации это не дало).

Попробуйте выяснить,что за отдел ЗАГС ныне обслуживает данную территорию.Свяжитесь с ним,и узнайте степень сохранности (по годам) и место хранения документов (актовых записей).С этого нужно начать - родство ведь в любом случае доказывается именно так.
Не хочется Вас сейчас ориентировать на процесс поиска дореволюционных и послереволюционных списочных источников по местному населению.Займитесь первичным и простым: ЗАГС,интернет (поиск носителей фамилии из тех мест,за первую половину 20-го века),выяснение фактов биографии бабушки (на предмет истребования документов,где могла бы быть указана национальность).
Цепочка документов ЗАГС,повторюсь,это сейчас самая насущная для Вас задача.Ее рождение,брак,рождение ее детей и т.д.Везде,при истребовании,просите указать национальность.Ее укажут,если сведения о ней содержит сама актовая запись.
Последний раз редактировалось mihail 23 июн 2018, 16:49, всего редактировалось 1 раз.

Alex1989

#1389 Сообщение Alex1989 » 23 июн 2018, 16:48

mihail, еще раз благодарю! Этим и займусь. Будут результаты - отпишусь.

mihail

#1390 Сообщение mihail » 23 июн 2018, 17:00

Alex1989 писал(а):Источник цитаты Со слов бабушки, проживало много евреев

Судя по всему,не ошибалась бабушка: Погост (Березинский район) "...В детстве в м. Погост жил будущий кандидат философских наук Григорий Матвеевич (Мордухович) Гринберг, уроженец г. Березино ...".
То есть какое-то еврейское население,в определенный период,там наличествовало.Не один же Григорий Мордухович там "... в детстве проживал ..." .Но,это лишь иллюстрация к словам бабушки,а не информация о ее возможном происхождении.

mihail

#1391 Сообщение mihail » 23 июн 2018, 17:05

Бондарчики (и их достаточно много) из д.Погост Березинского р-на,находятся,почти сразу,на ОБД Мемориал.Ничего похожего на еврейское происхождение.Судя по датам рождения,некоторые проживали там еще до 1917-го.Присутствуют отчества Маркович и Иосифович - но я бы не рассматривал это как повод допускать наличие именно еврейских корней.

Andrii Mamai

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#1392 Сообщение Andrii Mamai » 24 июн 2018, 12:16

Здравствуйте!
Мой родной дедушка имеет отчество Моисеевич.Возможно ли то,что он был евреем?Его полное фио Мамай Петр Моисеевич.1910 г.р.Родился в с.Великая Андрусовка,Александрийского уезда.
    С ув. Мамай Андрей

mihail

#1393 Сообщение mihail » 24 июн 2018, 15:36

Andrii Mamai писал(а):Источник цитаты...Возможно ли то,что он был евреем?...

Ваш Петр Моисеевич,согласно военным документам на общедоступных сайтах(например,наградной лист,выложенный здесь),числится украинцем.Само по себе отчество,даже образованное от еврейского имени,отнюдь не является основанием для версии о еврейском происхождении.Собственно,версии,надо так понимать,у Вас никакой и не было (версия предполагает подкрепляющую ее аргументацию).А был лишь вопрос,ответ на который - нет,не был.

anno_nin
Благодарил (а): 1257 раз

#1394 Сообщение anno_nin » 24 июн 2018, 15:51

Моисей следует рассматривать как библейское имя. Библейские имена были широко распространены среди православных.
(а еврейское имя до революции - Мовша, Мошка) :)

anno_nin

#1395 Сообщение anno_nin » 24 июн 2018, 15:53

Alex1989 писал(а):Источник цитаты Одного из ее братьев звали Жорж.

Георгий? Тоже аргумент против еврейского происхождения.

Vitaliy32
Благодарил (а): 6 раз

#1396 Сообщение Vitaliy32 » 25 июн 2018, 22:03

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста кто может,
ИМЕНА в таком сочетании: Муж Давид Яковлевич, жена Мария Иосифовна (отец жены Иосиф Яковлевич) фамилии не еврейские Чернуха, Брюшко, все рождены до 1910 года Украина, Сумская об.,Конотопский р.

anno_nin

#1397 Сообщение anno_nin » 25 июн 2018, 22:09

Vitaliy32 писал(а):Источник цитаты Здравствуйте! Подскажите пожалуйста кто может,
ИМЕНА в таком сочетании: Муж Давид Яковлевич, жена Мария Иосифовна (отец жены Иосиф Яковлевич) фамилии не еврейские Чернуха, Брюшко, все рождены до 1910 года Украина, Сумская об.,Конотопский р.

Субботники?

MOCKBA

#1398 Сообщение MOCKBA » 25 июн 2018, 23:47

Vitaliy32 писал(а):Источник цитаты Муж Давид Яковлевич, жена Мария Иосифовна (отец жены Иосиф Яковлевич) фамилии не еврейские

Имена для сельской местности до 1910 года не еврейские. Еврейские были бы Янкель вместо позднейшего Яков, Иосель или Есель вместо Иосиф, и несколько вариантов вместо Мария. А так - вполне обычные православные имена из святцев
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

barsukov

Фамильный указатель к разделу

#1399 Сообщение barsukov » 26 июн 2018, 00:32

Фамилия моей бабушки (девичья)по материнской линии-Гурская,я,её внук-еврей?

MOCKBA

#1400 Сообщение MOCKBA » 26 июн 2018, 00:39

barsukov писал(а):Источник цитаты Фамилия моей бабушки (девичья)по материнской линии-Гурская,я,её внук-еврей?
Кто еврей сейчас и кто нет - это вопрос, на который есть много ответов, и наш форум этим вопросом не увлекается. Если же задача - понять, были ли еврейского происхождения ваши предки, то добавляйте подробностей, и я уверен, что мы сможем помочь.

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»