КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

Модератор: oztech

anno_nin
Благодарил (а): 1178 раз

#1381 Сообщение anno_nin » 24 июн 2018, 15:51

Моисей следует рассматривать как библейское имя. Библейские имена были широко распространены среди православных.
(а еврейское имя до революции - Мовша, Мошка) :)

anno_nin

#1382 Сообщение anno_nin » 24 июн 2018, 15:53

Alex1989 писал(а):Источник цитаты Одного из ее братьев звали Жорж.

Георгий? Тоже аргумент против еврейского происхождения.

Vitaliy32
Благодарил (а): 6 раз

#1383 Сообщение Vitaliy32 » 25 июн 2018, 22:03

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста кто может,
ИМЕНА в таком сочетании: Муж Давид Яковлевич, жена Мария Иосифовна (отец жены Иосиф Яковлевич) фамилии не еврейские Чернуха, Брюшко, все рождены до 1910 года Украина, Сумская об.,Конотопский р.

anno_nin

#1384 Сообщение anno_nin » 25 июн 2018, 22:09

Vitaliy32 писал(а):Источник цитаты Здравствуйте! Подскажите пожалуйста кто может,
ИМЕНА в таком сочетании: Муж Давид Яковлевич, жена Мария Иосифовна (отец жены Иосиф Яковлевич) фамилии не еврейские Чернуха, Брюшко, все рождены до 1910 года Украина, Сумская об.,Конотопский р.

Субботники?

MOCKBA
Благодарил (а): 1025 раз

#1385 Сообщение MOCKBA » 25 июн 2018, 23:47

Vitaliy32 писал(а):Источник цитаты Муж Давид Яковлевич, жена Мария Иосифовна (отец жены Иосиф Яковлевич) фамилии не еврейские

Имена для сельской местности до 1910 года не еврейские. Еврейские были бы Янкель вместо позднейшего Яков, Иосель или Есель вместо Иосиф, и несколько вариантов вместо Мария. А так - вполне обычные православные имена из святцев
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

barsukov

Фамильный указатель к разделу

#1386 Сообщение barsukov » 26 июн 2018, 00:32

Фамилия моей бабушки (девичья)по материнской линии-Гурская,я,её внук-еврей?

MOCKBA

#1387 Сообщение MOCKBA » 26 июн 2018, 00:39

barsukov писал(а):Источник цитаты Фамилия моей бабушки (девичья)по материнской линии-Гурская,я,её внук-еврей?
Кто еврей сейчас и кто нет - это вопрос, на который есть много ответов, и наш форум этим вопросом не увлекается. Если же задача - понять, были ли еврейского происхождения ваши предки, то добавляйте подробностей, и я уверен, что мы сможем помочь.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Оля П
Благодарил (а): 1 раз

#1388 Сообщение Оля П » 26 июн 2018, 18:31

Добрый день! Я ищу свои еврейские корни, так как я полюбила израильтянина , живу в Москве, очень хочется начать жить вместе . Мои родители родом из Одессы, точнее Одесской области . Мама чистокровная болгарка, папа украинец. Выясняя фамилии папиных бабушек и дедушек, нашли ,что моя прабабушка в девичестве была Бродецкая Мотрона. Увы, кроме свидетельства о смерти ничего нет. В свидетельстве указана фамилия по мужу-козельчук. ((( Родилась она в 1908 году, умерла в 1997. В этом документе не указывается национальность. Место указанное в свидетельстве-село Добрый лук, Велико Михайловского района Одесской области. Как считаете , есть ли шанс, что она была еврейкой или копнуть глубже ? И если так, то куда и кому слать запросы, находясь в России.
Заранее благодарю за любую подсказку и помощь .

Nison
Благодарил (а): 219 раз
Контактная информация:

#1389 Сообщение Nison » 26 июн 2018, 18:32

Оля П писал(а):Источник цитаты Добрый день! Я ищу свои еврейские корни, так как я полюбила израильтянина , живу в Москве, очень хочется начать жить вместе . Мои родители родом из Одессы, точнее Одесской области . Мама чистокровная болгарка, папа украинец. Выясняя фамилии папиных бабушек и дедушек, нашли ,что моя прабабушка в девичестве была Бродецкая Мотрона. Увы, кроме свидетельства о смерти ничего нет. В свидетельстве указана фамилия по мужу-козельчук. ((( Родилась она в 1908 году, умерла в 1997. В этом документе не указывается национальность. Место указанное в свидетельстве-село Добрый лук, Велико Михайловского района Одесской области. Как считаете , есть ли шанс, что она была еврейкой или копнуть глубже ? И если так, то куда и кому слать запросы, находясь в России.
Заранее благодарю за любую подсказку и помощь .

Нет шансов
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Мойше Мордкович
Благодарил (а): 4 раза

#1390 Сообщение Мойше Мордкович » 26 июн 2018, 19:32

MOCKBA писал(а):Источник цитаты Кто еврей сейчас и кто нет - это вопрос, на который есть много ответов, и наш форум этим вопросом не увлекается. Если же задача - понять, были ли еврейского происхождения ваши предки

А когда "сейчас" началось? Чтобы выяснить были ли предки евр. происхождения, нужно все равно дать сначала определение что есть "еврей", никуда от этого не деться. :)

Оля П

#1391 Сообщение Оля П » 26 июн 2018, 19:38

Я пытаюсь понять были ли мои предки еврейского происхождения, да. Мне всегда думалось ,что еврей это национальность, разве нет?

Nison
Контактная информация:

#1392 Сообщение Nison » 26 июн 2018, 19:41

.
Оля П писал(а):Источник цитаты Я пытаюсь понять были ли мои предки еврейского происхождения, да. Мне всегда думалось ,что еврей это национальность, разве нет?

и национальность тоже
еще вероисповедание
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Nison
Контактная информация:

#1393 Сообщение Nison » 26 июн 2018, 19:46

Оля П писал(а):Источник цитаты Вероисповедание-иудаизм

такая игра слов есть в русском языке.
В других языках нет 2 отдельных терминов.

Alexander79
Благодарил (а): 895 раз

#1394 Сообщение Alexander79 » 26 июн 2018, 19:54

У евреев стояла национальность еврей.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Капитан Немо
Благодарил (а): 277 раз

#1395 Сообщение Капитан Немо » 26 июн 2018, 20:07

Оля П писал(а):Источник цитаты Я пытаюсь понять были ли мои предки еврейского происхождения, да. Мне всегда думалось ,что еврей это национальность, разве нет?

Вы же сами написали, что предки - "чистокровная болгарка" и "украинец". И, что - они трансформировались в лиц иудейского вероисповедания? Или православные чудесным образом подарили Вам еврейские корни?
Что Вы пытаетесь понять? Национальность, как определяющий фактор, ввели большевики. А при царе это было вероисповедание. Историю в школе учить не пробовали?

Оля П

#1396 Сообщение Оля П » 26 июн 2018, 20:14

Это было грубо. Пробовала, не поверите. Темы про большевиков как-то упустила ..

MOCKBA

#1397 Сообщение MOCKBA » 26 июн 2018, 21:05

Капитан - можно попросить постараться отвечать по существу, а не ради юмора? Это тема для советов тем, у кого может не быть никакого опыта. Надо относиться доброжелательно.

Оля П , так вы и сами можете отредактировать свои сообщения. Зачем напрягать модераторов.

Капитан Немо
Благодарил (а): 277 раз

#1398 Сообщение Капитан Немо » 26 июн 2018, 21:59

Оля П писал(а):Источник цитаты Это было грубо. Пробовала, не поверите. Темы про большевиков как-то упустила ..

Простите. Но как обращаться к человеку, который пишет, что ее предки - "чистокровная болгарка" и "украинец", но ищет предков - евреев? Не знаю, смеяться тут или плакать...

Оля П

#1399 Сообщение Оля П » 26 июн 2018, 22:01

А что чисто теоретически, моя прабабушка, вышла замуж, сменила фамилию на украинскую и всех детей по мужу и писала... насколько мне известно, тогда пытались скрывать всячески свою принадлежность..

IGGay
Благодарил (а): 388 раз

#1400 Сообщение IGGay » 26 июн 2018, 22:05

Оля П писал(а):Источник цитаты тогда пытались скрывать всячески свою принадлежность

Когда, в 20-х годах?
Нет, пока ещё не скрывали. Опять же имя Матрона....
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Фекер Пекер - Симферополь(?)
Килимник (Калимник, Кайлимник) - Симферополь(?)
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
Кузнецов (местечко Черея, Могилёвская губ)

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»