Как понять: были мои предки евреями или нет?

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1341 Nison » 15 авг 2016, 13:09

От администрации форума: пожалуйста, прочтите этот текст полностью, до конца. Поверьте, он выстрадан многими десятками однотипных ответов на вопросы в этой, одной из самых сложных и неоднозначных, тем нашего форума.
Дорогие друзья!
Очень часто на наш форум приходят люди, которые по тем или иным причинам думают, что их предки были евреи. Эта тема создана для того, чтобы помочь этим людям понять, есть ли основания у таких их предположений.
mihail писал(а):
05 ноя 2018, 11:16
"Общение в данной теме подразумевает следующий формат:
1. Вы, по тем или иным соображениям, предполагаете у кого-то из предков еврейское происхождение, но, сомневаясь в собственных умозаключениях, хотите узнать мнения участников форума.
2. Мы можем попытаться оценить степень достоверности вашего предположения, исходя исключительно из наших знаний в области генеалогии и истории (аргументы,лежащие вне этих научных дисциплин, форумом не рассматриваются,и приводить их бесполезно; мы имеем в виду, в первую очередь, аргументы, основанные на "неславянской внешности", на круге общения, на - один из самых отвратительных "аргументов" - особенностях менталитета и характера). Пожалуйста,при написании поста,указывайте не только просьбу разобраться в вопросе,но обязательно приводите аргументы,подкрепляющие ваши предположения.
3.В любом случае,мнения,получаемые здесь,очень часто носят приблизительный характер,и для точного ответа необходим поиск документов и/или ДНК-тест, о нём: viewtopic.php?f=212&t=5851
".
От администрации форума: мы оставляем за собой право не отвечать на голословные, неаргументированные утверждения.

Всем, кто хочет разобраться, были ли его предки евреями, мы предлагаем сделать первый шаг - вдумчиво ответить на наш опросник и опубликовать анкету здесь. Не стесняйтесь задавать вопросы по Анкете, если что-то в расписанной пошагово процедуре ее заполнения Вам не понятно, только публикуйте эти вопросы, как и саму Анкету, здесь.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 438 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1342 Simona » 27 мар 2022, 23:21

mihail писал(а):
27 мар 2022, 18:18
- посоветовал посмотреть в святцы.
это оскорбительно для еврея
Разыскиваю:
Балунский, Брил(и)антштейн/Брилянтштейн, Цири(е)льсон, Коробков, Кофкин - повсюду
Дорф, Тубяш, Двося Кривонд/Круванд - Литва
Мул(л)ер, Вишейский, Матловский, Рейтенборд/Роутенборд/ Раутенборт - Утяна, Литва
Вахман - Бар, Вчерайше, Паволочь, Сквира и округа, а также Киев, СПтб
Железняк, Фалькович - Наровля, Речица, Брагин и пр. округа Гомеля
Гропман - Билгорай и пр. округа Люблина, Польша
Гордин - Друя и Эстония
Штейнберг - Укмерге>Аргентина

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1343 mihail » 27 мар 2022, 23:25

Simona писал(а):
27 мар 2022, 23:21
это оскорбительно для еврея
А я только успокаиваться начал.Всё,теперь всем,даже анкет не читая,буду писать :write: ,что предки их - евреи.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1344 Helen V. » 27 мар 2022, 23:32

Simona писал(а):
27 мар 2022, 23:21
это оскорбительно для еврея
а для нееврея?
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

trickster
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 26.04.2021
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 156 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1345 trickster » 27 мар 2022, 23:34

mihail писал(а):
27 мар 2022, 23:25
Всё,теперь всем,даже анкет не читая,буду писать :write: ,что предки их - евреи.
А если сюда заглянет тот,у кого,наоборот,фобия на предполагаемое наличие еврея в роду? Нет,тут выход другой - анкету дополнять вопросом "а Вам как надо?"

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1346 mihail » 27 мар 2022, 23:39

trickster писал(а):
27 мар 2022, 23:34
анкету дополнять вопросом "а Вам как надо?
Гениально.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1347 Helen V. » 28 мар 2022, 00:12

mihail писал(а):
27 мар 2022, 23:39
trickster писал(а):
27 мар 2022, 23:34
анкету дополнять вопросом "а Вам как надо?
Гениально.
Нельзя ли добавить возраст и образовательный уровень вопрошающего?
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Maigret
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28.03.2022

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1348 Maigret » 28 мар 2022, 04:37

Всем доброго дня. Надеюсь, я пишу в нужной ветке.
1) Анкета о моем прадеде.
1.1) Самойлов Николай Иванович
1.2) Год рождения - 1918
1.3) Место рождения - Владимирская область, Кольчугинский район, деревня Малое Братцево
1.4) Имена родителей, братьев и сестер - Отца звали Иван, остальное не знаю.
2) Предпосылки наличия еврейских корней - В его трудовой книжке я нашел печать на идиш. Оказалось, что получив образование, он сразу переехал в ЕАО где работал с 35-39 годы школьным учителем.
2.1) Фамилии и имена, указывающие на еврейское происхождение, Самойлов
2.2) Факты из жизненного уклада и окружения, указывающие на еврейское происхождение, -
2.3) Причины недоверия к записям в документах -
2.4) Утверждение родственников и близких -
2.5) Сведения о нахождении упомянутых в Анкете лиц во время Холокоста -
2.6) Прочее, указывающее на еврейское происхождение, - Фамилия Самойлов отображена в словарях Бейдера.

С уважением

Shifra
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 05.01.2012
Откуда: Москва - Нью-Йорк
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 439 раз

ТАРАН

#1349 Shifra » 28 мар 2022, 05:38

"Старшего брата звали Никодим.''
Это, определенно, не еврейское имя. Вероятно, Ваши предки - украинцы.
Красноштейн (Брацлав, Одесса), Вайсман (Москва, Брацлав, Михайловка, Верховка Винницкой области), Радбиль/Радбель (Винница, Одесса, Ленинград),Таран (Черкассы, Кременчуг, Харьков), Белостоцкий (Чигирин, Кременчуг, Харьков), Шварцштейн (Терновка, Гайсин), Беренштейн (Брацлав), Кузьминский (Брацлав).

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1350 mihail » 28 мар 2022, 10:39

Maigret писал(а):
28 мар 2022, 04:37
2.1) Фамилии и имена, указывающие на еврейское происхождение, Самойлов
Чтобы не тратить много времени и слов: нет,Ваш прадед евреем не был.
Maigret писал(а):
28 мар 2022, 04:37
В его трудовой книжке я нашел печать на идиш
Не видя скана этой печати,комментировать невозможно.Но на данный выше ответ это,в любом случае,вряд ли повлияет.

Что же касается практического поиска,то у Вас,как минимум,есть опция заказа личного офицерского дела в ЦАМО: Самойлов Н.И. Владимирская обл., Кольчугинский р-н, Малое Братцево

Но к поискам несуществующих еврейских корней,это,естественно,отношения не имеет.

MRK
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24.04.2018
Откуда: Israel
Благодарил (а): 1536 раз
Поблагодарили: 459 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1351 MRK » 28 мар 2022, 10:57

Maigret писал(а):
28 мар 2022, 04:37
В его трудовой книжке я нашел печать на идиш.
1) Печать на идиш может указывать на "еврейские корни" учреждения, в котором работал ваш предок. И эти "корни" тянутся дальше - в область, которая и называлась соответственно - "Еврейская"... Как вы думаете, на каком языке печати в учреждениях, скажем, Венгрии? Это делает всех работающих в них венграми?
2) Имя Самойла и производные от него фамилии евреям не были свойственны ни до революции, ни после, и даже ни в наше время...
Коников, Резников (Могилёвская губерния), Юдалевич (Боготол, Мариинск, Харбин, Иркутск, Москва... - везде!), Рискевич (Мариинск и везде!), Игудин (Мартиновка - Хиславичи).

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1352 mihail » 28 мар 2022, 11:05

Maigret писал(а):
28 мар 2022, 04:37
Фамилия Самойлов отображена в словарях Бейдера
Тут требуются пояснения,так как Вы делаете те же ошибочные выводы,что и многие,посетившие эту тему до Вас: словари А.Бейдера включают в себя не только фамилии,имеющие еврейское происхождение; в них внесены и фамилии,которые составитель словаря обнаружил у какого-либо еврея (еврейской семьи).Что,естественно,не делает ни фамилию еврейской,ни всех носителей фамилии - евреями.

Вот,для наглядности,пример поиска в словарях фамилии Петров: djsg: Petrow .Полагаю,на этом основании не стоит у всех Петровых предполагать еврейское происхождение? Естественно,можно найти и еврейские семьи,носившие (и носящие) фамилию Самойлов.Но вашего Николая Ивановича сей факт евреем не сделает.Как не сделает русским еврея носимая им фамилия Иванов - а у евреев встречалась и она (достаточно на девять страниц с этой фамилией в базе Яд Вашем посмотреть),хоть и не внесена А.Бейдером в словари,по причинам,однажды им объясненным.

Maigret
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28.03.2022

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1353 Maigret » 28 мар 2022, 15:19

Спасибо!

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1354 Helen V. » 28 мар 2022, 17:20


1) Анкета о моем прадеде.
1.1) Самойлов Николай Иванович
1.2) Год рождения - 1918
1.3) Место рождения - Владимирская область, Кольчугинский район, деревня Малое Братцево
1.4) Имена родителей, братьев и сестер - Отца звали Иван, остальное не знаю.
2) Предпосылки наличия еврейских корней - В его трудовой книжке я нашел печать на идиш. Оказалось, что получив образование, он сразу переехал в ЕАО где работал с 35-39 годы школьным учителем.
2.1) Фамилии и имена, указывающие на еврейское происхождение, Самойлов
2.2) Факты из жизненного уклада и окружения, указывающие на еврейское происхождение, -
2.3) Причины недоверия к записям в документах -
2.4) Утверждение родственников и близких -
2.5) Сведения о нахождении упомянутых в Анкете лиц во время Холокоста -
2.6) Прочее, указывающее на еврейское происхождение, - Фамилия Самойлов отображена в словарях Бейдера.
Вот мы добрались до поисков на основе имени Иван. Прошу рассмотреть следующее предложение: разместить в какой-нибудь шапке подходящей темы КРУПНО минимум начальных сведений про загсы, госуслуги, мфц в Москве, подробные справки с иными сведениями, метрические книги и советские документы, включая источники про войну и эвакуацию. И что такое архивы в принципе. И каждый раз отсылать к этой шапке. Конечно, все тонкости не охватить, всегда будут нюансы.
Но либо мы утонем в однотипных консультациях, либо поможем хотя бы части желающих. Себя жалко))
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Maigret
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28.03.2022

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1355 Maigret » 28 мар 2022, 17:31

Это не поиск на основании имени Иван. Я хотел ответить себе на вопрос, что заставило этого человека в 18 лет покинуть дом и поехать за много тысяч километров развивать довольно молодую автономию. Видимо, поиск завел меня не туда, прошу извинить.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1356 Helen V. » 28 мар 2022, 17:49

Maigret писал(а):
28 мар 2022, 17:31
Это не поиск на основании имени Иван. Я хотел ответить себе на вопрос, что заставило этого человека в 18 лет покинуть дом и поехать за много тысяч километров развивать довольно молодую автономию. Видимо, поиск завел меня не туда, прошу извинить.
обратите внимание: в моей цитате вашего никнейма нет, и я рассматриваю ваш текст как одну из типовых анкет прошедшей недели-месяца. Нельзя обвинять людей, что они всегда ищут где глубже, и вот наконец они увидели шанс получить это "глубже". А моря разные, и плавать нужно в своем. В своем тоже есть глубокие места.

Что заставило его покинуть дом, а не работать в колхозе за трудодни? Может быть, он окончил какое-то брянское педагогическое училище и получил распределение на другой конец страны? А если бы он получил распределение в Казахстан и в его документах были бы бланки на казахском языке, то он казах? Ищите сведения о родственнике, личные дела, выясняйте, где учился, был ли на фронте, что стало с его родственниками, которые остались в колхозе, чего они достигли в своей жизни? Собирайте факты и делайте свои выводы на основании фактов, а не на версиях.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

NiDary
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28.03.2022
Благодарил (а): 1 раз

Я не уверен, что предки евреи: о чем надо и о чем не надо писать в этом разделе

#1357 NiDary » 28 мар 2022, 18:16

Добрый вечер! Интересна информация об этом человеке:

1) Станкевич Иосиф Иванович
1.2)неизвестно
1.3) Смолявичи (Кореличский район) это не точно
1.4)не известно
2) Станкевич Иосиф Иванович. Жил в деревне Брольники Гродненской обл.(Беларусь). Был репрессирован в Казахстан( дата неизвестна), где в последствии умер в 1953 году. В казахстане была была вторая жена Нина и двое детей Николай 1937 г.р. и Нина 1945 г.р. Реабилитировали прадеда 24.03.1992 года (есть запись в книге памяти в Новогрудке в музее). После репрессии прадеда в Брольниках остались первая жена Елена (моя прабабашука) и дети: Иван, Александр, Мария(моя бабушка), Ольга. Когда началась война, Марию И Александра отправили в концлагерь в Германию, где они были до 1945 года. Далее, они вернулись в Беларусь и поменяли документы, где в графе национальность написали Беларусы.
Дочь прадеда - Мария Иосифовна Станкевич (21.09.1925 г.р.)

Сергей Ч
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 10.02.2021
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 50 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1358 Сергей Ч » 28 мар 2022, 18:22

Maigret писал(а):
28 мар 2022, 04:37
1.1) Самойлов Николай Иванович
Лист о награждении Н.И. Самойлова медалью "За боевые заслуги" (с указанием национальности):
https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig- ... e43921859/

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1359 oztech » 28 мар 2022, 18:26

NiDary писал(а):
28 мар 2022, 18:16
Добрый вечер!
Добрый.
Но Вы попали не по адресу, Вам - на ВГД.
Григорий

MRK
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24.04.2018
Откуда: Israel
Благодарил (а): 1536 раз
Поблагодарили: 459 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1360 MRK » 28 мар 2022, 22:27

Helen V. писал(а):
28 мар 2022, 17:20
Вот мы добрались до поисков на основе имени Иван.
Лиха беда - начало!! Получите ещё! :) :)
NiDary писал(а):
28 мар 2022, 18:16
1) Станкевич Иосиф Иванович
NiDary, какую информацию вы хотите? Успели ли вы заметить, регистрируясь сегодня на форуме, что это форум "Еврейские корни"? Что заставляет вас думать, что этот человек мог быть евреем?? Из ваших ответов на вопросы анкеты этого не видно...
NiDary писал(а):
28 мар 2022, 18:16
...в графе национальность написали Беларусы
А почему вы в этом сомневаетесь?? Таки правду написали - беларусы и есть.
Коников, Резников (Могилёвская губерния), Юдалевич (Боготол, Мариинск, Харбин, Иркутск, Москва... - везде!), Рискевич (Мариинск и везде!), Игудин (Мартиновка - Хиславичи).

AlexYork
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28.03.2022

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#1361 AlexYork » 28 мар 2022, 23:27

Здравствуйте
Помогите найти метрики подтверждающие еврейство на Пескова Антонина Семеновна 16.06.1923 года рождения проживала в центре Москвы

Ответить

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»