Как понять: были мои предки евреями или нет?

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#541 Nison » 15 авг 2016, 13:09

От администрации форума: пожалуйста, прочтите этот текст полностью, до конца. Поверьте, он выстрадан многими десятками однотипных ответов на вопросы в этой, одной из самых сложных и неоднозначных, тем нашего форума.
Дорогие друзья!
Очень часто на наш форум приходят люди, которые по тем или иным причинам думают, что их предки были евреи. Эта тема создана для того, чтобы помочь этим людям понять, есть ли основания у таких их предположений.
mihail писал(а):
05 ноя 2018, 11:16
"Общение в данной теме подразумевает следующий формат:
1. Вы, по тем или иным соображениям, предполагаете у кого-то из предков еврейское происхождение, но, сомневаясь в собственных умозаключениях, хотите узнать мнения участников форума.
2. Мы можем попытаться оценить степень достоверности вашего предположения, исходя исключительно из наших знаний в области генеалогии и истории (аргументы,лежащие вне этих научных дисциплин, форумом не рассматриваются,и приводить их бесполезно; мы имеем в виду, в первую очередь, аргументы, основанные на "неславянской внешности", на круге общения, на - один из самых отвратительных "аргументов" - особенностях менталитета и характера). Пожалуйста,при написании поста,указывайте не только просьбу разобраться в вопросе,но обязательно приводите аргументы,подкрепляющие ваши предположения.
3.В любом случае,мнения,получаемые здесь,очень часто носят приблизительный характер,и для точного ответа необходим поиск документов и/или ДНК-тест, о нём: viewtopic.php?f=212&t=5851
".
От администрации форума: мы оставляем за собой право не отвечать на голословные, неаргументированные утверждения.

Всем, кто хочет разобраться, были ли его предки евреями, мы предлагаем сделать первый шаг - вдумчиво ответить на наш опросник и опубликовать анкету здесь. Не стесняйтесь задавать вопросы по Анкете, если что-то в расписанной пошагово процедуре ее заполнения Вам не понятно, только публикуйте эти вопросы, как и саму Анкету, здесь.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#542 mihail » 23 июл 2020, 21:27

Юрий Онищенко писал(а):
23 июл 2020, 18:56
Она была внебрачной дочерью Чепель Петра Терентьевича.
Который (если это он,конечно же) в наградных документах числится украинцем,и фамилия которого - именно в приводимом написании - имеет,возможно,венгерское происхождение (хотя есть и иные на сей счет мнения).И носителей ее,живших еще до 1917 года в Екатеринославской губернии,уж никак евреями считать не получится.Где еще предполагается возможность наличия еврейских родственников? В родне его жены - Нины Савельевны? - но она не кровный родственник Сары.Или в родне неназванной биологической матери Сары? - так мы о ней ничего не знаем (и пока не можем понять,знаете ли что-то о ней Вы).Или основа для предположений - только в самом имени Сара?

Объективности ради замечу,что в базе данных Яд Вашем фамилия у евреев встречается четырежды.Находят ее и словари еврейских фамилий - но все это не дает ни малейших оснований предполагать хоть какую-то связь с перечисленными Вами лицами (так как чаще всего невозможно поставить знак "=" между понятиями "еврейская фамилия" и "фамилия встречалась и у евреев").И я пишу об этом лишь потому,чтобы никто не нарисовался здесь с "открытием",что фамилия эта может иметь именно еврейское происхождение.

Поэтому,чтобы Вас могли лучше понять: как уже советовалось выше,попробуйте,пожалуйста,или заполнить анкету,или просто "своими словами" объяснить про источник знаний/предположений о еврейской родне.
Форум в подобных случаях работает с более-менее внятными исходными данными,а при отсутствии таковых дальнейшее обсуждение (или просто поступление нужной спрашивающим информации) маловероятно.

Константинов
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02.08.2020

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#543 Константинов » 02 авг 2020, 20:51

Здравствуйте. Фамилия Константинов или Константиновский является еврейской? По воспоминаниям деда мой прадед родом из Украины, возможно из города Староконстантинов. Спасибо за ответ

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#544 MOCKBA » 02 авг 2020, 22:07

Константинов писал(а):
02 авг 2020, 20:51
Фамилия Константинов или Константиновский является еврейской?
Обе фамилии встречаются у неевреев (чаще), но изредка и у евреев. Так что по одной фамилии с уверенностью не скажешь, но маловероятно.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Iamei
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15.08.2019
Благодарил (а): 1 раз

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#545 Iamei » 08 авг 2020, 13:39

Здравствуйте,
Помогите пожалуйста найти любую информацию про свою бабушку.
Мы не знаем были у неё дети и за кем она была замужем?
Имя Просковья Кирилловна Сизых,1910 года рождения приблизительно. Просковья жила по улице Чехова, Пер. Крыловской 33 Ростов на дону
У нее была сестра Зинаида Кирилловна Сизых, приблизительно 1917 года рождения, Ростова на Дону.
Спасибо, Людмила.

marishapro7
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08.08.2020

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#546 marishapro7 » 08 авг 2020, 13:55

Добрый день. У меня прабабушка родом из деревни Хатош Калужской области. Мама говорила,что прабабушка вроде была еврейкой. Очень хотелось бы это проверить. С чего нужно начинать? Какие документы искать в первую очередь?

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#547 Дмитрий Широчин » 08 авг 2020, 16:06

marishapro7 писал(а):
08 авг 2020, 13:55
Добрый день. У меня прабабушка родом из деревни Хатош Калужской области. Мама говорила,что прабабушка вроде была еврейкой. Очень хотелось бы это проверить. С чего нужно начинать? Какие документы искать в первую очередь?
С цепочки свидетельств о рождении (до 1918 года их роль выполняли метрические свидетельства) - Ваше, Вашей мамы (или папы, Вы не написали по какой линии пришла эта легенда), Вашей бабушки, Вашей прабабушки. Места хранения: отделы ЗАГС, областной архив.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#548 Дмитрий Широчин » 08 авг 2020, 16:14

Iamei писал(а):
08 авг 2020, 13:39
Здравствуйте,
Помогите пожалуйста найти любую информацию про свою бабушку.
Мы не знаем были у неё дети и за кем она была замужем?
Имя Просковья Кирилловна Сизых,1910 года рождения приблизительно. Просковья жила по улице Чехова, Пер. Крыловской 33 Ростов на дону
У нее была сестра Зинаида Кирилловна Сизых, приблизительно 1917 года рождения, Ростова на Дону.
Спасибо, Людмила.
Ничто в Вашем сообщении не говорит о том, что Вы резонно выбрали место для обсуждения, проведения Ваших исследований - специализированный форум ЕВРЕЙСКИЕ корни. Видимо, Вам лучше обратиться на форум ВГД https://vgd.ru/ где собираются специалисты по историям христианских семей.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#549 IGGay » 08 авг 2020, 16:19

Iamei писал(а):
08 авг 2020, 13:39
Помогите пожалуйста найти любую информацию про свою бабушку.
Мы не знаем были у неё дети и за кем она была замужем?
Интересно, если детей небыло то как она бабушкой стала. ????
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь
Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

Natalina1976
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13.08.2020

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#550 Natalina1976 » 13 авг 2020, 12:58

Добрый день, очень нуждаюсь в помощи. Где можно посмотреть посемейные списки или другие документы, указывающие на проживание евреев в Борисовском уезде зачистской волости д Заготец в период с 1850 годов.... в это время родилась моя прабабка Ева, она точно была еврейка, но вынуждена была выйти замуж за Василя Дука. Перед революцией родители Евы внезапно ночью съехали из деревни неизвестно куда. У Евы было трое детей (это не точно), Андрей, Борис и моя бабушка Анастасия (1898-1994). Где найти документ, подтверждающий еврейство моей прабабушки? Очень надеюсь на вашу помощь и заранее благодарю.
 ! Сообщение модератора:
перенесено из географической темы. Не очень понимаю, что тут можно ответить, но, поскольку еврейство только предполагается, то пусть будет здесь

algeus
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 21.02.2017
Откуда: Holon,Israel
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 335 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#551 algeus » 13 авг 2020, 16:29

Natalina1976 писал(а):
13 авг 2020, 12:58
вынуждена была выйти замуж за Василя Дука.
А выйдя замуж она скорее всего крестилась при отсутствии других вариантов, Вы в к курсе?Потому-что консул точно в курсе.
Усвяцовы(Городок,Усвяты),Элькинды(Витебск),Вихнины и Ноткины(Колышки), Люблины(Городок), Калинка-Калинкины (Остров Мазовецкий), Абрамовы(Чашники), Коган(Колышки-Витебск-Ленинград)

recutita
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 22.11.2011
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 222 раза

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#552 recutita » 13 авг 2020, 17:10

Крестившись, еврей переставал быть евреем. Детей прабабушки совершенно точно должны были крестить. И судя по именам таки крестили. Под Закон о возвращении вы не попадаете.
И кстати, что написано в свидетельстве о рождении вашей бабушки?

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#553 mihail » 13 авг 2020, 18:01

Natalina1976 писал(а):
13 авг 2020, 12:58
очень нуждаюсь в помощи.
В принципе,Вам все уже объяснили: выходя замуж за православного или католика,еврейка обязана была креститься - т.е. перестать быть,с точки зрения тогдашних законов Российской империи и нынешних законов Государства Израиль,еврейкой.
Дети от браков с лютеранами обязаны были быть крещены.То есть,по любому,к какой бы из христианских конфессий ни принадлежал ее муж Василь Дука,евреями потомки Вашей прабабушки не являются.
Но,из праздного интереса,позвольте Вас спросить.Вот две Ваших фразы:
Natalina1976 писал(а):
13 авг 2020, 12:58
она точно была еврейка
и
Natalina1976 писал(а):
13 авг 2020, 12:58
Где найти документ, подтверждающий еврейство моей прабабушки?
Так вот вопрос: в чем источник таких точных знаний,если документы о том отсутствуют?

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#554 MOCKBA » 13 авг 2020, 20:32

mihail писал(а):
13 авг 2020, 18:01
выходя замуж за православного или католика,еврейка обязана была креститься
Да и как бы она получила имя Ева без крещения-то?
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Marimiri
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15.08.2020
Благодарил (а): 1 раз

ВОЙНОВ Усть Лабинск

#555 Marimiri » 15 авг 2020, 20:04

Всем приятного вечера.
Моя бабушка Войнова Екатерина Ильинична родилась 23 ноября 1912 года в Усть Лабинске. Работала воспитательницей в детском саду, потом переехала в конце 30х годов. Возможно здесь есть родственники евреев, проживавших в тот период в этом месте? Возможно есть даже наши родственники?

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#556 MOCKBA » 15 авг 2020, 21:52

Marimiri писал(а):
15 авг 2020, 20:04
Всем приятного вечера.
Моя бабушка Войнова Екатерина Ильинична родилась 23 ноября 1912 года в Усть Лабинске. Работала воспитательницей в детском саду, потом переехала в конце 30х годов. Возможно здесь есть родственники евреев, проживавших в тот период в этом месте? Возможно есть даже наши родственники?
А они евреи? Вы ведь спросили Александра Бейдера по географии фамилии у евреев, и она совсем не оттуда. А в Лабинском отделе Кубанской области были по бзам данных Войновы, и как раз совсем не евреи?
https://gwar.mil.ru/heroes/?last_name=% ... 0%B0%D1%8F

А в период 1912 года евреям вообще запрещалось проживать в тех местах, хотя какие-то исключения иногда бывали возможны.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Лея
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 15.05.2018
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 86 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#557 Лея » 30 авг 2020, 17:50

Marimiri писал(а):
15 авг 2020, 20:04
Всем приятного вечера.
Моя бабушка Войнова Екатерина Ильинична родилась 23 ноября 1912 года в Усть Лабинске. Работала воспитательницей в детском саду, потом переехала в конце 30х годов. Возможно здесь есть родственники евреев, проживавших в тот период в этом месте? Возможно есть даже наши родственники?
У вас есть метрика о рождении 23 ноября 1912 года. Эта метрика из иудейских книг или все же из православных?
Интересуют фамилии: Костинский (Хабное, Житомир), Райцис/Райцин (Житомир), Столов (вся Литва, Велиж, Ильино), Тевелев (Рига, Велиж, Ильино), Миркин (Велиж, Ильино), Вальтман (везде), Гольцикер (везде), Кадомский/Коденский (Ржищев, Житомир), Верховский (везде), Нахманович (Витебск, Петербург), Бузов (Шклов, Могилёв), Эстрин (Шклов, Могилёв), Котляр (Рожев), Фишман (Народичи), Ронкин (Велиж), Герчиков (Могилев, Бобруйск)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#558 mihail » 31 авг 2020, 12:52

Лея писал(а):
30 авг 2020, 17:50
У вас есть метрика о рождении 23 ноября 1912 года. Эта метрика из иудейских книг или все же из православных?
Вроде бы из содержимого поста нельзя сделать однозначный вывод,что документом со сведениями о рождении является именно оригинальная метрика (или документ,воспроизводящий ее текст и/или называющий его первоисточник).
Но поинтересоваться тем,в каких документах (или иных источниках) Войнова Екатерина Ильинична фигурирует как еврейка,думаю,стоит.
А ежели источников таких нет,то вопрос будет звучать иначе: на основании чего предлагается считать,что означенное лицо имело еврейское происхождение? И,в данном случае,традиционный для этой темы ответ "фамилия нашлась в словарях/на форуме" вряд ли стоит считать началом серьезного разговора.

helgakacher
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27.02.2020

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#559 helgakacher » 02 сен 2020, 16:35

Анкета для начинающих консультации по вопросу "Как понять были мои предки евреями или нет?"
1) О ком составлена Анкета
1.1) ФИО - Платонова Нина
1.2) Год рождения - 2 мая 1924
1.3) Место рождения - Беларусь Гомельская область
1.4) Имена родителей, братьев и сестер - не известно
2) Предпосылки наличия еврейских корней
2.1) Фамилии и имена -
2.2) Факты из жизненного уклада и окружения - была замужем за евреем Борисом Качером
2.3) Причины недоверия к записям в документах - не нашла никаких документов ,но она вышла замуж за прадеда во время войны и скорее всего ее вывозили
2.4) Утверждение родственников и близких -
2.5) Сведения о нахождении упомянутых в Анкете лиц во время Холокоста -
2.6) Прочее - мне бы очень хотелось чтобы она была еврейкой

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#560 mihail » 02 сен 2020, 18:56

helgakacher писал(а):
02 сен 2020, 16:35
Анкета для начинающих консультации по вопросу "Как понять были мои предки евреями или нет?"...
1.Ознакомьтесь,пожалуйста,с тем,что написано в тексте вверху страницы - там написано,что тема создана для тех,кто "...по тем или иным причинам думают, что их предки были евреи..." - то есть тут недостаточно просто поднять вопрос о том,имел ли еврейское происхождение имярек,тут нужно еще и объяснить,каковы эти "те или иные причины",по которым спрашивающего посетило такое предположение.
Объясните,пожалуйста,что из указанного Вами в разделе №2 Анкеты - "Предпосылки наличия еврейских корней" - предлагается считать такими предпосылками? То,что она была замужем за евреем?

2.Пожалуйста,поясните,почему именно Вам "очень хотелось чтобы она была еврейкой"?

3.На сайте myheritage.com обнаруживается некая Нина Платонова (в замужестве - Качер),1924 г.р.,отцом которой указан Антон Платонов,а матерью - Агапа Платонова.О муже (Борис Качер) даны следующие сведения: "Борис родился 1 Июнь 1918, в Судилково Шепетовка".
Эти лица имею отношения к перечисляемым Вами здесь?
helgakacher писал(а):
02 сен 2020, 16:35
не нашла никаких документов...
4.Слова "не нашла" предполагают,что где-то эти документы искались.Где? И какие?
helgakacher писал(а):
02 сен 2020, 16:35
... Беларусь Гомельская область
5.Эти сведения откуда?
helgakacher писал(а):
02 сен 2020, 16:35
она вышла замуж за прадеда во время войны
6.А эти? Откуда известна девичья фамилия?
_____
Конечно же,можно было бы затеять здесь обсуждение того,как даже по таким скудным данным начать искать более подробные сведения.Но тема называется "Как понять: были мои предки евреями или нет?",и подобных обсуждений,в общем-то,не предусматривает: мнения здесь формируются на основании приводимых топикстартерами исходных данных - и,как Вы думаете,можно на основании таких вот исходных данных сформировать мнения? Поэтому,все же,хотя бы (и для начала) нужны ответы на первые три вопроса.
А пока - при таком вот содержимом анкеты - ответ только такой: нет никаких объективных (да и субъективных) данных,говорящих о возможном еврейском происхождении искомого лица.

d_bondar
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08.09.2020

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#561 d_bondar » 08 сен 2020, 16:54

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста советом.
Заранее благодарна тому, кто откликнется

Я хочу найти свои еврейские корни для репатриации в Израиль
Родственники утверждают, что моя прабабушка была еврейкой

Исходные данные:
Малаш Анна Федоровна 4.12.1909 родилась в Алчевске или в Киеве
Мать Александра Алексеевна еврейка родилась в с Великая Буромка Золотоношского района Полтавской губернии
Отец Федор Кириллович родился в с Вертиловка Нежинского уезда Черниговской губернии

В семье 4 детей (две девочки и два мальчика)

В возрасте 10-11 лет дети потеряли родителей
Братья отдали мою прабабушку в 5 лет в детский дом

Брат Иван Федорович менял всем документы в Киеве
Как всех звали до смены документов я не знаю

В 16-17 лет братья забрали бабушку Анну из детского дома

Анна вышла замуж в Киеве и сменила фамилию на Кривицкая
8 августа 1944 года родилась дочь Кривицкая Вера Алексеевна

Кривицкая Анна Федоровна умерла 7 октября 1993 года

Есть фото, на котором прадедушка Иван изображен в еврейской шапочке со своей семьей
Также есть информация, что было фото этих родственников в еврейской одежде
Есть свидетельство о смерти Кривицкой Анны Федоровны, национальность не указана
Также свидетельство о рождении моей бабушки Кривицкой Веры Алексеевны
Также есть неприятный факт из биографии Анны: во время войны, чтобы выжить, прабабушка еврейка сотрудничала с немцами

Предполагаю, что по Ивану возможно найти больше документов и записей
Ещё жива одна из его дочерей
Нашли его записную книжку

На данный момент это вся информация, что у меня есть

Скажите пожалуйста, есть ли смысл продолжать поиски?
Если да, то куда "копать"?

Ответить

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»