Как понять: были мои предки евреями или нет?

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1201 Nison » 15 авг 2016, 13:09

От администрации форума: пожалуйста, прочтите этот текст полностью, до конца. Поверьте, он выстрадан многими десятками однотипных ответов на вопросы в этой, одной из самых сложных и неоднозначных, тем нашего форума.
Дорогие друзья!
Очень часто на наш форум приходят люди, которые по тем или иным причинам думают, что их предки были евреи. Эта тема создана для того, чтобы помочь этим людям понять, есть ли основания у таких их предположений.
mihail писал(а):
05 ноя 2018, 11:16
"Общение в данной теме подразумевает следующий формат:
1. Вы, по тем или иным соображениям, предполагаете у кого-то из предков еврейское происхождение, но, сомневаясь в собственных умозаключениях, хотите узнать мнения участников форума.
2. Мы можем попытаться оценить степень достоверности вашего предположения, исходя исключительно из наших знаний в области генеалогии и истории (аргументы,лежащие вне этих научных дисциплин, форумом не рассматриваются,и приводить их бесполезно; мы имеем в виду, в первую очередь, аргументы, основанные на "неславянской внешности", на круге общения, на - один из самых отвратительных "аргументов" - особенностях менталитета и характера). Пожалуйста,при написании поста,указывайте не только просьбу разобраться в вопросе,но обязательно приводите аргументы,подкрепляющие ваши предположения.
3.В любом случае,мнения,получаемые здесь,очень часто носят приблизительный характер,и для точного ответа необходим поиск документов и/или ДНК-тест, о нём: viewtopic.php?f=212&t=5851
".
От администрации форума: мы оставляем за собой право не отвечать на голословные, неаргументированные утверждения.

Всем, кто хочет разобраться, были ли его предки евреями, мы предлагаем сделать первый шаг - вдумчиво ответить на наш опросник и опубликовать анкету здесь. Не стесняйтесь задавать вопросы по Анкете, если что-то в расписанной пошагово процедуре ее заполнения Вам не понятно, только публикуйте эти вопросы, как и саму Анкету, здесь.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Evgeniy_kld
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25.02.2022
Благодарил (а): 2 раза

ГОЛОД (Мозырь)

#1202 Evgeniy_kld » 01 мар 2022, 16:44

anno_nin писал(а):
01 мар 2022, 16:33
Записи до 1920г., а кое где и позже, велись по конфессиям.
Понятно, спасибо. Надо смотреть разные архивы.
Думал, может кто-то при поиске своих предков натыкался на информацию о Клавдии или ее родителях.

NinNin
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30.08.2016
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 87 раз

ГОЛОД (Мозырь)

#1203 NinNin » 01 мар 2022, 17:06

«информацию о Клавдии»
Клавдия 1914 года рождения наверняка при рождении была названа другим именем ( если она была еврейка). Пытайтесь расспросить родственников, пересмотрите фотографии
Голод, Миндлин, Разумовский - Калинковичи, д.Редька, Скрыгалов/Скрыгалово
Эстис, Царовский, Сафрис - Казатин, Киев
Мирчук/Мерчук - Житомир, Речица, Москва

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1204 anno_nin » 01 мар 2022, 20:53

clif писал(а):
22 фев 2022, 00:19
По национальности Караим
Посмотрите пожалуйста тему Караимы

joey_m
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25.02.2022

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1205 joey_m » 02 мар 2022, 11:17

Здравствуйте. Порекомендуйте, пожалуйста, базы данных, где модно найти информацию о своих еврейских предках? Часть родилась в Полтаве, часть - на Алтае. Модет есть сайты со сканами документов?

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1206 oztech » 02 мар 2022, 11:39

joey_m писал(а):
02 мар 2022, 11:17
Порекомендуйте, пожалуйста, базы данных, где модно найти информацию о своих еврейских предках?
Заходите в раздел Где и как искать информацию и выбираете на свой вкус и опыт. Если сообщите более конкретную информацию, хотя бы фамилии и временные интервалы, например, ответы тоже могут стать более конкретными.
Григорий

sunblossom
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01.11.2021
Поблагодарили: 1 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1207 sunblossom » 10 мар 2022, 19:16

Добрый вечер, уважаемые форумчане.
В феврале этого год мой муж ознакомился с актовой записью о браке своих прабабушки и прадедушки, которые поженились в 1934 году в Омске.
В графе "национальность" у прабабушки указано, что она еврейка. Данный факт удивил всех.
Дело в том, что девичья фамилия прабабушки - Трусова. Трусова Лидия Алексеевна родилась в 1914 в селе Вожерово около Кологрива Костромской губернии.
Возможно в записи о браке национальность указана ошибочно. Метрику о рождении Лидии пока найти не удалось.
Как вы думаете, могли ли быть ошибка в записи?

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1208 mihail » 10 мар 2022, 19:18

sunblossom писал(а):
10 мар 2022, 19:16
Метрику о рождении Лидии пока найти не удалось
А где Вы ее пытались истребовать?
sunblossom писал(а):
10 мар 2022, 19:16
Трусова Лидия Алексеевна родилась в 1914 в селе Вожерово около Кологрива Костромской губернии
Шанс еврейской семье оказаться в сельской местности вне черты оседлости минимален.Нееврейские фио делают эту вероятность еще меньше.В Вожеровской волости перед ПМВ жили люди с фамилией Трусов.Православные по вероисповеданию.Легче всего допустить,что в документах прабабушки допущена ошибка.Но заверить Вас в этом однозначно,видимо,никто сходу не решится,так как весьма сомнительно,чтобы нееврейка мирилась с подобной записью в своем документе.

sunblossom
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01.11.2021
Поблагодарили: 1 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1209 sunblossom » 10 мар 2022, 19:32

mihail, метрику мы запрашивали в Костромском архиве еще в прошлом году (на тот момент у нас даже подозрения не было о том, что она могла быть не православной). В Костромском АИС метрики по Вожерово только до 1908, но в прошлом году был передан большой объем метрик, которые хранились в районных органах ЗАГС.
У меня тоже возникли большие сомнения в связи с сельской местностью.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1210 mihail » 10 мар 2022, 19:42

sunblossom писал(а):
10 мар 2022, 19:32
В Костромском АИС метрики по Вожерово только до 1908, но в прошлом году был передан большой объем метрик, которые хранились в районных органах ЗАГС
Я бы искал любые списочные документы по этому селу.Если там обнаружатся Трусовы - православные,то вопрос решится окончательно.В одноименной волости Трусовы,повторюсь,проживали: Трусов.
Версия о выкрестах нежизнеспособна - вряд ли выходец из нее,в 1930-х,решил бы,что надо бы записаться евреем.

sunblossom
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01.11.2021
Поблагодарили: 1 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1211 sunblossom » 10 мар 2022, 19:46

Да, я находила документы на сайте "Герои воийны..."
Спасибо за помощь. Попробую посмотреть что-то в Костроме за период 1910-1917. В 20-е годы семья уже жила в Омске.

Taggert
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11.03.2022

#Поиск документов, содержащих национальность или вероисповедание

#1212 Taggert » 11 мар 2022, 18:33

Добрый день. Ищу информацию о прабабушке. Мотра (Матрёна) Стасюк (в девичестве Стадник) 1907 г.р. Предположительно похоронена в Животовке Винницкая область.
Намекните в какую сторону начинать поиски. Ибо документы от ее дочери до меня существуют. И есть информация что смена имени могла быть вместо со сменой записи с еврейка на украинка.
Спасибо

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1213 oztech » 11 мар 2022, 19:22

Taggert писал(а):
11 мар 2022, 18:33
есть информация что смена имени могла быть вместо со сменой записи с еврейка на украинка.
Поделитесь, пожалуйста, основными деталями этой информации.
Nison писал(а):
15 авг 2016, 13:09
Всем, кто хочет разобраться, были ли его предки евреями, мы предлагаем сделать первый шаг - вдумчиво ответить на наш опросник и опубликовать анкету здесь.
Григорий

pawomoh588
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12.03.2022

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1214 pawomoh588 » 12 мар 2022, 00:25

Добрый день! Подскажите пожалуйста, я давно ищу корни моего дедушки, которого звали

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1215 oztech » 12 мар 2022, 02:01

pawomoh588 писал(а):
12 мар 2022, 00:25
я давно ищу корни моего дедушки, которого звали
Надеемся, что Вы закончите-таки начатую фразу...
Григорий

algeus
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 21.02.2017
Откуда: Holon,Israel
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 335 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1216 algeus » 13 мар 2022, 12:04

Taggert писал(а):
11 мар 2022, 18:33
Мотра
"Мотра" это то что Вы считаете еврейским именем, да?
Усвяцовы(Городок,Усвяты),Элькинды(Витебск),Вихнины и Ноткины(Колышки), Люблины(Городок), Калинка-Калинкины (Остров Мазовецкий), Абрамовы(Чашники), Коган(Колышки-Витебск-Ленинград)

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1217 Капитан Немо » 13 мар 2022, 15:31

Taggert писал(а):
11 мар 2022, 18:33
Добрый день. Ищу информацию о прабабушке. Мотра (Матрёна) Стасюк (в девичестве Стадник) 1907 г.р. Предположительно похоронена в Животовке Винницкая область.
Намекните в какую сторону начинать поиски. Ибо документы от ее дочери до меня существуют. И есть информация что смена имени могла быть вместо со сменой записи с еврейка на украинка. Спасибо.
С огромной вероятностью Ваша информация не отвечает действительности. Имя и фамилия- чисто православные (хоть девичья, хоть в замужестве). Без намеков. Открываете http://metrics.tilda.ws/ukraine
Ищите Животовку и работайте с МК церквей по ней. Удачи в поисках!

DokertMoretd
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15.03.2022

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1218 DokertMoretd » 15 мар 2022, 08:37

Здравствуйте! Я совсем неуверен, что у меня есть еврейские корни. Но моего предка по материнской линии звали Авель-Касим, по нисходящей имена моих предков от Авель-Касима - Исанбай - Абдулла - Файзрахман (1895 гр) - Миневаря (1935 гр, моя мама). Авель-Касим и его потомки жили в деревне Муллакаево (старое название Ерембет) Архангельского района Республики Башкортостан (Россия). Мама рассказывала, что с детства в деревне их называли яһүд заты, яһүд нәҫеле, что в переводе с башкирского языка означает «происходят от евреев», причём в этом не было, как она говорила, оскорбительного оттенка, просто как констатация факта. Естественно все мы считаемся башкирами. Про внешность в инструкциях к форуму написано не писать, внешность обманчива, но всё таки мы внешне, по крайней мере большинство из нас похожи или можем быть похожи на евреев, по крайней мере на типичных башкир мы не похожи. Возможно это были хазарские евреи. Да, в опубликованной переписи 1917 года в Башархив.рф мой прадед Исанбаев Абдулла Исанбаевич указан как башкир, но не указан вотчинником, то есть сособственником земель, хотя в этой переписи все башкиры в нашей и соседней деревне Беисово указаны вотчинниками. Вот такая непростая задача, как бы её решить. Сам я увлекаюсь с детства археологией, историей и мне очень хотелось бы разгадать её! Всем спасибо за уделённое внимание.

medyankin
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15.03.2022

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1219 medyankin » 15 мар 2022, 12:03

Здравствуйте!

Нахожусь в самом начале поиска информации о предках. Прошу по возможности помочь советом или информацией.

Рафалович Николай Александрович, родился до 1917 г., место рождения неизвестно, жил в г. Сталиногорск (сейчас - Новомосковск). В довоенное и военное время работал фотокорреспондентом газеты "Сталиногорская правда". Дополнительная информация: https://stalinogorsk.ru/rafalovich_niko ... sandrovich

Его дети:

Рафалович Валерий Николаевич, родился в 1922 г. (?) в Чите, погиб на фронте 13.09.1943, похоронен под Полтавой. Призывался из Сталиногорска. Самый юный Ворошиловский стрелок в СССР. Дополнительная информация: https://pamyat-naroda.ru/heroe...e3129164/; https://www.nmosktoday.ru/news/chronicle/49024.

Рафалович Евгения Николаевна, 23.12.1928 - 15.12.1986, г. Сталиногорск. Работала в местном роддоме. Была трижды в браке, фамилии: Медянкина, Остапова, Тюрина. Похоронена в с. Прохоровка Белгородской области.

Никаких документов в семейном архиве не сохранилось. По словам родственников, все перечисленные - евреи, но документального подтверждения нет.

Буду рад обратной связи, спасибо!

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Хазарские евреи

#1220 mihail » 15 мар 2022, 12:25

DokertMoretd писал(а):
15 мар 2022, 08:37
их называли яһүд заты, яһүд нәҫеле, что в переводе с башкирского языка означает «происходят от евреев»
Всё может быть.Вопрос только в том,каков возраст этого "всего".
DokertMoretd писал(а):
15 мар 2022, 08:37
Вот такая непростая задача, как бы её решить
Кроме консультаций в области ДНК-генеалогии,на данном форуме Вы вряд ли найдете ответ на этот вопрос,так как сфера нашей компетенции лишь иногда выходит за рамки тех эпох,что исследуются посредством сохранившегося в архивах.Можно лишь предположить,что для установления истины Вам вряд ли хватит увлечения археологией: интерес явно придется расширять до всего того,что входит в понятие краеведение - от письменных источников до лингвистики и топонимики.Основное-то направление вполне понятно: нужно прояснять историю заселения Муллакаево хотя бы за последние лет триста.Во всяком случае,если судить по тому,что есть в интернете,то сохранились,к примеру,сведения VII—VIII ревизий.Если верить предположению о том,что там (пройдя по ссылке) можно прочитать,то селение основано отнюдь не в древности.
Так что можно лишь попросить Вас ни в коем случае не бросать Ваши исследования,и пожелать Вам успехов в них: может,действительно,найдете нечто неизвестное из еврейской (или нееврейской?) истории.Но Вы можете пойти и другим путем - генеалогическим - сузив рамки до изучения истории собственной семьи,ставя целью понять,как именно и когда они оказались в Муллакаево.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1221 Helen V. » 15 мар 2022, 13:44

medyankin писал(а):
15 мар 2022, 12:03
Рафалович Валерий Николаевич, родился в 1922 г. (?) в Чите, погиб на фронте 13.09.1943, похоронен под Полтавой. Призывался из Сталиногорска. Самый юный Ворошиловский стрелок в СССР. Дополнительная информация...
Вы делали запрос в архив Читы о загсовской записи о его рождении? Какая информация там указана о родителях?
medyankin писал(а):
15 мар 2022, 12:03
Рафалович Николай Александрович, родился до 1917 г., место рождения неизвестно, жил в г. Сталиногорск (сейчас - Новомосковск). В довоенное и военное время работал фотокорреспондентом газеты "Сталиногорская правда
С большой вероятностью состоял в партии. Делали запрос в РГАСПИ о партийных учетных документах (в которых указана национальность и место рождения)? Делали запрос в архив Тульской области - даже если фамилия не ищется на сайте архива?
Последний раз редактировалось Helen V. 15 мар 2022, 13:48, всего редактировалось 1 раз.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Ответить

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»