КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

Модератор: oztech

колотун
Благодарил (а): 5 раз

#1341 Сообщение колотун » 09 июн 2018, 19:41

В архивных делах я дилетант. Планирую просить о доступе к метрическим книгам в архиве, так как зав. по телефону сказала, что у них мало сотрудников (2) и времени для этого.
Что бы Вы присоветовали что бы повысить шансы к выяснению истины?

mihail
Благодарил (а): 250 раз

#1342 Сообщение mihail » 09 июн 2018, 19:46

колотун писал(а):Источник цитаты В архивных делах я дилетант.

Тогда нужно сначала подготовиться.Любой,кто работал в архиве,скажет Вам,что 90% труда - это выявление дел по теме,и лишь 10% - их просмотр.Нужен а) общий ликбез по документации учета (любого учета,включая налоговый,конфессиональный,военный и т.д.) населения,ведущейся в Российской империи б) знакомство (по возможности - сначала дистанционное) с фондами конкретного архива.В том числе - и с помощью столь универсального ресурса,как Генеалогический форум ВГД.Ну,и нашего форума тоже,в какой-то степени.

MOCKBA
Благодарил (а): 905 раз

#1343 Сообщение MOCKBA » 09 июн 2018, 20:08

колотун писал(а):Источник цитаты Лазаренко

Вроде не местная фамилия в Щербиновском рне. Но и не еврейская, а имена Иосиф и Абрам до революции нормальные для православных, по святцам. Раскапывать эти документы трудно, а шанс ничтожный. Может вам анализ ДНК сделать, чтобы понять, если там что искать?
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

колотун
Благодарил (а): 5 раз

#1344 Сообщение колотун » 09 июн 2018, 20:42

Вот и я слышал о святцах. Плохо,что видимо кроме метрических книг,не найдется данных в архивах,да и о женщинах информации еще меньше. Полагаю,в лучшем случае,получится найти ниточку в Украину и там искать,не знаю правда как. ДНК хорошо бы,но запретили биоматериалы отсылать за границу.

MOCKBA

#1345 Сообщение MOCKBA » 09 июн 2018, 21:52

колотун писал(а):Источник цитаты биоматериалы
Посмотрите в соотв. ветках тут и в ВГД, есть компания-посредник для пересылки из России, но я ей лично никогда не пользовался (денег жалко), отправлял с оказией, поэтому навскидку не назову. А метрические книги на самом деле информативные по части сословия, вероисповедания, мест приписки - а сословие+религия+место достаточно четко транслируется на более знакомый нам по советской эпохе язык "национальностей". Но только православные МК - это за пределами опыта нашего форума; это вам на ВГД надо.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

gallikanzaros

#1346 Сообщение gallikanzaros » 09 июн 2018, 22:43

oztech писал(а):Источник цитаты
gallikanzaros писал(а):Источник цитаты Фамилия бабушки Загароднева. Большей информацией я не располагаю.
Это девичья фамилия? Что, и имени-отчества бабушки не знаете, и когда родилась не можете прикинуть, хотя бы примерно?

Людмила Петровна.

MOCKBA

#1347 Сообщение MOCKBA » 09 июн 2018, 22:53

gallikanzaros писал(а):Источник цитаты Загароднева
Фамилия-то есть в словаре еврейских, но не у польских евреев, и как вы понимаете, у неевреев такая фамилия более распространена. Имя-отчество ничего еврейского не содержат. Без серьезного генеалогического поиска во всех подробностях тут ничего не подтвердить

gallikanzaros

#1348 Сообщение gallikanzaros » 09 июн 2018, 23:04

MOCKBA писал(а):Источник цитаты
gallikanzaros писал(а):Источник цитаты Загароднева
Фамилия-то есть в словаре еврейских, но не у польских евреев, и как вы понимаете, у неевреев такая фамилия более распространена. Имя-отчество ничего еврейского не содержат. Без серьезного генеалогического поиска во всех подробностях тут ничего не подтвердить

Бабушка 1945 года рождения.
Суть моего вопроса заключается в том, что мне непонятна её ненависть к евреям. Я сам никогда, так к евреям не относился. Бабушка молчит и ничего не рассказывает. Буд-то она начала свою карьеру бухгалтера, а до неё ничего не было. Возможно вы меня направите в сторону поиска информации.

mihail

#1349 Сообщение mihail » 09 июн 2018, 23:11

gallikanzaros писал(а):Источник цитаты Суть моего вопроса заключается в том, что мне непонятна её ненависть к евреям. Я сам никогда, так к евреям не относился. Бабушка молчит и ничего не рассказывает. ... Возможно вы меня направите в сторону поиска информации.

Как Вы себе представляете процесс получения такой информации? Антисемитизм Вашей бабушки вряд ли зафиксирован документально.Разделяйте ее мировоззрение и поиск сведений из ее биографии:
gallikanzaros писал(а):Буд-то она начала свою карьеру бухгалтера, а до неё ничего не было.

Возможно,что-то о ее предках и фактах ее жизненного пути Вы можете узнать,начав сбор документов (правда,тут возможности будут ограничены,если она в этом участия не примет).Но какое это отношение имеет к нашему форуму - не совсем понятно.И останется непонятным,пока не будет получен (от Вас) ответ на вопрос:
IGGay писал(а):Источник цитатыА на основании каких данных её дед считается евреем?
Последний раз редактировалось mihail 09 июн 2018, 23:17, всего редактировалось 1 раз.

gallikanzaros

#1350 Сообщение gallikanzaros » 09 июн 2018, 23:17

mihail писал(а):Источник цитаты
gallikanzaros писал(а):Источник цитаты Суть моего вопроса заключается в том, что мне непонятна её ненависть к евреям. Я сам никогда, так к евреям не относился. Бабушка молчит и ничего не рассказывает. ... Возможно вы меня направите в сторону поиска информации.

Как Вы себе представляете процесс получения такой информации? Антисемитизм Вашей бабушки вряд ли зафиксирован документально.Разделяйте ее мировоззрение и поиск сведений из ее биографии:
gallikanzaros писал(а):Буд-то она начала свою карьеру бухгалтера, а до неё ничего не было.

Возможно,что-то о ее предках и фактах ее жизненного пути Вы можете узнать,начав сбор документов (правда,тут возможности будут ограничены,если она в этом участия не примет).Но какое это отношение имеет к нашему форуму - не совсем понятно.

Я её мировоззрения не разделяю. Я не хочу агрессивно воздействовать на неё (под предлогом познания истории семьи). Она сейчас очень больна и парализована.

MOCKBA

#1351 Сообщение MOCKBA » 09 июн 2018, 23:20

gallikanzaros писал(а):Источник цитаты ненависть
Это явление распространенное, и к тому же не по теме ни ветки, ни форума. Но, если ваши данные соответствуют реальности, то такое может быть вполне логично. По вашему выходит, что ее дед женился на нееврейке еще до 1917-года. Это вполне тянет на семейный скандал с дрязгами из-за нарушения традиций, как вы думаете?

mihail

#1352 Сообщение mihail » 09 июн 2018, 23:24

gallikanzaros писал(а):Источник цитаты Я её мировоззрения не разделяю. Я не хочу агрессивно воздействовать на неё (под предлогом познания истории семьи). Она сейчас очень больна и парализована.

Вы,пожалуйста,ближе к теме.Я снова транслирую Вам ранее заданный вопрос:
IGGay писал(а):Источник цитатыА на основании каких данных её дед считается евреем?

Потому что мы здесь оперируем данными,могущими хоть как-то вывести на поиск документов.Мы можем помочь,советами,с поиском сведений,но не с их интерпретацией в плоскости чьих-то взглядов на жизнь.

mihail

#1353 Сообщение mihail » 09 июн 2018, 23:32

MOCKBA писал(а):Источник цитаты По вашему выходит, что ее дед женился на нееврейке еще до 1917-года.

А сие из чего следует? Пока лишь выложено следующее:
gallikanzaros писал(а):Источник цитатыНо к 60 годам узнала, что её дед польский еврей.

И - все.Хотелось бы подробностей про источник подобных данных: одно дело - сказал кто-то,а другое - документ,может,какой возник вдруг.

Если бабушка отказывается от разговоров на тему генеалогии,то,повторюсь,возможности поиска документов весьма ограничены (в силу законодательных причин отсекается возможность истребования документов из ЗАГСов,прежде всего).Чтобы хоть что-то предпринять,нужны дата (она есть - 1945) и место рождения - только тогда возможен поиск носителей фамилии (= потенциальных родственников) в данной местности.Иных методов узнать хоть что-то о предках я не вижу.

Учитывая дату рождения и зная отчество:
gallikanzaros писал(а):Петровна.

я бы искал ее отца (пока,хотя бы,его) среди участников ВОВ.В доступных базах данных,по фронтовикам,Петров Загородневых отыскивается достаточно много.Я бы с этого начал,за неимением иного.А далее,если версия такая возможна,и если отец ее найдется,искал бы что-то уже о его родителях.Только с местностью происхождения искомой семьи бы определиться.

Ирина1986

#1354 Сообщение Ирина1986 » 10 июн 2018, 18:02

Добрый день,интересует следующие..были ли по маминой линии евреи.Фио ее отца и моего деда,Говяз Карп Исаевич, его отца звали Говяз Исай Исаевич,отца Исаи Исаевича звали Исай Яковлевич..подскажите,пожалуйста,какова вероятность еврейства в именах и в фамилии.эту линию я проследила через Запорожский областной архив,в метриках церкви с.Новосспасовки(Осипенко).они оттуда родом все.еще я ,случайно, встретила фамилию Говязовь М.В. в книге мещане Бердянска.
Еще интересует фамилия Турик.у моего папы бабушку звали Турик Мария Семеновна..с детства помнит,что у нее были иконы(как он думал),с Иерусалимом..нарисованные маслом.она все время молилась ,глядя на них..ему это весьма запомнилось,потому что от православных икон они конечно же отличались))Помогите,пожалуйста,разобраться со всем этим.может подскажите исследователей в Запорожской обл. Или к кому мне можно обратиться в Бердянске по исследованию еврейских корней.спасибо за ответы

Alexander79
Благодарил (а): 718 раз

#1355 Сообщение Alexander79 » 10 июн 2018, 18:08

Ирина1986 писал(а):Источник цитаты Добрый день,интересует следующие..были ли по маминой линии евреи.Фио ее отца и моего деда,Говяз Карп Исаевич, его отца звали Говяз Исай Исаевич,отца Исаи Исаевича звали Исай Яковлевич..подскажите,пожалуйста,какова вероятность еврейства в именах и в фамилии.эту линию я проследила через Запорожский областной архив,в метриках церкви с.Новосспасовки(Осипенко).они оттуда родом все.еще я ,случайно, встретила фамилию Говязовь М.В. в книге мещане Бердянска.
Еще интересует фамилия Турик.у моего папы бабушку звали Турик Мария Семеновна..с детства помнит,что у нее были иконы(как он думал),с Иерусалимом..нарисованные маслом.она все время молилась ,глядя на них..ему это весьма запомнилось,потому что от православных икон они конечно же отличались))Помогите,пожалуйста,разобраться со всем этим.может подскажите исследователей в Запорожской обл. Или к кому мне можно обратиться в Бердянске по исследованию еврейских корней.спасибо за ответы

Нет у вас еврейских корней.
Имена Яков и Исай носили и православные.
А с именем Карп евреев на было.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Капитан Немо
Благодарил (а): 64 раза

#1356 Сообщение Капитан Немо » 10 июн 2018, 18:10

Ирина1986 писал(а):Источник цитаты эту линию я проследила через Запорожский областной архив,в метриках церкви с.Новосспасовки(Осипенко).

КАКИЕ евреи могли быть в метриках ЦЕРКВИ? Подумайте сами, что Вы пытаетесь найти.

genealo
Благодарил (а): 3 раза

#1357 Сообщение genealo » 10 июн 2018, 19:12

Ирина1986 писал(а):Источник цитаты Турик.у моего папы бабушку звали Турик Мария Семеновна

Вот здесь есть некая вероятность еврейских корней. По крайней мере фамилия Турик у евреев была.

Alexander79
Благодарил (а): 718 раз

#1358 Сообщение Alexander79 » 10 июн 2018, 19:16

genealo писал(а):Источник цитаты
Ирина1986 писал(а):Источник цитаты Турик.у моего папы бабушку звали Турик Мария Семеновна

Вот здесь есть некая вероятность еврейских корней. По крайней мере фамилия Турик у евреев была.

О да и моление перед иконами...
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

genealo
Благодарил (а): 3 раза

#1359 Сообщение genealo » 10 июн 2018, 19:33

Alexander79 писал(а):Источник цитаты О да и моление перед иконами...

Это несерьёзно.
Если уж несерьёзно, то может это были копии картин Верещагина "Стена Соломона" и т.д.
А если серьёзно, то вероятность еврейских корней теоретически есть. Так это или не так покажет исследование происхождения родственников.
Последний раз редактировалось genealo 10 июн 2018, 19:41, всего редактировалось 1 раз.

MOCKBA

#1360 Сообщение MOCKBA » 10 июн 2018, 19:37

Коллеги, может, обойдется без флуда? Вы правда считаете, что все, кто пишет в эту тему из новых посетителей, знают азы про метрические книги?

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»