КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

Модератор: oztech

MOCKBA
Благодарил (а): 905 раз

Удостовериться в своей принадлежности к Еврейской Нации

#1321 Сообщение MOCKBA » 07 июн 2018, 20:45

Аркадий Ройбул писал(а):Источник цитаты Ройбул

По наградным ВОВ, украинцы
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

mihail
Благодарил (а): 250 раз

Удостовериться в своей принадлежности к Еврейской Нации

#1322 Сообщение mihail » 07 июн 2018, 20:47

MOCKBA писал(а):Источник цитатыПо наградным ВОВ, украинцы

Самое тут интересное - это узнать аргументы тех "евреев,что уверяют ...".

MOCKBA

#1323 Сообщение MOCKBA » 07 июн 2018, 20:53

mihail писал(а):Источник цитаты Самое тут интересное - это узнать аргументы тех "евреев,что уверяют ...".
Классическая история из баек моих родителей: их школьная подружка, известная своей невыдающейся внешностью, едет с ними то ли на Кавказ, то ли в Средную Азию. Там какая-то бабушка на улице расспрашивает девушку, "скажи, ты ведь из наших, из евреев"? "Ну не совсем, у меня прабабка одна была, остальные нет" "-Надо же, всего-то капля еврейской крови, а как облагораживает натуру" )))))

(Это к тому, что это обычное дело для людей любой национальности, включая еврейскую - видеть "своих" среди всех симпатичных, добрых, талантливых знакомых и случайных встречных всех других национальностей.)
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аркадий Ройбул

#1324 Сообщение Аркадий Ройбул » 07 июн 2018, 21:04

Я обратился за помощью, а не напрашивался, так что хамить не стоит. Меня уверяли люди, которые живут в Израиле и очень давно знают нашу семью. Извините, что вас всех побеспокоил.

mihail

#1325 Сообщение mihail » 07 июн 2018, 21:55

Аркадий Ройбул писал(а):Источник цитаты Меня уверяли люди, которые живут в Израиле и очень давно знают нашу семью.

Будем считать,что Ваши знакомые - авторитетные знатоки (не совсем,правда,понятно,в чем именно).Жаль,правда,что аргументов этих знатоков Вы до нас так и не донесли.

Ksjubestkot

#1326 Сообщение Ksjubestkot » 07 июн 2018, 22:09

Подскажите пожалуйста, мне всю жизнь окружающие говорят, что я фенотипически еврейка. Так складывалось, что многие из людей, с которыми я сближалась по жизни были евреями, и они очень удивлялись, что я не признаю того, что у меня есть еарейские корни, они меня принимали за "свою". На все мои вопросы бабушка отвечала, что никогда никого! Я могу понять, советское время, министерские работники и тд. Но вот ее маму, мою прабабушку, звали Ольга Иосифовна, в девичестве Лазарева. Откуда мне начинать поиск и имеет ли это вообще смысл?

MOCKBA

#1327 Сообщение MOCKBA » 07 июн 2018, 22:16

Ksjubestkot писал(а):Источник цитаты мою прабабушку, звали Ольга Иосифовна, в девичестве Лазарева
1) не придавать значения внешности и догадкам знакомых
2) более конкретно посмотреть на годы и места жизни и работы прабабушки, ибо от этого зависит, где искать информацию о ней
3) если сил на поиски нет, а деньги есть, то ДНК тестирование

gallikanzaros

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#1328 Сообщение gallikanzaros » 08 июн 2018, 10:43

Здравствуйте. Моя бабушка всю жизнь ненавидела евреев. Но к 60 годам узнала, что её дед польский еврей. Я лично к евреям относился очень хорошо. Но хочу узнать о своём происхождении. Фамилия бабушки Загароднева. Большей информацией я не располагаю. Если сможете помочь, то всем прочитавшим данное сообщение - большое спасибо, если сможете дать информацию, то заранее благодарен.

oztech
Благодарил (а): 140 раз

#1329 Сообщение oztech » 08 июн 2018, 10:53

gallikanzaros писал(а):Источник цитаты Фамилия бабушки Загароднева. Большей информацией я не располагаю.
Это девичья фамилия? Что, и имени-отчества бабушки не знаете, и когда родилась не можете прикинуть, хотя бы примерно?
Григорий

Wolfks
Благодарил (а): 7 раз
Контактная информация:

#1330 Сообщение Wolfks » 08 июн 2018, 11:02

Аркадий Ройбул писал(а):Источник цитаты Я обратился за помощью, а не напрашивался, так что хамить не стоит. Меня уверяли люди, которые живут в Израиле и очень давно знают нашу семью. Извините, что вас всех побеспокоил.

Такое бывает. Про меня тоже говорили "знатоки", давно знавшие мою семью, что у меня еврейские корни по маме, пока подтвердились только корни по дедушке (папе мамы), а по бабушке пока непонятно, не хватает данных, ну, а пока нет подтверждения, будем считать, что это не так.
Ищу Маргулисов (Моргулисов) из Бердичева

IGGay
Благодарил (а): 330 раз

#1331 Сообщение IGGay » 08 июн 2018, 11:15

gallikanzaros писал(а):Источник цитаты узнала, что её дед польский еврей. Фамилия бабушки Загароднева.

А на основании каких данных её дед считается евреем? Вам нужно больше информации предоставить.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Фекер Пекер - Симферополь(?)
Килимник (Калимник, Кайлимник) - Симферополь(?)
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
Кузнецов (местечко Черея, Могилёвская губ)

колотун
Благодарил (а): 5 раз

#1332 Сообщение колотун » 09 июн 2018, 18:04

Доброго здоровья господа! Меня,как и многих здесь, волнует вопрос о степени вероятности еврейских корней при достаточно малых вводных данных. Может кто что подскажет?
Моя бабушка Лазаренко Зоя Иосифовна 12.02.1918г.р вышла замуж за Таранец Филиппа Стефановича 11.02.1947 в ст. Новощербиновской Краснодарского края.
Это то, что пока документально подтверждено. В свидетельстве о заключении брака записано, что она русская.
Воспитывалась она старшей сестрой, а её мама пропала почти сразу после её рождения, за её отца ничего не знаю.
Филипп Стефанович казак и родился в семье казака, о чем указано в церковной метрической книге.
В 1820 г возник вопрос о дополнительном, втором, заселении Черномории.Переселить планировали малороссийских казаков Полтавской и Черниговской губерний.
Согласно сведениям, полученным из Краснодарского архива, первая партия переселенцев из Конотопского повета состоящая из 42 семей во главе со старейшиной Яковом Синеволом прибыла в пункт на реке Ясени 16 мая 1822 г.
Из воспоминаний, отец Зои -Иосиф Абрамович а мама Миланья.
Спасибо!

mihail

#1333 Сообщение mihail » 09 июн 2018, 18:22

колотун писал(а):Источник цитатыМоя бабушка Лазаренко Зоя Иосифовна 12.02.1918г.р вышла замуж за Таранец Филиппа Стефановича 11.02.1947 в ст. Новощербиновской Краснодарского края.Это то, что пока документально подтверждено.

А именно? Вторичный советский документ? Исходя из даты - самое начало 1918-го,могла,предположительно,быть еще метрическая запись.Что у Вас на руках? Судя по словам "свидетельство" и тому факту,что указана национальность,а не вероисповедание - "она русская" - речь о советском документе.Первоисточник не пробовали искать?
колотун писал(а):Иосиф Абрамович

Версию о субботниках не рассматривали?

Как и многим,ответ Вам будет банальным: пытайтесь искать просто корни семьи,и ищите их - в документах,если есть возможность и желание.
Последний раз редактировалось mihail 09 июн 2018, 18:42, всего редактировалось 1 раз.

колотун

#1334 Сообщение колотун » 09 июн 2018, 18:41

Метрическую запись не нашли, но,как выяснилось, в запросе была ошибка в годе рождения. А из шорашим мне ответили, что это очень мало вероятно, я и не стал "переспрашивать" архив.
А что такое субботники? Простите за дремучесть.

mihail

#1335 Сообщение mihail » 09 июн 2018, 18:43

колотун писал(а):Источник цитатыА что такое субботники? Простите за дремучесть.

Субботникитема о них у нас на форуме.

mihail

#1336 Сообщение mihail » 09 июн 2018, 18:47

колотун писал(а):Источник цитаты Метрическую запись не нашли, но,как выяснилось, в запросе была ошибка в годе рождения.

По идее,даже по точной дате,указанной в запросе,должны были бы искать в интервале +/- 2-3 года.Жаль - метрическая запись могла бы о многом сказать.В любом случае - нужно узнавать,что списочного есть в архивах по данному населенному пункту - по эпохе до 1917-го,конечно.

колотун

#1337 Сообщение колотун » 09 июн 2018, 18:49

На руках свидетельство о рождении моей мамы и справка о заключении брака из ЗАГСа. Но немцы архивы уничтожили, кроме метрических книг, предположительно поэтому брак переоформили после войны.

mihail

#1338 Сообщение mihail » 09 июн 2018, 18:54

колотун писал(а):Источник цитаты На руках свидетельство о рождении моей мамы и справка о заключении брака из ЗАГСа. Но немцы архивы уничтожили, кроме метрических книг, предположительно поэтому брак переоформили после войны.

Ну,что тут сказать :-? При упоминании имени-отчества "Иосиф Абрамович",конечно,некоторые (малые) шансы за еврейское происхождение кого-то из предков могут наличествовать.Но,Ваша проблема решается в архивах,а не в сборе мнений в этой теме.Впрочем,мнение здесь пока лишь мое - и я советую Вам дождаться еще чье-го либо.

колотун

#1339 Сообщение колотун » 09 июн 2018, 19:03

Спасибо! Логично, планирую сьездить сам в районный архив в ближайшее время. Просто подумал, что пересечение дат, имён и географии может что-то подсказать знающему человеку, что поможет в поисках.
Да и отчество документально не подтверждено. Время такое было, что память дочиста вытерли у людей. Кроме того станица была на черной доске, кто знает.

mihail

#1340 Сообщение mihail » 09 июн 2018, 19:11

колотун писал(а):Источник цитатыЛогично, планирую съездить сам в районный архив в ближайшее время.

Если Вы хорошо ориентируетесь в документах учета населения до 1917 года,то шаг этот,безусловно,правильный.
колотун писал(а):Просто подумал, что пересечение дат, имён и географии может что-то подсказать знающему человеку, что поможет в поисках.

Я хорошо понимаю (и принимаю) причины,исходя из которых была создана эта тема.Но в ее рамках очень редко давался однозначный ответ "да" ("нет" - чаще).Как правило,по объективной причине - недостаток вводных данных,все сводится к "поищите документы".

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»