КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

Модератор: oztech

mihail
Благодарил (а): 250 раз

#1301 Сообщение mihail » 31 май 2018, 15:53

Marina777 писал(а):Источник цитаты Что скажете о фамилии Крумгольц?

Всем интересующимся какой-либо фамилией,правила форума предписывают посетить сначала тему Вы хотите узнать значение своей еврейской фамилии? (в частности,и обязательно - этот ресурс - для выяснения того,зафиксирована ли искомая фамилия у евреев).А затем,смотря по обстоятельствам - подходящие темы раздела Еврейские фамилии. Справочники и обсуждение.

В данной же теме не занимаются гаданием по фамилиям (и вообще придерживаются правила не выдавать необоснованных мнений) - найдите время почитать ее первый пост.Если времени на это не найдется,то вот его краткое содержание:
- вопрошающий четко и ясно объясняет,почему именно он предполагает у предков еврейские корни,а отвечающие пытаются эти данные анализировать,с точки зрения истории и генеалогии - в интересах вопрошающего (чтобы или не тратил время и средства в поисках там,где нечего искать,или искал,если есть на то предпосылки).

1).Где в Вашем вопросе вышеупомянутые четкие и ясные объяснения?
2).В интернете существует несколько доступных и легальных ресурсов,содержащих в своем составе большой массив фамильных данных ("Мемориал","Подвиг Народа","Память Народа").Некоторое представление о фамилии,пусть часто и без (все зависит от вида и содержания выложенных там документов) однозначной привязки к национальности ее носителя (да и с привязкой тоже,если иметь в виду базы данных ДжевишГен или Яд-Вашем),уже можно себе организовать самостоятельно.

IGGay
Благодарил (а): 330 раз

#1302 Сообщение IGGay » 31 май 2018, 18:51

Alex Malis писал(а):Источник цитаты помнит своего отца с волосами в муке и говорил что помнит его как мельника. А тут грамотный кузнец.

Одно другому не мешает.
Мой дед одновременно работал на мельнице и в кузне. И пасекой колхозной заведовал. Правда это в 70-х годах прошлого века.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Фекер Пекер - Симферополь(?)
Килимник (Калимник, Кайлимник) - Симферополь(?)
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
Кузнецов (местечко Черея, Могилёвская губ)

IGGay
Благодарил (а): 330 раз

#1303 Сообщение IGGay » 31 май 2018, 18:55

mikev писал(а):Источник цитаты Фамилия МАЛИС вообще-то очень еврейская ?

Alex Malis писал(а):Источник цитаты На счет Малис не понял вопроса?

Вас спросили, почему не рассмотреть также еврейские корни по этой фамилии. В словаре такая есть.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Фекер Пекер - Симферополь(?)
Килимник (Калимник, Кайлимник) - Симферополь(?)
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
Кузнецов (местечко Черея, Могилёвская губ)

mikev
Благодарил (а): 361 раз

#1304 Сообщение mikev » 31 май 2018, 19:08

Именно это и имел в виду, думается среди Малисов большинство будет евреи. Хотя и не все. Вот забавная запись немного в тему, из Мемориала:

Малис Лев Лазаревич

Родился в 1892 г., в Балте.; поляк; беспартийный; портной.
Арестован 3 февраля 1933 г.

Лев Лазаревич -- поляк? Ой, какие-то есть сомнения.

Оксана Ширяева

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#1305 Сообщение Оксана Ширяева » 05 июн 2018, 10:26

Добрый день, может не много ни туда пишу. Не судите строго. Делаю это впервые. Может кто подскажет что делать дальше? Ищу доказательство по документам о еврейских корнях. Удалось выяснить что дедушкина метрика была переписана в 1953 году. И из Иоанна его переписали в Иваны. Отец дедушки - Исаакович. В архиве удалось найти данные, но ещё мне в архиве сказали что до 1924 года Национальность не писали. Помогите пожалуйста советом.

oztech
Благодарил (а): 140 раз

#1306 Сообщение oztech » 05 июн 2018, 10:43

Оксана Ширяева писал(а):Источник цитаты Ищу доказательство по документам о еврейских корнях.
Так, может, таких документов и не существует, поскольку не было. Имя Исаак еще ни о чем не говорит, а Иоанн и Иван говорит, что искать тут нечего. Может, есть еще какие-то намеки в семейных историях?
Григорий

Капитан Немо
Благодарил (а): 64 раза

#1307 Сообщение Капитан Немо » 05 июн 2018, 10:55

Оксана Ширяева писал(а):Источник цитаты Добрый день, может не много ни туда пишу. Не судите строго. Делаю это впервые. Может кто подскажет что делать дальше? Помогите пожалуйста советом.

Ну, самое простое - ищите метрические записи родственников до революции. Найдете в Раввинате - все понятно. Найдете в церкви (неважно - православной ли, католической) - тоже все понятно.
Успехов в поисках.

genealo
Благодарил (а): 3 раза

#1308 Сообщение genealo » 05 июн 2018, 10:57

Оксана Ширяева писал(а):Источник цитаты В архиве удалось найти данные, но ещё мне в архиве сказали что до 1924 года Национальность не писали.

Ищите дореволюционные документы дедушки, если он рождён до ЗАГСовских времён, его родителей, родственников. В них должно быть указано их вероисповедание. Если у человека есть еврейские корни, то до революции у него были предки иудейского вероисповедания.
Последний раз редактировалось genealo 05 июн 2018, 11:00, всего редактировалось 2 раза.

Nison
Благодарил (а): 202 раза
Контактная информация:

#1309 Сообщение Nison » 05 июн 2018, 10:57

Оксана Ширяева писал(а):Источник цитаты Добрый день, может не много ни туда пишу. Не судите строго. Делаю это впервые. Может кто подскажет что делать дальше? Ищу доказательство по документам о еврейских корнях. Удалось выяснить что дедушкина метрика была переписана в 1953 году. И из Иоанна его переписали в Иваны. Отец дедушки - Исаакович. В архиве удалось найти данные, но ещё мне в архиве сказали что до 1924 года Национальность не писали. Помогите пожалуйста советом.

А фамилия как?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

mihail

#1310 Сообщение mihail » 05 июн 2018, 12:20

Оксана Ширяева писал(а):Источник цитатыИщу доказательство по документам о еврейских корнях.

А какие есть основания считать,что есть что доказывать? Из Вашего текста пока ничего такого не просматривается.Или Вы всерьез считаете таким основанием это: "И из Иоанна его переписали в Иваны" и "Отец дедушки - Исаакович"?
Оксана Ширяева писал(а):Удалось выяснить что дедушкина метрика была переписана в 1953 году.

Год рождения у него какой? И место рождения желательно указать.
Оксана Ширяева писал(а):В архиве удалось найти данные

Какие? Те,что Вы уже изложили,или что-то еще?
Как Вам уже правильно сказали выше,нужно больше сведений.Пока создается впечатление,что Вы описываете лишь то,что кажется Вам похожим на еврейское происхождение,опуская остальное.Например,отчество его отца Вы называете - Исаакович,а имя и фамилию - нет.
Оксана Ширяева писал(а):в архиве сказали что до 1924 года Национальность не писали

Пока это понимать можно двояко: или они имеют в виду,что подобное не указывалось в период 1918-1924,или затрагивают при этом и дореволюционное время.Поясните,пожалуйста.
________
В общем,учитывая название этой темы,здесь Вы можете лишь рассчитывать на мнения,сложившиеся из Вами же приведенных данных.Если же Ваша конечная цель - это юридическое доказательство еврейской национальности предка (для репатриации,прежде всего),то никакие мнения Вам не помогут - понадобятся лишь советы о том,что и где искать (если Вы в них нуждаетесь,конечно).Но чтобы советы такие давать,тем более нужно иметь внятное представление об изначальных данных - а пока такое представление сложить затруднительно.
Если же в целом - Вам правильно написали: ищите в метриках всех конфессий по месту рождения: как его самого (если родился до 1917/18),так и его родителей.
Последний раз редактировалось mihail 05 июн 2018, 12:34, всего редактировалось 1 раз.

Капитан Немо
Благодарил (а): 64 раза

#1311 Сообщение Капитан Немо » 05 июн 2018, 12:34

Четко. Емко. По теме. Доброжелательно.
Уважаемый Михаил выразил общее отношение к данному вопросу.
Лично я - в восторге!

mihail

#1312 Сообщение mihail » 05 июн 2018, 13:07

Капитан Немо писал(а):Источник цитаты Четко. Емко. По теме.

Во избежание последствий недопонимания,я лишь хочу пояснить,что подобный разбор постов "на фрагменты" преследует лишь одну цель - четко понять характер начальных сведений.И ничего более.Жаль,что не все следуют этим рекомендациям - мы меньше бы тратили время на выяснение исходных данных.Но,в данном случае,претензий никаких - пост топикстартера переехал сюда из темы "Не знаете, где спросить? ...".

Оксана Ширяева

#1313 Сообщение Оксана Ширяева » 05 июн 2018, 16:27

Дедушкина Витюков, бабушкину никто девичью не помнит. Но звали ее Домна.

mihail

#1315 Сообщение mihail » 05 июн 2018, 17:11

Оксана Ширяева писал(а):Источник цитаты Дедушкина Витюков, бабушкину никто девичью не помнит. Но звали ее Домна.

Мое мнение такое: Вы,имея в виду еврейские корни предков,ищете то,чего не существовало.Исходя из тех сведений,конечно,что Вы приводите.Но,поскольку ответа на вопрос о том,почему вообще возникла версия о наличии еврейских корней,пока от Вас мы так и не получили,то остается лишь универсальный совет: выясняйте место проживания и места совершения событий (рождения,браки,смерти),а далее или ищите сохранившиеся метрические записи (по всем,повторюсь,конфессиям),или записи актовые - в зависимости от периода,когда событие имело место.При отсутствии таких документов - ищите любые,где могли бы быть отражены национальность (СССР) или вероисповедание (Российская империя).Возможно,форум ВГД в этом процессе Вам поможет больше.

Nison
Благодарил (а): 202 раза
Контактная информация:

#1316 Сообщение Nison » 06 июн 2018, 02:41

Оксана Ширяева писал(а):Источник цитаты Дедушкина Витюков, бабушкину никто девичью не помнит. Но звали ее Домна.

Явно не евреи
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аркадий Ройбул

Удостовериться в своей принадлежности к Еврейской Нации

#1317 Сообщение Аркадий Ройбул » 07 июн 2018, 20:11

Меня многие евреи уверяют, что я еврей, но у меня нет никаких подтверждающих документов. Моя мама, Ройбул Неонила Степановна (по паспорту, хотя её отца звали Стефан Кондратьевич), ничего толком не знала о нашей национальности, а, может быть, и не говорила умышленно. Она родилась 21 октября 1916 года в г. Овидеополь, Елисаветградского уезда. Отец её, Ройбул Стефан Кондратьевич, работал бухгалтером в городской управе. О бабушке, Ройбул Параскеве Игнатьевне, знаю только, что она умерла, когда маме было всего 4 года. Вот и всё, что я знаю.

mihail

#1318 Сообщение mihail » 07 июн 2018, 20:32

Аркадий Ройбул писал(а):Источник цитаты Меня многие евреи уверяют, что я еврей, но у меня нет никаких подтверждающих документов. Моя мама, Ройбул Неонила Степановна (по паспорту, хотя её отца звали Стефан Кондратьевич), ничего толком не знала о нашей национальности, а, может быть, и не говорила умышленно. Она родилась 21 октября 1916 года в г. Овидеополь, Елисаветградского уезда. Отец её, Ройбул Стефан Кондратьевич, работал бухгалтером в городской управе. О бабушке, Ройбул Параскеве Игнатьевне, знаю только, что она умерла, когда маме было всего 4 года. Вот и всё, что я знаю.

Вам,видимо,лучше спросить у тех,кто Вас уверяет.Чем-то ведь они мотивируют свои "заверения". Ну а Вас уместно будет спросить,зачем создавать собственную тему,при наличии темы "КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ" ?.

Стефан Кондратьевич и Неонила Степановна - подобные сочетания имен и отчеств для евреев не характерны.Хотите знать что-то о собственных корнях - ищите документальные данные.По метрическим книгам и документам из ЗАГСов,прежде всего.Фамилия также не еврейская.

mihail

#1320 Сообщение mihail » 07 июн 2018, 20:45

Аркадий Ройбул писал(а):Источник цитаты Спасибо за ответ!

Ройбулов,в том числе - и из Одесской области,можно посмотреть в базах военных сайтов (ОБД Мемориал,Память Народа и Подвиг Народа) - никаких оснований считать их носителей евреями нет абсолютно.Метрическая запись за 1916 год,если сохранилась,вот ключ к информации о вероисповедании Ваших предков.

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»