КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

Модератор: oztech

Капитан Немо
Благодарил (а): 199 раз

#1301 Сообщение Капитан Немо » 05 июн 2018, 10:55

Оксана Ширяева писал(а):Источник цитаты Добрый день, может не много ни туда пишу. Не судите строго. Делаю это впервые. Может кто подскажет что делать дальше? Помогите пожалуйста советом.

Ну, самое простое - ищите метрические записи родственников до революции. Найдете в Раввинате - все понятно. Найдете в церкви (неважно - православной ли, католической) - тоже все понятно.
Успехов в поисках.

genealo
Благодарил (а): 9 раз

#1302 Сообщение genealo » 05 июн 2018, 10:57

Оксана Ширяева писал(а):Источник цитаты В архиве удалось найти данные, но ещё мне в архиве сказали что до 1924 года Национальность не писали.

Ищите дореволюционные документы дедушки, если он рождён до ЗАГСовских времён, его родителей, родственников. В них должно быть указано их вероисповедание. Если у человека есть еврейские корни, то до революции у него были предки иудейского вероисповедания.
Последний раз редактировалось genealo 05 июн 2018, 11:00, всего редактировалось 2 раза.

Nison
Благодарил (а): 213 раз
Контактная информация:

#1303 Сообщение Nison » 05 июн 2018, 10:57

Оксана Ширяева писал(а):Источник цитаты Добрый день, может не много ни туда пишу. Не судите строго. Делаю это впервые. Может кто подскажет что делать дальше? Ищу доказательство по документам о еврейских корнях. Удалось выяснить что дедушкина метрика была переписана в 1953 году. И из Иоанна его переписали в Иваны. Отец дедушки - Исаакович. В архиве удалось найти данные, но ещё мне в архиве сказали что до 1924 года Национальность не писали. Помогите пожалуйста советом.

А фамилия как?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

mihail
Благодарил (а): 298 раз

#1304 Сообщение mihail » 05 июн 2018, 12:20

Оксана Ширяева писал(а):Источник цитатыИщу доказательство по документам о еврейских корнях.

А какие есть основания считать,что есть что доказывать? Из Вашего текста пока ничего такого не просматривается.Или Вы всерьез считаете таким основанием это: "И из Иоанна его переписали в Иваны" и "Отец дедушки - Исаакович"?
Оксана Ширяева писал(а):Удалось выяснить что дедушкина метрика была переписана в 1953 году.

Год рождения у него какой? И место рождения желательно указать.
Оксана Ширяева писал(а):В архиве удалось найти данные

Какие? Те,что Вы уже изложили,или что-то еще?
Как Вам уже правильно сказали выше,нужно больше сведений.Пока создается впечатление,что Вы описываете лишь то,что кажется Вам похожим на еврейское происхождение,опуская остальное.Например,отчество его отца Вы называете - Исаакович,а имя и фамилию - нет.
Оксана Ширяева писал(а):в архиве сказали что до 1924 года Национальность не писали

Пока это понимать можно двояко: или они имеют в виду,что подобное не указывалось в период 1918-1924,или затрагивают при этом и дореволюционное время.Поясните,пожалуйста.
________
В общем,учитывая название этой темы,здесь Вы можете лишь рассчитывать на мнения,сложившиеся из Вами же приведенных данных.Если же Ваша конечная цель - это юридическое доказательство еврейской национальности предка (для репатриации,прежде всего),то никакие мнения Вам не помогут - понадобятся лишь советы о том,что и где искать (если Вы в них нуждаетесь,конечно).Но чтобы советы такие давать,тем более нужно иметь внятное представление об изначальных данных - а пока такое представление сложить затруднительно.
Если же в целом - Вам правильно написали: ищите в метриках всех конфессий по месту рождения: как его самого (если родился до 1917/18),так и его родителей.
Последний раз редактировалось mihail 05 июн 2018, 12:34, всего редактировалось 1 раз.

Капитан Немо
Благодарил (а): 199 раз

#1305 Сообщение Капитан Немо » 05 июн 2018, 12:34

Четко. Емко. По теме. Доброжелательно.
Уважаемый Михаил выразил общее отношение к данному вопросу.
Лично я - в восторге!

mihail

#1306 Сообщение mihail » 05 июн 2018, 13:07

Капитан Немо писал(а):Источник цитаты Четко. Емко. По теме.

Во избежание последствий недопонимания,я лишь хочу пояснить,что подобный разбор постов "на фрагменты" преследует лишь одну цель - четко понять характер начальных сведений.И ничего более.Жаль,что не все следуют этим рекомендациям - мы меньше бы тратили время на выяснение исходных данных.Но,в данном случае,претензий никаких - пост топикстартера переехал сюда из темы "Не знаете, где спросить? ...".

Оксана Ширяева

#1307 Сообщение Оксана Ширяева » 05 июн 2018, 16:27

Дедушкина Витюков, бабушкину никто девичью не помнит. Но звали ее Домна.

mihail

#1309 Сообщение mihail » 05 июн 2018, 17:11

Оксана Ширяева писал(а):Источник цитаты Дедушкина Витюков, бабушкину никто девичью не помнит. Но звали ее Домна.

Мое мнение такое: Вы,имея в виду еврейские корни предков,ищете то,чего не существовало.Исходя из тех сведений,конечно,что Вы приводите.Но,поскольку ответа на вопрос о том,почему вообще возникла версия о наличии еврейских корней,пока от Вас мы так и не получили,то остается лишь универсальный совет: выясняйте место проживания и места совершения событий (рождения,браки,смерти),а далее или ищите сохранившиеся метрические записи (по всем,повторюсь,конфессиям),или записи актовые - в зависимости от периода,когда событие имело место.При отсутствии таких документов - ищите любые,где могли бы быть отражены национальность (СССР) или вероисповедание (Российская империя).Возможно,форум ВГД в этом процессе Вам поможет больше.

Nison
Благодарил (а): 213 раз
Контактная информация:

#1310 Сообщение Nison » 06 июн 2018, 02:41

Оксана Ширяева писал(а):Источник цитаты Дедушкина Витюков, бабушкину никто девичью не помнит. Но звали ее Домна.

Явно не евреи
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аркадий Ройбул

Удостовериться в своей принадлежности к Еврейской Нации

#1311 Сообщение Аркадий Ройбул » 07 июн 2018, 20:11

Меня многие евреи уверяют, что я еврей, но у меня нет никаких подтверждающих документов. Моя мама, Ройбул Неонила Степановна (по паспорту, хотя её отца звали Стефан Кондратьевич), ничего толком не знала о нашей национальности, а, может быть, и не говорила умышленно. Она родилась 21 октября 1916 года в г. Овидеополь, Елисаветградского уезда. Отец её, Ройбул Стефан Кондратьевич, работал бухгалтером в городской управе. О бабушке, Ройбул Параскеве Игнатьевне, знаю только, что она умерла, когда маме было всего 4 года. Вот и всё, что я знаю.

mihail

#1312 Сообщение mihail » 07 июн 2018, 20:32

Аркадий Ройбул писал(а):Источник цитаты Меня многие евреи уверяют, что я еврей, но у меня нет никаких подтверждающих документов. Моя мама, Ройбул Неонила Степановна (по паспорту, хотя её отца звали Стефан Кондратьевич), ничего толком не знала о нашей национальности, а, может быть, и не говорила умышленно. Она родилась 21 октября 1916 года в г. Овидеополь, Елисаветградского уезда. Отец её, Ройбул Стефан Кондратьевич, работал бухгалтером в городской управе. О бабушке, Ройбул Параскеве Игнатьевне, знаю только, что она умерла, когда маме было всего 4 года. Вот и всё, что я знаю.

Вам,видимо,лучше спросить у тех,кто Вас уверяет.Чем-то ведь они мотивируют свои "заверения". Ну а Вас уместно будет спросить,зачем создавать собственную тему,при наличии темы "КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ" ?.

Стефан Кондратьевич и Неонила Степановна - подобные сочетания имен и отчеств для евреев не характерны.Хотите знать что-то о собственных корнях - ищите документальные данные.По метрическим книгам и документам из ЗАГСов,прежде всего.Фамилия также не еврейская.

mihail

#1314 Сообщение mihail » 07 июн 2018, 20:45

Аркадий Ройбул писал(а):Источник цитаты Спасибо за ответ!

Ройбулов,в том числе - и из Одесской области,можно посмотреть в базах военных сайтов (ОБД Мемориал,Память Народа и Подвиг Народа) - никаких оснований считать их носителей евреями нет абсолютно.Метрическая запись за 1916 год,если сохранилась,вот ключ к информации о вероисповедании Ваших предков.

MOCKBA
Благодарил (а): 958 раз

#1315 Сообщение MOCKBA » 07 июн 2018, 20:45

Аркадий Ройбул писал(а):Источник цитаты Ройбул

По наградным ВОВ, украинцы
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

mihail

#1316 Сообщение mihail » 07 июн 2018, 20:47

MOCKBA писал(а):Источник цитатыПо наградным ВОВ, украинцы

Самое тут интересное - это узнать аргументы тех "евреев,что уверяют ...".

MOCKBA
Благодарил (а): 958 раз

#1317 Сообщение MOCKBA » 07 июн 2018, 20:53

mihail писал(а):Источник цитаты Самое тут интересное - это узнать аргументы тех "евреев,что уверяют ...".
Классическая история из баек моих родителей: их школьная подружка, известная своей невыдающейся внешностью, едет с ними то ли на Кавказ, то ли в Средную Азию. Там какая-то бабушка на улице расспрашивает девушку, "скажи, ты ведь из наших, из евреев"? "Ну не совсем, у меня прабабка одна была, остальные нет" "-Надо же, всего-то капля еврейской крови, а как облагораживает натуру" )))))

(Это к тому, что это обычное дело для людей любой национальности, включая еврейскую - видеть "своих" среди всех симпатичных, добрых, талантливых знакомых и случайных встречных всех других национальностей.)
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аркадий Ройбул

#1318 Сообщение Аркадий Ройбул » 07 июн 2018, 21:04

Я обратился за помощью, а не напрашивался, так что хамить не стоит. Меня уверяли люди, которые живут в Израиле и очень давно знают нашу семью. Извините, что вас всех побеспокоил.

mihail

#1319 Сообщение mihail » 07 июн 2018, 21:55

Аркадий Ройбул писал(а):Источник цитаты Меня уверяли люди, которые живут в Израиле и очень давно знают нашу семью.

Будем считать,что Ваши знакомые - авторитетные знатоки (не совсем,правда,понятно,в чем именно).Жаль,правда,что аргументов этих знатоков Вы до нас так и не донесли.

Ksjubestkot

#1320 Сообщение Ksjubestkot » 07 июн 2018, 22:09

Подскажите пожалуйста, мне всю жизнь окружающие говорят, что я фенотипически еврейка. Так складывалось, что многие из людей, с которыми я сближалась по жизни были евреями, и они очень удивлялись, что я не признаю того, что у меня есть еарейские корни, они меня принимали за "свою". На все мои вопросы бабушка отвечала, что никогда никого! Я могу понять, советское время, министерские работники и тд. Но вот ее маму, мою прабабушку, звали Ольга Иосифовна, в девичестве Лазарева. Откуда мне начинать поиск и имеет ли это вообще смысл?

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»