КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

Модератор: oztech

MOCKBA
Благодарил (а): 1026 раз

#1301 Сообщение MOCKBA » 09 июн 2018, 22:53

gallikanzaros писал(а):Источник цитаты Загароднева
Фамилия-то есть в словаре еврейских, но не у польских евреев, и как вы понимаете, у неевреев такая фамилия более распространена. Имя-отчество ничего еврейского не содержат. Без серьезного генеалогического поиска во всех подробностях тут ничего не подтвердить
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

gallikanzaros

#1302 Сообщение gallikanzaros » 09 июн 2018, 23:04

MOCKBA писал(а):Источник цитаты
gallikanzaros писал(а):Источник цитаты Загароднева
Фамилия-то есть в словаре еврейских, но не у польских евреев, и как вы понимаете, у неевреев такая фамилия более распространена. Имя-отчество ничего еврейского не содержат. Без серьезного генеалогического поиска во всех подробностях тут ничего не подтвердить

Бабушка 1945 года рождения.
Суть моего вопроса заключается в том, что мне непонятна её ненависть к евреям. Я сам никогда, так к евреям не относился. Бабушка молчит и ничего не рассказывает. Буд-то она начала свою карьеру бухгалтера, а до неё ничего не было. Возможно вы меня направите в сторону поиска информации.

mihail
Благодарил (а): 317 раз

#1303 Сообщение mihail » 09 июн 2018, 23:11

gallikanzaros писал(а):Источник цитаты Суть моего вопроса заключается в том, что мне непонятна её ненависть к евреям. Я сам никогда, так к евреям не относился. Бабушка молчит и ничего не рассказывает. ... Возможно вы меня направите в сторону поиска информации.

Как Вы себе представляете процесс получения такой информации? Антисемитизм Вашей бабушки вряд ли зафиксирован документально.Разделяйте ее мировоззрение и поиск сведений из ее биографии:
gallikanzaros писал(а):Буд-то она начала свою карьеру бухгалтера, а до неё ничего не было.

Возможно,что-то о ее предках и фактах ее жизненного пути Вы можете узнать,начав сбор документов (правда,тут возможности будут ограничены,если она в этом участия не примет).Но какое это отношение имеет к нашему форуму - не совсем понятно.И останется непонятным,пока не будет получен (от Вас) ответ на вопрос:
IGGay писал(а):Источник цитатыА на основании каких данных её дед считается евреем?
Последний раз редактировалось mihail 09 июн 2018, 23:17, всего редактировалось 1 раз.

gallikanzaros

#1304 Сообщение gallikanzaros » 09 июн 2018, 23:17

mihail писал(а):Источник цитаты
gallikanzaros писал(а):Источник цитаты Суть моего вопроса заключается в том, что мне непонятна её ненависть к евреям. Я сам никогда, так к евреям не относился. Бабушка молчит и ничего не рассказывает. ... Возможно вы меня направите в сторону поиска информации.

Как Вы себе представляете процесс получения такой информации? Антисемитизм Вашей бабушки вряд ли зафиксирован документально.Разделяйте ее мировоззрение и поиск сведений из ее биографии:
gallikanzaros писал(а):Буд-то она начала свою карьеру бухгалтера, а до неё ничего не было.

Возможно,что-то о ее предках и фактах ее жизненного пути Вы можете узнать,начав сбор документов (правда,тут возможности будут ограничены,если она в этом участия не примет).Но какое это отношение имеет к нашему форуму - не совсем понятно.

Я её мировоззрения не разделяю. Я не хочу агрессивно воздействовать на неё (под предлогом познания истории семьи). Она сейчас очень больна и парализована.

MOCKBA

#1305 Сообщение MOCKBA » 09 июн 2018, 23:20

gallikanzaros писал(а):Источник цитаты ненависть
Это явление распространенное, и к тому же не по теме ни ветки, ни форума. Но, если ваши данные соответствуют реальности, то такое может быть вполне логично. По вашему выходит, что ее дед женился на нееврейке еще до 1917-года. Это вполне тянет на семейный скандал с дрязгами из-за нарушения традиций, как вы думаете?
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

mihail

#1306 Сообщение mihail » 09 июн 2018, 23:24

gallikanzaros писал(а):Источник цитаты Я её мировоззрения не разделяю. Я не хочу агрессивно воздействовать на неё (под предлогом познания истории семьи). Она сейчас очень больна и парализована.

Вы,пожалуйста,ближе к теме.Я снова транслирую Вам ранее заданный вопрос:
IGGay писал(а):Источник цитатыА на основании каких данных её дед считается евреем?

Потому что мы здесь оперируем данными,могущими хоть как-то вывести на поиск документов.Мы можем помочь,советами,с поиском сведений,но не с их интерпретацией в плоскости чьих-то взглядов на жизнь.

mihail

#1307 Сообщение mihail » 09 июн 2018, 23:32

MOCKBA писал(а):Источник цитаты По вашему выходит, что ее дед женился на нееврейке еще до 1917-года.

А сие из чего следует? Пока лишь выложено следующее:
gallikanzaros писал(а):Источник цитатыНо к 60 годам узнала, что её дед польский еврей.

И - все.Хотелось бы подробностей про источник подобных данных: одно дело - сказал кто-то,а другое - документ,может,какой возник вдруг.

Если бабушка отказывается от разговоров на тему генеалогии,то,повторюсь,возможности поиска документов весьма ограничены (в силу законодательных причин отсекается возможность истребования документов из ЗАГСов,прежде всего).Чтобы хоть что-то предпринять,нужны дата (она есть - 1945) и место рождения - только тогда возможен поиск носителей фамилии (= потенциальных родственников) в данной местности.Иных методов узнать хоть что-то о предках я не вижу.

Учитывая дату рождения и зная отчество:
gallikanzaros писал(а):Петровна.

я бы искал ее отца (пока,хотя бы,его) среди участников ВОВ.В доступных базах данных,по фронтовикам,Петров Загородневых отыскивается достаточно много.Я бы с этого начал,за неимением иного.А далее,если версия такая возможна,и если отец ее найдется,искал бы что-то уже о его родителях.Только с местностью происхождения искомой семьи бы определиться.

Ирина1986

#1308 Сообщение Ирина1986 » 10 июн 2018, 18:02

Добрый день,интересует следующие..были ли по маминой линии евреи.Фио ее отца и моего деда,Говяз Карп Исаевич, его отца звали Говяз Исай Исаевич,отца Исаи Исаевича звали Исай Яковлевич..подскажите,пожалуйста,какова вероятность еврейства в именах и в фамилии.эту линию я проследила через Запорожский областной архив,в метриках церкви с.Новосспасовки(Осипенко).они оттуда родом все.еще я ,случайно, встретила фамилию Говязовь М.В. в книге мещане Бердянска.
Еще интересует фамилия Турик.у моего папы бабушку звали Турик Мария Семеновна..с детства помнит,что у нее были иконы(как он думал),с Иерусалимом..нарисованные маслом.она все время молилась ,глядя на них..ему это весьма запомнилось,потому что от православных икон они конечно же отличались))Помогите,пожалуйста,разобраться со всем этим.может подскажите исследователей в Запорожской обл. Или к кому мне можно обратиться в Бердянске по исследованию еврейских корней.спасибо за ответы

Alexander79
Благодарил (а): 896 раз

#1309 Сообщение Alexander79 » 10 июн 2018, 18:08

Ирина1986 писал(а):Источник цитаты Добрый день,интересует следующие..были ли по маминой линии евреи.Фио ее отца и моего деда,Говяз Карп Исаевич, его отца звали Говяз Исай Исаевич,отца Исаи Исаевича звали Исай Яковлевич..подскажите,пожалуйста,какова вероятность еврейства в именах и в фамилии.эту линию я проследила через Запорожский областной архив,в метриках церкви с.Новосспасовки(Осипенко).они оттуда родом все.еще я ,случайно, встретила фамилию Говязовь М.В. в книге мещане Бердянска.
Еще интересует фамилия Турик.у моего папы бабушку звали Турик Мария Семеновна..с детства помнит,что у нее были иконы(как он думал),с Иерусалимом..нарисованные маслом.она все время молилась ,глядя на них..ему это весьма запомнилось,потому что от православных икон они конечно же отличались))Помогите,пожалуйста,разобраться со всем этим.может подскажите исследователей в Запорожской обл. Или к кому мне можно обратиться в Бердянске по исследованию еврейских корней.спасибо за ответы

Нет у вас еврейских корней.
Имена Яков и Исай носили и православные.
А с именем Карп евреев на было.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Капитан Немо
Благодарил (а): 277 раз

#1310 Сообщение Капитан Немо » 10 июн 2018, 18:10

Ирина1986 писал(а):Источник цитаты эту линию я проследила через Запорожский областной архив,в метриках церкви с.Новосспасовки(Осипенко).

КАКИЕ евреи могли быть в метриках ЦЕРКВИ? Подумайте сами, что Вы пытаетесь найти.

genealo
Благодарил (а): 11 раз

#1311 Сообщение genealo » 10 июн 2018, 19:12

Ирина1986 писал(а):Источник цитаты Турик.у моего папы бабушку звали Турик Мария Семеновна

Вот здесь есть некая вероятность еврейских корней. По крайней мере фамилия Турик у евреев была.

Alexander79

#1312 Сообщение Alexander79 » 10 июн 2018, 19:16

genealo писал(а):Источник цитаты
Ирина1986 писал(а):Источник цитаты Турик.у моего папы бабушку звали Турик Мария Семеновна

Вот здесь есть некая вероятность еврейских корней. По крайней мере фамилия Турик у евреев была.

О да и моление перед иконами...
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

genealo
Благодарил (а): 11 раз

#1313 Сообщение genealo » 10 июн 2018, 19:33

Alexander79 писал(а):Источник цитаты О да и моление перед иконами...

Это несерьёзно.
Если уж несерьёзно, то может это были копии картин Верещагина "Стена Соломона" и т.д.
А если серьёзно, то вероятность еврейских корней теоретически есть. Так это или не так покажет исследование происхождения родственников.
Последний раз редактировалось genealo 10 июн 2018, 19:41, всего редактировалось 1 раз.

MOCKBA

#1314 Сообщение MOCKBA » 10 июн 2018, 19:37

Коллеги, может, обойдется без флуда? Вы правда считаете, что все, кто пишет в эту тему из новых посетителей, знают азы про метрические книги?

Alexander79

#1315 Сообщение Alexander79 » 10 июн 2018, 19:48

MOCKBA писал(а):Источник цитаты Коллеги, может, обойдется без флуда? Вы правда считаете, что все, кто пишет в эту тему из новых посетителей, знают азы про метрические книги?

Действительно зачем знать?

MOCKBA

#1316 Сообщение MOCKBA » 10 июн 2018, 21:24

Alexander79 писал(а):Источник цитаты
MOCKBA писал(а):Источник цитаты Коллеги, может, обойдется без флуда? Вы правда считаете, что все, кто пишет в эту тему из новых посетителей, знают азы про метрические книги?

Действительно зачем знать?
если предки не были евреи, то, наверно, знать о специфике еврейской генеалогии не очень важно? Но заменять ликбез флудом про иконы и картины не рекомендую. Тема для вопросов чайников - это не юмористический форум. Смейтесь, пожалуйста, про себя, а не вслух

mihail

#1317 Сообщение mihail » 11 июн 2018, 13:51

MOCKBA писал(а):Источник цитаты Тема для вопросов чайников - это не юмористический форум.

Без применения к рассматриваемому случаю,я,пожалуй,Александра поддержу,а с Вами - поспорю.И вот почему:
- тема (да и весь форум,возможно) не задумывались,как начальная школа генеалогии.Предполагались лишь изучение и обмен опытом (так прямо и написано,в первой же строчке).Естественно,уровень у всех разный,но,по крайней мере,начальный уже должен быть у всех - просто потому,что мы живем в век Интернета,где знания,необходимые для написание исторически и генеалогически достоверного поста,приобретаются за час-полтора самостоятельного чтения.
- данная тема имела вполне четкие причины для своего создания.И создавалась отнюдь не как ликбез,а как площадка для участников,по какой-либо причине предполагающих (объективно - по очень зыбким данным ) наличие евреев среди предков и не могущих самостоятельно принять решение о том,стоит ли пустить поиск именно по линии еврейской генеалогии.Предполагалось при этом,что более опытные участники,руководствуясь исключительно знаниями в области истории и генеалогии (и никакими иными ),по мере сил будут в рамках этой темы высказывать мнения и советы.
Но ... При этом от вопрошающего требовалось четко,доступно и,желательно,исторически правдоподобно объяснить,на чем именно он строит свои версии.А теперь спросите себя - часто Вы в этой теме читаете четкие и аргументированные исходные данные,даже если просьбы их изложить поступают в адрес топикстартеров весьма настойчиво ? Я сильно удивлюсь,если Вы ответите - "да,часто"?

Поэтому вполне понятна характерная реакция тех,кто в этой теме находит время и терпение консультировать: они вправе рассчитывать и на хотя бы начальный уровень знаний своих собеседников,и на отсутствие необходимости в 100500-й раз объяснять одно и тоже.
Если нахождение поста здесь - это не плод необдуманного переноса,выполненного откуда-то кем-то из модераторов,то не совсем понятно,в чем именно нужна была консультация в рамках именно этой темы? Я не вижу ни одного аргумента,попадающего под категорию "я предполагаю,и вот почему ... ".Вопрос об именах/фамилиях может быть прояснен совсем в другом разделе,который без труда можно найти на главной странице форума.Как и вопрос о поиске исследователя.Вопрос об особенностях иконографии,применительно к изложенным обстоятельствам,лежащий абсолютно вне компетенции нашего форума,в значительной степени решается,тем не менее,вполне успешно с помощью простого поиска сведений в инете.
Пост вообще противоречив - начинается лишь с предположения о наличии еврейских корней,а заканчивается - уже необходимостью найти специалиста по поиску не корней семьи вообще,а именно корней еврейских.

Капитан Немо
Благодарил (а): 277 раз

#1318 Сообщение Капитан Немо » 11 июн 2018, 16:59

Я тоже поддержу Александра. Но так красиво, как уважаемый Михаил, не напишу. Но подпишусь под каждым его словом.

mihail

#1319 Сообщение mihail » 11 июн 2018, 18:57

Капитан Немо писал(а):Источник цитаты Я тоже поддержу Александра. Но так красиво, как уважаемый Михаил, не напишу. Но подпишусь под каждым его словом.

Спасибо за поддержку.Однако добавлю,что в обсуждаемом случае история с "как-то необычно выглядевшими иконами" может оказаться важной.Предположений,конечно,можно строить много.Но,возможно,человек испытывал некое благоговение перед изображением Иерусалима.Хоть и не вписывается в иудейский канон почитание изображений,но похоже и на иудея (ну,помним ведь: "...Если забуду тебя,Иерусалим,пусть отсохнет десница моя ...").Если не зацикливаться именно на определении "икона",я бы сказал,что что-то в этом есть - вот только что?
Ирина1986 писал(а):Источник цитаты это весьма запомнилось,потому что от православных икон они конечно же отличались

Я,по своему обыкновению,придрался б к мелочам - и к этому,непонятно откуда взятому выводу "конечно же отличались" тоже - но делать этого не буду,потому что ясности нет.А раз ее нет,возможны варианты.

Alexander79

#1320 Сообщение Alexander79 » 11 июн 2018, 19:09

mihail писал(а):Источник цитаты
Капитан Немо писал(а):Источник цитаты Я тоже поддержу Александра. Но так красиво, как уважаемый Михаил, не напишу. Но подпишусь под каждым его словом.

Спасибо за поддержку.Однако добавлю,что в обсуждаемом случае история с "как-то необычно выглядевшими иконами" может оказаться важной.Предположений,конечно,можно строить много.Но,возможно,человек испытывал некое благоговение перед изображением Иерусалима.Хоть и не вписывается в иудейский канон почитание изображений,но похоже и на иудея (ну,помним ведь: "...Если забуду тебя,Иерусалим,пусть отсохнет десница моя ...").Если не зацикливаться именно на определении "икона",я бы сказал,что что-то в этом есть - вот только что?
Ирина1986 писал(а):Источник цитаты это весьма запомнилось,потому что от православных икон они конечно же отличались

Я,по своему обыкновению,придрался б к мелочам - и к этому,непонятно откуда взятому выводу "конечно же отличались" тоже - но делать этого не буду,потому что ясности нет.А раз ее нет,возможны варианты.

Греческие иконы тоже отличаются от русских.
Думаю в этом вопросе нужен ответ Нисона.

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»