Как понять: были мои предки евреями или нет?

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#881 Nison » 15 авг 2016, 13:09

От администрации форума: пожалуйста, прочтите этот текст полностью, до конца. Поверьте, он выстрадан многими десятками однотипных ответов на вопросы в этой, одной из самых сложных и неоднозначных, тем нашего форума.
Дорогие друзья!
Очень часто на наш форум приходят люди, которые по тем или иным причинам думают, что их предки были евреи. Эта тема создана для того, чтобы помочь этим людям понять, есть ли основания у таких их предположений.
mihail писал(а):
05 ноя 2018, 11:16
"Общение в данной теме подразумевает следующий формат:
1. Вы, по тем или иным соображениям, предполагаете у кого-то из предков еврейское происхождение, но, сомневаясь в собственных умозаключениях, хотите узнать мнения участников форума.
2. Мы можем попытаться оценить степень достоверности вашего предположения, исходя исключительно из наших знаний в области генеалогии и истории (аргументы,лежащие вне этих научных дисциплин, форумом не рассматриваются,и приводить их бесполезно; мы имеем в виду, в первую очередь, аргументы, основанные на "неславянской внешности", на круге общения, на - один из самых отвратительных "аргументов" - особенностях менталитета и характера). Пожалуйста,при написании поста,указывайте не только просьбу разобраться в вопросе,но обязательно приводите аргументы,подкрепляющие ваши предположения.
3.В любом случае,мнения,получаемые здесь,очень часто носят приблизительный характер,и для точного ответа необходим поиск документов и/или ДНК-тест, о нём: viewtopic.php?f=212&t=5851
".
От администрации форума: мы оставляем за собой право не отвечать на голословные, неаргументированные утверждения.

Всем, кто хочет разобраться, были ли его предки евреями, мы предлагаем сделать первый шаг - вдумчиво ответить на наш опросник и опубликовать анкету здесь. Не стесняйтесь задавать вопросы по Анкете, если что-то в расписанной пошагово процедуре ее заполнения Вам не понятно, только публикуйте эти вопросы, как и саму Анкету, здесь.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#882 mihail » 17 сен 2021, 12:34

BenyKuper писал(а):
17 сен 2021, 00:33
Просто, тема стала магнитом для маргинальных элементов и хамовитых тролей
О,да.Но:
BenyKuper писал(а):
17 сен 2021, 00:33
Я думаю,что мой скромный пост хоть кого то из новых посетителей заставит задуматься,хотя,конечно, вряд ли.
Тема существует ради:
- того,пусть и исчезающе малого на фоне общего числа,процента здешних посетителей,о чьих историях можно почти что уверенно сказать "в этом что-то есть".Эти люди умеют выстраивать здесь диалог и,как правило,уходят с советом начать поиск документов,и,иногда,даже с почти готовым планом этих поисков.Сюда же можно отнести и тех,кто,пусть и искренне заблуждаясь,держался позиции "раз я чего-то не понимаю,так я,по крайней мере,не буду отчаянно спорить с теми,к кому я обратился за разъяснениями".
- мнения модераторов о том,что иначе обсуждение вопроса,вынесенного в заглавие темы,будет происходить во многих темах форума.Это мнение игнорировать нельзя.

Из Вашего текста я бы убрал слово "эксперты",так как "деятельность по экспертному определению",в рамках предложенного контекста,это звучит как-то очень уж нехорошо.Никто ведь тут экспертом себя не мнит,а каждая страница темы честно предупреждает: "Мы можем попытаться оценить степень достоверности вашего предположения, исходя исключительно из наших знаний в области генеалогии и истории".

Самая большая (но не единственная,естественно) проблема этой темы - это предрассудки,одним из которых является звучащий как "евреи всегда способны узнать своего".И "заряженные" этим предрассудком люди искренне не понимают,чего,собственно,от них хотят,настойчиво требуя какой-то аргументации.Тем не менее,вменяемая аргументация здесь будет востребована всегда ("...Пожалуйста,при написании поста,указывайте не только просьбу разобраться в вопросе,но обязательно приводите аргументы,подкрепляющие ваши предположения..."),как основным "инструментом" здесь всегда останется не только разбор исходных данных,но и оценка аргментации ("... можем попытаться оценить степень достоверности вашего предположения ..."),а какова реакция на это каждого отдельно взятого посетителя - это сугубо его личные проблемы,и какой бы эта реакция не была,она не способна будет никого здесь ни удивить,ни,тем более,напугать.
BenyKuper писал(а):
17 сен 2021, 00:33
За все время только один или два посетителя адекватно и по делу обрисовали свои дела и были успешно перенаправлены
Их было несколько больше.Не забывайте про постоянно идущий процесс выделения адекватных веток обсуждения в индивидуальные фамильные темы (хотя и некоторые индивидуальные темы не всегда являют собой пример адекватности).

MRK
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24.04.2018
Откуда: Israel
Благодарил (а): 1536 раз
Поблагодарили: 459 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#883 MRK » 17 сен 2021, 15:09

BenyKuper, извините, но я тоже не смог полностью продраться через море запятых и напиханных в текст транслитерированных ивритских слов. Хотелось бы обратить ваше внимание, что форум наш - международный и русскоязычный и Правила Форума совершенно недвусмысленно предполагают использование русского языка:
7. От Вас не требуется писать на литературном языке, но мы просим уважать Ваших собеседников и читателей: пожалуйста, старайтесь писать грамотно и понятно, в соответствии с правилами орфографии и пунктуации русского языка.
14. На Форуме устанавливается официальный язык общения - русский. Если Вы что-то цитируете на иностранном языке, то , пожалуйста, либо снабдите цитату переводом, либо перескажите вкратце своими словами.
Ну, и ещё хотелось бы отметить, что приведённое вами жизнеописание родственника (по вашим же словам - еврея) в теме "Как понять: были мои предки евреями или нет?" является оффтопом, т.е. информацией не по теме. Впрочем, это уже решать модераторам, и не удивлюсь, если они всё ваше сообщение посчитают флудом (мне оно именно так и видится)...
Коников, Резников (Могилёвская губерния), Юдалевич (Боготол, Мариинск, Харбин, Иркутск, Москва... - везде!), Рискевич (Мариинск и везде!), Игудин (Мартиновка - Хиславичи).

jacob_shapiro
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 26.07.2012
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 140 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#884 jacob_shapiro » 17 сен 2021, 15:32

recutita писал(а):
16 сен 2021, 14:31
Даже если на минутку предположить, что он когда то крестился... то евреем он сразу после этого быть перестал.
Еврей не может перестать быть евреем...
https://mjcc.ru/news/kreshhenyiy-evrey- ... ya-evreem/

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#885 michael_frm_jrslm » 17 сен 2021, 16:07

jacob_shapiro писал(а):
17 сен 2021, 15:32
recutita писал(а):
16 сен 2021, 14:31
Даже если на минутку предположить, что он когда то крестился... то евреем он сразу после этого быть перестал.
Еврей не может перестать быть евреем...
О, вот на эту тему можно развернуть жаркую дискуссию страниц на 20 или больше, но давайте не будем этого делать. По этой причине самым правильным было бы удалить это Ваше сообщение.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Аватара пользователя
napobo3
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 06.06.2010
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 151 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#886 napobo3 » 17 сен 2021, 16:24

А мне понравилось, такой крик души. И поведение еврейских родственников Янкель-Копл'а интересно с точки зрения этнографии.
А расшифровка гебраизмов могла бы быть интересной домашкой для интересующихся.
Короче - Бени, создай себе отдельную тему и пеши исчо!

jacob_shapiro
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 26.07.2012
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 140 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#887 jacob_shapiro » 17 сен 2021, 17:23

michael_frm_jrslm писал(а):
17 сен 2021, 16:07
jacob_shapiro писал(а):
17 сен 2021, 15:32
Еврей не может перестать быть евреем...
О, вот на эту тему можно развернуть жаркую дискуссию страниц на 20 или больше, но давайте не будем этого делать. По этой причине самым правильным было бы удалить это Ваше сообщение.
Почему же? Я увидел мнение, весьма существенное в рамках проблематики форума (пардон май френч), и попытался обоснованно его оспорить. Есть возражения?

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#888 mihail » 17 сен 2021, 17:56

jacob_shapiro писал(а):
17 сен 2021, 17:23
в рамках проблематики форума
Проблематика данной темы во многом сведена к тому,чтобы не вводить в заблуждение недостаточно сведующих людей,которым в своих поисках предстоит руководствоваться опытом истребования документации.Поэтому комментарий:
recutita писал(а):
16 сен 2021, 14:31
Даже если на минутку предположить, что он когда то крестился, чтобы жениться на Пелагее, то евреем он сразу после этого быть перестал.
здесь уместен,ибо объясняет ситуацию с точки зрения законов,существовавших в Российской империи,и,следовательно,с точки зрения вопросов поиска документов.
jacob_shapiro писал(а):
17 сен 2021, 17:23
Есть возражения?
Есть.Какой смысл был вложен в оспаривание утверждения о том,что подтверждается хотя бы даже фактом былого существования юридического термина "прекращение еврейского состояния"?

Но за саму ссылку - спасибо.Мне,например,было интересно узнать взгляд на вопрос в изложении уважаемого рава,да еще и подкрепленное пусть и не перечисленными (видимо,из-за ограничений формата статьи) галахическими установками.Только вот здесь,в этой теме,ссылка вряд ли уместна.А вот в разделе "Крещёные евреи" я бы такую тему,в качестве пояснительного текста,развил - не возьметесь ли написать нечто подобное для того раздела?

recutita
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 22.11.2011
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 222 раза

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#889 recutita » 17 сен 2021, 18:05

Смысл оспаривать и вступать в дискуссии? Федор Горациевич давным давно перестал просто быть. В силу того, что он умер.

jacob_shapiro
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 26.07.2012
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 140 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#890 jacob_shapiro » 18 сен 2021, 23:37

mihail писал(а):
17 сен 2021, 17:56
А вот в разделе "Крещёные евреи" я бы такую тему,в качестве пояснительного текста,развил - не возьметесь ли написать нечто подобное для того раздела?
Не обещаю, но попытаюсь.

Lander_son
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25.09.2021

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#891 Lander_son » 26 сен 2021, 21:51

Ищу предков по фамилии Ландер.
Ландер Елена Андреевна, родилась 29.06.1909 г. (по другим данным 12.07.1909 г.), место рождения г. Мариуполь, Украина.
Родители: Ландер Андрей Иванович и Екатерина Калинична.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#892 oztech » 26 сен 2021, 22:05

Lander_son писал(а):
26 сен 2021, 21:51
Андрей Иванович и Екатерина Калинична.
А разве есть основания считать, что, при таких именах, Вы правильно выбрали форум? Вам явно будет полезнее форум ВГД.
Григорий

Michel s
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27.09.2021
Откуда: Израиль
Поблагодарили: 1 раз

Михель Филип Яковлевич

#893 Michel s » 27 сен 2021, 23:36

Привет всем . Буду рад помощи найти Михель Филип и его отец яков / Санкт Петербург/ Свердловск

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#894 mihail » 28 сен 2021, 00:04

Michel s писал(а):
27 сен 2021, 23:36
Привет всем . Буду рад помощи найти Михель Филип и его отец яков / Санкт Петербург/ Свердловск
Радость будет взаимной,если Вы чуть подробнее напишите о том,на основании чего еврейские корни прослеживаются или предполагаются.

MendelevAO
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12.10.2021

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#895 MendelevAO » 13 окт 2021, 00:05

Доброго времени суток. Как Вы считаете, какова вероятность еврейских корней у меня? Моя фамилия Менделев. Моего прадедушку звали Евсей Менделев. У бабушки отчество Иосифовна хотя фамилия у неё Логвинова. Все они с Беларусии насколько я знаю. Из таких мест как город Добруш и деревня Яново.

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#896 MCB » 13 окт 2021, 01:56

MendelevAO писал(а):
13 окт 2021, 00:05
Доброго времени суток. Как Вы считаете, какова вероятность еврейских корней у меня? Моя фамилия Менделев. Моего прадедушку звали Евсей Менделев. У бабушки отчество Иосифовна хотя фамилия у неё Логвинова. Все они с Беларусии насколько я знаю. Из таких мест как город Добруш и деревня Яново.
В базе ПМВ носители фамилии из Янова и окрестного уезда носят православные на тот момент имена, некоторые прямо отмечены православными в документах. Не забывайте, что со времен прадедов традиции наречения изменились. Тогда православных нарекали Иосифами и Евсеями по святцам, а сельские евреи с именами Иосель или Овший еще не изменили свои имена на русский лад.
https://gwar.mil.ru/heroes/?last_name=% ... 0%B8%D0%B9
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Lana_
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12.10.2021

Моисей Нетеченский

#897 Lana_ » 13 окт 2021, 13:09

Всем добрый день. Ищу хоть какую то информацию про моего пра-пра дедушку. Информации про него не много. Известно следующее: польский Еврей, Нетеченский Моисей, имя моей пра бабушки (его дочки) Ефросиния. Буду очень благодарна за любую помощь.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#898 Alexander79 » 13 окт 2021, 14:35

Lana_ писал(а):
13 окт 2021, 13:09
Всем добрый день. Ищу хоть какую то информацию про моего пра-пра дедушку. Информации про него не много. Известно следующее: польский Еврей, Нетеченский Моисей, имя моей пра бабушки (его дочки) Ефросиния. Буду очень благодарна за любую помощь.
Имя Моисей носили и православные.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

recutita
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 22.11.2011
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 222 раза

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#899 recutita » 13 окт 2021, 15:25

Фамилию на -ский носили не только поляки. Имя Моисей носили православные. Дочек Ефросиньями евреи не называли.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#900 mihail » 13 окт 2021, 16:41

Lana_ писал(а):
13 окт 2021, 13:09
Известно следующее: польский Еврей, Нетеченский Моисей...
1.Именно известно,что еврей? Или лишь предполагается,что еврей? Если известно,то откуда,из каких источников? Если предполагается,то на основании чего?
2.Нетичинский Александр Моисеевич (из Ямпольского р-на,1911 г.р.,по национальности русский - согласно документам на "Подвиге Народа") может иметь отношение к искомому Вами Моисею Нетечинскому? Может иметь к нему отношение обнаруживаемый на том же сайте Нетеченский Степан Моисеевич,1897 г.р.? (отмечу,впрочем.что в разных документах написание фамилии несколько различаются).
Маловато пока Вы привели исходных данных - даты,местности,почему именно "польский еврей",и т.д.,и т.п.

algeus
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 21.02.2017
Откуда: Holon,Israel
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 335 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#901 algeus » 13 окт 2021, 17:22

Lana_ писал(а):
13 окт 2021, 13:09
Всем добрый день. Ищу хоть какую то информацию про моего пра-пра дедушку. Информации про него не много. Известно следующее: польский Еврей, Нетеченский Моисей, имя моей пра бабушки (его дочки) Ефросиния. Буду очень благодарна за любую помощь.
А почему Вы думаете что все эти люди - евреи?
Усвяцовы(Городок,Усвяты),Элькинды(Витебск),Вихнины и Ноткины(Колышки), Люблины(Городок), Калинка-Калинкины (Остров Мазовецкий), Абрамовы(Чашники), Коган(Колышки-Витебск-Ленинград)

Ответить

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»