КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

Модератор: oztech

ViTora
Благодарил (а): 5 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#1041 Сообщение ViTora » 28 янв 2018, 18:58

MOCKBA писал(а):Источник цитаты
ViTora писал(а):Источник цитаты Меня интересует кем был мой дед Иосиф Сорокин из Гомельской области? И вообще сведения о Сорокиных из тех мест.
А по сути вашего вопросу - вам, наверное, лучше обратиться в эту тему? viewtopic.php?f=95&t=5261
В Восточной Белоруссии многие фамилии, бытующие у евреев, еще чаще встречаются у славян. Сорокин уж без сомнения. Тут зависит от подробностей, имена отчества места годы, другие имена в семье. Пока я бы не торопился связывать ваш род с евреями из Мозыря, без дополнительной информации.

Спасибо большое! Попробую туда обратиться. Действительно, пока не разобралась с нюансами поиска. Хотя фамилию искала в разных фамильных темах, а вот здесь не заметила возможности. И ответ Игоря сначала не поняла...
Тоже не хочу торопиться с выводами. Информации у меня немного. И все известные мне остальные имена, славянские. Кроме Иосифа и его фамилии... И проснувшегося во мне, внезапно, интереса к евреям в последние пять лет. Но это уже субъективно...

MOCKBA
Благодарил (а): 1112 раз

#1042 Сообщение MOCKBA » 28 янв 2018, 19:54

ViTora писал(а):Источник цитаты И все известные мне остальные имена, славянские. Кроме Иосифа и его фамилии...
Перенес ваши сообщения. Обратите внимание, что Иосиф тоже исторически славянское имя. Моды и традиции наречения меняются с годам. Имя Иосиф перестало быть популярным у славян в последние 70-80 лет, а у евреев оно в этом регионе было нехарактерно еще 100 лет назад. Еврейское традиционное имя - Иось или Иосель, а русифицированное правописание Иосиф раньше встречалось разве что в больших городах.
Посмотрите хотя бы базам ВОВ, сколько среди тогдашних Иосифов Сорокиных неевреев?
https://pamyat-naroda.ru/heroes/?last_n ... 0%B8%D1%84
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

IGGay
Благодарил (а): 419 раз

#1043 Сообщение IGGay » 28 янв 2018, 20:42

MOCKBA писал(а):Источник цитаты спасибо, и все-таки уж можно было помочь дать цитату, а не просто номер сообщ ;), ведь правда не все могут мгновенно разобраться

Спасибо, в след раз добавлю. Кстати, я пользовался общим поиском.
Модератору: Может стоит в первое сообщение добавать про поиск, чтобы метра не напрягать?.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Фекер Пекер - Симферополь(?)
Килимник (Калимник, Кайлимник) - Симферополь(?)
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
Кузнецов (местечко Черея, Могилёвская губ)

ViTora

#1044 Сообщение ViTora » 28 янв 2018, 21:47

ViTora писал(а):Источник цитаты И все известные мне остальные имена, славянские. Кроме Иосифа и его фамилии...
Перенес ваши сообщения. Обратите внимание, что Иосиф тоже исторически славянское имя.
Благодарю за перенос и помощь!
Мой дед Иосиф Сорокин был репрессирован в 37-м. Никаких сведений после его ареста семья не имела все годы.
В "Жертвах полит.террора" есть лишь один вариант - Иосиф Сорокин Иванович (отчество деда мне не известно) из Беларуси. Русский, родился в Слуцке. Проживал: Минская обл., Червенский р-н, Червень. Расстрел с конфискацией в 38-м. Не уверена, что это он, но других там нет.
Семья моего отца до войны жила в Ельском р-не, д.Копанка. Деревня была сожжена, уцелело несколько семей, в т.ч. бабушка с тремя младшими (Екатериной и Ольгой, кроме моего отца). Старшие два сына были в партизанах, погибли.
Была ли моя бабушка Мария белоруской, переехав с детьми после репрессии мужа в другое место и потому в моих метриках написано, что мой отец Владимир Иосифович Сорокин белорус... Или,после всего пережитого, дети стали белорусами. Тогда почему бы не русскими, как принято у славян, по отцу.
Про имя Иосиф, что исторически может быть славянским, не знала.
Никогда раньше не задумывалась о корнях, тем более еврейских. Но пять лет назад, что-то произошло внутри, вышла из протестантов, стали серьезно интересовать праздники еврейские, шабат. И уже потом, кто-то сказал, что фамилия может быть еврейской и дали ссылку на сайт толдот. Удивилась, когда нашла там свою среди еврейских. Только потом, вспомнила про отчество отца и что в Беларуси когда-то жило много евреев.

klebnat
Благодарил (а): 1 раз

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#1045 Сообщение klebnat » 29 янв 2018, 10:36

Здравствуйте, Александр! Нуждаюсь в Вашей помощи. Я предполагаю, что моя бабушка - еврейка. Клебанович Мария Яковлевна. Ее отец Клебанович Яков ( отчества не знаю). Родилась бабушка в местечке Гресск, Слуцкого р-на, Минская обл. в 1910 году. Может Вы что-то подскажите?
Спасибо.

albeider
Благодарил (а): 13 раз

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#1046 Сообщение albeider » 29 янв 2018, 18:13

klebnat писал(а):Источник цитаты Здравствуйте, Александр! Нуждаюсь в Вашей помощи. Я предполагаю, что моя бабушка - еврейка. Клебанович Мария Яковлевна. Ее отец Клебанович Яков ( отчества не знаю). Родилась бабушка в местечке Гресск, Слуцкого р-на, Минская обл. в 1910 году. Может Вы что-то подскажите?
Спасибо.

По-белорусски "клибан" = приходской католический священник. Поскольку у людей такой профессии оффициальных детей быть не должно, то белорусская фамилия Клибанович/Клебанович происходит от прозвища. У евреев эта фамилия не встречается. Встречается Клебанов/Клибанов (из Борисовского уезда), но она происходит от названия села Колыбаново.

pkfnf7
Благодарил (а): 3 раза

#1047 Сообщение pkfnf7 » 29 янв 2018, 20:19

Не знаю с чего начать.....Не так давно я догадалась, что я удочеренный ребенок. Приемные родители (свидетельства об удочерении нет) мои- русские. Есть основание предполагать, что я еврейка. Во общем, не могу здесь написать о всех злоключениях, которые случились в моей жизни, но очень все грустно. Не знаю о себе ничего, имя мое в свидетельстве о рождении Злата, записана- русская. Приемная мать утверждает, что это она так меня назвала. Не известно так это на самом деле или нет. Достаток у них выше среднего, влиятельные люди в городе. С ними отношения очень непростые, все очень сложно....Узнать что то о себе ничего у них не могу. Проживаю в Кемеровской области в маленьком городке. С детства чувствую себя "белой вороной". Знать хочу свои корни, для того чтобы уехать отсюда хоть куда то, подальше от этого города. Здесь невыносимо. Может быть они скрывают что то плохое о моем появлении у них. Все покрыто мраком. Что мне нужно сделать в этой ситуации? Думаю сдать ДНК-анализ на еврейство. Если можно, подскажите, где этот анализ сделать в моем регионе. Промелькнула мысль, вдруг ищет меня кто-нибудь из родни? (((.....Родилась осенью 1976 года в Кемеровской области (так записана в свидетельстве о рождении). Может в это время были какие то события, связанные с евреями.... Еще добавлю, что родственники по приемному отцу проживают в Омской области.(может там какой то случай был). Отмечу, что была в этой семье единственным ребенком. Подробности в ЛС.

Евгения52
Благодарил (а): 60 раз

#1048 Сообщение Евгения52 » 29 янв 2018, 20:50

pkfnf7, я бы Вам посоветовала убедить своих приемных родителей рассказать Вам об удочерении и показать документы. В документах об усыновлении (удочерении) должны быть сведения о Ваших биологически родителях. Дело в том, что в России действует закон, по которому, если усыновители ничего не рассказали и документы не передали, то эти документы закрыты на 100 лет. Без сведений об усыновлении искать просто нечего.
Нахмансоны (Поречье, Велиж, Усвяты, Невель, Яновичи)
Дрецкины (Поречье, Велиж)
Шер (Чериков)
Бейнин (Чериков)
Хайкины (Гомель)
Соркины (Чечерск)

klebnat
Благодарил (а): 1 раз

#1049 Сообщение klebnat » 29 янв 2018, 21:32

albeider писал(а):Источник цитаты
klebnat писал(а):Источник цитаты Здравствуйте, Александр! Нуждаюсь в Вашей помощи. Я предполагаю, что моя бабушка - еврейка. Клебанович Мария Яковлевна. Ее отец Клебанович Яков ( отчества не знаю). Родилась бабушка в местечке Гресск, Слуцкого р-на, Минская обл. в 1910 году. Может Вы что-то подскажите?
Спасибо.

По-белорусски "клибан" = приходской католический священник. Поскольку у людей такой профессии оффициальных детей быть не должно, то белорусская фамилия Клибанович/Клебанович происходит от прозвища. У евреев эта фамилия не встречается. Встречается Клебанов/Клибанов (из Борисовского уезда), но она происходит от названия села Колыбаново.

Спасибо большое за ответ.

Nison
Благодарил (а): 224 раза
Контактная информация:

#1050 Сообщение Nison » 30 янв 2018, 00:33

pkfnf7 писал(а):Источник цитаты Не знаю с чего начать.....Не так давно я догадалась, что я удочеренный ребенок. Приемные родители (свидетельства об удочерении нет) мои- русские. Есть основание предполагать, что я еврейка. Во общем, не могу здесь написать о всех злоключениях, которые случились в моей жизни, но очень все грустно. Не знаю о себе ничего, имя мое в свидетельстве о рождении Злата, записана- русская. Приемная мать утверждает, что это она так меня назвала. Не известно так это на самом деле или нет. Достаток у них выше среднего, влиятельные люди в городе. С ними отношения очень непростые, все очень сложно....Узнать что то о себе ничего у них не могу. Проживаю в Кемеровской области в маленьком городке. С детства чувствую себя "белой вороной". Знать хочу свои корни, для того чтобы уехать отсюда хоть куда то, подальше от этого города. Здесь невыносимо. Может быть они скрывают что то плохое о моем появлении у них. Все покрыто мраком. Что мне нужно сделать в этой ситуации? Думаю сдать ДНК-анализ на еврейство. Если можно, подскажите, где этот анализ сделать в моем регионе. Промелькнула мысль, вдруг ищет меня кто-нибудь из родни? (((.....Родилась осенью 1976 года в Кемеровской области (так записана в свидетельстве о рождении). Может в это время были какие то события, связанные с евреями.... Еще добавлю, что родственники по приемному отцу проживают в Омской области.(может там какой то случай был). Отмечу, что была в этой семье единственным ребенком. Подробности в ЛС.

ДНК сделайте, но не в своем регионе
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Simona
Благодарил (а): 133 раза

#1051 Сообщение Simona » 30 янв 2018, 00:41

Вы можете сделать обычный генеалогический dna- анализ, скажем, на familytreedna.com.

anno_nin
Благодарил (а): 1264 раза

#1052 Сообщение anno_nin » 30 янв 2018, 16:43

Nison писал(а):Источник цитаты Не знаю с чего начать.....Не так давно я догадалась, что я удочеренный ребенок.

Почему? Вы не похожи внешне ни на кого из родителей и ни на кого из семейного альбома?
Или они к Вам не так относятся? Кто? Родители, их братья - сестры? Бабушки-дедушки?
Вы можете расспросить разных родственников и соседей?

MOCKBA

#1053 Сообщение MOCKBA » 30 янв 2018, 17:14

pkfnf7 писал(а):Источник цитаты ДНК-анализ на еврейство. Если можно, подскажите, где этот анализ сделать в моем регионе.

Анализы подходящего для приемных детей качества делают в основном американские лаборатории. FamilytreeDNA здесь уже упоминалось (FamilyFinder test). Традиционный лидер в точном определении этнического состава 23andMe, но еврейский след поймает любая из крупных лабораторий. Проблема только в том, что в России трудности с пересылкой био-образцов как по стране, так и за границу. По стране просто надо проявлять творческий подход, когда на почте спросят, что в бандерольке. За границу есть организация-посредник, название которой я точо не упомню... на форумах ВГД вам скажут, кто пересылает из регионов России в американские лаборатории.
Upd: получил email, но, увы, не знаю, чем тут можно помочь. С усыновлениями вообще очень трудно, а тут столько проблем сразу ((
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

MOCKBA

#1054 Сообщение MOCKBA » 30 янв 2018, 17:25

ViTora писал(а):Источник цитаты Мой дед Иосиф Сорокин был репрессирован в 37-м. Никаких сведений после его ареста семья не имела все годы.
Тема не специфически еврейская, но по поиску информации о репрессированных специфицески национального подхода нет. Посмотрите у нас про поиск данных о репрессированных. Если кто из детей был партийный и умер до перестройки, то их документы партучета должны быть в Москве, в РГАСПИ, там тоже может быть информация о родителях.

ViTora

#1055 Сообщение ViTora » 30 янв 2018, 18:58

ViTora писал(а):Источник цитаты Мой дед Иосиф Сорокин был репрессирован в 37-м. Никаких сведений после его ареста семья не имела все годы.
Тема не специфически еврейская, но по поиску информации о репрессированных специфицески национального подхода нет. Посмотрите у нас про поиск данных о репрессированных. Если кто из детей был партийный и умер до перестройки, то их документы партучета должны быть в Москве, в РГАСПИ, там тоже может быть информация о родителях.

Спасибо. Обязательно посмотрю и у вас. О партийности его детей никогда не слышала. Знаю только, что одна дочь была замужем за подполковником и уехала в Украину. Пытаюсь разыскать своих родственников там и спросить, хотя бы отчество деда, год рождения. Ведь Иосиф Сорокин, единственный найденный в списках репрессированных, жил в городе Червене (до революции Игумен - Икууймен (Екууймен). А мои-то, похоже, деревенские, из другой области. Расстояние, примерно, 300км. И тому Иосифу на момент ареста было уже 62 года. Мог ли у него быть трехлетний сын (мой отец)...?
Но пока мои поиски украинских родственников не дали ничего, кроме устаревшего номера киевского телефона. Может, не так ищу.
Зато нашла еще сведения в книге современного историка о тех местах, где они жили, происхождении деревни Павловка, которую упоминал мой отец. Там были Сорокины. Но фамилия, как пишет историк, сначала звучала иначе: например, Сорочин Павел Еськов (1850г.) - переселенный крепостной, Сороченко Григорий Наумов (1892г.) - десятидворный выборный. Наверное, действительно, это не евреи...

MOCKBA

#1056 Сообщение MOCKBA » 30 янв 2018, 19:59

ViTora писал(а):Источник цитаты Павловка

В Павловке Сорокиных по базам ВОВ немало, все по именам русские или белорусы.
https://pamyat-naroda.ru/heroes/?last_n ... 0%B8%D0%B9
Если пораскапывать по этим именам, то, может, узнаете больше про родню. Но это уже 100%-ный смысл делать не у нас, а на общих форумах типа ВГД или в краеведческих группах по тамошним местам. А насчет репрессий в 1937-м родственники могли и неточно указать. Кто-то сгинул с родных мест в 30-е, а потом уже идут домыслы и догадки, что именно случилось. Кто-то мог сесть не за политику, кто-то еще в раскулачивание пострадать, кто-то сбежал на стройки коммунизма на Восток, не дожидаясь, пока грянет гром. Так что Игуменский все-таки наверно не ваш.

Анжелика777
Благодарил (а): 9 раз

#1057 Сообщение Анжелика777 » 01 фев 2018, 13:00

Добрый день, уважаемые специалисты!
У меня такая ситуация:
Все свое детство и юность я слышала от родственников мамы, что родные по папе, которые проживали в Одессе - евреи. Сама я живу в России (Оренбург). А точнее - еврейки - моя прабабушка или прапрабабушка, даже видели, что об этом написано в документах.
Вот, что мне удалось найти:
- прабабушка, Куценко (Одобаш) Ксения Георгиевна (1910) место рождения - Одесса;
- ее родители: Одобаш Георгий Григорьевич (1880) место рождения - Одесса; Одобаш (Яловая) Елена Фёдоровна (1887) место рождения - неизвестно.
Подскажите, пожалуйста, могли ли они в действительности быть еврейками?
Заранее благодарю.

Alexander79
Благодарил (а): 1043 раза

#1058 Сообщение Alexander79 » 01 фев 2018, 15:21

Анжелика777 писал(а):Источник цитаты Добрый день, уважаемые специалисты!
У меня такая ситуация:
Все свое детство и юность я слышала от родственников мамы, что родные по папе, которые проживали в Одессе - евреи. Сама я живу в России (Оренбург). А точнее - еврейки - моя прабабушка или прапрабабушка, даже видели, что об этом написано в документах.
Вот, что мне удалось найти:
- прабабушка, Куценко (Одобаш) Ксения Георгиевна (1910) место рождения - Одесса;
- ее родители: Одобаш Георгий Григорьевич (1880) место рождения - Одесса; Одобаш (Яловая) Елена Фёдоровна (1887) место рождения - неизвестно.
Подскажите, пожалуйста, могли ли они в действительности быть еврейками?
Заранее благодарю.

Судя по именам нет.
Напишите запрос в архив Одессы, пусть ищут запись о рождении в церковных книгах.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Анжелика777

#1059 Сообщение Анжелика777 » 01 фев 2018, 15:28

Большое спасибо, так и сделаю.

Анжелика777

САЙТ. Проблемы с поиском по базе

#1060 Сообщение Анжелика777 » 01 фев 2018, 16:51

Добрый вечер!
Хотела бы спросить, по поводу базы данных: только что нашла в Одесском архиве л/д студента Одесского рабочего университета, Куценко Д.И., 1903 г.р., который являлся мужем моей прабабушки (предполагаемой еврейки). Если можно, не подскажите, могло ли быть в л/д св-во о браке, в котором указана национальность прабабушки? Будьте добры, подскажите.

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»