КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

Модератор: oztech

klebnat
Благодарил (а): 1 раз

#1041 Сообщение klebnat » 29 янв 2018, 21:32

albeider писал(а):Источник цитаты
klebnat писал(а):Источник цитаты Здравствуйте, Александр! Нуждаюсь в Вашей помощи. Я предполагаю, что моя бабушка - еврейка. Клебанович Мария Яковлевна. Ее отец Клебанович Яков ( отчества не знаю). Родилась бабушка в местечке Гресск, Слуцкого р-на, Минская обл. в 1910 году. Может Вы что-то подскажите?
Спасибо.

По-белорусски "клибан" = приходской католический священник. Поскольку у людей такой профессии оффициальных детей быть не должно, то белорусская фамилия Клибанович/Клебанович происходит от прозвища. У евреев эта фамилия не встречается. Встречается Клебанов/Клибанов (из Борисовского уезда), но она происходит от названия села Колыбаново.

Спасибо большое за ответ.

Nison
Благодарил (а): 219 раз
Контактная информация:

#1042 Сообщение Nison » 30 янв 2018, 00:33

pkfnf7 писал(а):Источник цитаты Не знаю с чего начать.....Не так давно я догадалась, что я удочеренный ребенок. Приемные родители (свидетельства об удочерении нет) мои- русские. Есть основание предполагать, что я еврейка. Во общем, не могу здесь написать о всех злоключениях, которые случились в моей жизни, но очень все грустно. Не знаю о себе ничего, имя мое в свидетельстве о рождении Злата, записана- русская. Приемная мать утверждает, что это она так меня назвала. Не известно так это на самом деле или нет. Достаток у них выше среднего, влиятельные люди в городе. С ними отношения очень непростые, все очень сложно....Узнать что то о себе ничего у них не могу. Проживаю в Кемеровской области в маленьком городке. С детства чувствую себя "белой вороной". Знать хочу свои корни, для того чтобы уехать отсюда хоть куда то, подальше от этого города. Здесь невыносимо. Может быть они скрывают что то плохое о моем появлении у них. Все покрыто мраком. Что мне нужно сделать в этой ситуации? Думаю сдать ДНК-анализ на еврейство. Если можно, подскажите, где этот анализ сделать в моем регионе. Промелькнула мысль, вдруг ищет меня кто-нибудь из родни? (((.....Родилась осенью 1976 года в Кемеровской области (так записана в свидетельстве о рождении). Может в это время были какие то события, связанные с евреями.... Еще добавлю, что родственники по приемному отцу проживают в Омской области.(может там какой то случай был). Отмечу, что была в этой семье единственным ребенком. Подробности в ЛС.

ДНК сделайте, но не в своем регионе
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Simona
Благодарил (а): 114 раз

#1043 Сообщение Simona » 30 янв 2018, 00:41

Вы можете сделать обычный генеалогический dna- анализ, скажем, на familytreedna.com.

anno_nin
Благодарил (а): 1178 раз

#1044 Сообщение anno_nin » 30 янв 2018, 16:43

Nison писал(а):Источник цитаты Не знаю с чего начать.....Не так давно я догадалась, что я удочеренный ребенок.

Почему? Вы не похожи внешне ни на кого из родителей и ни на кого из семейного альбома?
Или они к Вам не так относятся? Кто? Родители, их братья - сестры? Бабушки-дедушки?
Вы можете расспросить разных родственников и соседей?

MOCKBA
Благодарил (а): 1026 раз

#1045 Сообщение MOCKBA » 30 янв 2018, 17:14

pkfnf7 писал(а):Источник цитаты ДНК-анализ на еврейство. Если можно, подскажите, где этот анализ сделать в моем регионе.

Анализы подходящего для приемных детей качества делают в основном американские лаборатории. FamilytreeDNA здесь уже упоминалось (FamilyFinder test). Традиционный лидер в точном определении этнического состава 23andMe, но еврейский след поймает любая из крупных лабораторий. Проблема только в том, что в России трудности с пересылкой био-образцов как по стране, так и за границу. По стране просто надо проявлять творческий подход, когда на почте спросят, что в бандерольке. За границу есть организация-посредник, название которой я точо не упомню... на форумах ВГД вам скажут, кто пересылает из регионов России в американские лаборатории.
Upd: получил email, но, увы, не знаю, чем тут можно помочь. С усыновлениями вообще очень трудно, а тут столько проблем сразу ((
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

MOCKBA

#1046 Сообщение MOCKBA » 30 янв 2018, 17:25

ViTora писал(а):Источник цитаты Мой дед Иосиф Сорокин был репрессирован в 37-м. Никаких сведений после его ареста семья не имела все годы.
Тема не специфически еврейская, но по поиску информации о репрессированных специфицески национального подхода нет. Посмотрите у нас про поиск данных о репрессированных. Если кто из детей был партийный и умер до перестройки, то их документы партучета должны быть в Москве, в РГАСПИ, там тоже может быть информация о родителях.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

ViTora
Благодарил (а): 5 раз

#1047 Сообщение ViTora » 30 янв 2018, 18:58

MOCKBA писал(а):Источник цитаты
ViTora писал(а):Источник цитаты Мой дед Иосиф Сорокин был репрессирован в 37-м. Никаких сведений после его ареста семья не имела все годы.
Тема не специфически еврейская, но по поиску информации о репрессированных специфицески национального подхода нет. Посмотрите у нас про поиск данных о репрессированных. Если кто из детей был партийный и умер до перестройки, то их документы партучета должны быть в Москве, в РГАСПИ, там тоже может быть информация о родителях.

Спасибо. Обязательно посмотрю и у вас. О партийности его детей никогда не слышала. Знаю только, что одна дочь была замужем за подполковником и уехала в Украину. Пытаюсь разыскать своих родственников там и спросить, хотя бы отчество деда, год рождения. Ведь Иосиф Сорокин, единственный найденный в списках репрессированных, жил в городе Червене (до революции Игумен - Икууймен (Екууймен). А мои-то, похоже, деревенские, из другой области. Расстояние, примерно, 300км. И тому Иосифу на момент ареста было уже 62 года. Мог ли у него быть трехлетний сын (мой отец)...?
Но пока мои поиски украинских родственников не дали ничего, кроме устаревшего номера киевского телефона. Может, не так ищу.
Зато нашла еще сведения в книге современного историка о тех местах, где они жили, происхождении деревни Павловка, которую упоминал мой отец. Там были Сорокины. Но фамилия, как пишет историк, сначала звучала иначе: например, Сорочин Павел Еськов (1850г.) - переселенный крепостной, Сороченко Григорий Наумов (1892г.) - десятидворный выборный. Наверное, действительно, это не евреи...

MOCKBA

#1048 Сообщение MOCKBA » 30 янв 2018, 19:59

ViTora писал(а):Источник цитаты Павловка

В Павловке Сорокиных по базам ВОВ немало, все по именам русские или белорусы.
https://pamyat-naroda.ru/heroes/?last_n ... 0%B8%D0%B9
Если пораскапывать по этим именам, то, может, узнаете больше про родню. Но это уже 100%-ный смысл делать не у нас, а на общих форумах типа ВГД или в краеведческих группах по тамошним местам. А насчет репрессий в 1937-м родственники могли и неточно указать. Кто-то сгинул с родных мест в 30-е, а потом уже идут домыслы и догадки, что именно случилось. Кто-то мог сесть не за политику, кто-то еще в раскулачивание пострадать, кто-то сбежал на стройки коммунизма на Восток, не дожидаясь, пока грянет гром. Так что Игуменский все-таки наверно не ваш.

Анжелика777
Благодарил (а): 9 раз

#1049 Сообщение Анжелика777 » 01 фев 2018, 13:00

Добрый день, уважаемые специалисты!
У меня такая ситуация:
Все свое детство и юность я слышала от родственников мамы, что родные по папе, которые проживали в Одессе - евреи. Сама я живу в России (Оренбург). А точнее - еврейки - моя прабабушка или прапрабабушка, даже видели, что об этом написано в документах.
Вот, что мне удалось найти:
- прабабушка, Куценко (Одобаш) Ксения Георгиевна (1910) место рождения - Одесса;
- ее родители: Одобаш Георгий Григорьевич (1880) место рождения - Одесса; Одобаш (Яловая) Елена Фёдоровна (1887) место рождения - неизвестно.
Подскажите, пожалуйста, могли ли они в действительности быть еврейками?
Заранее благодарю.

Alexander79
Благодарил (а): 895 раз

#1050 Сообщение Alexander79 » 01 фев 2018, 15:21

Анжелика777 писал(а):Источник цитаты Добрый день, уважаемые специалисты!
У меня такая ситуация:
Все свое детство и юность я слышала от родственников мамы, что родные по папе, которые проживали в Одессе - евреи. Сама я живу в России (Оренбург). А точнее - еврейки - моя прабабушка или прапрабабушка, даже видели, что об этом написано в документах.
Вот, что мне удалось найти:
- прабабушка, Куценко (Одобаш) Ксения Георгиевна (1910) место рождения - Одесса;
- ее родители: Одобаш Георгий Григорьевич (1880) место рождения - Одесса; Одобаш (Яловая) Елена Фёдоровна (1887) место рождения - неизвестно.
Подскажите, пожалуйста, могли ли они в действительности быть еврейками?
Заранее благодарю.

Судя по именам нет.
Напишите запрос в архив Одессы, пусть ищут запись о рождении в церковных книгах.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Анжелика777

#1051 Сообщение Анжелика777 » 01 фев 2018, 15:28

Большое спасибо, так и сделаю.

Анжелика777

САЙТ. Проблемы с поиском по базе

#1052 Сообщение Анжелика777 » 01 фев 2018, 16:51

Добрый вечер!
Хотела бы спросить, по поводу базы данных: только что нашла в Одесском архиве л/д студента Одесского рабочего университета, Куценко Д.И., 1903 г.р., который являлся мужем моей прабабушки (предполагаемой еврейки). Если можно, не подскажите, могло ли быть в л/д св-во о браке, в котором указана национальность прабабушки? Будьте добры, подскажите.

Евгения52
Благодарил (а): 49 раз

#1053 Сообщение Евгения52 » 02 фев 2018, 00:08

Анжелика777, на сайте MyHeritage есть дерево, в котором есть названные Вами люди. Ведет это дерево NITROOIN Гладченко, это не Вы, случайно?
В этом дереве матерью Одобаша Григория Григорьевича значится Фекла Пантелеймоновна Куценко.
В базе Яд Вашем фамилии Одобаш нет.
Еврейское происхождение этой ветки, полагаю, нереально
Нахмансоны (Поречье, Велиж, Усвяты, Невель, Яновичи)
Дрецкины (Поречье, Велиж)
Шер (Чериков)
Бейнин (Чериков)
Хайкины (Гомель)
Соркины (Чечерск)

Анжелика777

#1054 Сообщение Анжелика777 » 02 фев 2018, 07:34

Евгения52, да, действительно, это мои родные, оттуда я и взяла информацию, но веду это дерево не я, а мой двоюродный брат, что в Одессе, который наотрез не хочет со мной общаться. Но я предполагала, что еврейство идет от прабабушки, ЯЛОВАЯ Елена Федоровна, возможно.

Nison
Благодарил (а): 219 раз
Контактная информация:

#1055 Сообщение Nison » 02 фев 2018, 10:07

Анжелика777 писал(а):Источник цитаты Евгения52, да, действительно, это мои родные, оттуда я и взяла информацию, но веду это дерево не я, а мой двоюродный брат, что в Одессе, который наотрез не хочет со мной общаться. Но я предполагала, что еврейство идет от прабабушки, ЯЛОВАЯ Елена Федоровна, возможно.

Прабабушка с отчеством Федоровна - еврейка?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

mihail
Благодарил (а): 317 раз

#1056 Сообщение mihail » 02 фев 2018, 18:31

Анжелика777 писал(а):Источник цитаты Добрый день, уважаемые специалисты!
У меня такая ситуация:
... еврейки - моя прабабушка или прапрабабушка, даже видели, что об этом написано в документах. ...
...Подскажите, пожалуйста, могли ли они в действительности быть еврейками?.

Если кто-то подобные данные видел в документах,то к чему Вам чьи-то (пусть даже "уважаемых специалистов") интуитивные мнения?

Странно звучит,не находите? Но именно таков,для читающего,смысл Вашего поста.

Отвечая же на другой Ваш вопрос,из другой темы:
Анжелика777 писал(а):Источник цитаты Хотела бы спросить, по поводу базы данных: только что нашла в Одесском архиве л/д студента Одесского рабочего университета, Куценко Д.И., 1903 г.р., который являлся мужем моей прабабушки (предполагаемой еврейки). Если можно, не подскажите, могло ли быть в л/д св-во о браке, в котором указана национальность прабабушки? Будьте добры, подскажите.

Личное дело студента - очень информативный пакет документов.Кроме обязательной,практически общей для всех студентов,части,там может обнаружиться все,что угодно.В том числе - и сведения о супруге.Правда,вряд ли это будут данные именно о вероисповедании ее родителей на момент ее рождения (про понятие "национальность",применительно ко времени до 1917 года,забудьте - таковое юридически отсутствовало).Но метрическая выпись о браке,например,там оказаться может.Только вот,скорее всего,вероисповедание там у нее (у Елены Федоровны,о которой,видимо,и речь идет) будет христианское.

В общем,подводя промежуточный итог - Вам бы узнать (если это еще возможно),что за документы такие были,в которых упомянутые Вами сведения (то есть - национальность) наличествовали.
В любом случае,описываемая ситуация уже "выросла" из рамок данной темы (раз здесь уже фигурируют некие документальные источники),и "доросла" до персональной темы здесь.Если,конечно,у Вас появится в такой теме потребность.

Анжелика777

#1057 Сообщение Анжелика777 » 02 фев 2018, 19:16

mihail , спасибо Вам огромное за разъяснение.К сожалению, возможность как то посмотреть документы отсутствует, поскольку все уже поумирали. Думаю, наверное, сделать запрос в Одесский архив. Запрос в Одесский ЗАГС начиная со СОР моего отца уже сделала, но очень долго идут документы. Еще раз благодарю. Создать персональную тему пока не решаюсь.

mihail

#1058 Сообщение mihail » 02 фев 2018, 19:28

Анжелика777 писал(а):Источник цитатыСоздать персональную тему пока не решаюсь.

Правильно озаглавленная собственная тема,кроме основной ее функции - сбора в одном месте всего того,что на пространстве форума можно применить к персональному поиску - несет еще и функцию вспомогательную: ее скорее (в сравнении с отдельными постами) сможет увидеть кто-то что-то полезное (и по конкретным персонам,что главное) для Вас знающий.
Создание темы - процесс достаточно простой.И самое "страшное",что может создателя ожидать,это вполне закономерный вопрос - "почему Вы считаете,что предки могли быть евреями".Но ответ у Вас на это есть - "мне так говорили,а говорившие что-то даже видели в документах".
Впрочем,я Вас совсем не агитирую за немедленное создание темы.Просто будем считать это советом "рассмотреть и такой вариант тоже".

MOCKBA

#1059 Сообщение MOCKBA » 02 фев 2018, 19:39

Анжелика777 писал(а):Источник цитаты прабабушки

Все таки надо осознавать, что брак с православным в примерно 1903 году, это в церкви, и в записи будет просто стоять, что невеста православная. Никакой привязки к еврейству там быть не может, в таком документе.

mihail

#1060 Сообщение mihail » 02 фев 2018, 19:52

MOCKBA писал(а):Источник цитатыВсе таки надо осознавать, что брак с православным в примерно 1903 году, это в церкви, и в записи будет просто стоять, что невеста православная. Никакой привязки к еврейству там быть не может, в таком документе.

Я об этом выше тоже написал.Скажу более - тут совсем не видно никакой привязки.Но не получится,наверное,просто так отмахнуться от давних рассказов родственников,не только что-то говоривших (мы про такие легенды слышали не раз,и мнение о них,думаю,сформировали),но и что-то видевших в документах (а вот это уже несколько серьезнее).
Версию выкрестов в ранних поколениях (родители прабабушки,например),теоретически,тоже имеет смысл рассматривать.Хотя :-? подвести под нее прочный фундамент,учитывая приведенные сведения,я бы не решился.

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»