КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

Модератор: oztech

MOCKBA
Благодарил (а): 889 раз

#1041 Сообщение MOCKBA » 21 янв 2018, 23:51

olgaartemenko писал(а):Источник цитаты как бы все это побыстрей
У вас пожар? Так торопитесь, что нет времени разобраться, в какую тему писать? Поскольку у вас вопрос о том, могли ли предки быть евреями, а не о значении фамилий и тем более не в Царстве Польском, то переношу сообщения сюда.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

albeider
Благодарил (а): 7 раз

Словарь еврейскиx фамилий Царства Польского. А Бейдер

#1042 Сообщение albeider » 22 янв 2018, 00:11

olgaartemenko писал(а):Источник цитаты Кобус

Зиновий Сергеевич Кобус - сочетание очень типичное для белорусов, не для евреев. Нужно знать имя-отчество и девичью фамилию прабабушки.

olgaartemenko
Благодарил (а): 3 раза

#1043 Сообщение olgaartemenko » 22 янв 2018, 00:16

Добрый вечер Москва, у меня не пожар!? просто уже всё перечитала и не могу нечего найти. И уже закрадываются сомнения была ли она Еврейкой.

olgaartemenko

Словарь еврейскиx фамилий Царства Польского. А Бейдер

#1044 Сообщение olgaartemenko » 22 янв 2018, 00:19

Ну вот как раз я этого не знаю и хочу узнать, Она или Алишкевич, Алишевич, Олишевич или Олишкевич Вера

Nison
Благодарил (а): 200 раз
Контактная информация:

#1045 Сообщение Nison » 22 янв 2018, 00:20

olgaartemenko писал(а):Источник цитаты Добрый вечер Москва, у меня не пожар!? просто уже всё перечитала и не могу нечего найти. И уже закрадываются сомнения была ли она Еврейкой.

Не сомневайтесь
не была
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

olgaartemenko

#1046 Сообщение olgaartemenko » 22 янв 2018, 00:26

Nison писал(а):Источник цитаты
olgaartemenko писал(а):Источник цитаты Добрый вечер Москва, у меня не пожар!? просто уже всё перечитала и не могу нечего найти. И уже закрадываются сомнения была ли она Еврейкой.

Не сомневайтесь
не была

Спасибо за всё. Это вы так успокаиваите, а я уверенна что была, и не остановлюсь, просто на этом сайте не нашла то что хотела.

MOCKBA

#1047 Сообщение MOCKBA » 22 янв 2018, 00:46

Извиняюсь за недостаточно вежливый тон )) просто в моем часовом поясе еще светит солнышко и я собирался гулять собачку, пока все нафиг не заледенело, а вовсе не наводить порядок в теме о Царстве Польском, вверенной мне как модератору.
Попробуйте разузнать, какие еще имена были у близких родственников этих предков. Пока что зацепиться не за что, не выглядит оно, как евреи, но еще можно покопаться. Посмотрите по базам Яд Вашем и Память Народа, какие еще были земляки - носители тех же фамилий. А так, спешка - вещь опасная, можно что-то важное пропустить или (как и здесь с запросом не в тему получилось) послать запросы в архив, от которых там отмахнутся. Торопиться лучше не слишком быстро...
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Alexander79
Благодарил (а): 690 раз

#1048 Сообщение Alexander79 » 22 янв 2018, 00:51

olgaartemenko писал(а):Источник цитаты Ну вот как раз я этого не знаю и хочу узнать, Она или Алишкевич, Алишевич, Олишевич или Олишкевич Вера

Ее свидетельсво о браке есть?
Если свидетельсво о рождении ее сына? Какая там национальность?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Alexander79
Благодарил (а): 690 раз

#1049 Сообщение Alexander79 » 22 янв 2018, 00:53

olgaartemenko писал(а):Источник цитаты
Nison писал(а):Источник цитаты
Не сомневайтесь
не была

Спасибо за всё. Это вы так успокаиваите, а я уверенна что была, и не остановлюсь, просто на этом сайте не нашла то что хотела.

Ну конечно. Вам лучше известна история и культура еврейского народа!
Думаю вам пора давать консультации на нашем форуме!
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

mihail
Благодарил (а): 231 раз

#1050 Сообщение mihail » 22 янв 2018, 06:56

MOCKBA писал(а):Источник цитатыИзвиняюсь за недостаточно вежливый тон ...

Тон вполне приемлемый.И вот почему:
В последнее время в этой и смежных темах участились случаи прихода людей,уже непоколебимо уверенных в своих,как им кажется,неопровержимо логичных построениях.Зачем им нужны при этом советы - абсолютно непонятно.Критический,с точки зрения объективных исторических реалий и совокупного опыта форума,разбор их "гипотез" (пишу с кавычками,так как обычно и гипотеза требует хоть каких-то внятных обоснований),воспринимается ими как что-то запредельно оскорбительное.Итог - хлопанье дверью,с той или иной степенью силы,сопровождаемое заклинанием,смысл которого примерно такой: "Ну и влачите тут жалкое существование,а жалкое оно у вас теперь потому,что сам/сама Я вас покидаю" или сетованием на то,что здесь невозможно получить искомое (а под искомым подразумевается полное одобрение и согласие с тем,что человек такой изложит в своих "теориях").
Учитывая тексты,которые вываливают абсолютно в любом месте форума,несмотря на вполне различимую вывеску над дверью в раздел "Форум начинается с ..." и не перестающие удивлять обороты,вроде нынешнего новшества "мне бы побыстрее",тон для отвечающего за порядок модератора,повторюсь,вполне уместный.

Анатоль

#1051 Сообщение Анатоль » 25 янв 2018, 14:06

День добрый! Мой отец Шендрик Анатолий Прокопьевич родом с Алтайского края село Быково Шипуновского района родился 13 августа 1935 года .К сожелению его уже нет.Своих дедушку и бабушку никогда не видел Шендрик Прокопий Лаврентьевич и Шендрик Анна Григорьевна .Сечас я живу в Алма -Ате.Хотелось бы узнать свои корни.От отца осталось свидетельство о рождении, но оно выдано 7 июля 1953 года и в нем нет ни какой информации о рождении родителей ,но в графе национальность стоит Русские . Отец умер очень рано в 1982 году и у меня не было возможности спросить о наших корнях . Сможете ли помочь ,за ранее спасибо .Шендрик Анатолий Анатольевич

Nison
Благодарил (а): 200 раз
Контактная информация:

#1052 Сообщение Nison » 25 янв 2018, 14:10

Анатоль писал(а):Источник цитаты День добрый! Мой отец Шендрик Анатолий Прокопьевич родом с Алтайского края село Быково Шипуновского района родился 13 августа 1935 года .К сожелению его уже нет.Своих дедушку и бабушку никогда не видел Шендрик Прокопий Лаврентьевич и Шендрик Анна Григорьевна .Сечас я живу в Алма -Ате.Хотелось бы узнать свои корни.От отца осталось свидетельство о рождении, но оно выдано 7 июля 1953 года и в нем нет ни какой информации о рождении родителей ,но в графе национальность стоит Русские . Отец умер очень рано в 1982 году и у меня не было возможности спросить о наших корнях . Сможете ли помочь ,за ранее спасибо .Шендрик Анатолий Анатольевич

Почему вы думаете, что он еврей?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

ViTora
Благодарил (а): 5 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#1053 Сообщение ViTora » 28 янв 2018, 03:06

Будьте добры, посмотрите, пожалуйста, информацию по фамилии СОРОКИН.

IGGay
Благодарил (а): 311 раз

#1054 Сообщение IGGay » 28 янв 2018, 07:07

ViTora писал(а):Источник цитаты Будьте добры, посмотрите, пожалуйста, информацию по фамилии СОРОКИН.

Волшебной кнопкой "ПОИСК" не пробовали посмотреть?
#3084 Сообщение Jorge » 31 янв 2014, 11:15
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Фекер Пекер - Симферополь(?)
Килимник (Калимник, Кайлимник) - Симферополь(?)
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
Кузнецов (местечко Черея, Могилёвская губ)

ViTora

#1055 Сообщение ViTora » 28 янв 2018, 17:08

IGGay писал(а):Источник цитаты
ViTora писал(а):Источник цитаты Будьте добры, посмотрите, пожалуйста, информацию по фамилии СОРОКИН.

Волшебной кнопкой "ПОИСК" не пробовали посмотреть?
#3084 Сообщение Jorge » 31 янв 2014, 11:15

Конечно, пробовала. Извините, я что-то не так сделала? Обратилась сюда, согласно инструкции,выполнив все шаги.
admin писал(а):Источник цитаты Прежде, чем задавать вопрос по фамилии в этой теме, обязательно ознакомьтесь с информацией "Вы хотите узнать значение своей фамилии?"
Напоминаем Вам, что в этой теме задаются вопросы только по фамилиям, найденным на странице Морзе в словаре djsre

Параллельно смотрела "Сорокин" через Поиск, но никакого направления для дальнейшего поиска, после введенных мною данных, он не дал, к сожалению. Решила даже, что не работает...
Меня интересует кем был мой дед Иосиф Сорокин из Гомельской области? И вообще сведения о Сорокиных из тех мест.

MOCKBA

#1056 Сообщение MOCKBA » 28 янв 2018, 18:09

ViTora писал(а):Источник цитаты Параллельно смотрела "Сорокин" через Поиск, но никакого направления для дальнейшего поиска, после введенных мною данных, он не дал, к сожалению. Решила даже, что не работает...
Jorge писал(а):Источник цитаты Сорокин (Режица, Волковыск, Мозырь, распр.в Минске). От дер.Сорокино Ново-Алекс.у. или Сороки (Вилейск., Лидск., Лепельск.уу.), или прозвище от птицы.
"Поиск по теме" а не общий "поиск" тут рекомендуется. IGGay -
IGGay писал(а):Источник цитаты #3084 Сообщение Jorge » 31 янв 2014, 11:15
спасибо, и все-таки уж можно было помочь дать цитату, а не просто номер сообщ ;), ведь правда не все могут мгновенно разобраться

MOCKBA

#1057 Сообщение MOCKBA » 28 янв 2018, 18:34

ViTora писал(а):Источник цитаты Меня интересует кем был мой дед Иосиф Сорокин из Гомельской области? И вообще сведения о Сорокиных из тех мест.
А по сути вашего вопросу - вам, наверное, лучше обратиться в эту тему? viewtopic.php?f=95&t=5261
В Восточной Белоруссии многие фамилии, бытующие у евреев, еще чаще встречаются у славян. Сорокин уж без сомнения. Тут зависит от подробностей, имена отчества места годы, другие имена в семье. Пока я бы не торопился связывать ваш род с евреями из Мозыря, без дополнительной информации.

ViTora

#1058 Сообщение ViTora » 28 янв 2018, 18:58

MOCKBA писал(а):Источник цитаты
ViTora писал(а):Источник цитаты Меня интересует кем был мой дед Иосиф Сорокин из Гомельской области? И вообще сведения о Сорокиных из тех мест.
А по сути вашего вопросу - вам, наверное, лучше обратиться в эту тему? viewtopic.php?f=95&t=5261
В Восточной Белоруссии многие фамилии, бытующие у евреев, еще чаще встречаются у славян. Сорокин уж без сомнения. Тут зависит от подробностей, имена отчества места годы, другие имена в семье. Пока я бы не торопился связывать ваш род с евреями из Мозыря, без дополнительной информации.

Спасибо большое! Попробую туда обратиться. Действительно, пока не разобралась с нюансами поиска. Хотя фамилию искала в разных фамильных темах, а вот здесь не заметила возможности. И ответ Игоря сначала не поняла...
Тоже не хочу торопиться с выводами. Информации у меня немного. И все известные мне остальные имена, славянские. Кроме Иосифа и его фамилии... И проснувшегося во мне, внезапно, интереса к евреям в последние пять лет. Но это уже субъективно...

MOCKBA

#1059 Сообщение MOCKBA » 28 янв 2018, 19:54

ViTora писал(а):Источник цитаты И все известные мне остальные имена, славянские. Кроме Иосифа и его фамилии...
Перенес ваши сообщения. Обратите внимание, что Иосиф тоже исторически славянское имя. Моды и традиции наречения меняются с годам. Имя Иосиф перестало быть популярным у славян в последние 70-80 лет, а у евреев оно в этом регионе было нехарактерно еще 100 лет назад. Еврейское традиционное имя - Иось или Иосель, а русифицированное правописание Иосиф раньше встречалось разве что в больших городах.
Посмотрите хотя бы базам ВОВ, сколько среди тогдашних Иосифов Сорокиных неевреев?
https://pamyat-naroda.ru/heroes/?last_n ... 0%B8%D1%84

IGGay
Благодарил (а): 311 раз

#1060 Сообщение IGGay » 28 янв 2018, 20:42

MOCKBA писал(а):Источник цитаты спасибо, и все-таки уж можно было помочь дать цитату, а не просто номер сообщ ;), ведь правда не все могут мгновенно разобраться

Спасибо, в след раз добавлю. Кстати, я пользовался общим поиском.
Модератору: Может стоит в первое сообщение добавать про поиск, чтобы метра не напрягать?.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Фекер Пекер - Симферополь(?)
Килимник (Калимник, Кайлимник) - Симферополь(?)
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
Кузнецов (местечко Черея, Могилёвская губ)

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»