КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

Модератор: oztech

Nison
Благодарил (а): 200 раз
Контактная информация:

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#1 Сообщение Nison » 05 авг 2016, 11:17

Дорогие друзья!
Очень часто на наш форум приходят люди, которые по тем или иным причинам думают, что их предки были евреи.
Эта тема создана для того, чтобы помочь этим людям понять, какой национальности\вероисповедания были их предки.

Также, я надеюсь, в эту тему будут переносить сообщения из других тем форума, где они не к месту.

Не раз приходилось встречать людей, которые думали, что их предки были евреи, мы, (сотрудники еврейских общин в реальном мире и активисты этого форума в виртуальном) пытались объяснить им, что судя по тем данным, которые они предоставляют их предки явно не были евреи, а те, кому мы пытались помочь обижались, и думали, что мы просто не хотим никого принимать в свой закрытый кружок, и наша цель объяснить всем, что они не евреи. Это не так! Наоборот, некоторые из основателей этого форума занимаются частными платными генеалогическими исследованиями, и им было бы выгодно, чтобы как можно больше людей думали, что они евреи и платили бы им за поиски. Но есть одно но. Мы честные люди, и от всего сердца хотим помочь вам облегчить поиски.
Мы не подозреваем всех подряд в том, что они хотят получить какую-то выгоду. Эксперт нашего форума и вообще, Александр Бейдер, как-то писал тут, что и во Франции есть много людей, которые думают, что у них были еврейские корни, но этому нет никаких подтверждений. Мы понимаем, что многие люди искренне заблуждаются, что никто из тех жителей Франции не хочет уехать в Израиль или получать посылки от общины.

Поэтому будет очень логично человек, прадеда которого звали Василий Иванов начать поиски в архивах православных церквей, а не синагог.
Да были отдельные случаи, когда евреи полностью меняли ФИО, но даже если это было так, все равно в книгах синагог Василиев Ивановых не было и вы их там не найдете.

Для того, чтобы нам было легче помочь вам облегчить ваш поиск, просьба писать всю информацию, которую вы знаете сразу. Где что искали, на каком основании думаете, что прадед женился в синагоге (есть документы, или кто-то просто так сказал). Почему именно вы думаете, что ваши предки были евреи.

Также желательно писать с какой целью вы интересуетесь, потому что для посольства может быть нужно одно, для еврейских общин другое, а для личного генеалогического поиска третье.

Недавно ко мне пришел человек, который сказал, что его бабушка была еврейка. Когда мы начали с ним выяснять, он начал говорить со своей мамой, и оказалось, что еврейкой была не бабушка, а прапрабабушка. Когда он начал выяснять еще глубже, тетя сказала ему, что по национальности прапрабабушка была мордвинкой, а еврейкой ее просто обзывал кто-то из родственников. И такие случаи не редки.

Бывает и наоборот. Мы знает достаточно случаев, когда человек, который не подозревал ни о каких еврейских корнях, вдруг находил документы, что его мама еврейка.

Пишите подробно, будем стараться вам помочь.

P.S. В интернете трудно понять интонацию. Даже если Вам показалось, что на Вас накинулись и ругают, не спешите обижаться. Абсолютное большинство участников этого форума дружелюбны. Если бы Вы слышали наши ответы в реальности, Вы бы увидели на наших лицах дружелюбный настрой.

UPD. Вполне типичная украинская семья, не имеющая ничего общего с евреями.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Marso13

Имена русских евреев, их происхождение и русификация

#2 Сообщение Marso13 » 19 авг 2016, 15:15

Просветите, пожалуйста!) Мама пытается разобраться в своём происхождении. Моя бабушка по свидетельству о рождении - Ефросинья Иудовна Кислякова (1912 г.р.), в быту звали Фруска. Её отца - Юда, мать - Ганна. Проживали Смоленская губ. Демидовский Р-он ( Поречский уезд до 1918 г), крещеные. Может эта информация иметь отношение к теме форума? Спасибо.

Nison
Контактная информация:

Как понять были мои предки евреями или нет?

#3 Сообщение Nison » 19 авг 2016, 16:04

Скорее нет, чем да.
В любом случае Вам надо начать искать в архивах церковных книг, если речь до 1917 г.
Если вдруг увидите там, что они иудей крещеные, тогда есть смысл обратиться сюда за консультациями как искать дальше
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

jamcat

#4 Сообщение jamcat » 20 авг 2016, 16:27

Здравствуйте. Хотелось бы прояснить для себя, являются ли мои предки по материнской линии евреями? Бабушка - Машковская Юлия Михайловна. Прадед - Машковский Михаил Давыдович, был то ли глав, то ли просто бухом "Запорожстали". Прабабушка - Гаусевич Беата Сигизмундовна. Может кто владеет инфой?

mihail
Благодарил (а): 236 раз

#5 Сообщение mihail » 20 авг 2016, 19:08

jamcat писал(а):Источник цитаты Здравствуйте. Хотелось бы прояснить для себя, являются ли мои предки по материнской линии евреями? Бабушка - Машковская Юлия Михайловна. Прадед - Машковский Михаил Давыдович, был то ли глав, то ли просто бухом "Запорожстали". Прабабушка - Гаусевич Беата Сигизмундовна. Может кто владеет инфой?

Первый вопрос к Вам - это цитата из первого поста данной темы: "...Почему именно вы думаете, что ваши предки были евреи...".Иными словами - какие у Вас основания вообще подозревать еврейское происхождение предков по материнской линии? Конкретно - в чем эти основания? В "нерусском" звучании имени прабабушки или в чем-то более существенном?
У подозрений и гипотез должны быть хоть какие-то предпосылки.В чем они у Вас?

Второй вопрос: пытались ли Вы что-либо предпринимать самостоятельно в поисках ответа на этот вопрос?

Пока что не за что зацепиться:
- главбух или просто бух - это категория вне национальности.
- Гаусевич Беата Сигизмундовна - еврейского здесь ничего не вижу.
- фамилия Машковский - тоже к евреям прямого отношения не имеет (хотя у них встречается).
- имя/отчество Михаил Давыдович - тоже к евреям не привязать.

Для окончательного решения требуется серьезное исследование.Вы готовы начать его осуществление? Если да,то,как минимум,стоит изучить материалы данного форума - в них отложился солидный поисковый опыт.

Fioni123

#6 Сообщение Fioni123 » 26 авг 2016, 00:38

Добрый ночи! Я нахожусь еще в начале пути поиска своих корней. На мысли об отношении к евреям натолкнули скорее фото моей бабушки с внешностью, не совсем типичной для славян. Поэтому прошу помощи в моей запутанной ситуации.
Бабушка - Зарецкая Зинаида Николаевна. Родилась в Латвии. Национальность Русская.
Мой прадедушка - отец бабушки - Zareckis Nikolajs, родился в Латвии в 1899. Национальность Царский русский.
Моя прабабушка - мама бабушки - Zareckis (девичья фамилия Белованова) Varvara, родилась в Эстонии в 1901 году. Национальность не указана.
Семья подвергалась гонениям со стороны немцев во время войны и часто переезжала.
Я продолжаю искать глубже, т.к. имеет место быть огромная путаница данных в архивах.
Как Вы думаете, может ли фамилия Зарецкий иметь отношение к евреем?

Юлия_П
Администратор
Благодарил (а): 909 раз

#7 Сообщение Юлия_П » 26 авг 2016, 01:06

Fioni123 писал(а):Источник цитаты может ли фамилия Зарецкий иметь отношение к евреем
Фамилия Зарецкий - может, как и большинство других фамилий, характерных как для славян, так и для евреев. А вот имена Николай, Варвара, Зинаида - практически исключают принадлежность к евреям.
Главный вопрос: запись о рождении в 1901 году у Вас есть? В какой книге она сделана?
Захарин - Полоцк (Витебская губерния), Ковно, Харьков
Кацев - Ушачи, Лепель, Полоцк (Витебская губерния), Харьков

База данных Архивные ссылки searchdb_form.php

Fioni123

#8 Сообщение Fioni123 » 26 авг 2016, 10:57

Юлия_П, Юлия, имена вполне же можно изменить... Официальной записи о рождении нет, есть запись в переписи населения от 1935 года и 1941 года. Спросить мне не у кого, к сожалению. Данные в архивах РФ и Латвии очень противоречат друг другу. Так например, в РФ записано со слов семьи, что они прибыли из Ницгалии, район Даугавы, в 1948 году. В архиве Латвии нет такой информации, но в соответствии с переписью, есть запись что они жили в Любавик и Цимбури (Латгалия). Не понимаю, в связи с чем такая разная информация((( Но я ищу глубже и глубже.

michael_frm_jrslm
Благодарил (а): 170 раз

#9 Сообщение michael_frm_jrslm » 26 авг 2016, 16:43

Если семья пережила нацистскую оккупацию Латвии, пусть даже переезжая с места на место - это исключает возможность еврейского происхождения.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович- Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев - Клинцы, Сураж

Nison
Контактная информация:

#10 Сообщение Nison » 26 авг 2016, 16:47

Не на 100%

michael_frm_jrslm

#11 Сообщение michael_frm_jrslm » 26 авг 2016, 17:09

Nison писал(а):Источник цитаты Не на 100%

В Латвии - на 99.9%

по линии жены:
Овчарек - Варшава

Nison
Контактная информация:

#12 Сообщение Nison » 26 авг 2016, 17:13

Ну Вы со мной согласны.

Nison
Контактная информация:

#13 Сообщение Nison » 26 авг 2016, 17:14

Fioni123 писал(а):Источник цитаты Добрый ночи! Я нахожусь еще в начале пути поиска своих корней. На мысли об отношении к евреям натолкнули скорее фото моей бабушки с внешностью, не совсем типичной для славян. Поэтому прошу помощи в моей запутанной ситуации.
Бабушка - Зарецкая Зинаида Николаевна. Родилась в Латвии. Национальность Русская.
Мой прадедушка - отец бабушки - Zareckis Nikolajs, родился в Латвии в 1899. Национальность Царский русский.
Моя прабабушка - мама бабушки - Zareckis (девичья фамилия Белованова) Varvara, родилась в Эстонии в 1901 году. Национальность не указана.
Семья подвергалась гонениям со стороны немцев во время войны и часто переезжала.
Я продолжаю искать глубже, т.к. имеет место быть огромная путаница данных в архивах.
Как Вы думаете, может ли фамилия Зарецкий иметь отношение к евреем?

Думаю, что в Вашем случае рациональнее начинать поиски не в еврейских источниках.

michael_frm_jrslm

#14 Сообщение michael_frm_jrslm » 26 авг 2016, 17:31

Nison писал(а):Источник цитаты Ну Вы со мной согласны.
На 99.9%. :) :)

по линии жены:
Овчарек - Варшава

Fioni123

#15 Сообщение Fioni123 » 26 авг 2016, 23:49

Nison, а по фото моих родственников сможете сказать, похожи они на евреев?) Я ищу с 2014 и все пути уходят в Латвию, в которой большая часть архивов исчезла. Все родственники, которые могли что-то рассказать - давно погибли. Сейчас в небольшом тупике.
Мой праредушка был переименован из Теодора Миронова в Федора Миронова. Почему бы и Николая не переименовать. Кстати, я посмотрела инфо в ваших базах. Там есть упоминания о Николае Зарицком...

Alexander79
Благодарил (а): 694 раза

#16 Сообщение Alexander79 » 27 авг 2016, 00:10

Fioni123 писал(а):Источник цитаты Nison, а по фото моих родственников сможете сказать, похожи они на евреев?) Я ищу с 2014 и все пути уходят в Латвию, в которой большая часть архивов исчезла. Все родственники, которые могли что-то рассказать - давно погибли. Сейчас в небольшом тупике.
Мой праредушка был переименован из Теодора Миронова в Федора Миронова. Почему бы и Николая не переименовать. Кстати, я посмотрела инфо в ваших базах. Там есть упоминания о Николае Зарицком...

Что вся семья поменяли имена? Не одного еврейского имени.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

anno_nin
Благодарил (а): 920 раз

#17 Сообщение anno_nin » 27 авг 2016, 00:14

Fioni123 писал(а):Источник цитаты уходят в Латвию, в которой большая часть архивов исчезла.

В Латвии как раз очень хорошая, по сравнению с другими местами бывшей Российской Империи, сохранность архивов. :)

Юлия_П
Администратор
Благодарил (а): 909 раз

#18 Сообщение Юлия_П » 27 авг 2016, 09:42

Fioni123 писал(а):Источник цитаты ам есть упоминания о Николае Зарицком...
Тут два обстоятельства:
1. При внесении данных в базу, когда неизвестна национальность, мы обычно вносм всех или почти всех - чтобы случайно не потерять ни одного еврея. Поэтому в нашей базе довольно много неевреев, особенно в личных делах. Аналогичная ситуация на Джуишгене со справочниками типа Вся Россия.
2. В некоторых городах (например, Одессе) купцы-евреи активно использовали нееврейские имена. Поэтому, например, Николай Зарицкий из Одессы может оказаться евреем, а из Балты - почти нет.
Захарин - Полоцк (Витебская губерния), Ковно, Харьков
Кацев - Ушачи, Лепель, Полоцк (Витебская губерния), Харьков

База данных Архивные ссылки searchdb_form.php

Fioni123

#19 Сообщение Fioni123 » 27 авг 2016, 14:16

anno_nin, почему Вы так решили? У меня половина ответов - это отказы, т.к. не сохранились церковные книги с метриками. Или они не там смотрят?

Fioni123

#20 Сообщение Fioni123 » 27 авг 2016, 14:18

Юлия_П, спасибо, услышала Вас. А что скажете про польских евреев?

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»