Как понять: были мои предки евреями или нет?

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#961 Nison » 15 авг 2016, 13:09

От администрации форума: пожалуйста, прочтите этот текст полностью, до конца. Поверьте, он выстрадан многими десятками однотипных ответов на вопросы в этой, одной из самых сложных и неоднозначных, тем нашего форума.
Дорогие друзья!
Очень часто на наш форум приходят люди, которые по тем или иным причинам думают, что их предки были евреи. Эта тема создана для того, чтобы помочь этим людям понять, есть ли основания у таких их предположений.
mihail писал(а):
05 ноя 2018, 11:16
"Общение в данной теме подразумевает следующий формат:
1. Вы, по тем или иным соображениям, предполагаете у кого-то из предков еврейское происхождение, но, сомневаясь в собственных умозаключениях, хотите узнать мнения участников форума.
2. Мы можем попытаться оценить степень достоверности вашего предположения, исходя исключительно из наших знаний в области генеалогии и истории (аргументы,лежащие вне этих научных дисциплин, форумом не рассматриваются,и приводить их бесполезно; мы имеем в виду, в первую очередь, аргументы, основанные на "неславянской внешности", на круге общения, на - один из самых отвратительных "аргументов" - особенностях менталитета и характера). Пожалуйста,при написании поста,указывайте не только просьбу разобраться в вопросе,но обязательно приводите аргументы,подкрепляющие ваши предположения.
3.В любом случае,мнения,получаемые здесь,очень часто носят приблизительный характер,и для точного ответа необходим поиск документов и/или ДНК-тест, о нём: viewtopic.php?f=212&t=5851
".
От администрации форума: мы оставляем за собой право не отвечать на голословные, неаргументированные утверждения.

Всем, кто хочет разобраться, были ли его предки евреями, мы предлагаем сделать первый шаг - вдумчиво ответить на наш опросник и опубликовать анкету здесь. Не стесняйтесь задавать вопросы по Анкете, если что-то в расписанной пошагово процедуре ее заполнения Вам не понятно, только публикуйте эти вопросы, как и саму Анкету, здесь.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

german1977
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 08.09.2020
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 44 раза

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#962 german1977 » 06 янв 2022, 23:28

То есть как узнать? Бабушка - Это мамина мама или папина?
Staaaasyaa писал(а):
06 янв 2022, 23:25
Больная тема потому что отношения не очень были. А как узнать по какой линии прабабушка еврей, если это подтвердится ? Дальше копать ветку родословной ?
Цвилиховские (везде)
Купчинецкий (Винница, м.Дашев)
Ваксман (м.Хмельник)
Полонский (м.Хмельник)
Крейцер (м.Хмельник)
Резник (м.Гайсин)
Ворошиловский (м.Гайсин)
Кушнир (м. Умань)
Губницкий (м. Умань)

Staaaasyaa
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06.01.2022

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#963 Staaaasyaa » 06 янв 2022, 23:31

Мамина мама

Staaaasyaa
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06.01.2022

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#964 Staaaasyaa » 06 янв 2022, 23:31

По отцу нет иных корней, кроме русских

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#965 mihail » 06 янв 2022, 23:32

Staaaasyaa писал(а):
06 янв 2022, 23:25
А как узнать по какой линии прабабушка еврей
Все же,еще раз предложу евреем называть мужчину,а женщину - еврейкой.
Staaaasyaa писал(а):
06 янв 2022, 23:05
...А как узнать по какой линии прабабушка еврей, если это подтвердится ? Дальше копать ветку родословной ?...
Если речь уже не про ДНК,то я,конечно,не Капитан Очевидность,но да,ответ будет таким: чтобы узнать,надо копать ветку родословной.
Но позвольте спросить: а почему так важно,по какой линии прабабушка окажется (если окажется) еврейкой? А если окажется,что по отцовской,то будут ли поиски столь же актуальными и далее?
Staaaasyaa писал(а):
06 янв 2022, 23:25
рыть инфо, если по днк сойдётся
А если не сойдется ни по одной линии,"рыть" что-то по предкам уже не надо будет?

german1977
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 08.09.2020
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 44 раза

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#966 german1977 » 06 янв 2022, 23:37

Так все таки какое имя и девичья фамилия у прабабушки?
Staaaasyaa писал(а):
06 янв 2022, 23:31
Мамина мама
Цвилиховские (везде)

Купчинецкий (Винница, м.Дашев)

Ваксман (м.Хмельник)

Полонский (м.Хмельник)

Крейцер (м.Хмельник)

Резник (м.Гайсин)

Ворошиловский (м.Гайсин)

Кушнир (м. Умань)

Губницкий (м. Умань)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#967 mihail » 06 янв 2022, 23:42

Кроме того,если прабабушка родилась до 1917 года,то вероятность,что она еврейка лишь по одной линии,будет стремиться к нулю.То есть этнически еврейская линия от одного из родителей может наличествовать.Но с точки зрения и былых законов Российской империи,и с точки зрения нынешних законов Государства Израиль,еврейкой прабабушка,родившаяся до революции в межконфессиональном браке,считаться не будет.
Так что,если
Staaaasyaa писал(а):
06 янв 2022, 23:05
рыть инфо, если по днк сойдётся
нужно будет для осуществления некой мало связанной с изучением истории семьи целью,то это обстоятельство нужно иметь в виду.

Staaaasyaa
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06.01.2022

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#968 Staaaasyaa » 07 янв 2022, 00:13

Спасибо большое за помощь!

Лора Lora
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14.01.2022

Мурзич Карл г. Сретенск !870-- год рождения

#969 Лора Lora » 14 янв 2022, 11:34

Здравствуйте, я ищу отца моей бабушки Мурзич Карл год рождения не знаю , года 1870...
Владел паромом в Сретенске до раскулачивания. Может кто знает как искать поточнее.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#970 anno_nin » 14 янв 2022, 11:42

Лора Lora писал(а):
14 янв 2022, 11:34
я ищу отца моей бабушки Мурзич Карл год рождения не знаю , года 1870...
Владел паромом в Сретенске до раскулачивания.
Гугл дает Павел Мурзич, православный, настоятель Сретенского храма. Вы уверены, что человек с той же фамилией из того же города не православный?
Да и имя Карл вызывает сомнение в иудейском вероисповедании.

Flyat Leonid
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 10.02.2010
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 365 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#971 Flyat Leonid » 14 янв 2022, 11:44

Лора Lora писал(а):
14 янв 2022, 11:34
Может кто знает как искать поточнее.
В архиве Заб. края (Чита)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#972 mihail » 14 янв 2022, 12:18

Лора Lora писал(а):
14 янв 2022, 11:34
Здравствуйте, я ищу отца моей бабушки Мурзич Карл год рождения не знаю , года 1870...
Владел паромом в Сретенске до раскулачивания. Может кто знает как искать поточнее.
А учитывая приведенные Вами факты,поиск чего предлагается обсудить на форуме с названием "Еврейские корни"? В тех местах ссыльным проживал и некий Мурзич Яков Аврамович,но я и его не вижу причин евреем считать.А уж с именем Карл...
Интересно другое - на форуме ВГД,в далеком уже 2013 году,один участник написал следующую фразу: "... мой прадед Мурзич Карл,поляк,сослан был в Енисейскую губернию.Как найти его польские корни? Может кто знает есть такие фамилии в Польше?...".

Данных о людях с фамилией Мурзич,и именем Карл или отчеством Карлович,на историческо-генеалогических ресурсах достаточно много.Но чтобы обсуждать все это на нашем,узкоспециализированном,форуме,Вам придется учитывать это обстоятельство: "Вы, по тем или иным соображениям, предполагаете у кого-то из предков еврейское происхождение, но, сомневаясь в собственных умозаключениях, хотите узнать мнения участников форума ... Пожалуйста,при написании поста,указывайте не только просьбу разобраться в вопросе,но обязательно приводите аргументы,подкрепляющие ваши предположения...".
Готовы чем-то аргументировать причину публикации своего вопроса на форуме о еврейских корнях - пожалуйста,мы,в свою очередь,готовы прочитать Ваши аргументы.Если же Вы не готовы,то мы лишь можем посоветовать Вам подыскать другой генеалогический ресурс.

P.S.У евреев фамилия встречалась.Судя по данным интернета (Яд Вашем) - встречалась "в масштабе" одной семьи,жившей в Опочке.По сравнению с количеством носителей фамилии-неевреев,"масштаб" этот даже "исчезающе малым" назвать нельзя.

algeus
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 21.02.2017
Откуда: Holon,Israel
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 335 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#973 algeus » 14 янв 2022, 13:43

mihail писал(а):
14 янв 2022, 12:18
Как найти его польские корни?
Предприимчивые потомки не оставляют попыток монетизировать семейное древо. С поляками не выгорело, может с евреями повезет.
Усвяцовы(Городок,Усвяты),Элькинды(Витебск),Вихнины и Ноткины(Колышки), Люблины(Городок), Калинка-Калинкины (Остров Мазовецкий), Абрамовы(Чашники), Коган(Колышки-Витебск-Ленинград)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#974 mihail » 14 янв 2022, 14:06

algeus писал(а):
14 янв 2022, 13:43
...не оставляют попыток...
Я тут не могу (да и не хочу) никаких выводов делать.В том числе,и потому,что: 1.тогдашний посетитель форума ВГД и нынешний - нашего,могут и вовсе друг с другом быть не связанными, 2.Речь могла идти,вообще,о двух разных Карлах, 3.Пока не видно какого-то иного интереса,кроме генеалогического - пост,как я понимаю,оказался в этой теме уже в результате модераторского переноса,а не авторского размещения.
Причина,по которой вопрос задан на форуме о еврейской генеалогии,может оказаться и традиционной в своей незамысловатости: никаких аргументов "за" нет вовсе,а есть лишь желание задействовать еще один,найденный в интернете,профильный (т.е. генеалогический) ресурс,вкупе с кажущейся автору "неславянскостью" имени и фамилии искомого лица.
В общем,давайте пока соблюдем правило "audiatur et altera pars",если,конечно,"altera pars" на форуме еще появится.

tais_iya
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17.01.2022

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#975 tais_iya » 17 янв 2022, 03:16

Здравствуйте! Ищу информацию про фамилию Абель. Последнее, что знаю по своему древу: мой прапрадед Андрей Анжевич Абель родился в 1866 году в Лифляндской губернии (Латвия). Также фамилия Абель присутствует в списках сефардских евреев. Хотелось бы узнать больше информации про это, если есть такая возможность. Спасибо за внимание!

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Отголоски семейных историй и Следы случайных гостей

#976 mihail » 17 янв 2022, 07:33

tais_iya писал(а):
17 янв 2022, 03:16
Здравствуйте! Ищу информацию про фамилию Абель. Последнее, что знаю по своему древу: мой прапрадед Андрей Анжевич Абель родился в 1866 году в Лифляндской губернии (Латвия). Также фамилия Абель присутствует в списках сефардских евреев. Хотелось бы узнать больше информации про это, если есть такая возможность. Спасибо за внимание!
Что касается фамилии Абель у евреев,то если Вас просто интересует ее проихождение,то об этом можно справиться в соответствующем разделе форума.
Но вот если вести речь о конкретном человеке,то вряд ли еврей,родившийся в то время,получил бы имя Андрей.Добавьте к этому тот факт,что фамилия Абель достаточно часто встречалась у неевреев - жителей Лифляндской губернии,и тогда,возможно,отпадет необходимость выяснять что-либо и про сефардов,и про эту фамилию у них,и,вообще,про евреев.
Если же Вы считаете необходимым и далее разрабатывать версию о еврейском происхождении интересующего Вас человека,то Вы можете плпросить перенести посты в тему "Как понять ...",где,изложив свою дополнительную аргументацию,можно рассчитывать на мнения и советы.

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

Отголоски семейных историй и Следы случайных гостей

#977 Капитан Немо » 18 янв 2022, 19:46

tais_iya писал(а):
17 янв 2022, 03:16
Здравствуйте! Ищу информацию про фамилию Абель.
В Харькове в 1919 г. женился Абель Мойше Хацкелевич, мещ. Виленской губ., 23 лет.

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Отголоски семейных историй и Следы случайных гостей

#978 IGGay » 18 янв 2022, 20:20

Капитан Немо писал(а):
18 янв 2022, 19:46
tais_iya писал(а):
17 янв 2022, 03:16
Здравствуйте! Ищу информацию про фамилию Абель.
В Харькове в 1919 г. женился Абель Мойше Хацкелевич, мещ. Виленской губ., 23 лет.
Наверное для спрашивающего более интересным будет информация о Рудольфе Ивановиче.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь
Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Отголоски семейных историй и Следы случайных гостей

#979 mihail » 18 янв 2022, 21:16

Капитан Немо писал(а):
18 янв 2022, 19:46
Мойше Хацкелевич
Что-то мне подсказывает,что вряд ли Мойше Хацкелевич из Виленской губернии находился даже в дальнем родстве с Андреем Анжеевичем из губернии Лифляндской.
IGGay писал(а):
18 янв 2022, 20:20
Наверное для спрашивающего более интересным будет информация о Рудольфе Ивановиче.
Я думаю,спрашивающий легко найдет в интернете информацию о носителях фамилии Абель в Лифлянской губернии.И среди лиц с именами-отчествами Фриц Иоганович,Ян Янович,Людвиг Петрович,Август Якубович и т.д.,наверное - учитывая имя прапрадеда - заинтересуется Абелем Карлом Андреевичем,или,например,Абелем Артуром Андреевичем,каковые по возрасту своему вполне могли быть сыновьями человека,рожденного в 1866 году.
А вот судя по тому,что,посетив форум уже гораздо позже поступившего предложения ознакомить всех со своими аргументами,спрашивающий предпочел не отвечать ничего,можно предположить,что поиски сефардов в роду отложены на неопределенный срок.

tais_iya
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17.01.2022

Отголоски семейных историй и Следы случайных гостей

#980 tais_iya » 19 янв 2022, 14:54

IGGay писал(а):
18 янв 2022, 20:20
Капитан Немо писал(а):
18 янв 2022, 19:46
В Харькове в 1919 г. женился Абель Мойше Хацкелевич, мещ. Виленской губ., 23 лет.
Наверное для спрашивающего более интересным будет информация о Рудольфе Ивановиче.

О Рудольфе Ивановиче мне тоже очень интересно узнать. А точнее понять, являлся он всё таки моими родственником или нет. Дело в том, что мой папа, проживающий в Брянске несколько лет назад случайно познакомился с мужчиной с фамилией Абель. И когда тот узнал, что папина фамилия тоже Абель, сказал, что как раз сейчас занимается своим фамильным древом, ищет в архивах информацию и т.д. Спустя какое-то время он выслал отцу очень интересно оформленную историю семьи, начиная с Андрея Анжевича Абеля. У него было 2 детей от одной жены и 10 от другой. И вот от сына первого брака пошла наша ветка, а от другого (из тех 10 детей) его ветка (мужчины, который составил древо). Так вот, он указал в истории, что у Андрея Анжевича точно был брат Иван, у него точно было 2 сына Рудольф и Альфред. Насколько известно, его Рудольф родился в 1899 году и по слухам умер от туберкулеза в 1916. А настоящий разведчик Рудольф Иванович Абель родился в 1900 году и умер в 1955. И у него был брат Вольдемар, и по некоторым данным ещё третий брат Готфрид. В общем, есть несостыковки в биографии двух Рудольфов – моего родственника и разведчика. Но и слишком много совпадений: в Лифляндской губернии с разницей в 1 год были рождены два Рудольфа Ивановича Абеля?!? Ну это прямо странно. Поэтому думаю, что может всё таки это был один и тот же человек. Очень интересно конечно узнать больше, но мало сохранилось информации.

german1977
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 08.09.2020
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 44 раза

Отголоски семейных историй и Следы случайных гостей

#981 german1977 » 19 янв 2022, 15:06

Настоящая фамилия разведчика была Фишер а ИО при рождение Вильям Генрихович
tais_iya писал(а):
19 янв 2022, 14:54
IGGay писал(а):
18 янв 2022, 20:20
Наверное для спрашивающего более интересным будет информация о Рудольфе Ивановиче.

О Рудольфе Ивановиче мне тоже очень интересно узнать. А точнее понять, являлся он всё таки моими родственником или нет. Дело в том, что мой папа, проживающий в Брянске несколько лет назад случайно познакомился с мужчиной с фамилией Абель. И когда тот узнал, что папина фамилия тоже Абель, сказал, что как раз сейчас занимается своим фамильным древом, ищет в архивах информацию и т.д. Спустя какое-то время он выслал отцу очень интересно оформленную историю семьи, начиная с Андрея Анжевича Абеля. У него было 2 детей от одной жены и 10 от другой. И вот от сына первого брака пошла наша ветка, а от другого (из тех 10 детей) его ветка (мужчины, который составил древо). Так вот, он указал в истории, что у Андрея Анжевича точно был брат Иван, у него точно было 2 сына Рудольф и Альфред. Насколько известно, его Рудольф родился в 1899 году и по слухам умер от туберкулеза в 1916. А настоящий разведчик Рудольф Иванович Абель родился в 1900 году и умер в 1955. И у него был брат Вольдемар, и по некоторым данным ещё третий брат Готфрид. В общем, есть несостыковки в биографии двух Рудольфов – моего родственника и разведчика. Но и слишком много совпадений: в Лифляндской губернии с разницей в 1 год были рождены два Рудольфа Ивановича Абеля?!? Ну это прямо странно. Поэтому думаю, что может всё таки это был один и тот же человек. Очень интересно конечно узнать больше, но мало сохранилось информации.
Цвилиховские (везде)

Купчинецкий (Винница, м.Дашев)

Ваксман (м.Хмельник)

Полонский (м.Хмельник)

Крейцер (м.Хмельник)

Резник (м.Гайсин)

Ворошиловский (м.Гайсин)

Кушнир (м. Умань)

Губницкий (м. Умань)

Ответить

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»