Как понять: были мои предки евреями или нет?

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1381 Nison » 15 авг 2016, 13:09

От администрации форума: пожалуйста, прочтите этот текст полностью, до конца. Поверьте, он выстрадан многими десятками однотипных ответов на вопросы в этой, одной из самых сложных и неоднозначных, тем нашего форума.
Дорогие друзья!
Очень часто на наш форум приходят люди, которые по тем или иным причинам думают, что их предки были евреи. Эта тема создана для того, чтобы помочь этим людям понять, есть ли основания у таких их предположений.
mihail писал(а):
05 ноя 2018, 11:16
"Общение в данной теме подразумевает следующий формат:
1. Вы, по тем или иным соображениям, предполагаете у кого-то из предков еврейское происхождение, но, сомневаясь в собственных умозаключениях, хотите узнать мнения участников форума.
2. Мы можем попытаться оценить степень достоверности вашего предположения, исходя исключительно из наших знаний в области генеалогии и истории (аргументы,лежащие вне этих научных дисциплин, форумом не рассматриваются,и приводить их бесполезно; мы имеем в виду, в первую очередь, аргументы, основанные на "неславянской внешности", на круге общения, на - один из самых отвратительных "аргументов" - особенностях менталитета и характера). Пожалуйста,при написании поста,указывайте не только просьбу разобраться в вопросе,но обязательно приводите аргументы,подкрепляющие ваши предположения.
3.В любом случае,мнения,получаемые здесь,очень часто носят приблизительный характер,и для точного ответа необходим поиск документов и/или ДНК-тест, о нём: viewtopic.php?f=212&t=5851
".
От администрации форума: мы оставляем за собой право не отвечать на голословные, неаргументированные утверждения.

Всем, кто хочет разобраться, были ли его предки евреями, мы предлагаем сделать первый шаг - вдумчиво ответить на наш опросник и опубликовать анкету здесь. Не стесняйтесь задавать вопросы по Анкете, если что-то в расписанной пошагово процедуре ее заполнения Вам не понятно, только публикуйте эти вопросы, как и саму Анкету, здесь.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1382 mihail » 31 мар 2022, 10:45

Sergey Bodrow писал(а):
31 мар 2022, 09:39
очень хочу найти предков
Вы,во-первых,последуйте рекомендации заполнить анкету.
Sergey Bodrow писал(а):
31 мар 2022, 09:39
Смущает имя отца - Мирон...может это не еврейские корни у него
А,во-вторых,перед заполнением ее,загляните на сайт "Память Народа",и посмотрите носителей фамилии Школьник из д.Веселец.Там есть и Антон Миронович.И есть Школьники с именами-отчествами Константин Харитонович,Иван Андреевич,Василий Иванович,Федор Иванович,Петр Михайлович.Посмотрите также здесь Школьников из Проскуровского уезда (Вам нужен именно он).А,посмотрев,обратите внимание не только на имена-отчества,но и на вероисповедание.
Собственно,совет в том,чтобы Вам подумать над тем,а стоит ли,вообще,Вам тратить время за заполнение анкеты на форуме "Еврейские корни".

Ну,и на всякий случай: Генеалогический форум ВГД .Похоже,впрочем,что случай тут не столько "всякий",сколько,как раз,тот,что Вам наиболее подходит.

OfK
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20.03.2022
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раза

ХАРЬКОВ

#1383 OfK » 01 апр 2022, 17:27

Ищу:
- Анастасия Яковлева Дегтяренко, 1899 г.р.,
- Корней Яковлев Дегтяренко,
их отец, Дегтяренко Яков. Про мать нет никакой информации.
Примерно в 1908 году переехали на Дальний Восток (про переезд Якова есть сомнение, может он и не переезжал)
По семейным приданиям жили в селе Терны, Лебединского уезда, Харьковской губернии (ныне Сумская обл.). Терны может и под вопросом, но Лебединский уезд это практически точно. По архивам Амурской области указано, что село, куда они переехали, было основано выходцами из Лебединского уезда.

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

ХАРЬКОВ

#1384 Tara Levin » 01 апр 2022, 19:10

OfK писал(а):
01 апр 2022, 17:27
Ищу:
- Анастасия Яковлева Дегтяренко, 1899 г.р.,
- Корней Яковлев Дегтяренко,
их отец, Дегтяренко Яков. Про мать нет никакой информации.
Примерно в 1908 году переехали на Дальний Восток (про переезд Якова есть сомнение, может он и не переезжал)
По семейным приданиям жили в селе Терны, Лебединского уезда, Харьковской губернии (ныне Сумская обл.). Терны может и под вопросом, но Лебединский уезд это практически точно. По архивам Амурской области указано, что село, куда они переехали, было основано выходцами из Лебединского уезда.
При всем желании помочь, ничто из изложенного не указывает на еврейские корни. :pardon:
Ну, разве что, если тест ДНК говорит нечто другое...
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.
Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1385 mihail » 01 апр 2022, 19:37

Tara Levin писал(а):
01 апр 2022, 19:10
ничто из изложенного не указывает на еврейские корни.
У нас за неделю четвертый посетитель,считающий,что имя Яков у кого-то из предков,это вполне достаточный повод еврейские корни предположить.А Вы говорите,что ничего не указывает... Это вот Вам не указывает,а им - запросто.
_______
Дегтяренко,которые
OfK писал(а):
01 апр 2022, 17:27
жили в селе Терны, Лебединского уезда
православные по вероисповеданию:
1.png
равно как и их,видимо,родственники,переселившиеся на Дальний Восток.
OfK писал(а):
01 апр 2022, 17:27
Терны может и под вопросом, но Лебединский уезд это практически точно
Без разницы.Просто носителей этой фамилии (православного,естественно,исповедания) обнаружится в разы больше.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

OfK
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20.03.2022
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раза

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1386 OfK » 01 апр 2022, 21:35

О как однако! Вот что значит вырванное из контекста сообщение.
Изначально пост был в другой ветке, про Харьков. И спрашивал я про другое - если ли в инете сканы метрик по Лебединскому уезду. ФИО предков указал потом, по совету соседа по форуму. А в итоге этот второй пост закинули сюда, в отрыве от первого поста, и попутно немного в чем-то обвинили (пока не понял в чём).
Ну раз пошла такая пьянка...
Естессно, поиски свои начал не под впечатлением от имени Яков. У прабабушки Анастасии, дочери Якова, было много дочерей. Одна из веток, причем по "женской" цепочке, сейчас ушла заграницу. И недавно узнал, что у одной из кузин по тесту ДНК показало еврейское происхождение с большой вероятностью. Это и было толчком, а не имя прапрадеда....
Что до фамилии... ИМХО она могла быть у человека любой национальности и вероисповедания. Эа неделю начала поисков, разбираясь в сканах документов о рождении, неоднократно встречал евреев с фамилией Дегтяренко. Правда не тех и не там...

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1387 mihail » 01 апр 2022, 21:47

OfK писал(а):
01 апр 2022, 21:35
О как однако!
Однако,логика модераторов понятна.
OfK писал(а):
01 апр 2022, 21:35
Естессно, поиски свои начал не под впечатлением от имени Яков
Так при этом "естессно" не является ли синонимом "необоснованно"?
OfK писал(а):
01 апр 2022, 21:35
у одной из кузин по тесту ДНК показало еврейское происхождение с большой вероятностью. Это и было толчком, а не имя прапрадеда..
И что,в связи с этим,предлагается обсудить на форуме,занимающимся поиском документов? И не просто поиском,а поиском тогда,когда к этому видны основания.Какие основания в данном случае? Предполагается,что Дегтяренко из Терн - это потомки еврея-выкреста?

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1388 mihail » 01 апр 2022, 22:06

OfK писал(а):
01 апр 2022, 21:35
пока не понял в чём
В контексте данной темы было не ясно,чем именно Вы мотивируете версию о еврейском происхождении.И единственное,что можно было бы предположить - это ошибочное суждение об имени Яков.В остальном - спросите модераторов,почему пост был перенесен сюда без пояснений.
OfK писал(а):
01 апр 2022, 21:35
Что до фамилии... ИМХО она могла быть у человека любой национальности и вероисповедания.
А разве в этом Вашем ИМХО Вам кто-то возразил? Тем не менее:
OfK писал(а):
01 апр 2022, 21:35
За неделю начала поисков, разбираясь в сканах документов о рождении, неоднократно встречал евреев с фамилией Дегтяренко. Правда не тех и не там...
Так вот это вот "не там" и есть суть всего.Зато "там" есть данные о Дегтяренко - православных.
OfK писал(а):
01 апр 2022, 21:35
И спрашивал я про другое - если ли в инете сканы метрик по Лебединскому уезду...
Так Вам нужны метрические книги христианских исповеданий.Даже если предположить (на секунду) предка-выкреста - запись о крещении будет именно в этих книгах.А уж его потомки - и подавно будут в нееврейских книгах.На нашем форуме спрашивать о наличии где-либо христианских метрических книг,это не очень рационально - мы в этом мало разбираемся.
Так что вот это вот упрямство (а пост написан в теме "Харьков" уже после публикации ветки здесь):
OfK писал(а):
01 апр 2022, 21:35
И всё же.. Буду очень благодарен, если кто нить поделится сканом или ссылкой на эти документы
несмотря на частую действенность метода "не мытьем,так катаньем",вряд принесет Вам что-то полезное.Если и был предок-выкрест,то книги синагоги за "1899 (плюс-минус год)" - это явно не про него,даже если кто-то и обогатит тему "Харьков" ссылкой на выложенные где-либо онлайн сканы этих самых метрик.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1389 Helen V. » 01 апр 2022, 23:27

OfK писал(а):
01 апр 2022, 21:35
И недавно узнал, что у одной из кузин по тесту ДНК показало еврейское происхождение с большой вероятностью.
Был бы смысл обсуждать, если бы ДНК показало еврейское происхождение у всех кузин.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

OfK
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20.03.2022
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раза

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1390 OfK » 01 апр 2022, 23:33

Безусловно, я не в чем не уверен и ничего не утверждаю. И инфо про ДНК кузины это еще не безусловный аргумент. Как станет спокойнее, и своё ДНК проверю (российским лабораториям в этом вопросе не сильно доверяю). Да и по линии жизни предков на Дальнем Востоке я еще не все документы нашел, и Терны может в итоге поменяться на Сумы, Харьков или что еще.... И год переселения может уточнится. Предположение - это всего лишь предположение. Одно знаю точно - могло быть всякое. Особенно в мутные годы революции и большого переселения на Дальний Восток. Спасибо за совет! В общем, так и делаю - прощупываю все возможные линии, ищу любые релевантные документы. И православные в том числе. И я отлично понимаю профиль этого форума - по этому православные документы ищу на других форумах и в других обществах. А на этом форуме, в ветке Харьков, спросил совета по конкретному документу конкретного архива. Если честно, не ожидал что это вопрос вызовет такую бурю Вашего негодования. Это закрытая ветка? Секретный документ? Неприличный вопрос?
Возможно я вообще ничего нигде не найду... Но уж точно не хотелось никому "наступить на хвост".
И да, спасибо за помощь.
Последний раз редактировалось OfK 02 апр 2022, 08:33, всего редактировалось 1 раз.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1391 mihail » 01 апр 2022, 23:57

OfK писал(а):
01 апр 2022, 23:33
Одно знаю точно - могло быть всякое. Особенно в мутные годы революции и большого переселения на Дальний Восток.
При чем тут "мутные годы революции" понять сложно,даже если предположить,что речь идет не о 1917,а о 1905 годе.Можно было бы обсудить переселение на Дальний Восток,если бы не совокупность обстоятельств,начиная от такого,как черта оседлости до факта отсутствия данных о евреях с нужной фамилией,и присутствия православных с нею,что в селе,что в уезде.
Что же касается "бури негодования",то,во-первых,подобное бы выглядело иначе,а,во-вторых (и в главных) форум старается держаться того принципа,что за консультациями на него ходят,имея более-менее веские основания,а не "просто так,на всякий случай".В Вашем вопросе о ссылках на метрические книги,естественно,нет ничего проблемного ( хоть и не видно смысла).Но коль уж посты оказались в этой теме,то и обсуждение пошло в том формате,что этой темой и задается,то есть в формате мнений - о наличии/отсутствии еврейских корней - на основании исходных данных.И гипотезы на тему "могло быть всякое",здесь,как правило,разбиваются о препятствие в виде довода о том,что могло быть далеко не всякое.

Светлана Чеканова
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07.03.2022
Откуда: Хиславичи

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1392 Светлана Чеканова » 02 апр 2022, 17:28

Анкета для начинающих консультации по вопросу "Как понять были мои предки евреями или нет?"
1)Прапрадед
1.1)Крупененков Иван Павлович
1.2) 1898
1.3) Смоленская губерния,Краснинский уезд,Боровская волость,влад.усадьба Суховилы
1.4) Иваны

2) Смоленская губерния,местечко Хиславичи,
2.1)
2.2) Зажиточные,образованные,хозяин занимался портновским делом
2.3)
2.4) Со слов умерших уже родственников фамилия Крупененков не исходная,была упомянута Крупенен
2.5)
2.6)
 ! Сообщение модератора: oztech
Ответ по пункту 2.6. вымаран модератором, чтобы не усугублять ошибку новичка

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1393 oztech » 02 апр 2022, 19:06

Светлана Чеканова, просьба-то какая звучит -
Nison писал(а):
15 авг 2016, 13:09
вдумчиво ответить на наш опросник
Или вся вдумчивость состоит в том, что Вы удалили специально для таких, как Вы, подчеркнутый текст:
oztech писал(а):
12 июн 2016, 21:14
указывающие на еврейское происхождение
Посмотрите, что же в итоге осталось? Полный пшик, ни малейшей зацепки. Неужели Вы сами этого не поняли, заполняя анкету?
Григорий

Lekin
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02.04.2022

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1394 Lekin » 02 апр 2022, 21:42

Всем привет.
Есть предположение о еврейском происхождении прабабушки по женской линии. Проживала в Польше с конца 1800 г. до начала 1900, после чего переехала в Россию, где и захоронена. Никакой информации о вероисповедании, либо атрибутах этнической принадлежности до меня не дошли. Ориентируюсь больше на ФИО: Войткевич Михайлина Яновна. Можно ли на основе этой информации сделать хотя бы предположение?
Спасибо.

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1395 Капитан Немо » 02 апр 2022, 23:08

Можно. Скорее всего, христианка католической конфессии. Какие есть предположения об иудействе? Ну, кроме, "говорили в семье"? Была ли замужем, куда переехала? Как это стыковалось с чертой оседлости?

MRK
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24.04.2018
Откуда: Israel
Благодарил (а): 1536 раз
Поблагодарили: 459 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1396 MRK » 02 апр 2022, 23:10

Lekin писал(а):
02 апр 2022, 21:42
Войткевич Михайлина Яновна. Можно ли на основе этой информации сделать хотя бы предположение?
Далеко не все родившиеся и проживавшие в Польше были евреями - были и поляки, причём нередко... :)
На основе предоставленной Вами информации можно сделать предположение, что Михайлина Яновна Войткевич - полька. Впрочем, не исключено, что беларуска или украинка, но с меньшей долей вероятности...
Коников, Резников (Могилёвская губерния), Юдалевич (Боготол, Мариинск, Харбин, Иркутск, Москва... - везде!), Рискевич (Мариинск и везде!), Игудин (Мартиновка - Хиславичи).

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1397 mihail » 02 апр 2022, 23:35

Lekin писал(а):
02 апр 2022, 21:42
Есть предположение ...Никакой информации о вероисповедании, либо атрибутах этнической принадлежности до меня не дошли. Ориентируюсь больше на ФИО: Войткевич Михайлина Яновна.
Так обоснуйте,пожалуйста,свое предположение: что именно в фамилии Войткевич,и/или имени Михайлина,и/или отчестве Яновна Вам видится наводящим на мысль о возможности еврейского происхождения?

Lekin
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02.04.2022

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1398 Lekin » 03 апр 2022, 00:06

mihail писал(а):
02 апр 2022, 23:35
Lekin писал(а):
02 апр 2022, 21:42
Есть предположение ...Никакой информации о вероисповедании, либо атрибутах этнической принадлежности до меня не дошли. Ориентируюсь больше на ФИО: Войткевич Михайлина Яновна.
Так обоснуйте,пожалуйста,свое предположение: что именно в фамилии Войткевич,и/или имени Михайлина,и/или отчестве Яновна Вам видится наводящим на мысль о возможности еврейского происхождения?
Исключительно на основе указанных данных: Польше, как дислокации большого количества евреев в то время и ФИО (да, она польские, но в разных источниках, как том же mitzvatemet, есть похожие фамилии и имена на еврейских захоронениях). Информации пока мало. Я продолжаю ее собирать и думаю прибегнуть к генетическому тесту, а здесь хотел услышать мнение более опытных искателей правды.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1399 Helen V. » 03 апр 2022, 00:29

Lekin писал(а):
03 апр 2022, 00:06
десь хотел услышать мнение более опытных искателей правды.
Что вам мешает самостоятельно стать искателем правды? Зайти на jri-poland.org , зарегистрироваться, изобразить в строке поиска фамилию "Войткевич" латинскими буквами и поискать, будет ли в результате хоть одна Михалина и хоть один Ян? Либо просто поискать имя Ян латиницей.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1400 mihail » 03 апр 2022, 10:25

Lekin писал(а):
03 апр 2022, 00:06
а здесь хотел услышать мнение более опытных искателей правды
"Более опытные искатели",в случае предложенного Вами,окажутся бессильны,так как методологически привыкли совсем к иному,и мыслят абсолютно иначе.Правда заключается в том,что при возникновении интереса к истории семьи,"отягощенного" фактом практически абсолютного отсутствия информации,поиски явно нужно начинать не с построения шатких теорий о национальной принадлежности предков.
Но Вы-таки,как я вижу,акцент делаете именно на этническом происхождении :
Lekin писал(а):
03 апр 2022, 00:06
думаю прибегнуть к генетическому тесту
Но пока результата этого у Вас еще нет,то ответ,форму которого диктует назначение данной темы,будет таким: нет,в приводимых Вами данных нет ничего,позволившего бы предположить еврейское происхождение указанного лица.Появятся такие данные впоследствии - мы будем рады видеть Вас на форуме среди исследователей еврейской генеалогии.
Обращаю Ваше внимание,что в данной теме стараются не столько "выносить заключения" о (не)еврейском происхождении интересующих кого-либо лиц,сколько оценить степень достоверности доводов (к каковым здесь можно относить и исходные данные),приводимых в пользу версий о таком происхождении.Фамилия Войткевич массово встречается у неевреев в губерниях черты оседлости (включая и губернии Царства Польского),и никак не может служить подкреплением гипотезы о еврейском происхождении конкретного носителя этой фамилии,ни отдельно от упоминаемых Вами имени-отчестве,ни в совокупности с ними.

Ответить

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»