Как понять: были мои предки евреями или нет?

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1 Nison » 15 авг 2016, 13:09

От администрации форума: пожалуйста, прочтите этот текст полностью, до конца. Поверьте, он выстрадан многими десятками однотипных ответов на вопросы в этой, одной из самых сложных и неоднозначных, тем нашего форума.
Дорогие друзья!
Очень часто на наш форум приходят люди, которые по тем или иным причинам думают, что их предки были евреи. Эта тема создана для того, чтобы помочь этим людям понять, есть ли основания у таких их предположений.
mihail писал(а):
05 ноя 2018, 11:16
"Общение в данной теме подразумевает следующий формат:
1. Вы, по тем или иным соображениям, предполагаете у кого-то из предков еврейское происхождение, но, сомневаясь в собственных умозаключениях, хотите узнать мнения участников форума.
2. Мы можем попытаться оценить степень достоверности вашего предположения, исходя исключительно из наших знаний в области генеалогии и истории (аргументы,лежащие вне этих научных дисциплин, форумом не рассматриваются,и приводить их бесполезно; мы имеем в виду, в первую очередь, аргументы, основанные на "неславянской внешности", на круге общения, на - один из самых отвратительных "аргументов" - особенностях менталитета и характера). Пожалуйста,при написании поста,указывайте не только просьбу разобраться в вопросе,но обязательно приводите аргументы,подкрепляющие ваши предположения.
3.В любом случае,мнения,получаемые здесь,очень часто носят приблизительный характер,и для точного ответа необходим поиск документов и/или ДНК-тест, о нём: viewtopic.php?f=212&t=5851
".
От администрации форума: мы оставляем за собой право не отвечать на голословные, неаргументированные утверждения.

Всем, кто хочет разобраться, были ли его предки евреями, мы предлагаем сделать первый шаг - вдумчиво ответить на наш опросник и опубликовать анкету здесь. Не стесняйтесь задавать вопросы по Анкете, если что-то в расписанной пошагово процедуре ее заполнения Вам не понятно, только публикуйте эти вопросы, как и саму Анкету, здесь.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Dimas2594
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13.11.2017

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#2 Dimas2594 » 13 ноя 2017, 18:24

Здраствуйте с чего начинать поиск докементов....хочу найти документы на моего прадеда Литинский Иван Исаевич 1908 г.р города златополь

Алексей 71
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23.11.2017

БЕРДИЧЕВ

#3 Алексей 71 » 23 ноя 2017, 21:35

Ищу любую информацию о проживавших до войны в Бердичеве
Лангеров Иван Иосифович 1890 г.р.
Лангерова Мария Михайловна 1892 г.р.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#4 Alexander79 » 24 ноя 2017, 02:57

Алексей 71 писал(а): Ищу любую информацию о проживавших до войны в Бердичеве
Лангеров Иван Иосифович 1890 г.р.
Лангерова Мария Михайловна 1892 г.р.
Они евреи?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

elenach62
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09.01.2018

Моей фамилии в словаре нет, и она, вероятно, не еврейская

#5 elenach62 » 09 янв 2018, 03:06

Здравствуйте Александр. Моя бабушка Райкина Анастасия 1903 г.р., родилась в Польше, местечко Остроленка. На сайте http://metryki.genealodzy.pl, никакой информации не нашли,точно, кто она по национальностим мы не знаем. Может что то подскажите, как узнать свои корни. В детстве от мамы слышали, что бабушка польская еврейка, но все скрывалось, т.к. в 1937 году вместе с мужем была репрессированна. Спасибо.

Minsker18
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05.11.2018
Благодарил (а): 1 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#6 Minsker18 » 05 ноя 2018, 11:35

Добрый день! Ищу, как узнать национальность Герминии Фоминичны Геллер, была замужем за Савелием Могильницким. Они были мещанами г. Минска. Рождения около 1840-х гг. Смущает сочетание ее ФИО. Не знаю, с чего начать поиск, так как ни точного года рождения, ни вероисповедания ее не известно.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#7 mihail » 05 ноя 2018, 11:37

Minsker18 писал(а): Добрый день! Ищу, как узнать национальность Герминии Фоминичны Геллер, была замужем за Савелием Могильницким. Они были мещанами г. Минска. Рождения около 1840-х гг. Смущает сочетание ее ФИО. Не знаю, с чего начать поиск, так как ни точного года рождения, ни вероисповедания ее не известно.
Если Вас только лишь "смущает фамилия" (смущение "сочетанием ФИО" тут как раз обсуждать нет никакого смысла:само по себе имя-отчество Герминия Фоминична абсолютно не говорит о еврейском происхождении),то встречалась она не только у евреев - но,да,у них она встречалась часто (в частности,Геллеров-евреев из Минска Вы можете отыскать в этой базе данных).

В пространстве этого форума уместно рассматривать лишь версию о еврейском происхождении (будем считать,что она у Вас тоже есть,раз Вы заглянули на этот форум).В более широком смысле,Вам,скорее,поможет форум ВГД.

Если Вам нужно обсуждение методики поиска,в рамках версии о возможном еврейском происхождении,то лучше создать индивидуальную тему в разделе Я не уверен, что мои предки - евреи... (вот по таким правилам).Потому что,как мне кажется (исходя из Ваших сведений),еврейское происхождение там вполне может обнаружиться (а может,впрочем - и нет!).В частности,имя Савелий и отчество Фоминична вполне могут оказаться результатом позднейшей русификации (в случае Фоминичны - весьма далекой от "оригинала").Насчет имени Герминия - тут нужны более авторитетные мнения,получить которые можно в темах этого раздела: встречаться,наверное,могло,но еврейским не является (как и вариант Ерминия).
Ну,и так,на вскидку:
- Налоговые ведомости Минского кагала о евреях, проживающих в Минске,1839 (хоть и не она сама,но семья ее запросто может обнаружиться).
- Метрическая книга еврейского общества о родившихся,1840-й.Сохранилась.Но это счастливое обстоятельство пока здесь условно,так как год рождения исчислен Вами приблизительно.
- Посемейные списки мещан-евреев.1888.
(целиком ситуацию с документами по евреям Минска Вы можете выяснить,используя этот ресурс).

То есть,искать есть где,но для обсуждения методики,повторюсь,лучше создать собственную тему.
Minsker18 писал(а):Они были мещанами г. Минска
Существует какой-то документ на сей счет?
Последний раз редактировалось mihail 06 ноя 2018, 17:48, всего редактировалось 1 раз.

Александр Пруидзе
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12.11.2018

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#8 Александр Пруидзе » 12 ноя 2018, 17:31

Давно разыскиваю родословные корни моего деда, Дранева Тимофея Андреевича ( фамилия матери) родившегося в деревне Козловичи, Глусского района, Белорусская АССР.
Родился по записи в паспорте 7 ноября 1917 года.
На самом деле он родился ранее, в июле, год неизвестен точно.

Разыскиваю корни его отца , то есть моего прадеда.
По рассказам деда , его отец был еврей, немец, или австриец или... ? не понятно мне совсем, и дед не помнил точно.
Фамилия , имя ,прадеда была Андрей ( Андре,?) Фельш ( Вельш, Фельц?).
По рассказам , его расстреляли немцы или партизаны во время войны.
Дед же мой, как ушёл в армию в 1938 году и вернулся с войны в 1945, но уже в Сибирь, в Бурятию.
Как  военнопленных их отправили сюда на работы.
Может где то в архивах , сохранились данные о моем прадеде? кто он был, откуда ? .. а то белое пятно(((

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#9 mihail » 12 ноя 2018, 17:43

Александр Пруидзе писал(а):Может где то в архивах , сохранились данные о моем прадеде? кто он был, откуда ? .. а то белое пятно
Начните с выяснения степени сохранности метрических книг и других списочных документов жителей Глуской волости Бобруйского уезда.Пока - всех конфессий.По православным,например,данные такие,по католикам - такие.
Александр Пруидзе писал(а):По рассказам деда , его отец был еврей, немец, или австриец или...
Исходя из вашего описания,по крайней мере евреем его считать нет объективных предпосылок.

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#10 ALLA PESINA » 12 ноя 2018, 17:49

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=85376868 Обратитесь в ЦАМО возможно в деле есть сведения о родителях
.

lts_balt
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03.07.2018
Благодарил (а): 2 раза

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#11 lts_balt » 13 ноя 2018, 22:39

Доброго дня участникам форума!
Добрался до оригигнала свидетельства о рождении матери (29-10-1938). Оригинал был запрятан слишком далеко и слишком сложно (надежно).
Она родилась в Орле, дедушка и бабушка в это время еще не были в браке. Однако, в свидетельстве о рождении указаны фамилии дедушки и бабушки как Новиков и Новикова. Они выходцы из Брянской области, где родился старший брат матери.
В свидетельстве НЕ УКАЗАНА девичья фамилия бабушки, графа оставлена пустой...
Как возможно добраться до оригиналов записей и до настоящей фамилии бабушки для дальнейшего поиска?
Жду Ваших рекомендаций, советов.
С Уважением,
Леонид Цыбульский

Maria_Sofia
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 03.08.2018
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 31 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#12 Maria_Sofia » 14 ноя 2018, 00:01

lts_balt писал(а):Доброго дня участникам форума!
Добрался до оригинала свидетельства о рождении матери (29-10-1938). Оригинал был запрятан слишком далеко и слишком сложно (надежно).
Она родилась в Орле, дедушка и бабушка в это время еще не были в браке. Однако, в свидетельстве о рождении указаны фамилии дедушки и бабушки как Новиков и Новикова. Они выходцы из Брянской области, где родился старший брат матери.
В свидетельстве НЕ УКАЗАНА девичья фамилия бабушки, графа оставлена пустой...
Как возможно добраться до оригиналов записей и до настоящей фамилии бабушки для дальнейшего поиска?
Жду Ваших рекомендаций, советов.
С Уважением,
Леонид Цыбульский
Откуда информация, что в 1938 г "не были в браке"?
1)Каким ЗАГС выдано СОР? Можете в архиве этого ЗАГСа запросить справку о рождении по актовой записи о рождении (там зачастую больше информации, чем в СОР. По крайней мере у моего отца, а он 1939 г. в справке было еще много "иных сведений из актовой записи", включая место жительства.Для запроса потребуется подтверждение родства.
2)Есть предположение, в каком ЗАГСе расписывались и примерные сроки? Тогда можете в архив ЗАГСа обратиться за справкой о заключении брака (ф 27). Запрашивайте именно справку, т.к. там тоже может быть больше сведений, чем вносится в СОБ. Запрашивать можно за период 5 лет. Если не знаете точно какой именно ЗАГс -обращайтесь в городской (областной), но это по времени дольше намного.
3)Брянская область большая...Не знаю, можно ли искать метрики, не зная конкретного места рождения. Может быть начать с пп 1) и 2) и там что то прояснится.
4) Где умерли и в каком году родители Вашей мамы? Можно попробовать заказать справку о смерти ф34. Там тоже место рождения может быть.
5) Ваша мама жила с родителями где после рождения? В Орле? Адрес знаете ? Можно попробовать поискать архивную Домовую книгу.
6)По старшему брату матери есть какая то информация?
Ямпольская Софья Самойловна (Кременчуг)
Ямпольский Кременчуг Кишинев (Молдавия)

recutita
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 22.11.2011
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 222 раза

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#13 recutita » 14 ноя 2018, 05:50

А вариант, что девичья фамилия была Новикова, не рассматривается? Однофамильцы или дальние родственники.

lts_balt
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03.07.2018
Благодарил (а): 2 раза

Как понять были мои предки евреями или нет?

#14 lts_balt » 14 ноя 2018, 13:46

recutita писал(а):
14 ноя 2018, 05:50
А вариант, что девичья фамилия была Новикова, не рассматривается? Однофамильцы или дальние родственники.
Не рассматривается. Говорил с двоюродной сестрой. Тема фамилии бабушки была табу в семье. Дед был одним из первых комсомольцев, потом служил в РККА.

lts_balt
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03.07.2018
Благодарил (а): 2 раза

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#15 lts_balt » 14 ноя 2018, 13:49

Maria_Sofia писал(а):
lts_balt писал(а):Доброго дня участникам форума!
Добрался до оригинала свидетельства о рождении матери (29-10-1938). Оригинал был запрятан слишком далеко и слишком сложно (надежно).
Она родилась в Орле, дедушка и бабушка в это время еще не были в браке. Однако, в свидетельстве о рождении указаны фамилии дедушки и бабушки как Новиков и Новикова. Они выходцы из Брянской области, где родился старший брат матери.
В свидетельстве НЕ УКАЗАНА девичья фамилия бабушки, графа оставлена пустой...
Как возможно добраться до оригиналов записей и до настоящей фамилии бабушки для дальнейшего поиска?
Жду Ваших рекомендаций, советов.
С Уважением,
Леонид Цыбульский
Откуда информация, что в 1938 г "не были в браке"?
1)Каким ЗАГС выдано СОР? Можете в архиве этого ЗАГСа запросить справку о рождении по актовой записи о рождении (там зачастую больше информации, чем в СОР. По крайней мере у моего отца, а он 1939 г. в справке было еще много "иных сведений из актовой записи", включая место жительства.Для запроса потребуется подтверждение родства.
2)Есть предположение, в каком ЗАГСе расписывались и примерные сроки? Тогда можете в архив ЗАГСа обратиться за справкой о заключении брака (ф 27). Запрашивайте именно справку, т.к. там тоже может быть больше сведений, чем вносится в СОБ. Запрашивать можно за период 5 лет. Если не знаете точно какой именно ЗАГс -обращайтесь в городской (областной), но это по времени дольше намного.
3)Брянская область большая...Не знаю, можно ли искать метрики, не зная конкретного места рождения. Может быть начать с пп 1) и 2) и там что то прояснится.
4) Где умерли и в каком году родители Вашей мамы? Можно попробовать заказать справку о смерти ф34. Там тоже место рождения может быть.
5) Ваша мама жила с родителями где после рождения? В Орле? Адрес знаете ? Можно попробовать поискать архивную Домовую книгу.
6)По старшему брату матери есть какая то информация?
Спасибо за план. Начинаю работу по пунктам 1 и 4.

Хорошего Вам дня!

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#16 Helen V. » 15 ноя 2018, 09:25

lts_balt писал(а):
Не рассматривается. Говорил с двоюродной сестрой. Тема фамилии бабушки была табу в семье. Дед был одним из первых комсомольцев, потом служил в РККА.
Даже если фамилия жены брата была табу в семье, она вполне могла быть в какой-нибудь анкете брата, где был пункт - укажите имена сестер/братьев, чем они занимаются, где живут, и сведения о их мужьях/женах. Чем выше пост занимал человек, тем больше шансов найти в его личных делах (партийных или с мест работы) такую анкету.
Ну, а в анкете самого дедушки вполне может быть информация о корнях его жены.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

lts_balt
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03.07.2018
Благодарил (а): 2 раза

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#17 lts_balt » 15 ноя 2018, 14:57

Helen V. писал(а):
lts_balt писал(а):
Не рассматривается. Говорил с двоюродной сестрой. Тема фамилии бабушки была табу в семье. Дед был одним из первых комсомольцев, потом служил в РККА.
Даже если фамилия жены брата была табу в семье, она вполне могла быть в какой-нибудь анкете брата, где был пункт - укажите имена сестер/братьев, чем они занимаются, где живут, и сведения о их мужьях/женах. Чем выше пост занимал человек, тем больше шансов найти в его личных делах (партийных или с мест работы) такую анкету.
Ну, а в анкете самого дедушки вполне может быть информация о корнях его жены.
Спасибо!!! один из архивов вполне возможно находится в физической доступности.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#18 Nison » 15 ноя 2018, 21:57

Weerowoolf писал(а): Я сделаю анализ ДНК, если подтвердится, что есть еврейские корни, что это даст? Раввины признают разве такое доказательство? При получении гражданства тест тоже не признается.
Если это бабушка по маме, у вас будет вероятность по ДНК более 90% и есть имена Яков, Софья и Мира, то в России раввины может и признают.
Я думаю, что если там ДНК больше 90%, то и документы могут найтись.
А с документами и посольство примет.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#19 MOCKBA » 15 ноя 2018, 22:05

Nison писал(а): Если это бабушка по маме, у вас будет вероятность по ДНК более 90% и есть имена Яков, Софья и Мира, то в России раввины может и признают.
Российские раввины рассматривают (вкупе с остальными данными, а не как самодовлеющий аргумент) не результаты анализа аутосомной ДНК, а результаты анализа мтДНК. В отличие от аутосомного теста, успех анализа мтДНК не гарантирован; только примерно половина российских евреев характеризуется "уникально еврейской" мтДНК, хотя в более западных странах вероятность уникально еврейской мтДНК и выше.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

serj123
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01.01.2019
Благодарил (а): 4 раза

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#20 serj123 » 02 янв 2019, 12:57

МОДЕРАТОР: перенес из обсуждения географиии фамилии Бородицкий у евреев
Подскажите, пожалуйста, как лучше организовать дальнейший поиск с полученной информацией? Благодарен за внимание к моему вопросу.

Ответить

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»