Как понять: были мои предки евреями или нет?

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#901 Nison » 15 авг 2016, 13:09

От администрации форума: пожалуйста, прочтите этот текст полностью, до конца. Поверьте, он выстрадан многими десятками однотипных ответов на вопросы в этой, одной из самых сложных и неоднозначных, тем нашего форума.
Дорогие друзья!
Очень часто на наш форум приходят люди, которые по тем или иным причинам думают, что их предки были евреи. Эта тема создана для того, чтобы помочь этим людям понять, есть ли основания у таких их предположений.
mihail писал(а):
05 ноя 2018, 11:16
"Общение в данной теме подразумевает следующий формат:
1. Вы, по тем или иным соображениям, предполагаете у кого-то из предков еврейское происхождение, но, сомневаясь в собственных умозаключениях, хотите узнать мнения участников форума.
2. Мы можем попытаться оценить степень достоверности вашего предположения, исходя исключительно из наших знаний в области генеалогии и истории (аргументы,лежащие вне этих научных дисциплин, форумом не рассматриваются,и приводить их бесполезно; мы имеем в виду, в первую очередь, аргументы, основанные на "неславянской внешности", на круге общения, на - один из самых отвратительных "аргументов" - особенностях менталитета и характера). Пожалуйста,при написании поста,указывайте не только просьбу разобраться в вопросе,но обязательно приводите аргументы,подкрепляющие ваши предположения.
3.В любом случае,мнения,получаемые здесь,очень часто носят приблизительный характер,и для точного ответа необходим поиск документов и/или ДНК-тест, о нём: viewtopic.php?f=212&t=5851
".
От администрации форума: мы оставляем за собой право не отвечать на голословные, неаргументированные утверждения.

Всем, кто хочет разобраться, были ли его предки евреями, мы предлагаем сделать первый шаг - вдумчиво ответить на наш опросник и опубликовать анкету здесь. Не стесняйтесь задавать вопросы по Анкете, если что-то в расписанной пошагово процедуре ее заполнения Вам не понятно, только публикуйте эти вопросы, как и саму Анкету, здесь.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

LidaUsup
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22.10.2021

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#902 LidaUsup » 22 окт 2021, 20:08

Здравствуйте. Есть предположение, что дед был еврей, его фамилия Борщ, насколько мне известно проживал в Хмельницкой области в своей юности и там родился. А также среди старых фото ( оно подписано именно к нему Борщ Николаю) есть он в 5-6 летнем возрасте в кепе/ермолке, что показалось мне несколько странным. Где можно найти какие-то документы по этому региону, родился он в 1937/1938. Сам он говорил, что родился в 1937 ,но по паспорту 1938

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#903 oztech » 22 окт 2021, 20:14

LidaUsup писал(а):
22 окт 2021, 20:08
он в 5-6 летнем возрасте в кепе/ермолке
В разгар войны (1937+5=1942) вероятнее, что это была тюбетейка. Фотография не из эвакуации?
Григорий

Альвина
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19.10.2021

Я не уверен, что предки евреи: о чем надо и о чем не надо писать в этом разделе

#904 Альвина » 22 окт 2021, 21:02

Здравствуйте! Мне очень интересно, являлись ли мои предки( уроженцы Черкасской обл. г. Тальное ) евреями? Бабушка - Варгач Мария Зиновьевна(1907г.р) . Заранее спасибо

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#905 MCB » 22 окт 2021, 21:13

Альвина писал(а):
22 окт 2021, 21:02
Здравствуйте! Мне очень интересно, являлись ли мои предки( уроженцы Черкасской обл. г. Тальное ) евреями? Бабушка - Варгач Мария Зиновьевна(1907г.р) . Заранее спасибо
Если бы вы последовали инструкции в той теме, где поместили сообщение, то уже и без нас могли бы знать ответ.
1. В словаре еврейских фамилий такой нет
2. В базе по Первой мировой войне gwar.mil.ru есть православный Варгач из Екатеринополя, это всего 20 км от Тального.

То есть не евреи, а православные украинцы.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#906 mihail » 22 окт 2021, 21:46

LidaUsup писал(а):
22 окт 2021, 20:08
Здравствуйте. Есть предположение, что дед был еврей...
И строится это предположение,судя по Вашему тексту,на следующих основаниях?:
- фамилия Борщ.
- "на фото есть он в 5-6 летнем возрасте в кепе/ермолке"

Итак:
- фамилия Борщ не является еврейской фамилией (хотя встречается и у евреев тоже).Большое количество ее носителей (в т.ч. и проживавших на территории Хмельницкой области) не были евреями.
- для начала,давайте еврейский головной убор,который Вы называете "кепой" назовем правильно - кипой.А назвав,снова попросим Вас выложить фото (не обязательно целиком - можно лишь тот его фрагмент,где этот головной убор запечатлен).

Но пока нет никаких объективных данных поддержать Ваше предположение о том,что Ваш дед был евреем.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#907 mihail » 22 окт 2021, 21:57

Альвина писал(а):
22 окт 2021, 21:02
Здравствуйте! Мне очень интересно, являлись ли мои предки( уроженцы Черкасской обл. г. Тальное ) евреями? Бабушка - Варгач Мария Зиновьевна(1907г.р) . Заранее спасибо
Есть два способа реагировать на вопросы,составленные в такой форме.
- Можно,не спрашивая ни о чем (но при этом почему-то и не возражая ни против того,что публикуется в начале каждой страницы этой темы,ни против существования на форуме прилагаемой к данной теме анкеты) начать на них отвечать.
- А можно,как раз,не забывая про то,что публикуется в начале каждой страницы (т.е. вот это: "... Пожалуйста,при написании поста,указывайте не только просьбу разобраться в вопросе,но обязательно приводите аргументы,подкрепляющие ваши предположения..."),спросить о том,а почему,собственно,тот или иной участник предположил у своих предков еврейское происхождение.

Вот исходя из того мнения,что единственно правильным для данной темы является второй из "способов",я и спрошу Вас,уважаемая Альвина: а на основании чего именно Вы предположили,что Ваши предки могли быть евреями? Уж очень не хочется думать,что в основании такого предположения лежит лишь мнение о том,что любая "непривычная" (с точки зрения предполагающего) фамилия,непременно должна оказаться еврейской.

LidaUsup
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22.10.2021

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#908 LidaUsup » 22 окт 2021, 22:08

mihail писал(а):
22 окт 2021, 21:46
LidaUsup писал(а):
22 окт 2021, 20:08
Здравствуйте. Есть предположение, что дед был еврей...
И строится это предположение,судя по Вашему тексту,на следующих основаниях?:
- фамилия Борщ.
- "на фото есть он в 5-6 летнем возрасте в кепе/ермолке"

Итак:
- фамилия Борщ не является еврейской фамилией (хотя встречается и у евреев тоже).Большое количество ее носителей (в т.ч. и проживавших на территории Хмельницкой области) не были евреями.
- для начала,давайте еврейский головной убор,который Вы называете "кепой" назовем правильно - кипой.А назвав,снова попросим Вас выложить фото (не обязательно целиком - можно лишь тот его фрагмент,где этот головной убор запечатлен).

Но пока нет никаких объективных данных поддержать Ваше предположение о том,что Ваш дед был евреем.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#909 mihail » 22 окт 2021, 22:10

LidaUsup писал(а):
22 окт 2021, 22:08
фото
Это не еврейский головной убор.Не кипа. "... В 30-50-х годах прошлого века в СССР распространилась повсеместная мода на тюбетейки...".
Последний раз редактировалось mihail 22 окт 2021, 22:13, всего редактировалось 1 раз.

MRK
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24.04.2018
Откуда: Israel
Благодарил (а): 1536 раз
Поблагодарили: 459 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#910 MRK » 22 окт 2021, 22:13

Тюбетейка. Тогда это было модно. Если это основной аргумент, то "еврейская версия" рушится на глазах...
Пишите запрос в Хмельницкий архив - в Украине ЗАГСы передают дела в архивы после 75 лет.
Коников, Резников (Могилёвская губерния), Юдалевич (Боготол, Мариинск, Харбин, Иркутск, Москва... - везде!), Рискевич (Мариинск и везде!), Игудин (Мартиновка - Хиславичи).

LidaUsup
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22.10.2021

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#911 LidaUsup » 22 окт 2021, 22:16

MRK писал(а):
22 окт 2021, 22:13
Тюбетейка. Тогда это было модно. Если это основной аргумент, то "еврейская версия" рушится на глазах...
Пишите запрос в Хмельницкий архив - в Украине ЗАГСы передают дела в архивы после 75 лет.

Рушится и разваливается , это просто предположение и ничего больше. Благодарю за ответ

Альвина
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19.10.2021

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#912 Альвина » 24 окт 2021, 16:35

Добрый день, Я не являюсь исследователем в области еврейской генеалогии, но, по требованию модераторов , осмелюсь привести несколько фактов, подтверждающих мою мысль о наличии еврейских корней... Мои родственники - уроженцы Черкасской обл. ( Украина)Национальный состав данной области начала 19 в. был таким: украинцы — 12 900, евреи — 10 916, русские — 4911, белорусы — 522). Имена Зиновий и Хима встречаются в еврейских семьях . Что касается фамилии Варгач... Если в словаре еврейских фамилий ее нет, означает ли ,что ее носители были непременно православными украинцами?

german1977
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 08.09.2020
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 44 раза

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#913 german1977 » 24 окт 2021, 16:47

Вот тут модераторы я думаю перестарались.
Вы знаете самый простой ответ будет что Зиновий это чисто православное имя которое евреи принимали в большинстве своём после революции- так сказать для того чтобы обрусеть.
Про второе имя я не знаю, я его никогда не слышал.
Ваши родные где были во время оккупации Украины фашистами? Если там же и пережили, значит точно не евреи, евреи бы не выжили

Альвина писал(а):
24 окт 2021, 16:35
Добрый день, Я не являюсь исследователем в области еврейской генеалогии, но, по требованию модераторов , осмелюсь привести несколько фактов, подтверждающих мою мысль о наличии еврейских корней... Мои родственники - уроженцы Черкасской обл. ( Украина)Национальный состав данной области начала 19 в. был таким: украинцы — 12 900, евреи — 10 916, русские — 4911, белорусы — 522). Имена Зиновий и Хима встречаются в еврейских семьях . Что касается фамилии Варгач... Если в словаре еврейских фамилий ее нет, означает ли ,что ее носители были непременно православными украинцами?
Цвилиховские (везде)
Купчинецкий (Винница, м.Дашев)
Ваксман (м.Хмельник)
Полонский (м.Хмельник)
Крейцер (м.Хмельник)
Резник (м.Гайсин)
Ворошиловский (м.Гайсин)
Кушнир (м. Умань)
Губницкий (м. Умань)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#914 Alexander79 » 24 окт 2021, 16:53

Альвина писал(а):
24 окт 2021, 16:35
Добрый день, Я не являюсь исследователем в области еврейской генеалогии, но, по требованию модераторов , осмелюсь привести несколько фактов, подтверждающих мою мысль о наличии еврейских корней... Мои родственники - уроженцы Черкасской обл. ( Украина)Национальный состав данной области начала 19 в. был таким: украинцы — 12 900, евреи — 10 916, русские — 4911, белорусы — 522). Имена Зиновий и Хима встречаются в еврейских семьях . Что касается фамилии Варгач... Если в словаре еврейских фамилий ее нет, означает ли ,что ее носители были непременно православными украинцами?
А документов с национальностью у никого из родственников нет?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#915 MCB » 24 окт 2021, 16:56

Альвина писал(а):
24 окт 2021, 16:35
Зиновий
Что ваша фамилия есть в базе дореволюционных имен и фамилий у украинца из-под вашего же Тального, я уже писал. Вы, кажется, не верите? Посмотреть на gwar.mil.ru пробовали? А если так же не верите, то посмотрите на носителей имени Зиновий по тому же уезду там же.

Насчет того, что евреи в тех краях жили, это, безусловно, аргумент. К нам приходит много людей с вопросами, у кого предки жили в краях, где евреев вообще не было. Но обратите внимание, что украинцев в тех краях жило еще больше.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#916 oztech » 24 окт 2021, 16:59

Альвина писал(а):
24 окт 2021, 16:35
Что касается фамилии Варгач... Если в словаре еврейских фамилий ее нет, означает ли ,что ее носители были непременно православными украинцами?
Так, Вы найдите еще где-нибудь, кроме вышеупомянутых словарей, представителей этой фамилии, где указана национальная или конфессиональная принадлежность - на военных сайтах 1 и 2 мировых войн, в других больших фамильных массивах. А так пока даже намека нет, приведенные Вами аргументы очень слабые.
Григорий

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#917 Капитан Немо » 24 окт 2021, 18:13

Альвина писал(а):
24 окт 2021, 16:35
Имена Зиновий и Хима встречаются в еврейских семьях.
Ну, да, особенно Хима.
Вспоминаются частушки:
Спить Хима, та не чує,
Що із ней козак ночує.
Брешешь Хима, ти все чуєшь.
То ти лише так мандруєш.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#918 Helen V. » 24 окт 2021, 19:26

Альвина писал(а):
24 окт 2021, 16:35
Имена Зиновий и Хима встречаются в еврейских семьях
В еврейских семьях встречается мужское имя Хаим и женское имя Хая.
А в православных семьях встречается женское имя Хима, она же Ефимия, она же
«Благоцветущая» (греч.). 15 (2) марта – мученица Евфалия. ЕВФИМИЯ, ЕФИМИЯ, ОФИМЬЯ, АФИМЬЯ. Женское к Евфимий.
Кстати, наберите в поисковике "Зиновий имя в святцах" и полюбуйтесь на результат. А "Хая имя в святцах" - ничего внятного не находится.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#919 mihail » 24 окт 2021, 19:37

Альвина писал(а):
24 окт 2021, 16:35
Добрый день, Я не являюсь исследователем в области еврейской генеалогии, но, по требованию модераторов , осмелюсь привести несколько фактов, подтверждающих мою мысль
Об аргументах просил Вас я (ссылаясь на те минимальные требования,что размещены вверху страниц).Я не модератор,но хочу от всего форума Вас поблагодарить за ясное и понятное изложение Ваших доводов - и в данном случая вовсе не так важна их весомость,сколько важен сам факт их наличия.Спасибо.

Lisichka
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15.01.2014
Благодарил (а): 1 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#920 Lisichka » 28 окт 2021, 22:17

Здравствуйте. У дедушки была ФИО Файбич Михаил Александрович, родом из Белоруссии, проживал в Рязани России. При поиске его дедушки и родственников, которые воевали, сайт память народа уводит в Черею Витебской губернии.
По каким причинам дедушка уехал из Белоруссии неизвестно и больше данных нет.
Подскажите пожалуйста, есть ли информация по этой фамилии?

jacob_shapiro
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 26.07.2012
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 140 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#921 jacob_shapiro » 28 окт 2021, 22:30

Lisichka писал(а):
28 окт 2021, 22:17
Здравствуйте. У дедушки была ФИО Файбич Михаил Александрович, родом из Белоруссии, проживал в Рязани России. При поиске его дедушки и родственников, которые воевали, сайт память народа уводит в Черею Витебской губернии.
По каким причинам дедушка уехал из Белоруссии неизвестно и больше данных нет.
Подскажите пожалуйста, есть ли информация по этой фамилии?
Есть информация. Посмотрите вот здесь:
viewtopic.php?p=124816#p124816

Ответить

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»